AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

<<<  1/18  >>>

001   I. de Beer (zugeschr.), Seenot im Gewitter. Wohl 1762.

I. de Beer 18. Jh.

Oil on canvas. Signiert "I.D. Beer" und datiert u.re. In einer hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Leiste nach französischem Vorbild mit Ornamentgravur auf kreuzschraffiertem Grund gerahmt.

58,6 x 74,7 cm, Ra. 76,5 x 92,3 cm.

1.800-2.000 €

002   Alexander Casteels der Ältere, Reiterschlacht. Um 1655– 1682.

Alexander Casteels der Ältere um 1635 Antwerpen – um 1682 ebenda

58 x 81,5 cm, Ra. 90 x 114 cm.

3.000 €

003   Theresa Concordia Mengs (Wiederholung nach) "Selbstbildnis". 2nd half 18th cent.

Theresa Concordia Mengs 1725 Aussig – 1806 Rom

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit alten Inv.-Nrn. in Grafit "4" sowie "221" und in weißer Kreide "37", auf der o. Keilrahmenleiste in Grafit nummeriert "221", bezeichnet "Battenberg privat" sowie mit weiteren Nummerierungen versehen. Im originalen Rahmen.

Aus dem Schatten.

61 x 44,5 cm, Ra. 70 x 54 cm.

1.800 €

004   Caspar Netscher (Kopie von Theodor Lazer) "Musizierendes Paar". Mid 19th cent.

Caspar Netscher um 1639 Heidelberg oder Prag (?) – 1684 Den Haag
Theodor Lazer Erwähnung 1871

Oil on canvas, oben rund. Verso mit einem Etikett auf der o. Keilrahmenleiste, darauf alt in Tusche signiert und bezeichnet "Theodor Lazer / Dresden / Seilergasse No./.7.III". In einem prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufender, breiter Blattornamentik und partiell versilberten und mit Goldlack versehenen Profilen.

61,5 x 47,5 cm, Ra. 75,5 x 61,5 cm.

005   Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19th cent.

Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda
Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam

Oil on canvas. Unsigniert. In einer goldfarbenen, gekehlten Holzleiste gerahmt.

50 x 43,2 cm, Ra. 60,3 x 53 cm.

006   Giovanni Battista Salvi, genannt "Sassoferrato" (Kopie nach), Die Jungfrau im Gebet. Spätes 17th cent.

Giovanni Battista Salvi, genannt "Sassoferrato" 1609 Sassoferrato – 1685 Rom

Oil on canvas. Unsigniert. Verso ein Etikett mit der Bezeichnung "Vermutlich Venezianischer, sehr früher Barockmeister", weiteren Werkangaben und einer Preisnotiz. In einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.

50 x 37,5 cm, Ra. 55,9 x 43,1 cm.

007   Deutscher Bildnismaler, Bildnis Susanna Sophia Hornin. 1729.

Oil on canvas. Unsigniert. O.li. bezeichnet "Susanna Sophia Hornin. alt 5. Jahr 9. Mohnat. pinxit. 1729.". In einer dunkelbraun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Susanna Sophia Hornen, auch Hornin bzw. Horn (21. Februar 1724 – 22. Juli 1787), Tochter von Immanuel Hornen. Verheiratet am 20. Oktober 1743 mit Johann Christian Zahn

78,5 cm x 60,5 cm, Ra. 86,7 cm x 69,5 cm.

008   Nördliche niederländische Schule, Frauen am Brunnen in arkadischer Landschaft. Spätes 17. Jh./ Early 18th cent.

Jacques d' Arthois 1613 Brüssel – 1686 ebenda
Pieter de Bloot um 1601 Rotterdam – 1658 ebenda
Jan Wildens 1586 Antwerpen – 1653 ebenda

Eine frühere Zuschreibung des Gemäldes

85,5 x 124,8 cm, Ra. 97,5 x 136,5 cm.

5.000-6.000 €

009   Deutscher Maler, Landschaft mit Hirten und Ruine. Wohl spätes 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso Reste eines Etiketts, unbezeichnet. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger doubliert und etwas angeschmutzt. Malschicht mit Krakelee, leichten Defornationen und partiellen Bereibungen. Retuschen im Himmel.

22,5 x 29 cm, Ra. 31,2 x 38,4 cm.

010   Michele Cicala (zugeschr.), Vase mit Chrysanthemen in der Art der barocken niederländischen Stilllebenmalerei. 3th quarter 20th cent.

Michele Cicala 1931 Rom – letzte Erw. 1975 in Palmi, Kalabrien

Oil on canvas. Signiert "M. Cicala" u.re. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit floralen Masseapplikationen.

30,5 x 40,3 cm, Ra. 54 x 64 cm.

011   Johann Anton Castell, Blick vom Wolfshügel auf Dresden im Abendlicht. 1860.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

38 x 54,5 cm, Ra. 44,5 x 61 cm.

7.000 €

012   Alfred de Breanski, Schottische Landschaft im Abendlicht. 1871.

Alfred de Breanski 1852 Greenwich – 1928 Greenwich (?)

Oil on canvas. U.re. in Dunkelgrau ligiert monogrammiert "AB" sowie datiert. Darunter von fremder Hand in Schwarz bezeichnet "A. de BREANSKI". Verso auf der u. Keilrahmenleiste undeutlich von fremder Hand in Blei irrtümlich bezeichnet "EVENING PLYNLIMMON NORTH WALES", künstlerbezeichnet und datiert. Auf der o. Keilrahmenleiste ein altes, maschinenschriftlich bezeichnetes Etikett mit Künstlerangaben in Französisch, zitiert aus dem Bénézit Künstlerlexikon, Band 1. Im goldfarbenen, floral verzierten Schmuckrahmen.

30,8 x 50,3 cm, Ra. 44,8 x 64,5 cm.

2.500-3.500 €
2.000 €

013   Ernst Gustav Doerell, Christi Himmelfahrt. 1871.

Ernst Gustav Doerell 1832 Freiberg – 1877 Ústí nad Labem
Anton Raphael Mengs 1728 Aussig (Ústi nad Labem) – 1779 Rom

75 x 50 cm, Ra. 87,5 x 63 cm.

8.000-12.000 €
7.000 €

Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda

66 x 102,5 cm, Ra. 83,2 x 119,3 cm.

3.500 €
3.000 €

015   Gustav Adolf Friedrich, Hirtin mit ihrer ruhenden Herde. 1850's.

Gustav Adolf Friedrich 1824 Dresden – 1889 ebenda

47,5 x 56,7 cm, Ra. 70,5 x 80 cm.

2.200 €

017   Franz Josef Georg Illem, Reh am nächtlichen Waldweiher. Wohl 1880er/ 1890's.

Franz Josef Georg Illem 1865 Pilsen – 1912 Wien

Oil on canvas. Signiert "F.J.G. Illem" u.re. In weiß überfasstem Louis-XV Rahmen.

Malschichtverluste, entlang des Falzbereichs berieben.

79,5 x 57,5 cm, Ra. 93,5 x 72 cm.

018   August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.

August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda

70,5 x 100 cm, Ra. 84,4 x 114,4 cm.

340 €

019   August Gustav Lasinsky, The Turks in front of Vienna. 1850.

August Gustav Lasinsky 1811 Koblenz – 1870 Mainz

Oil on wood panel. Ligated monogrammed "A.G.L." lower middle. To the reverse with a wax stamp with the artist's seal "A.G.L.". Framed in a broad stucco frame with corner decoration.

Paint layer with isolated early shrinkage crackle in the area of the horse and the hay wagon, light age crackle. Abrasion in the fold area. Three small retouching spots on the right edge of the painting (in the area of the church). Varnish inconspicuously yellowed.

27 x 34 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Oil on canvas. Schwach lesbar signiert "F. Leu[…]" in der Ecke u.re. sowie nochmals signiert "F. Leuteritz" und datiert u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tusche alt betitelt. In einem goldfarben gefassten Rahmen mit Eierstab-, Perlstab- und Muschelornamentdekor.
Nicht im WVZ Schütz.

39,5 x 53 cm, Ra. 52 x 65,4 cm.

021   Gerrit Jan Michaëlis, Holzsammler im Winterwald. 1st half 19th cent.

Gerrit Jan Michaëlis 1775 Amsterdam – 1857 Haarlem

54,9 x 68,7 cm, Ra. 62,9 x 76,5 cm.

1.100 €

022   Meno Mühlig, Rastende Jäger an einem Gasthaus. Mitte 19th cent.

Meno Mühlig 1823 Eibenstock – 1873 Dresden

60,8 x 79 cm, Ra. 72 x 90,5 cm.

850 €

023   Valentin Ruths (zugeschr.), Holsteinisches Gehöft. Wohl 2nd half 19th cent.

Valentin Ruths 1825 Hamburg – 1905 ebenda

Oil on paper, vollflächig auf Holz montiert. Unsigniert. Verso o.re. bezeichnet "N / 3". In einer breiten goldfarbenen Stuckleiste mit Namensplakette gerahmt.

Lit.: Identität oder "Heimat". Hamburg und seine Umgebung, in: Bertsch, Markus / Wenderholm, Iris (Hrsg.): Hamburger Schule. Das 19. Jahrhundert neu entdeckt. Hamburg 2019, S. 245 ff.

Bildträger minimal gewölbt, mit Materialverlusten und winzigen Löchlein im Randbereich. Kaum sichtbare Knickspuren im Papier über der o.re. und u.li. Ecke. Rahmen formatverkleinert, mit Fehlstellen.

27,6 x 37,7 cm, Ra. 41,5 x 52 cm.

700 €
700 €

024   Alfred Arthur Brunel Neuville, Stillleben mit Birnenkorb und Flaschen. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Alfred Arthur Brunel Neuville 1852 Paris – 1941 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Brunel Neuville". Im hochwertigen, goldfarbenen Wellenleistenrahmen.

Bildträger doubliert, verso mit einer Feuchtigkeitsspur o.li. Vier linienförmige Retuschen im Messer, in der mittig auf dem Tisch liegenden Frucht, zwischen Flasche und der o. Birne sowie im Hintergrund o.re. Rahmen mit unauffälligen Rissen und Bestoßungen.

54,5 x 65,7 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.

700-800 €

025   Johann Georg Seitz, Früchtestillleben mit Weintrauben, Plfaumen und Kürbis. Wohl 1860's.

Johann Georg Seitz 1810 Nürnberg – 1870 Wien

Oil on canvas. Signiert "G. Seitz" u.re. In einem barocken Plattenrahmen.

48 x 63,6 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.

1.100-1.200 €

026   Wohl sächsischer Künstler, Knabe mit Trommel. 1st half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

Bis zur zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts finden sich in Deutschland nur selten Kinderbildnisse und vornehmlich im Bereich der Druckgrafik. Als wichtiges malerisches Beispiel sei das Doppelporträt von Antoine Pesne "Kronprinz Friedrich II. mit seiner Schwester Wihelmine", 1714, Öl auf Leinwand, (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Berlin, InvNr. GK I 3418) zu nennen, auf welchem der Kronprinz auch mit einer Trommel dargestellt

92,5 x 72,5 cm.

800-1.000 €
700 €

027   August von Siegen "Straße in Medina". Wohl letztes Viertel 19th cent.

August von Siegen um 1850 Österreich

Oil on wood panel. Signiert u.li. "Aug. Siegen". Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt. In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen gerahmt.

52,5 x 42 cm, Ra. 78 x 67 cm.

3.000 €

028   Otto Wagner (zugeschr.), Blick auf Schloss Tenneberg bei Waltershausen (Gotha). Wohl 1830's.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Oil on tin plate. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.

17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.

029   Hermann Weiß "Folgen des Spieles" ("Verlorenes Spiel"). 1848.

Hermann Weiß 1822 Hamburg – 1897 Berlin

Oil on canvas. Signiert "H. Weiß" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und zweifach betitelt. Im originalen, goldfarbenen Stuckrahmen, darauf verso nochmals von Künstlerhand signiert, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".

Ausgestellt in: Akademische Kunstausstellung, Berlin 1950.

35,5 x 28 cm, Ra. 47,9 x 40,5 cm.

030   Friedrich Moritz Wendler, Burgenstück. Wohl um 1860/ 1870.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von 1902 in Tusche künstlerbezeichnet und mit einer Provenienzangabe versehen, darunter eine weitere Bezeichnung von fremder Hand in Kugelschreiber. In einer cremeweiß und goldfarben lackierten Leiste gerahmt.

Malschicht mit Kratzspuren und zwei Brüchen in den o. Ecken.

30 x 20 cm, Ra. 32,7 x 22 cm.

031   Wilhelm Carl August Zimmer, Altes Gehöft in Thüringen. 1882.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on cardboard, dreiteilig, auf eine zweite Malpappe kaschiert, diese mit umlaufender Randverstärkung. Zweifarbig signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. Verso in Tusche künstlerbezeichnet "Will. Zimmer", nummeriert "No 78" und unvollständig betitelt "Altes Lehmgehöft in". Mit einem bezeichneten Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, sowie einem weiteren Etikett mit biografischen Künstlerdaten und einer Erwerbsnotiz. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

37,8 x 45,3 cm, Ra. 44 x 51,4 cm.

032   Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher (zugeschr.), Ägypten – Pyramide im Abendlicht. Wohl Mitte 1890's.

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand irrtümlich künstlerbezeichnet "Adolf Thomas " und nummeriert "3.", sowie darüber von in Faserstift bezeichnet "Zittauer Maler / Bild von den Pyramiden, Ägyptenreise" und auf einem neueren Etikett nochmals künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.

Malschicht berieben, mit einem älteren Materialverlust u.re. Kleine, farbfalsche Retuschen im Bereich des Himmels re.

14,9 x 17,5 cm, Ra. 21 x 24 cm.

380 €

033   Festtagsikone mit Passionskranz. Nördliches Zentralrussland. Um 1880/ 1890.

Tempera auf Nadelholz. Zwischen Hadesfahrt und Auferstehung Christi im Zentrum und 16 szenische Darstellungen der zugehörigen Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres auf dem Carré des äußeren Bilder"kranzes" sind 12 Szenen der Passion Christi eingefügt. Verso o. geritzt nummeriert "23" sowie in Pinsel mittig "1".

Provenienz: Privatbesitz Radebeul, erworben in Jerusalem in den 1990er Jahren.

Im Stil der miniaturhaften "Feinmalerei" von Palech (Gouvernement Vladimir).

Wir danken Herrn Bernhard Bornheim, Puchheim, für freundliche Hinweise.

Bildträger leicht verwölbt, seitlich und verso mit kleineren Materialverlusten, die rückseitigen Parkettierungsleisten fehlend, verso mit deutlichen Fraß-Spuren. Malschicht mit Kittungen und Retuschen, teilweise farbfalsch, sowie Fehlstellen.

35,4 x 29,6 cm.

041   Jules Dupré, Bauernkate am Teich. Um 1850.

Jules Dupré 1811 Nantes – 1882 l'Isle-Adam

17 x 21,5 cm, Ra.30,5 x 35,5 cm.

3.500 €
3.000 €

042   Adolphe Jacques Barthélémy Appian, Küstenlandschaft. 1894.

Adolphe Jacques Barthélémy Appian 1818 Lyon – 1898 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "Appian", datiert sowie gewidmet. In einem über rotem Bolus vergoldeten Conzen-Rahmen gerahmt.

28,5 x 48 cm, Ra. 38,5 x 57,8 cm.

3.500 €
3.000 €

043   Carl Johann Heinrich Arp "Buchengruppe Holstein". Um 1900/ 1910.

Carl Johann Heinrich Arp 1867 Kiel – 1913 Jena

Oil on cardboard. Signiert "C. Arp" u.re. Verso mit zahlreichen Annotatinen in Blei sowie betitelt "Buchengruppe Holstein, Skizze". In Pinsel nummeriert "167" sowie mit dem Etikett des Hofkunsthändlers Christoph Hulbe (1810–1884), Kiel, Dänische Straße 9, dieses mit der Nummerierung "32" in Blei. Darunter ein weiteres Etikett eines Vergolders. In einem goldfarbenen Rahmen mit Bogenfriesdekor gerahmt.

21 x 32,5 cm, Ra. 40,5 x 52 cm.

2.200 €
2.000 €

044   Hippolyte Camille Delpy, Schafherde. 1909.

Hippolyte Camille Delpy 1842 Joigny (Yonne) – 1910 Paris

Oil on paper, auf Malpappe maroufliert. Signiert "H.C.Delpy" und datiert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit plastischen Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.

36 x 41,3 cm, Ra. 51 x 57 cm.

1.800 €

Narcisse Virgile Diaz de la Peña 1807 Bordeaux – 1876 Menton

WVZ Miquel 820.

32,5 x 24 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.

4.800 €
5.500 €

046   Theodor Joseph Hagen, Weite Landschaft. Wohl um 1890/ 1900.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

32 x 44 cm, Ra. 48 x 62 cm.

047   Henri Joseph Harpignies "Campagne boisé". 1875.

Henri Joseph Harpignies 1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé/Yonne

Oil on canvas. Signiert "h. harpignies" und datiert u.li. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf altem Klebeetikett handschriftlich bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett der "St. Anna-Galerie, Zürich".

22,3 x 26 cm, Ra. 40 x 44 cm.

1.100 €

048   Thomas Ludwig Herbst "Landschaft". Wohl 1880er/ 1890's.

Thomas Ludwig Herbst 1848 Hamburg – 1915 ebenda

WVZ Meyer-Tönesmann 729, mit abweichendem Breitenmaß.

18,5 x 36,7 cm, Ra. 34,5 x 52,5 cm.

049   Louis-Aimé Japy, Blühender Kirschbaum. 1875.

Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

53,5 x 73 cm, Ra. 72 x 92 cm.

4.000 €

050   Émile-Charles Lambinet "La ferme du bois, Mendon". 1860.

Émile-Charles Lambinet 1815 Versailles – 1877 Bougival

46 x 30,5 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.

4.800 €

051   Léon Richet, Landschaft bei Barbizon. 3th quarter 19th cent.

Léon Richet 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "Léon. Richet". In einer goldfarbenen Schmuckleiste mit Perlstab und stilisiertem Blattdekor gerahmt.

24,5 x 36 cm, Ra. 36 x 48 cm.

1.800 €

052   Max Thedy, Russischer Bauer (Mann mit Fellmütze). 1882.

Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Thedy" Mi.li. Mit einer undeutlichen Bezeichnung mit Übermalung (?) über Schulter li. In einerm schwarz gefassten Wellenleistenrahmen gerahmt.

44,5 x 37 cm, Ra. 61 x 53 cm.

850 €

061   Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main

WVZ Petrasch 1904–71–A.

Ausgestellt in:
Große Kunstausstellung Dresden, Juni

67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.

6.000-7.000 €
15.000 €

062   Joshua Anderson Hague, Beim Blumenpflücken. Um 1900.

Joshua Anderson Hague 1850 Rusholme, England – 1916 The Mill Pool, Wales

Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Anderson Hague" u.re. Verso auf dem o. Keilrahmen bezeichnet, teilweise durch aufkaschiertes Papier verdeckt. Im Falzbereich auf der Leinwand zweifach bezeichnet "RÜDINGER KREFELD" und nummeriert "D4150". In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste mit textil bespannter Sichtleiste gerahmt.

Bildträger doubliert. Malschicht stellenweise mit sehr unscheinbarem Krakelee.

76 x 51 cm, Ra. 91,5 x 66 cm.

700-800 €

063   Jeanna Bauck, Mädchen im Birkenwäldchen. Wohl 1890's.

Jeanna Bauck 1840 Stockholm – 1926 München

103,5 cm x 77,2 cm. Ra. 112,7 cm x 86,2 cm.

064   Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Zwinger oberhalb des Nymphenbads auf Semperoper und Hofkirche. 1st half 20th cent.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on plywood. Signiert "F. Beckert" u.li. Verso nummeriert "IV.74.5." In einer profilierten Leiste gerahmt.

20,3 x 29 cm, Ra. 25,6 x 34,5 cm.

1.100 €

065   Paul Barthel, Drei Nymphen am Waldbach. Wohl um 1910.

Paul Barthel 1862 Zwickau – 1933 Fürth

112,3 x 132 cm, Ra. 136 x 157,5 cm.

4.200-5.000 €

81 x 60,8 cm, Ra. 88 x 68 cm.

6.000 €
7.500 €

067   Otto Boyer, Kastell in mediterraner Landschaft. 1902– 1906.

Otto Boyer 1874 Ückendorf / Gelsenkirchen – 1912 Jena

Oil on canvas. Signiert "Otto Boyer" u.li. Im breiten Rahmen mit Wellenbandsichtleiste.

Bildträger locker gespannt, etwas deformiert. Malschicht mit Rissen und Krakelee, eine Verpressung o.re. Farbverluste und kleinere silberfarbene Materialspuren der Rahmung im Falzbereich. Rahmen kratzspurig und bestoßen.

52,2 x 60,5 cm, Ra. 74,5 x 82 cm.

800-900 €

068   Hans Breinlinger, Alpenlandschaft. 1922.

Hans Breinlinger 1888 Konstanz – 1963 ebenda

Oil on canvas. Signiert "H. Breinlinger" und datiert u.li. In einem weiß und goldfarben gefassten Profilrahmen, verso mit Stempel und Etikett des Rahmenhändlers "Schleicher".

Anfang der 1920er Jahre entstanden mehrere vergleichbare Bergansichten des Künstlers, u.a. "Alpenlandschaft", 1921, Öl auf Holz, abgebildet in: Peters, Hans Albert: Der Maler Hans Breinlinger: Werk und Leben. Konstanz 1985, Nr. 24.

Insgesamt leicht angeschmutzt, Leinwand deformiert und verso gebräunt. Unauffällige Verpressungen in den pastosen Malschichtpartien. Partielle, maltechnikbedingt Runzelungen in der Farbschicht. Gehrungen des Rahmens teilweise gelöst.

52,3 x 72,2 cm, Ra. 68,7 x 88,4 cm.

1.500-2.000 €
1.400 €

069   Erich Buchwald-Zinnwald, Schneeschmelze im Erzgebirge. 1943.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on fibreboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Stempel der Galerie und Rahmenhandlung Walter Grötsch, Hamburg, sowie Restaurierungsannotationen.

38 x 46 cm, Ra. 46,9 x 55,7 cm.

1.100 €

070   Ferdinand Dorsch, Strandvergnügen an der Nordsee. Wohl 1932/ 1933.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden

Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden.

Vgl. motivisch:

82,5 x 71,5 cm, Ra. 93 x 82 cm.

4.500-5.000 €
4.000 €

071   Ferdinand Dorsch, Im Atelier von Erich Buchwald-Zinnwald – Villa Karpatenstraße 93, Dresden. Nach 1919.

60 x 48 cm, Ra. 64,5 x 52,5 cm.

3.500-4.000 €

072   Monogrammist J.B., Waldbodenstück mit Löwenzahn und Libelle. Wohl um 1930.

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "JB" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste wohl datiert. In einer goldfarbenen Leiste mit Hohlkehle gerahmt.

Spannrahmen mit doppelter Bildträgerbespannung. Druckstelle u.re. Malschicht mit unscheinbarem Krakelee und mehreren senkrechten Rissen in der o. Bildhälfte, der Falzbereich leicht berieben mit winzigen Löchlein, ein größeres in der Ecke o.re. Übermalung am Boden u.Mi.

42 x 44,8 cm, Ra. 53 x 55,8 cm.

073   Paul Croeber (zugeschr.) "Schottenmädchen". Wohl 1st quarter 20th cent.

Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ?
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt, darunter mit dem Eigentümervermerk "W. Müller-Lückendorf". Mit einem Stempel der Kunsthandlung Koestler, München. In einer profilierten Leiste gerahmt.

46,5 x 36,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

850 €

Fritz Discher 1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel am See

29,8 x 39,8, Ra. 37 x 47 cm / 22 x 30,7 cm.

900-1.000 €

075   Fritz Discher "Titania-Palast" (Berlin). Wohl 1930's.

35 x 49 cm, Ra. 48,5 x 63,5 cm.

1.100 €

077   Felix Funk, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Blick auf das Neustädter Ufer bei Nacht. 1931.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

70 x 93 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

900-1.000 €

078   Wilhelm Geyer, Schattiger Weg unter Bäumen (Brandenburg?). 1921.

Wilhelm Geyer 1900 Stuttgart – 1968 Ulm

65 x 54,8 cm. Ra. 79 x 68,6 cm.

079   Robert Hahn, Selbstbildnis mit Kappe. 1914.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "ROB HAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Gerahmt.

Malschicht unscheinbar krakeliert, mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Gehrungen des Rahmens leicht offenstehend.

34,5 x 42,5 cm, Ra. 41,7 x 49,5 cm.

080   Henri Joseph Harpignies, Landschaft bei Yonne (?). Um 1900 - 1910.

Oil on canvas. U.li. signiert "h harpignies" und undeutlich datiert "19..". Verso auf dem Keilrahmen mit schablonierter Nummer "1231" sowie auf der Leinwand mit Etikett "13".

"Wenngleich einzelne seiner Arbeiten später dem Impressionismus nahe standen, so legte er doch stets großen Wert auf die Komposition und Zeichnung und immer sind seine gemalten Bäume und Felsen das Ergebnis intensiver Studien vor Ort. (…) Die Monumentalität von Bäumen herauszuarbeiten, sie als ausdrucksvolle

54,5 x 74 cm.

4.000-6.000 €
3.400 €

081   Hanns Herzing "Piz Palu". 1928.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

77 x 101 cm, Ra. 90,5 x 115 cm.

082   Paul Hartmann, Kubistisches Stillleben mit Gefäß, Weinglas und Schachfiguren. 1927.

Paul Hartmann 1890 Leipzig – 1958 Berlin

Oil painting auf Bristolkarton, vollflächig auf Sperrholz kaschiert. Monogrammiert "P. H" und datiert u.re. Verso mit einem Etikett mit maschinenschriftlichen Daten zu Werk und Künstler sowie einem weiteren Etikett mit handschriftlichen Annotationen zum Künstler. In einem schwarz und bronzefarbenen Rahmen, verso bezeichnet.

Malschicht leicht krakeliert, kleinere Farbverluste Mi.li. im dunkelgrünen Farbbereich und im Falzbereich, dort mit umlaufenden Bereibungen. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung.

66 x 40,8 cm, Ra. 77 x 51,5 cm.

3.500-4.000 €
3.200 €

083   Josef Hegenbarth "Damwild II". Wohl 1944.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch B V 791.

40,4 x 50,5 cm.

3.200 €
3.400 €

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

67,5 x 112,5 cm, Ra. 82 x 127,5 cm.

4.500-6.000 €

085   Fritz Max Hofmann-Juan, Paris – Blick auf Notre-Dame. 1910.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

50 x 60 cm, Ra. 78 x 63 cm.

3.000 €

086   Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/ 1930's.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

44,5 x 53,7 cm, Ra. 52,6 x 61,5 cm.

087   Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940's.

54 x 69,4 cm. Ra. 68,5 x 84 cm.

088   Eric Johansson, Bildnis einer Dame mit schwarzem Schleier. 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Oil on wood panel, verso mit schraubmontierter Querverstrebung. Signiert "Eric" und datiert u.li. In einem gekehlten, hellgrau gefassten und teils holzsichtigen Profilrahmen.

42,5 x 36,9 cm, Ra. 57 x 51,5 cm.

1.800 €

Oil on canvas. Signiert "Eric" und datiert u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

37 x 56 cm, Ra. 43 x 61,5 cm.

1.800 €

090   Carl Friedrich Kappstein "Im Reiherhorst" (Berlin-Grunewald). Um 1900.

Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert und fest in einem textil bespannten Passepartout montiert. Undeutlich signiert "[…] KAPPSTEIN" u.li. Verso auf dem Passepartout von fremder Hand künstlerbezeichnet (teils in abweichender Schreibweise), betitelt und mit weiteren Angaben versehen. Nochmals motivbezeichnet o.li. In schmaler Leiste gerahmt.

27 x 43,5 cm, Psp. 40,5 x 56,5 cm, Ra. 46,6 x 62,6 cm.

420-500 €

091   Carl Kenzler, Seelandschaft. Early 20th cent.

Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin

Oil on canvas. Signiert "C. Kenzler" u.re. Verso auf der o. und u. Keilrahmenleisten mit Annotationen in Blei und Farbstift. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.

092   Johann Paul Adolf Kiessling, Die drei Grazien am abendlichen Seeufer. 1913.

Johann Paul Adolf Kiessling 1836 Breslau – 1919 Dresden

Oil on wood panel. Signiert "Paul Kießling" und datiert u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.

Bildträger mit Löchlein o.li., im Randbreich minimale Trocknungsrisse. Malschicht partiell mit unscheinbarem Krakelee, im Falzbereich leicht berieben, atelierspurig. Neuer Firnis.

58 x 80 cm, Ra. 80 x 100 cm.

2.600 €
1.760 €

093   Augustin Kolb (zugeschr.), Stillleben mit Margeriten. Early 20th cent.

Augustin Kolb 1869 Güntersleben – 1943 Würzburg

Oil on canvas. Signiert "A. Kolb" u.re. In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit floralem Dekor gerahmt.

35,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 64 cm.

094   Edmund Körner "Die Stadtkirche von Meissen". 1921.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

70,5 x 61 cm, Ra. 83,5 x 74 cm.

600-800 €

095   Gotthardt Kuehl (zugeschr.), Kopf eines Mannes / Kopf eines bärtigen Mannes. Späte 1870's.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Eine Zuordnung des vorliegenden

51,5 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 53,5 cm.

096   Gotthardt Kuehl, Dresden – Blick auf die Orgel der Kreuzkirche. 1903.

Alfred Sittard 1878 Stuttgart – 1942 Berlin

Nicht im WVZ Neidhardt.

Wenngleich Gotthardt Kuehl im Laufe seines künstlerischen Schaffens zahlreiche

BA. 49,6 x 42 cm, Ra. 69 x 57 cm.

3.500-4.000 €
3.000 €

097   Reinhold Langner, Bildnis Anna Krüger (?). 1936.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln

Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.

35,3 x 26 cm, Ra. 36,8 x 27,2 cm.

4.000-5.000 €
4.600 €

098   Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.

Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.

H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.

900-1.000 €

099   Reinhold Langner "Die Blume". 1937.

WVZ Hempel 23.

Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.

100   Thomas Leitner, Am Gutshaus. 1914.

Thomas Leitner 1876 Altmünster – 1948 Wien

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

101   Albert Kunze "Herbstabend (Schrammsteine)". 1919.

Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz

Oil on canvas. Signiert "A Kunze" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Etikett in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt. Mehrfach nummeriert und mit den Etiketten des Hotels Russischer Hof, Weimar, der Galerie Commeter, Hamburg und der Galerie Schlüter, Hamburg, versehen. Gerahmt.

42 x 56 cm, Ra. 48,2 x 62,5 cm.

700-800 €

102   Johannes "Hans" Georg Lillig, Lausitzer Berglandschaft. 1923.

Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda

Malschicht mit kleinen, oberflächlichen Rissen und Farbausbrüchen am o. Rand.

69 x 96 cm, Ra. 77 x 104,5 cm.

550 €

103   Max Langer "Spitzkunnersdorf". 1942.

Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz

Oil on plywood. Signiert "Max Langer" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett in Tusche von Künstlerhand betitelt "Spitzkunnersdorf, meine Heimat", nochmals signiert und bezeichnet "Niederoderwitz / […] Zittau". In einer profilierten und farbig gefassten Holzleiste gerahmt.

Ca. 45 x 73 cm, Ra. 54 x 82 cm.

850 €

104   Joseph Loher "Rittersporn I". 1937.

Joseph Loher 1907 München – 2002 Frotzhofen bei Anzing

Oil on canvas. Unsigniert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

84,5 x 70,5, Ra. 94,3 x 79,9 cm.

600-800 €

105   George Majewicz (zugeschr.), Nymphen und Faun an einer Waldquelle. Wohl 1920's.

George Majewicz 1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg

Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert.

125,5 x 94 cm.

900-1.000 €

Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf

55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.

1.800 €
7.000 €

107   Georg Egmont Oehme, Winterwald mit Bachlauf. Wohl um 1910.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas. Signiert "G. OEHME" u.li.

47 x 64,5 cm.

350-400 €

108   Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Wohl 1920er/ 1930's.

Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Rocailledekor, verso bezeichnet.

80,5 x 70,5 cm, Ra. 94,5 x 84,5 cm.

109   Max Pietschmann, Frühlingsspaziergang im Dresdner Land. 1943.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

62,2 x 83,6 cm, Ra. 75,5 x 96,5 cm.

1.100 €

110   Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/ 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.

111   Theodor Recknagel, Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. Early 20th cent.

Theodor Recknagel 1865 München – 1945 ebenda

59 x 48 cm, Ra. 78 x 67 cm.

112   Alfred Schmidt, Junge Frau beim Kaffee. Um 1920.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf der Leinwand ein Papier-Etikett mit der Nachlass-Bestätigung durch Sigrid und Hubert Klopf. In einer reich dekorierten Stuckleiste gerahmt.

61 x 53 cm, Ra. 79,5 x 69 cm.

113   Osmar Schindler "Im Kumptlampenschein". 1925.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on canvas. Signiert "O. Schindler" und datiert o.re. In einem goldbraunen profilierten Holzrahmen.

80 x 110 cm, Ra. 94 x 124 cm.

4.800 €

115   Werner Schramm, Bildnis des Malers Bernhard Gobiet. 1935.

Werner Schramm 1898 Duisburg – 1970 Düsseldorf
Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda

Ausgestellt in: "Überblick 2008 – Künstler der Galerie

47,5 x 33 cm, Ra. 55 x 40,5 cm.

17.000-18.000 €

116   Werner Schramm, Bildnis der Ehefrau Dr. E. Homanns (?) / Bildnis Dr. E. Homann (?). 1936/ 1939.

Oil on canvas, auf eine Tischlerplatte aufgezogen. Jeweils u.re. monogrammiert "WS" und wohl mit Fingerabdruck des Künstlers versehen sowie datiert. Verso jeweils über vollflächiger weißer Fassung schabloniert bezeichnet "Dr. E. Homann". Je in einer hochwertigen Conzen-Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

"Schramm widmete sich in seinem Werk Experimenten der Expression und Abstraktion und wandte sich gemeinsam mit seiner Frau dem Versuch einer neuen Sachlichkeit zu. Eine in

46 x 35 cm, Ra. 61,2 x 51,2 cm / 45,8 x 34,5 cm, Ra. 62,5 x 52 cm.

2.800-3.600 €

117   Otto Schulz-Stradtmann, Blumenstillleben mit Kornblumen. 1st half 20th cent.

Otto Schulz-Stradtmann 1892 Hamburg – 1960 ebenda

Oil on canvas, auf Holz kaschiert. U.li. signiert "Otto Schulz-Stradtmann", Verso auf dem Bildträger das Etikett einer Hamburger Kunsthandlung sowie ein weiteres Etikett mit typografischen Werkangaben. Gerahmt.

Linienförmiger Farbabrieb entlang der rechte Rahmenkante sowie am Grün.

34,4 x 28,3 cm, Ra. 41 x 35 cm.

118   Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig

24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.

380 €

119   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Bei der Handarbeit. Wohl um 1895.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Oil on canvas, auf Holzplatte maroufliert. U.re. signiert "E. O. Simonson-Castelli". In einer profilierten, gestuckten Leiste mit Holzornamentik gerahmt.

72,5 x 52,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.

120   Paul Söllner, Herbst im Vogtland. 1932.

Paul Söllner 1877 Jößnitz, Plauen – 1947

Oil on canvas. Signiert "P. Söllner" und datiert u.re. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt, darauf verso ein altes Etikett, in Tusche mit einer Widmung bezeichnet.

42,5 x 58 cm, Ra. 55 x 70 cm.

Janos Szöllösy 1884 Ungarn (?) – ?

Oil on plywood. Signiert "Szöllösi J" u.re. Verso ein fragmentarisch erhaltenes Firmenetikett. Im vergoldeten, ornamentalen Rahmen.

50 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 75,5 cm.

122   Fritz Stotz "Mädchen mit Laute". 1916.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Oil on canvas. Signiert "F. STOTZ" und datiert u.re. In einer gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt, darauf verso in Blei bezeichnet.

147 x 108,5 cm, Ra. 163 x 123,5 cm.

2.400-2.800 €

123   Alfred Teichmann, Südeuropäisches Haus (wohl Spanien / Italien). 1920's.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "A. TEICHMANN" und undeutlich datiert u.re. Verso ein Etikett mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. In goldfarbener Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

40,5 x 29,2 cm, Ra. 46,5 x 35 cm.

340 €

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

20,3 x 29,2 cm, Ra. 25,3 x 33,8 cm / 29 x 20,5 cm, Ra. 25 x 33,3 cm.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

60,3 x 92,1 cm, Ra. 76,5 x 108,5 cm.

6.000 €
6.000 €

126   Paul Wilhelm (zugeschr.), Porträt eines Gitarristen. Wohl um 1908.

Oil on canvas. Unsigniert.

74,8 x 51 cm.

127   Max Wislicenus "Frühling (Borsberg Gegend)". Wohl 1920er/ 1930's.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on cardboard. Signiert "M Wislicenus" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie nummeriert. Mit einer Stempelung des Künstlerbedarfs Schmincke, Düsseldorf. In profilierter Leiste gerahmt.

48,5 x 59,5 cm, Ra. 57,4 x 69,3 cm.

128   Max Wislicenus, Porträt Martin Pietzsch. 1940.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert "MW" u.re. sowie datiert. Verso mit einer Widmung an Martin Pietzsch:
"Architekt Martin Pietzsch zur frdl. Erg. Max Wislicenus".

44,3 x 37 cm.

129   Deutscher Maler, Singender Chor. Early 20th cent.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett nummeriert "17" sowie von fremder Hand in Farbstift und Kugelschreiber mit Maßangaben bezeichnet. In einer profilierten, partiell goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

32,7 cm x 41,1 cm. Ra. 37 cm x 45,4 cm.

131   Max Ackermann "Centrum Aktiv II". 1956.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Oil on fibreboard. Verso ganzflächig pastos grün bemalt, darauf in Versalien signiert "M. Ackermann" sowie betitelt und datiert. Mit einem Sammlungs- bzw. Eigentümeretikett mit Angaben zu Künstler, Werkdaten und Sammler. In einer hochwerigen Schattenfugen-Modellleiste mit Silberauflage gerahmt.

