AUKTION 75 25. März 2023

820   Berliner Leiste. Wohl 19. Jh.

Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Seitenflächen lasierend braun gestrichen. Sichtleiste mit Platte, darauf folgend ein Karnies mit etwas breiterer Hohlkehle, in einen Viertelrundstab übergehend. Mit Verglasung.

Die dazugehörige Farbkreidezeichnung wird unter der separaten KatNr. 384 angeboten.

Blattsilber partiell oxidiert, mit kleinen, vereinzelten Fehlstellen und Bereibungen.

Ra. 49,5 cm x 58,5 cm, Falz 45,5 x 54,5 cm, Profil 3,2 cm x 3,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

821   Breiter neoklassizistischer Schmuckrahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, Stuck-Relief und goldfarbene Schlagmetallauflage, partiell geschwärzt. Halbrunder Fries mit Lorbeerdekor, mehrfach von gekreuzten Bändern umschlossen. Breite Platte mit Akanthusblattwerk. Verso mit Aufhängung.

Das zugehörige Gemälde "Nymphen und Faun an einer Waldquelle" von George Majewicz (zugeschr.) wird unter der separaten KatNr. 69 angeboten.

Risse und kleine Fehlstellen im Stuck, vereinzelte Retuschen. Ecken bestoßen. Leicht offenstehende Gehrungen.

Ra. 158,5 x 127,5 cm, Falz 126,5 x 94,5 cm, Profil 18,4 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

822   Großer prachtvoller Schmuckrahmen mit Floraldekor. Frühes 20. Jh.

Holz, stuckverziert und vergoldet. Sichtleiste mit schmaler Zierborte. Breiter Fries mit plastisch gestaltetem, naturalistischen Dekor aus Eichenlaub, Akanthusblättern und verschiedenen Blüten. Absteigende Hohlkehle und abschließender Perlstab.

Angeschmutzt, mit Rissen und kleineren Fehlstellen. Gehrungen ebenfalls gerissen und leicht offenstehend.

Ra. 130 x 103,4 cm, Falz 101,5 x 75,5 cm, Profil 15,4 x 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €