AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
622 Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Farbholzschnitt auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Am u. Rand knickspurig.
Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm.
623 Karl-Georg Hirsch "Berestetschko"/"Gedalja". 1970/1971.
Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 48 x 34,6 cm/Stk. ca. 36,7 x 27 cm, Bl. 48,2 x 34,5 cm.
624 Gisela Kohl "Illustration"/"Ein Bett"/"Stymphalid. Vögel"/Ohne Titel. 1972/1976/1976/Ohne Jahr.
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Radierungen (und Aquatinta) auf chamoisfarbenem Papier. Drei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt. Eine mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
625 Gisela Kohl "Märchen". 1970.
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 56,3 x 39,3 cm.
626 Gisela Kohl "Katze". 1972.
Radierung und Aquatinta auf festem Papier. U.li. signiert "Kohl" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 36,6 x 45,8 cm.
627 Gisela Kohl "Falladah im Seruminstitut "/"Apfelgarten"/"Berliner Eiszeit". 1975/1972/1972.
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert sowie u.li. betitelt, eines nummeriert "21/50".
628 Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.
Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert.
Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig.
42 x 58,5 cm.
631 Eva Mahn "La Gioconda". 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,8 x 23,5 cm.
632 Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.
Abzug 23,6 x 23,7 cm.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.
Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm.
637 Ursula Mattheuer-Neustädt "Sehnsucht". 1958.
Lithografie aus wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dme Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".
St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.
638 Ursula Mattheuer-Neustädt "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961.
Lithografie auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert.
St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm.