home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde Alte Meister

001 - 005


Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017


Gemälde Moderne

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

081 - 101

102 - 125


Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149


Grafik vor 1900

151 - 160

161 - 173


Grafik Moderne

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Fotografie

541 - 566


Plastik / Skulpturen

571 - 580


Figürliches Porzellan

581 - 585


Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615


Steinzeug

616 - 621


Europäisches Glas

625 - 626


Schmuck / Accessoires

631 - 640


Silberwaren

641 - 647


Asiatika

649 - 649


Miscellaneen

650 - 653


Rahmen

661 - 671


Mobiliar / Einrichtung

675 - 696


Teppiche

700 - 704




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960er Jahre.

504   Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960er Jahre.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf dünnem, wolkigen Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "SV.". Verso zweifach nummeriert, davon einmal durchscheinend mit Kugelschreiber.

In den Randbereichen knickspurig, partiell kleine Stockfleckchen, in der re.u. Ecke zwei wenig auffällige, bräunliche Flecken. Atelierspuren.

49,9 x 36,2. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.

507   Susanne Voigt, Kopf. 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Aquarell. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "7.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.

In den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o. Blattrand mit winziger Stauchung. Verso atelierspurig.

32 x 24 cm. 220 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.

509   Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Federzeichnungen in Tusche auf Pergamentpapier. Sämtliche Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Teils verso nummeriert.

Vereinzelt minimal griffspurig, ein Blatt mit einem winzigen Ausriss in der u.re. Ecke.

Jeweils ca. 30 x 21 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.
KatNr. 511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.

511   Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnungen auf Velourpapier. In der u.re. Ecke monogrammiert "SV." und datiert, auf einem Blatt undeutlich. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1986" und nummeriert.

Ein Blatt am u. Rand knickspurig mit kleinem Einriss (1 cm), o.re Ecke minimal gestaucht.

31,2 x 21,5 cm / 26,2 x 23,2 cm. 180 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/1991.
KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/1991.
KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/1991.



512   Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/1991.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Faserstiftzeichnungen auf chamoisfarbenem, leichten Karton bzw. Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Vier Arbeiten ligiert monogrammiert "SV" bzw. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso Kugelschreiber wohl von fremder Hand nummeriert.

Teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit einer leichten, schräg verlaufenden Knickspur über die linke Blatthälfte.

29,7 x 21 cm / 16,8 x 22,7 cm / 9,5 x 22,6 cm. 170 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 513 Andy Warhol

513   Andy Warhol "Bank by Andy Warhol. Gaudy savings by RCA Color Scanner. Pretty as a pigture, huh?". 1968.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Farboffsetdruck. Unsigniert. Am o. Bildrand typografisch betitelt und u.li. bezeichnet "Photograph by Irwin Horowitz. © Copyright 1968, Radio Corporation of America A Contemporary Poster Classic ® distributed exclusively by Darien House, Inc., New York City. Printed in the USA." Verso Mi.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Randschäden und unscheinbare Knickspuren. O.li. ein hinterlegter Einriss. Das rechte Blattviertel mit deutlicheren Knickspuren.
U.li. kleine Klebespuren.

114 x 76 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer

514   Claus Weidensdorfer "Kinderspiele" / "Wartende I" / Dresden – Blick auf den Neustädter Markt mit dem Goldenen Reiter. 1972 / 1977/1979.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografie / Lithografie und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert und datiert, die Lithografien nummeriert "13/50" bzw. "2/34". Die Federzeichnung verso mit einer weiteren Zeichnung sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Lithografien WVZ Muschter 172 und 235 1 (von 2).

Griff- und Knickspuren, zwei Blätter mit sehr kleinem Einriss, ein Blatt mit einzelnen, winzigen Stockfleckchen.

50,2 x 37,7 / Bl. 35,5 x 39,9 / 19,6 x 28,2 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 517 Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950er Jahre.

517   Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell. U.li. signiert "F. Winkler". Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt mit deutlichen Wellen. Randbereiche minimal knickspurig und partiell unscheinbar angeschmutzt. Auf dem Untersatz li.o. ein Fleck. Rahmen mit kleineren Läsionen.

42,5 x 60,4 cm, Ra. 62,5 x 83,1 cm. 250 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 518 Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950er Jahre.

518   Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Darstellungsrand mit Kleberdurchschlag. Verso atelierspurig sowie mit Papierklebestreifen und Papierausdünnungen aufgrund einer früheren Montierung, hinterlegt.

48,5 x 58,5 cm, Unters. 54,5 x 73 cm. 280 €
Zuschlag 420 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