AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 601 Horst Strempel
KatNr. 601 Horst Strempel

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

WVZ Saure 2523.

WVZ Saure 2426 mit Abb. S. 42.

Pl. 31,9 x 24,8 cm. Bl. 50 x 39 cm / Pl. 29,9 x 19,8 cm, Bl. 50 x 40 cm. 100 €

KatNr. 602 Stefan Szczesny, Am Meer. 1998.

602   Stefan Szczesny, Am Meer. 1998.

Stefan Szczesny 1951 München

Farblithografie auf "Arches"-Bütten. U.li. in Blei signiert "S Szczesny", datiert und nummeriert "15/120".

In den Randbereichen unscheinbar knickspurig.

Bl. 76 x 56,5 cm. 190 €

KatNr. 603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

603   Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm. 150 €

KatNr. 604 Heinz Tetzner

604   Heinz Tetzner "Vor einem Bild". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert sowie u.li. betitelt.

Minimal knick- und griffspurig, entlang des u. Blattrands leichte Knickspur sowie an u.li. Ecke.

Stk. 33 x 27 cm, Bl. 53,8 x 39,2 cm. 100 €

KatNr. 605 Heinz Tetzner

605   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Tetzner" sowie datiert und u.li. betitelt.

Minimal griffspurig.

Stk. 31,7 x 27,5 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm. 100 €

KatNr. 606 Heinz Tetzner

606   Heinz Tetzner "Selbst". 1978.

Aquarell auf festem Bütten. U.re. monogrammiert und nummeriert. Verso in Blei signiert "Tetzner", datiert und betitelt.

Flache Quetschfalten (max. 33 cm) in der u. Hälfte. Geringfügig griff- und knickspurig.

72,9 x 51 cm. 600 €

KatNr. 607 Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

607   Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung

Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm. 180 €

KatNr. 608 Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

608   Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm. 240 €

KatNr. 609 Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

609   Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

Gerd Thielemann 1928 Leipzig

Flüssigkeitsflecken im o. Bilddrittel im Bereich des Himmels.

BA. 47 x 61,8 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm. 300 €

KatNr. 610 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

610   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm. 150 €

KatNr. 611 Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

611   Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, auf kräftiges Papier kaschiert. O.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII".

50,5 x 70,5 cm. 300 €

KatNr. 612 Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

612   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm. 190 €

KatNr. 613 Max Uhlig

613   Max Uhlig "Gewächs herbstlich". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Freigestellt in einer hochwertigen, weißen Holzleiste hinter entspiegeltem Museumsglas gerahmt.

50 x 76 cm, Ra. 55,6 x 81 cm. 1.700 €

KatNr. 614 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

614   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

47,7 x 75,9 cm. 420 €

KatNr. 615 Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/1986.

615   Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/1986.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "17/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

St. ca. 74 x 54 cm, Bl. 79 x 56,5 cm. 180 €

KatNr. 616 Max Uhlig

616   Max Uhlig "Chatsworth – Apollon". 1987/1989.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "17/50".
WVZ Oesinghaus 264.

Ein sehr leichter Knick am Rand li. außerhalb der Darstellung.

St. ca. 46,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 180 €

KatNr. 617 Victor Vasarely

617   Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigrafie auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.

Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm. 600 €

KatNr. 618 Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

618   Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

Farbserigrafie auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.

Die u.re. Ecke minimal gestaucht.

Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm. 180 €

KatNr. 619 Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

619   Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

Farbserigrafie. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm. 250 €

KatNr. 620 Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970er Jahre.

620   Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970er Jahre.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Rötelzeichnungen auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV.".

Jeweils verso leicht atelier- und fingerspurig.

Jeweils 27,3 x 19 cm. 150 €