AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
241 Bernhard Kretzschmar, In der Kneipe. Wohl 1950er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
BA 9 x 9,5 cm, Ra. 26,3 x 20 cm.
242 Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Bütten, mit Deckweiß gehöht. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso mit einem weiteren Aquarell "Meeresbrandung".
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundliche Hinweise.
36,8 x 51,4 cm.
248 Elfriede Lohse-Wächtler "Tod und Sünderin". 1918.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Federlithografie, aquarelliert und partiell mit Goldfarbe gehöht, auf hauchdünnem Japan, punktuell auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi. Im Passepartout hinter Museums-Glas in einem hochwertigen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Weinstock ELW14, WVZ Reinhardt 14.
St./Bl. 18,8 x 13,4 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
249 Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.
St. 15 x 9,9 cm, Bl. 17,9 x 12,8 cm.
250 Elfriede Lohse-Wächtler "Salomé (II)". 1920/1921.
Federlithografie auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Weinstock ELW033a, WVZ Reinhardt 25.
Lleicht knickspurig. An den Seiten etwas beschnitten.
St. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 22,8 x 15 cm.
251 Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.
WVZ Weinstock ELW032a, WVZ Reinhardt 28.
Die Seitenränder beschnitten. Am Rand knickspurig.
St. 19 x 19 cm, Bl. 20,8 x 19 cm.
252 Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u. Blattrand re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlichen Annotationen der Nachlassverwaltung in Blei. Freigestellt im Passepartout hinter Museums-Glas in einem hochwertigen, furnierten Rahmen mit Fadenintarsien gerahmt.
"Die Simultandarstellung des Kopfes eines
31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.