AUKTION 71 26. März 2022

861   Drei Schalen "Reiher", "Vogel mit Zweig" und "Quittenzweig". Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Philine Spies 1966 Berlin – lebt in Birkholz

Fayence, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.

Eine Schale im Randbereich Glasurunregelmäßigkeit (wolkig).

D. 19,3 cm / 21,5 cm / 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

862   Zwei Schalen mit Fischdekor. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.

Im Randbereich jeweils kleine Stelle mit wolkiger Glasur.

D. 20,1 cm / 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Drei Schalen mit Pfau- und Möwenmotiven. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS", eine Schale unsigniert. Mit Löchlein zur Wandaufhängung.

D. 22,5 cm / 21,8 cm / 20,7 cm, unterschiedliche Höhen.

Schätzpreis
Zuschlag

864   Vier Übertöpfe mit Käfer- und foralem bzw. Fischdekor. Philine Spies. Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits Pinselmonogramm "PS".

Glasur eines Übertopfes mit leicht wolkigem Verlauf.

H. 14,4 cm / 12,6 cm / 12,4 cm / 12,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

865   Zwei Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Die Deckel mit je einer vollplastischen Frucht als Knauf. Dekor aus gestreuten Früchten, Käfern, Schmetterlingen und einem Spinnennetz, teils halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".

H. 22,7 / 21,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

866   Zwei Deckeldosen und eine Henkelschale mit Vogel- bzw. Schmetterlingsdekor. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Ein Standring mit kleinen Unebenheiten.

H. 12 cm / 11,5 cm / 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

867   Kleine Terrine und Deckeldose mit Wickelstab- und Blattdekor. Rosemarie Spies, Bernau. 1980/1984.

Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden monogrammiert "RS" und datiert.

H. 15,7 cm / 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

868   Große Spindelvase mit Schuppendekor. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Fayence, rotbrauner Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Auf dem Standring geprägte Blattmarke.

H. 41,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag