AUKTION 71 26. März 2022

541   Roger Loewig "III" / "Flugfeldzeichen" / "Sterbende Insekten" / "Land mit tiefer Furche" / "Träumendes Kind". 1969 -1981.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Schätzpreis
190 €

542   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.

Griff- und knickspurig.

BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Manfred Luther "Paraphrase / Konkrete Zeichnungen". 1974.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Serigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M Luther", datiert sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. U.li. nummeriert "23/100" und bezeichnet "Handdruck".

Minimal angeschmutzt.

Med. 21,2 x 25,4 cm, Bl. 32,4 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
183 €

544   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 24". 1984.

Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und bezeichnet "Figur 24 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

Bl. 62 x 42,8 cm.

Schätzpreis

545   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 1". 1985.

Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und nummeriert "6/35". Bezeichnet "Figur 1 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht.

Bl. 61 x 42,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Manfred Luther "Paraphrase (Konkrete Zeichnungen)". 1980er Jahre.

Serigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Luther", betitelt, nummeriert "3/24" und technikbezeichnet "Handdruck".

Verso kaum sichtbar angeschmutzt.

Bl. 60,3 x 41,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Manfred Luther "Idee Konkrete Zeichnungen". 1991.

Farbserigrafie auf schwarzem leichten Karton mit typografischer Bezeichnung. Plakat zu einer Ausstellung des Künstlers im Kupferstich-Kabinett Dresden. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis" und signiert "M Luther".

60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis

557   Wolfgang Mattheuer "Unschlüssig". 1977.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt sowie Nummeriert "40/50".
WVZ Koch / Grimm 261–1 (von 1), WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 215 II (von 2).

Stk. 50 x 65,7 cm, Bl. 58 x 80,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Harald Metzkes "25. Ahrenshooper Kunstauktion". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock u.re. signiert "Metzkes". Unter der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "XVIII / XX". Plakatauflage.

Knickspurig am li. und o. Rand.

Stk. 50 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

559   Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.

Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?

Radierung in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.

Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis

560   Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).

Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.

Schätzpreis