AUKTION 71 26. März 2022

961   Paar barocke Schrankfüllungen. 18. Jh.

Monochrome Ölmalerei auf Holz, zurückgesetzte Rahmenleiste mit Rot und Goldfarbe akzentuiert. Füllung in Beige gefasst, mit Resten einer roten Randlinie (Vorzeichnung?). Verso jeweils mit kleinem Haken zur Wandaufhängung.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachlass Kunsthändler Gerhard Patzig, Freital.

Malerei deutlich berieben, mit Kratz- und Druckspuren.

53 x 40,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   Schnupftabakdose mit der Ansicht von "Pirna" in der Art Stobwassers. Deutsch. Um 1840.

Papiermaché, Öl-Lackmalerei. Außen und innen schwarz lackiert. Auf dem Deckel die Ansicht der Stadt Pirna vom Copitzer Elbufer aus mit Blick auf das Schloss und die Stadtkirche St. Marien im Mondlicht nach einem Stahlstich von Thomas Phillibrown nach R. Roberts, o. J.

Mündungsrand des Unterteils mit kleinem Ausbruch.

H. 2 cm, D. 9,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

963   Klappzahlen-Tischuhr "Ever Ready Chronos Clock". Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik. Um 1900– 1910.

Metall, vernickelt, Glas, Zelluloid. Zylindrisches Gehäuse mit Tragebügel. Federaufzug. Unterseitig mit der Pfeilmarke (gekreuzte Pfeile). Gangdauer 1 Tag.

Mindestens ein Zahlenblatt und das "Min."-Blatt ergänzt.

H. 15,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   Brotröster "LAVA TO1". Eberhard Päßler KG, Dresden. 1970er Jahre.

Metall und Kunststoff, montiert, elektrifiziert. Einscheiben-Halbautomatik-Toastgerät. Mit originaler Bedienungsanleitung. Ohne Anschlusskabel mit Keramik-Gerätestecker (Heißgerätestecker).
Entwurftsjahr: 1968.

Minimal kratz- und gebrauchsspurig. Kunststoffummantelung eines Griffes etwas vergilbt.

H. 18,8 cm, B. 17 cm, T. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Sperrholz (Buche?), gepresst, dunkelbraun gebeizt. Rechteckform mit s-förmig aufschwingenden Stirnseiten und leicht aufgestellten Längsseiten. Auf der Unterseite bezeichnet "Ri.".

Große Ausführung, wohl eine der bei Nerdinger erwähnten Entwurfsvarianten, vgl. Winfried Nerdinger: Vom Jugendstil zum Werkbund – Werke und Dokumente. München, 1982. S. 302, Nr. 353 a.

68,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag