AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
104 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Hinterglasmalerei, mit Silberfolie hinterlegt. U.Mi. monogrammiert "HN" und datiert. Verso auf der Rückwand des Rahmens in Tusche von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.
30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.
105 Ulrich Neujahr, Stilleben mit Tulpen. 1946.
Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin
Kleine Fehlstellen in der Malschicht.
65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.
106 Hans Neupert "Nur noch ein paar Schritte". 2002.
Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Öl auf Holz. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.
Unscheinbare Farbabplatzung am o. Rand.
21,2 x 27,5 cm, Ra. 33 x 38 cm.
107 Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.
25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.
108 Hans Neupert "Warten auf Antwort". 1986.
25 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.
111 Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.
Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.
24,7 x 28,8 cm.
Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.
47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.
118 Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960er Jahre.
Preben Kaad Rasmussen 1938 Kopenhagen – 1994 ebenda
Öl auf Hartfaser, stark pastoser Farbauftrag. Monogrammiert "RP" u.li. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf in Dänisch mit ausführlichen Notizen zum Künstler. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, unscheinbare horizontale Sprünge.
35 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 45 cm.
119 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
81,5 x 65 cm.