AUKTION 71 26. März 2022

481   Irmgard Horlbeck-Kappler "Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee" / "Trauer" / "Reife". 1981 / 1981 / 1987/1987.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

"Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee". 1981.
Ein Blatt fingerspurig.
St. 51 x 40 cm, Psp. 84 x 59 cm.

"Trauer". 1987.
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

482   Leslie G. Hunt "Manager Toy's II" / "Dolce Vita". 1998/1999.

Leslie G. Hunt 1954

Farbradierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und li. nummeriert "21/200" bzw. "29/200", eine Arbeit betitelt.

Pl. 29,5 x 29,7 cm, Bl. 55 x 49,5 cm / Pl. 39,4 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis

Horst Hussel 1934 Greifswald

Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hussel", bezeichnet und nummeriert "6/7".

Vertikaler Mittelfalz.

Bl. 22,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Siegfried Otto Hüttengrund "Artemis in abendlicher Landschaft". 1991.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "epreuve d'essai VI". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 75 x 39,3 cm, Ra. 96,7 x 58,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

485   Horst Eckert Janosch "Sie liebte einen Vogel". 1978.

Horst Eckert Janosch 1931 Hindenburg – lebt auf Teneriffa

Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Janosch" und nummeriert "14/80". Verso betitelt.

Abgebildet in: Herwig Guratzsch (Hrsg.): Janosch: Gemälde und Grafik. Gifkendorf 1980, S. 80.

Minimal griffspurig.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 37,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Horst Eckert Janosch "Lady Fi". Wohl 1970er/1980er Jahre.

Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Janosch" und nummeriert "50/100". Verso betitelt.

Minimal griffspurig.

Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 30 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Hans Jüchser, Sitzender Mann. 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unter der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. bezeichnet "2. Druck".

Pl. 15,3 x 13,2 cm, Bl. 32,4 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

488   Hans Jüchser, Helga am Spiegel, sich kämmend. 1954.

Farbholzschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie bezeichnet "4. Druck".

Leicht knick- und griffspurig, am re. Rand u. ein kleiner Einriss (ca. 6 mm).

Stk. 40 x 26 cm, Bl. 57,7 x 38,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Hans Jüchser "Die Sinnende". 1956/1975.

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handabdruck". Verso betitelt. Mehrfach bezeichnet.

Leicht knickspurig und vereinzelt atelierspurig.

Stk. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,4 x 31,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Hans Jüchser, Lesender Akt. 1965.

Holzschnitt auf Papier. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handdruck 1". Verso bezeichnet. Nummeriert bzw. bezeichnet u.re. und verso. Mit Markierungslinien aus dem Druckprozess.

Stk. 25,5 x 40 cm, Bl. 63,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Hans Jüchser, Samson und Delila. 1959.

Deckfarben und Aquarell über Grafit. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Freigestellt hinter entspiegeltem Glas in einer teils goldfarbenen Leiste gerahmt.

20,2 x 24,9 cm, Ra. 39 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
4.000 €

492   Anton Paul Kammerer "R". 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert sowie li. nummeriert "5/10".

Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 70 x 53 cm.

Schätzpreis

493   Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.

63 x 48,7 cm.

Schätzpreis

494   Susanne Kandt-Horn, Familie. 1975.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Farblithografie. In Blei signiert u.li. "SKandt-Horn", datiert und nummeriert "27/110". Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar griffspurig.

St. 40,5 x 58,5 cm, Ra. 53 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

495   Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern" / "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1965/1966.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien. Beide Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", datiert und u.li. betitelt. Blatt 11 bzw. 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Jeweils im Passepartout.
WVZ Mayer / Strodt IX 11, IX 30.

Leicht griff- und knickspurig mit Randmängeln und Lichträndern.

St. 57,8 x 41,7 cm, Bl. 62,1 x 46,8 cm / St. 54,4 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/1968.

Lithografien und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit ...

Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.

Schätzpreis
3.500 €

497   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Farbmonotypie und Wasserfarbe auf schwarzbraunem Papier / Mischtechnik auf gelblichem Papier. Das erste Blatt monogrammiert "EK" und signiert "E Kempin" sowie zweifach datiert und verkürzt betitelt "B.- Komposition". Auf einem Untersatz montiert, darauf nochmals signiert "Eckhard Kempin", datiert, bezeichnet "Unikat" und betitelt. Das zweite Blatt monogrammiert "US" und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

499   Gitta Kettner "Jugendtanz" und vier Figurenstudien. 1976 -1986.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierungen auf Bütten bzs. festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert. Ein Blatt betitelt, nummeriert "50/150" und verso in Blei bezeichnet. Vier Arbeiten lose im Passepartout.

Bl. max. 37,4 x 49,7 cm, Psp. je 31,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Andreas Klose, Waldweg im Vorfrühling. 1990er Jahre.

Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte

Leicht gewellt. Vereinzelte Knicke in den Randbereichen.

75,4 x 55,4 cm.

Schätzpreis