AUKTION 71 26. März 2022

371   Leonore Adler "Die Orgie". 1995.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Technikbedingt leicht gewellt. Vereinzelte Knickspuren. Verso atelierspurig.

38 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Theo Balden, Zu "Statur der Steine". 1987.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.li. nummeriert "40/100".

Leicht wellig mit einzelnen, teils druckbedingten Quetschfalten.

St. 27,8 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Dietrich Becker "Badende". 2005.

Dietrich Becker 1940 Cammin i. Pom. – lebt in Bastorf b. Kühlungsborn

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "D. Becker" und datiert sowie u.li. nummeriert "XII / XXV".

Die Arbeit diente als Titelmotiv des Plakates zur 31. Ahrenshooper Kunstauktion.

Eine unscheinbare Knickspur in der o.li. Ecke.

Stk. 25 x 28 cm, Bl. 66 x 48,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

375   Max Bill "Zum Achtzigsten Geburtstag – Begegnungen mit Bill". 1988.

Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin

Vorzugsausgabe, in Leinen gebunden und mit einem Siebdruck. Beide signiert "max bill" bzw. "bill", datiert und nummeriert "108/118", "108". Erschienen zur Retrospektive in der Kunsthalle Weimar durch das Zentrum für Kunstausstellungen der DDR und den Kunstsammlungen Weimar.

Bl. 24,1 x 18 cm, Med. 22,6 x 5,7 cm, Buch 27 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen auf Papier bzw. Zeichenkarton. Sämtliche Arbeiten in Blei signiert, datiert und teils ortsbezeichnet. Ein Blatt zudem bezeichnet "chez Paul" (?).

Max. 30 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

377   Gunter Böhmer, Drei Personen im Gespräch / Selbstporträt / vier Figurenstudien. 1960er/1970er Jahre.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung, teilweise aquarelliert. Zwei Arbeiten in Blei signiert, die anderen verso mit Nachlassstempel, fünf Arbeiten datiert.

Min. 21 x 12,6 cm, max. 31 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Pinsel- und Federzeichnungen, überwiegend auf Maschinen-Bütten. Unsigniert. Zumeist verso in Blei ortsbezeichnet "m" (Montagnola) oder "St." / "Stuttgart", datiert sowie mit Nachlasstempel versehen.

Je ca. 41,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Klaus Böttger, In Erwartung. 1976.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 30,4 cm, Bl. 61 x 42,9 cm, Psp. 69,4 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Hermann Bruse "13 Holzschnitte". 1942– 1952.

Hermann Bruse 1904 Hamm – 1953 Berlin

Holzschnitte auf dünnem Japan. Mappe mit 13 Blättern, von den Originaldruckstöcken und jeweils von der Tochter des Künstlers Cornelia Wendt signiert und nummeriert. Exemplar "7/25", Gesamtauflage 35. 4. Mappenwerk der Galerie am Sachsenplatz Leipzig, 1980, herausgegeben von Hans-Peter Schulz, Gestaltung durch Gerd Prade, Satz und Druck durch Buchdruckerei Erich Gärtner.
a) Die Zebras, auch "Auschwitz". 1942.
b) Wahnsinnige in Trümmern. 1942.

Stk. max. ca. 44 x 22 cm, min. 9,8 x 10,5 cm. Bl. max. 55 x 37,7 cm, min. 46,5 x 31 cm. Mappe 59 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag