ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
921 Yvette Kießling "rivie`re". 2013.
Yvette Kießling 1978 Illmenau
Farblithografien auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".
Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.
Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
922 Jean Kirsten "Rhythmische Konstellation". 1997/2017.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie in Cyan, Magenta, Gelb und Schwarz auf Papier, auf Leinwand kaschiert, auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "J. Kirsten" und datiert.
Randbereiche aufgrund Kaschierung mehrfach gewellt. Bildträger mit oberflächlichen Wischspuren und partiell leicht berieben.
49 x 233 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
923 Jean Kirsten "Tanzszene". 2018.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Tintenstrahldruck auf perforierter Werbeplane. Auf der Rückseite des Rahmens signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 42,7 x 42,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
924 Jean Kirsten "Rhythmus". 2018.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Baumwolle, mit blauem Fadendekor, auf einem Keilrahmen aufgespannt. Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
82 x 110 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
925 Kurt Klamann, Abendstimmung am Bodden. 1980.
Kurt Klamann 1907 Zingst – 1984 ebenda
Aquarell auf Aquarellpapier. In Tusche u.li. signiert "Klamann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Randbereiche leicht angeschmutzt und unscheinbar fleckig. Li. Rand leicht ungerade geschnitten, zwei Ränder mit trockenen Klebespuren aufgrund vormaliger Blockheftung.
BA. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 15,5 x 20 cm, Psp. 18 x 24 cm, Ra. 20 x 26 cm.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithografie, koloriert. Im Stein betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm" und li. bezeichnet "Probedruck".
Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "WKlemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Zusammen im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Jutta Penndorf,
...
> Mehr lesen
Darst. 23 x 18 cm, Bl. 33,5 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm; Pl. je 14,5 x 9 cm, Ra. 31,5 x 74 cm.
929 Walther Klemm "Eisbahn". 1916.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte mit dem Stempel der "Graphische Hochschule für Bildende Kunst Weimar" versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WK". Erscheinen in der "IV. Jahresgabe der Freunde der Graphischen Kunst" in Leipzig.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004-5.
Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.
Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.
931 Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 /1943.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte und Lithografien.
Holzschnitte jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm", ein Blatt bezeichnet "Probe"
Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum
...
> Mehr lesen
Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.
932 Siegfried Klotz, Sitzender weiblicher Akt (Dagmar Grafe). 1983.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert. Daneben wohl mit Adresse und Kontaktdaten des Modells bezeichnet.
Etwas knick- und sichtbar fingerspurig (insbesondere u.li.). O. Rand mit durchgehendem Falz sowie li. kleiner Abriebspur. Verso in den Ecken Spuren älterer Montierung.
61 x 43 cm.
933 Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Farblithografie auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.
Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig.
St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche, laviert, über Grafit auf gelblichem Papier. In Tusche u.li. signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert sowie betitelt. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Randbereiche zum Teil mit deutlichen Läsionen, angeschmutzt sowie leicht fleckig, o.re. mit grüner Farbspur. Ränder partiell ungerade geschnitten, mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend unfachmännisch mit Papierklebestreifen hinterlegt. Zwei größere, unfachmännisch fixierte Einschnitte (7,5 und 3,5 cm) im Papier o.li. Rand und u.li. Ecke berieben.
59,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.