AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960er Jahre.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
49,9 x 36,2.
507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.
Aquarell. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "7.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
32 x 24 cm.
509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
Federzeichnungen in Tusche auf Pergamentpapier. Sämtliche Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Teils verso nummeriert.
Jeweils ca. 30 x 21 cm.
511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.
Farbige Pastellkreidezeichnungen auf Velourpapier. In der u.re. Ecke monogrammiert "SV." und datiert, auf einem Blatt undeutlich. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1986" und nummeriert.
31,2 x 21,5 cm / 26,2 x 23,2 cm.
Faserstiftzeichnungen auf chamoisfarbenem, leichten Karton bzw. Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Vier Arbeiten ligiert monogrammiert "SV" bzw. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso Kugelschreiber wohl von fremder Hand nummeriert.
29,7 x 21 cm / 16,8 x 22,7 cm / 9,5 x 22,6 cm.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Farboffsetdruck. Unsigniert. Am o. Bildrand typografisch betitelt und u.li. bezeichnet "Photograph by Irwin Horowitz. © Copyright 1968, Radio Corporation of America A Contemporary Poster Classic ® distributed exclusively by Darien House, Inc., New York City. Printed in the USA." Verso Mi.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
U.li. kleine Klebespuren.
114 x 76 cm.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie / Lithografie und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert und datiert, die Lithografien nummeriert "13/50" bzw. "2/34". Die Federzeichnung verso mit einer weiteren Zeichnung sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Lithografien WVZ Muschter 172 und 235 1 (von 2).
50,2 x 37,7 / Bl. 35,5 x 39,9 / 19,6 x 28,2 cm.
517 Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950er Jahre.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell. U.li. signiert "F. Winkler". Hinter Glas gerahmt.
42,5 x 60,4 cm, Ra. 62,5 x 83,1 cm.
518 Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950er Jahre.
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatz montiert.
48,5 x 58,5 cm, Unters. 54,5 x 73 cm.