AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 965 Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.

965   Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

U. Rand ungerade geschnitten.

21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm. 130 €
KatNr. 966 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.

966   Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.

19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 120 €
KatNr. 967 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.

967   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 100 €
KatNr. 968 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

968   Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

Leicht fingerspurig.

28,7 x 40,2 cm. 100 €
KatNr. 973 Erna Lincke

973   Erna Lincke "Im Schacht". 1950.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.li. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt, Probedruck". Ecke u.li. bezeichnet "Als Druckmuster 2 verwenden". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster II" bezeichnet.

Stk. 57,2 x 40,5 cm, Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 56 x 39,5 cm, Psp. 72,5 x 54 cm. 950 €
KatNr. 976 Erich Lindenau
KatNr. 976 Erich Lindenau

976   Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers)/Rosemarie als junge Frau. 1936/1945-1949.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Die zweite Zeichnung unsigniert.

48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm. 350 €
KatNr. 977 Erich Lindenau, Quittenblüte/Eine Quitte/Zwei Quitten/Alte Kopfweide/Baumstumpf und Christrosen. 1950er Jahre.

977   Erich Lindenau, Quittenblüte/Eine Quitte/Zwei Quitten/Alte Kopfweide/Baumstumpf und Christrosen. 1950er Jahre.

Radierungen. Eine Arbeit signiert.

Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt.

Verschiedene Maße, Max. Pl. 24 x 16,7 cm, Bl. ca. 30 x 28 cm. 100 €
KatNr. 979 Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.

979   Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.

Ye Liu 1964 Beijing

Radierung auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.

Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm. 800 €
KatNr. 980 Konrad Maass
KatNr. 980 Konrad Maass
KatNr. 980 Konrad Maass
KatNr. 980 Konrad Maass

980   Konrad Maass "Zweite Natur". 1993.

Konrad Maass 1952 Rostock

Buch mit zwei eingebundenen, doppelseitigen und einer weiteren, kleinen Farbradierung auf "Van Geldern"-Bütten und Gedichten von Werner Söllner. Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Maass" und nummeriert "9/40" sowie typografisch betitelt. Im Impressum nummeriert "9" und in Blei signiert "Werner Söllner". Eines von 40 Exemplaren. Erschienen im Verlag Antiquariat Mario Brändel, München 1993. Der originale Leineneinband mit Transparentumschlag wurde unikativ bemalt und monogrammiert "K.M.". Im originalen, anthrazitfarbenem Pappschuber.

Bei Mario Brendel handelt es sich um das Synonym von Werner Söllner.

Leicht fingerspurig.

33,5 x 25,5 x 1,5 cm. 340 €