ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
841 Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.
Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin
Faserstiftzeichnung auf Torchon. Signiert u.li. "Leo Haas" sowie bezeichnet "Mit Glückwunsch zum "19. XII. 77" "Herzlichst!". U.re. datiert und bezeichnet "gezeichnet in Gohrisch 1976". An den Ecken vollständig im Passepartout klebemontiert und ein Pergamentblatt aufgelegt. Passepartout mit gezeichnetem Emblem zu Max Seydewitz versehen und am re. Rand in Umschlag montiert. Dieser nochmals mit den Initialen "MS" und entsprechenden Datierungen bezeichnet.
Max Seydewitz (1992-1987) war Politiker der SPD und SED sowie 1947-1952 Ministerpräsident von Sachsen.
Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt mit einem Einriss o.re. (3,5 cm). Zwei Abriebspuren und eine Kratzspur unterhalb der Darstellung. Umschlag mit Klebespuren am li. Rand sowie u.re.
Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
845 Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/1990er Jahre.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
846 Angela Hampel, Frau und Hund. 1980er/1990er Jahre.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Grafitzeichnung und Farbkreide auf glattem Karton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel".
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. U.re. Abriebspur (3 x 2 cm). Verso mit Abriebspuren (wohl aufgrund früherer Montierung).
60 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
847 Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithografie in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.
Leicht gegilbt, Finger- und knickspurig. U. Randbereich mit Farbflecken.
St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
852 Ernst Hassebrauk, Hügelige Sommerlandschaft. 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung mit Kohlestift über schwarzer Tusche auf gelblichem Velin. O.re. signiert "Hassebrauk". Verso in blauer Kreide ausführlich datiert "22. Juni 60". Dort u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "E 53".
Technikbedingt wischspurig. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
29,6 x 42 cm.
853 Jürgen Haufe "Phentesilea (III)". 1986.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbserigrafie auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "19/60".
Leicht knickspurig, insbesondere u.li. Ecke. Verso leicht angeschmutzt.
60 x 45,8 cm.
858 Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf wolkigem Velinkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche "Auferstehung" (in Blei von Künstlerhand durchkreuzt) sowie mit dem Nachlass-Stempel "J.H." (im Kreis und Quadrat) und Nummerierung "Nr. 42" in Blei versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer braun lasierten, schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D I 596.
Provenienz: seit 1982 Dresdner Privatbesitz; Nachlass Josef Hegenbarth.
Etwas lichtrandig, wisch- und knickspurig. Mehrere schräg verlaufende Knickspuren am re.u. Rand. Der äußerste o. Rand mit vereinzelten Stauchungen. Die Blattecken etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso wischspurig, etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.