AUKTION 75 25. März 2023

100   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.

Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden

138 x 177,5 cm.

Schätzpreis

101   Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen.

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

102   Kurt Bunge "Zirkuswagen". 1987.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Öl, Acryl und Blattsilber auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett betitelt und mit einer Preisnotiz versehen, ein weiteres Etikett der Kunsthandlung Müller-Linow, Darmstadt. In einer grau und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

28,1 x 28,4 cm, Ra. 35,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

103   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

Schätzpreis
700-800 €

104   Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/1970er Jahre.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert "Jens Cords".

90 x 60 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Malschicht im Falzbereich mit minimalen Bereibungen.

36,2 x 43,7 cm.

Schätzpreis

106   Arno Drescher, Stilleben mit Kamelienzweigen und Rose. Wohl 1950er Jahre.

Öl auf Sperrholz. Signiert "A. Drescher" o.re. Verso Fragmente zweier Künstleretiketten.

57,3 x 46,4 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag
1.400 €

107   Charles Crodel "Faschings-Prozession". 1954.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

WVZ Lehmann 662.
Vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 7.9.-28.9.1984. München 1984. Kat.Nr. 12, Abb. S. 8. Hier abweichend betitelt "Bräute der Indianer".

59,5 x 73,5 cm, Ra. 72 x 86 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.100 €

108   Michael Dresden Arlt "Hokuspokus (Hoc est corpus meum)" 1980er Jahre.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.

120 x 140 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

109   Andreas Dress "pott porri". 1995/1996.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

70,5 x 90 cm.

Schätzpreis

110   Tom Fleischhauer, Der zerbrochene Krug (Quatryptichon). Wohl um 1998.

Tom Fleischhauer 1954 Dommershausen/Hunsrück – 2011 Berlin

Öl auf Leinwand. Jeweils u.re. monogrammiert "TF". Jeweils in einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass einer Galeristin, Magdeburg.

Jeweils 60 x 39,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €

111   Michael Freudenberg "Kleine Reflexion Rot". 2000– 2003.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Sperrholz, verso mit Vierkantleisten verstärkt. Verso signiert "M. Freudenberg", datiert und betitelt.

Mit einem Zertifikat des Künstlers vom 11.02.2004.

Malschicht mit minimalen Farbverlusten a der u.li. Bildkante.

100 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

112   Franz Frank "Flieder und Tulpen". 1952.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Das Stillleben nimmt Bezug auf die in den

72,5 x 60,3 cm, Ra. 85,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
4.400-5.000 €
Zuschlag
4.000 €

113   Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

WVZ Frickmann 461.

48 cm x 58,5 cm, Ra. 55 cm x 65,5 cm.

Schätzpreis

114   Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit der WVZ- Nr. in Rot. In einer weiß und lindgrün gefassten Holzleiste gerahmt, auf der o. Rahmenleiste in Blei bezeichnet "Herbst".
WVZ Frickmann 730.

Verso minimal atelierspurig.

41,5 x 52,5 cm, Ra. 47,7 x 58,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

115   Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso mit der WVZ-Nr. in schwarzem Faserstift, darunter in Kugelschreiber datiert und abweichend zum WVZ betitelt "Feldweg im Frühling / Vorfrühling". In einer holzsichtigen Leiste mit grünlicher Lasierung gerahmt.
WVZ Frickmann 796.

Verso auf der Platte ein Kleberückstand o.li.

30 x 40 cm, Ra. 37,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

116   Peter Graf "Der kleine Charmeur". 1976.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. GRAF" u.re. sowie ausführlich datiert "31.1.76" o.li. Keilrahmenleisten mit Stempelungen einer Magdeburger Papierhandlung.

Vgl. "Das Rauchen ist des Malers Lust", 2008, Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm, abgebildet in: Rolf Günther: Peter Graf. "Guten Abend, Indigo". Freital 2012, S. 1.

Bildträger verso leicht fleckig. Malschicht mit minimaler Fehlstelle im Falzbereich u.li.

45 x 30 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €
Zuschlag

117   Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des Bildträgers (verblichen). In einer Hohlkehl-Holzleiste mit weißen und goldbronzefarbenen Profilen gerahmt.

93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
11.000 €

118   Hubertus Giebe, Kürbisstillleben. 2000.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso im Kreis römisch nummeriert "I" und bezeichnet "X". In einem hochwertigen, breiten, schwarz gefassten Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Ausgestellt in:

Abgebildet in:

BA 69,5 x 95 cm, Ra. 83,2 x 108,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

119   Hubertus Giebe "Drei Engel" (Fama). 1992.

Öl auf Leinwand. Signiert "GIEBE" und datiert aufsteigend o.re. Verso auf dem Keilrahmen bzw. der Rahmenleiste nochmals signiert und ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie in Kugelschreiber betitelt und im Kreis nummeriert "16". In einer schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.

100 x 120 cm, Ra. 116,5 x 137 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

120   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Schale, Strohhut und Stellrahmen. 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste von Künstlerhand in Faserstift nummeriert "129" sowie in Versalien bezeichnet "Prof. Hassebrauk Dresden". Verso auf dem Bildträger mit Maßannotationen. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Bildträger am li. Bildtrand mittig mit kleiner, fachmännisch geschlossener Läsion sowie Retusche.

57,5 x 80,5 cm, Ra. 63,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €