AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 601 Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974-2013.

601   Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974-2013.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

WVZ Gille 85; 319; 399.

Leicht fingerspurig.

Max. 11 x 21,5 cm. 100 €
KatNr. 602 Sighard Gille

602   Sighard Gille "Grüße aus St. Pauli". 1979.

WVZ Gille 147.

Pl. 32,2 x 37 cm, Bl. 55,5 x 73,8 cm. 220 €
KatNr. 603 Sighard Gille

603   Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.

WVZ Gille 168.

Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.

Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm. 180 €
KatNr. 605 Sighard Gille

605   Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.

WVZ Gille 334.

Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm. 120 €
KatNr. 607 Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010-2015.

607   Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010-2015.

WVZ Gille 547.

Leicht fingerspurig.

Bl. 15 x 10,2 cm. 120 €
KatNr. 613 Ulrich Hachulla

613   Ulrich Hachulla "Bei Chässtadt" (wohl Chäserstatt, Schweiz) 1997.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Aquarell. U.re. monogrammiert "UH", datiert und betitelt. Verso nochmals in Blei betitelt. Montiert auf schwarzem, leichten Karton.

Technikbedingt etwas gewellt.

24 x 32 cm. 240 €
KatNr. 614 Ulrich Hachulla

614   Ulrich Hachulla "Odysseus und die Sirenen (II)". 1999.

Strichätzung, Reservage und Aquatinta in Schwarz und Blau auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 563.

Technikbedingt partiell mit Quetschfalten und leicht gewellt.

Pl. 32,2 x 26,9 cm, Bl. 59,6 x 50,2 cm. 110 €
KatNr. 615 Ulrich Hachulla

615   Ulrich Hachulla "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 2001.

Strichätzung, Reservage und Aquatinta in drei Farben auf leichtem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.", darunter mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 593.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 24 x 29,6 cm, Bl. 50 x 45,5 cm. 90 €
KatNr. 616 Ulrich Hachulla

616   Ulrich Hachulla "Rivera" (Schweiz). 2002.

Minimaler farblicher Abrieb li.u. Verso mit Resten ehemaliger Montierung.

17 x 24 cm. 190 €
KatNr. 618 Bernhard Heisig

618   Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September".

St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm. 100 €
KatNr. 619 Egbert Herfurth und Renate Herfurth, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1972-1986.

619   Egbert Herfurth und Renate Herfurth, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1972-1986.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig
Renate Herfurth 1943

Farbserigrafien und kolorierte Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Egbert Herfurth" bzw. "Herfurth" und datiert. Drei Arbeiten betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 21 x 15 cm. 90 €