AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 735 Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.

735   Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.

Lysipp um 400/390 v. Chr. Sikyon – Ende 4. Jh. v. Chr.

Marmor. Kopf des jugendlichen Eros mit Scheitelzopf. Nach der Skulptur von Lysipp "Bogenspannender Eros", 4. Jh. v. Chr., Marmor.

H. 24 cm. 3.000 €

KatNr. 736 Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18. Jh.

736   Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18. Jh.

Lindenholz (?), vollplastisch geschnitzt und mehrteilig verleimt, grundiert und polychrom gefasst, partiell auf rotem Poliment blattvergoldet, die Flügel holzgenagelt, Eisendorn. Als Gegenstücke gearbeitete, fliegende Engel mit Kerzenhaltern in Form von Füllhörnern. Rückseitig jeweils mit einer alten Ringöse. Mit Wandhalterungen des späten 20. Jh.

H. 52 cm. 1.800 €

KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18. Jh.

737   Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18. Jh.

Mariage. Kopf des 17. Jh., wohl Linde, geschnitzt. Büste des 18. Jh., Nadelholz, aus drei Teilen zusammengefügt, geschnitzt. Farbig gefasst. Halbfigur eines Soldatenheiligen, bekleidet mit Nietenpanzer, vor dem Hals gefibeltem Mantel und Helm mit einem Helmbusch aus drei Federn. Vor der Brust verzierter Gurt mit ovaler Vertiefung für eine Reliquie. Auf einer Plinthe des späten 19. Jahrhundert.

Das Fehlen spezifischer Attribute deutet darauf hin, dass es zu der Halbfigur ursprünglich

H. 51,6 cm, Plinthe 37,5 x 24,9 x 6,3 cm. 1.200 €

KatNr. 738 Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/20. Jh.

738   Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/20. Jh.

Steinguss. Guss des 20. Jh. nach einer gotischen Vorlage. Mit einer Aufhänge-Montierung in Bandstahl.

Monatsdarstellungen, die zu jedem Monat die passende Tätigkeit in der Landwirtschaft zeigen, waren vor allem im Mittelalter nördlich und südlich der Alpen weit verbreitet. Beispiele finden sich besonders auf Miniaturen und in der Kathedralgotik. Ihre Ikonographie war nicht strikt genormt, auch variierte die Zuordnung je nach Klimazone. Das vorliegende Bild thematisiert die Weinlese, die für den September bzw. Oktober stand.

Einige Materialverluste. Vereinzelte Schwundrisse. Minimale Kratzspuren.

42,0 x 28,5 cm. 150 €

KatNr. 739 Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19. Jh.

739   Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19. Jh.

Elfenbein und Holz, geschnitzt sowie partiell in verschiedenen Brauntönen gefasst. Behälter mit Schraubverschluss.

Figuren H. 8 cm / H. 6 cm / H. 4,5 cm. Nadelbehälter H. 10,5 cm. 220 €

KatNr. 740 Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

740   Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

Linde (?), geschnitzt, lackiert. Unter dem Sockel geschnitztes ligiertes Monogramm aus den Buchstaben F oder E, L und D, datiert.

Provenienz: Privatsammlung Radebeul, nach mündlicher Überlieferung wohl aus dem Nachlasskontext Felix Pfeifer.

H. 54,5 cm. 500 €

KatNr. 741 Monogrammist FLD (?) , Stehender Jüngling. Wohl um 1938.

Linde (?), geschnitzt. Unsigniert.

Vgl. motivisch die Vorposition KatNr. 740.

H. 36,8 cm. 240 €

KatNr. 742 Kurt Arentz, Keiler. 2. H. 20. Jh.

742   Kurt Arentz, Keiler. 2. H. 20. Jh.

Kurt Arentz 1934 Köln – 2014 München

H 10,1 cm, L 15,5 cm. 240 €

KatNr. 743 Christine Dewerny
KatNr. 743 Christine Dewerny

743   Christine Dewerny "Maske Nr. 12". 1998.

Christine Dewerny 1947 Leipzig

Sandstein (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einem Eisenpostament der Künstlerin.

H. 55 cm. 950 €

KatNr. 744 Christine Dewerny
KatNr. 744 Christine Dewerny

744   Christine Dewerny "Sinnliche Maske". 1998.

Wir danken der Künstlerin für freundliche Hinweise.

H. 56 cm. 950 €

KatNr. 745 Christine Dewerny
KatNr. 745 Christine Dewerny
KatNr. 745 Christine Dewerny

745   Christine Dewerny "Weiblicher Torso". 1999.

Sandstein (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einen Steinsockel montiert.

H. 51 cm, Sockel 100 cm. 1.500 €

KatNr. 746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

746   Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

Christine Aust 1945 Königsee

H. 34, B. 18, T. 12 cm. 180 €

KatNr. 747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/1978.

747   Christine Aust, Der Gedanke. 1977/1978.

Christine Aust 1945 Königsee

H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm. 500 €

KatNr. 748 Peter Graf

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Karton mit horizontalen Falzen (werkimmanent).

H. 27,5 cm, B. 16 cm, T. 14 cm. 600 €

KatNr. 749 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3. Viertel 20. Jh.

749   Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3. Viertel 20. Jh.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

H. 27,1 cm / H. 38,5 cm. 220 €

KatNr. 750 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3. Viertel 20. Jh.

750   Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3. Viertel 20. Jh.

H. 32 cm / H. 31 cm. 220 €

KatNr. 751 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

751   Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

Andréj Valerianowitsch Martz (Marc) 1924 Moskau – 2002 ebenda

Patinierung partiell mit gelblichen Oxidationen.

H. 57 cm, Plinthe 4,9 x 43,5 x 15,5 cm. 950 €

KatNr. 752 Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

752   Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

Manfred Müller 1949 Berlin

Ton, rötlicher Scherben, mattbraun und in den Tiefen weiß glasiert. Unterseitig geprägtes Monogramm "M" sowie ein entstehungszeitliches Etikett, maschinenschriftliche Künstlerbezeichnung mit Jahr.

H. 11,5 cm. 150 €

KatNr. 753 Hermann Naumann, Kerzenleuchter. Ohne Jahr.

753   Hermann Naumann, Kerzenleuchter. Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

H. 37,8 cm. 100 €

KatNr. 754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/2008.

754   Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/2008.

Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017

Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.

H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm. 280 €

KatNr. 755 Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990er Jahre.

755   Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990er Jahre.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Blei-Zinnlegierung. Unter der Plinthe geritzt monogrammiert "Th R" und nummeriert "3 / 7".

Auf der Unterseite der Plinthe leicht patiniert.

H. 23,2 cm. 240 €

KatNr. 756 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

756   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

An der u. Kante kleinste herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten.

H. 10,8 cm. 180 €

KatNr. 757 Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

757   Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

Am Dach ein feiner, horizontaler Trocknungsriss.

H. 14,7cm. 750 €

KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely

758   Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm. 1.500 €