AUKTION 75 25. März 2023

461   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Ablage BGB". 2006.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Karton. In Blei signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

462   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "An der Zahl". 2007.

52,8 x 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

463   Lutz Fleischer "Zeitvertriebsdienstleistungsgesellschaft". 2006.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

464   Lutz Fleischer, post scriptum 2006 – 17 Collagen. 2006.

Collagen auf gelaufenen A5– Briefumschlägen, in einem transparenten PVC-Verschlussbeutel. Mit dem Signaturstempel "L. fleischer 06". Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "fleischer" und datiert.

Zur CD vgl. Lutz Fleischer: Küss den Nabel, S. 40 "Einpassungen", 1997.

Je ca. 16,5 x 22,5 cm, Verschlussbeutel 27,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

465   Lutz Fleischer "Schnauze". 2008.

Collage auf einem Kalenderblatt. In Blei signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

52,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

466   Lutz Fleischer "8.8.09". 2009.

Fünf Collagen. Jeweils in der Darstellung in Kugelschreiber signiert "fleischer" sowie ausführlich datiert "8.8.09".

Vgl. "Numerische Interferenz", 2006, Collage, 51 x 36,5 cm, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019295.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
280-340 €
Zuschlag

467   Lutz Fleischer "Sieben". 2010.

Leicht angeschmutzt.

68 x 55 cm.

Schätzpreis

468   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Katzenaugen. 2011.

Collage auf Wellpappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.Mi. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

59 x 43,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

469   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Doppelring. 2013.

Collage auf Pappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.Mi. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.

58 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

470   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.

Leicht angeschmutzt.

57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

471   Lutz Fleischer "Wanted". 2013.

Farboffsetdruck, laminiert. Am o. Rand mit Aufhängung. Signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25".

Bl. 100 x 26,5 cm, u. montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag