AUKTION 75 25. März 2023

581   Ernst Lewinger, Italienisierende Stadtlandschaft mit Brücke. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

16,3 x 33,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Pappelallee und Gewitterschauer. 1986.

14,5 x 27 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Ernst Lewinger, Landschaft mit Landstraße und Gewitter in der Ferne. 1989.

18,2 x 30,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

584   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel / Bachlauf. 1991/1993.

a) Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

b) Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

b) Leicht fingerspurig.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm / 28,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.

Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Obere Ecken min. knickspurig.

22 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette mit Kirchturm. 2005.

17 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda

WVZ Hofmaier 335 I B (von III).

Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.

Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.

Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis

589   Manfred Luther "Figur 9". 1976– 1985.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert "M. Luther", betitelt, bezeichnet und nummeriert "4/25". Aus der Folge "Konkrete Zeichnungen".

Bl. 61 x 43,4 cm.

Schätzpreis

590   Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

591   Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

592   Frans Masereel "Rêverie". 1955.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "FM" und datiert. U.re. in Blei signiert "Frans Masereel" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "21/25". Verso u.re. nummeriert "83/150". An den o. Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Ritter 192.

Leicht lichtrandig.

Stk. 31 x 23 cm, Bl. 46,5 x 32,2 cm, Unters. 48,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

593   Wolfgang Mattheuer, Blick aus dem Atelierfenster. Ende 1960er / Anfang 1970er Jahre.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Federzeichnung in Tusche. Vom Künstler auf Untersatzkarton montiert. U.Mi. monogrammiert "W.M.", darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber "Ein Gruß von W. M. für W. W.". U. li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

14 x 11 cm, Unters. 20,2 x 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

594   Wolfgang Mattheuer "Hinter den sieben Bergen". 2000.

Serigrafie auf festem Papier nach dem Holzschnitt von 1970. Plakatauflage für die Ausstellung "W. Mattheuer. Druckgrafik aus der Sammlung Koch und Plastik", Stadt Duderstadt, Altes Rathaus, 10.09.-8.10.2000. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "W. Mattheuer" und ausführlich datiert "10.9.2000".
Zum Holzschnitt vgl. WVZ Koch / Grimm 201.

Innerhalb der Darstellung eine Griffspur.

Med. 40,4 x 33,8 cm, Bl. 65 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Faserstiftzeichnung und Kugelschreiber auf Karton.U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "WM", u.re. betitelt. Verso mit ausführlicher handschriftlicher Widmung und Signatur von Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer.

20,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.

13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/1967.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Künstlerbücher mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Im Impressum in Blei signiert "Herman Naumann" und nummeriert "511". Hardcoverbindung mit Fadenfeftung, Einband mit montiertem Titel-Punzenstich. Im Schuber.

Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.

Schätzpreis

598   Hermann Naumann, Neun Druckgrafiken. 1968– 1988.

a) und b) Exlibris "Dr. Norbert Nechwatal -Hommage a Michael Fingestein". 1968.
c) "Verkündigung". 1988. Mit Widmung.
d) "Rückenakt". 1980. Mit Widmung, nummeriert "25/30".
e) "Rugby". 1989.
f) "Variation VI". 1988.
g) "Variation II". 1988.

Schätzpreis

599   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.

Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

600   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.

Schätzpreis