AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 381 Wohl Deutsch, Studienblatt mit Wildschweinen, Pferde- und Schweinekopf, Ziege und einer Bootsszene. 19. Jh.

381   Wohl Deutsch, Studienblatt mit Wildschweinen, Pferde- und Schweinekopf, Ziege und einer Bootsszene. 19. Jh.

Knickspurig und etwas fleckig.

24,5 x 26 cm, Psp. 34 x 38 cm. 80 €
KatNr. 383 Wohl Deutsch, Hirtenjunge. 19. Jh.

383   Wohl Deutsch, Hirtenjunge. 19. Jh.

40 x 26 cm, Psp. 46,5 x 32,5 cm. 100 €
KatNr. 384 Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19. Jh.

384   Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Umlaufend mit leichten Passepartoutabdrücken. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.

22,5 x 16,7 cm, Psp. 37,2 x 29,5 cm. 80 €
KatNr. 386 Wohl Deutsch, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19. Jh.

386   Wohl Deutsch, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19. Jh.

Aquarell und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.

24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm. 120 €
KatNr. 387 Wohl Deutsch, Weiblicher Rückenakt. Spätes 19. Jh.

387   Wohl Deutsch, Weiblicher Rückenakt. Spätes 19. Jh.

Knickspurig und etwas angeschmutzt.

17,4 x 9,8 cm, Psp. 49 x 39 cm. 80 €
KatNr. 388 Wohl Deutsch, Zwei musizierende Mädchen. Spätes 19. Jh.

388   Wohl Deutsch, Zwei musizierende Mädchen. Spätes 19. Jh.

Papier leicht gebräunt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

24 x 31,5 cm, Psp. 38 x 46,5 cm. 120 €
KatNr. 389 Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Spätes 19. Jh.

389   Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Blei undeutlich monogrammiert "MK" oder "ML" u.re. Im Passepartout.

Minimal wischspurig. Mit vereinzelten Stockflecken am o. Blattrand, zwei Flecken re. und Fehlstellen o.li. an den Rändern.

23 x 13,5 cm, Psp. 39 x 29,5 cm. 80 €