AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 104 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.

104   Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.

30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm. 500 €
KatNr. 105 Ulrich Neujahr, Stilleben mit Tulpen. 1946.

105   Ulrich Neujahr, Stilleben mit Tulpen. 1946.

Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin

Kleine Fehlstellen in der Malschicht.

65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm. 750 €
KatNr. 106 Hans Neupert
KatNr. 106 Hans Neupert
KatNr. 106 Hans Neupert

106   Hans Neupert "Nur noch ein paar Schritte". 2002.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

Unscheinbare Farbabplatzung am o. Rand.

21,2 x 27,5 cm, Ra. 33 x 38 cm. 300 €
KatNr. 107 Hans Neupert
KatNr. 107 Hans Neupert
KatNr. 107 Hans Neupert

107   Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.

25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm. 240 €
KatNr. 108 Hans Neupert
KatNr. 108 Hans Neupert
KatNr. 108 Hans Neupert

108   Hans Neupert "Warten auf Antwort". 1986.

25 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm. 300 €
KatNr. 111 Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.

111   Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.

Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.

24,7 x 28,8 cm. 180 €
KatNr. 117 Heinrich Plühr
KatNr. 117 Heinrich Plühr
KatNr. 117 Heinrich Plühr

Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.

Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.

47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm. 400 €
KatNr. 118 Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960er Jahre.

118   Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960er Jahre.

Preben Kaad Rasmussen 1938 Kopenhagen – 1994 Kopenhagen

Öl auf Hartfaser, stark pastoser Farbauftrag. Monogrammiert "RP" u.li. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf in Dänisch mit ausführlichen Notizen zum Künstler. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt, unscheinbare horizontale Sprünge.

35 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 45 cm. 300 €
KatNr. 119 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

119   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

81,5 x 65 cm. 850 €