Ausgestellt in der Max-Ackermann-Schau des Kolping-Bildungszentrums Augsburg, 1988.

Malschicht mit einer feinen Kratzspur o.li. (ca. 4 cm).

29 x 21 cm, Ra. 38,5 x 30 cm.

3.000 €
5.000 €

132   Horst Bachmann, Waldrand im Winter. Wohl 1970er/ 1980's.

Horst Bachmann 1927 Bautzen – 2007 Rothenburg / Oberlausitz

Oil on fibreboard, vollflächig auf eine weitere Hartfaserplatte klebemontiert und mit Keilrahmenleisten versehen, darauf verso signiert "H. Bachmann". In einer breiten, profilierten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.

Ein winziger Malschichtverlust in der u.re. Ecke.

42 x 60 cm, Ra. 60 x 78 cm.

133   Jenny Berger "o. T.". 2010.

Jenny Berger 1981 Berlin – lebt ebenda

Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Jenny Berger", datiert und betitelt.

Teil einer Werkserie aus den Jahren 2009–2010, abgebildet auf der Website der Künstlerin: www.jennyberger.de (abgerufen am 16.08.2023).

Malschicht in den dunkelblauen bzw. grünblauen Bereichen punktuell sehr vereinzelt noch nicht durchgetrocknet, dort partiell mit oberflächlichen Bereibungen, im Gesamtbild unscheinbar.

120 x 190 cm.

2.800-3.600 €

134   Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.

8.000-9.000 €
10.000 €

135   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.

Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden

59 x 84 cm.

136   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1992.

64,5 x 80 cm.

137   Werner Bielohlawek "Who is Who". 1996.

Collage und Mischtechnik (Kohle, Öl, Lack) auf Leinwand. Signiert "Bielo" u.re. und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "W. Bielohlawek", ortsbezeichnet "Dresden", datiert, betitelt mit dem Zusatz "Vorh.", maß- und technikbezeichnet sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "47", auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.

140 x 160 cm.

850 €
700 €

138   Werner Bielohlawek "Stilleben mit Geige". 1996.

74,5 x 64,5 cm.

139   Bettina Bülow-Böll, Boot am Steg. 2010.

Bettina Bülow-Böll 1962 Gelsenkirchen – lebt in Sprockhövel

Acryl auf Seidenpapier, mit werkimmanenten Knitterfalten auf Leinwand kaschiert. Monogrammiert "BB" und datiert u.re. In einer graubraunen Schattenfugenleiste gerahmt.

Wir danken der Künstlerin Frau Bettina Bülow-Böll, Sprockhövel, für freundliche Hinweise.

90 x 170 cm, Ra. 115 x 175 cm.

2.400 €
2.000 €

140   Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960's.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

36,3 x 47,8 cm, Ra. 43,5 x 56 cm.

141   Jens Cords "Dunkler Kopf". 1958.

Jens Cords 1932 Hamburg

Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Jens Cords" und datiert. Aus der Folge "Physiognomische Reihe". Verso betitelt, nochmals signiert und datiert sowie mit einem handschriftlichen Etikett der "8. Ausstellung des 'Prießecker Kreises' im Jagdschloss Göhrde 1958" sowie einem Sammleretikett. In einer schwarz-weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

41,5 x 28 cm, Ra. 46 x 31,5 cm.

142   Michael Dresden Arlt "Il Principe". 1984.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

129,5 x 147,2 cm.

143   Andreas Dress "pott porri". 1995/ 1996.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

70,5 x 90 cm.

144   Ulrich Eisenfeld "Feldfarben-Farbfelder". 2004.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Oil on cardboard. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Auf einen Untersatz montiert, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Werknummer Q-14.

18 x 13,9 cm, Ra. 47,6 x 37,6 cm.

145   Ulrich Eisenfeld "Farbkreuz". 2004.

Oil on cardboard, fünfteilig collagiert. Zweifach in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert. Aus der Folge "Feldfarben-Farbfelder". Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.

Minimal atelierspurig.

37,1 x 42,2 cm, Untersatz 50 x 60 cm.

146   Ulrich Eisenfeld "Feldfarben-Farbfelder". 2006/ 2022.

25,8 x 10,8 cm, Ra. 47,6 x 37,6 cm.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Covering colour auf Packpapier. Am u. Rand signiert "L. fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

57,8 x 42,5 cm.

149   Lutz Fleischer, Mädchenporträt. 1982.

Brush drawing in ink auf gelblichem Karton. Signiert "fleischer" und datiert o.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

75,4 x 50,5 cm.

340 €

150   Lutz Fleischer "Dresden-Neustadt nachts". 1982.

Felt-tip pen drawing und Bleistiftzeichnung auf Packpapier. Signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001.

50 x 72 cm.

300-340 €
260 €

151   Lutz Fleischer, Zwei Figuren im Raum / Interieur mit Kleiderpuppe . Wohl 1980's.

Charcoal drawing auf Papier, eine Arbeit mit Farbstift koloriert. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Beide Blätter zweitverwendet, verso je eine weitere Darstellung (Stadtlandschaft / Damenbildnis im Profil).

30 x 21,4 cm / 39,8 x 27,5 cm.

Jeweils 42 x 59,5 cm.

153   Lutz Fleischer, Doppel-E. 1991.

Bildträger gewellt und knickspurig.

73,4 x 51,2 cm.

154   Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht / Krawattenträger / Zensurbalken. 1989/ 1991.

Serigraph in colours auf Karton. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, technikbezeichnet "Handdruck", nummeriert und typografisch betitelt. Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Zwei Arbeiten im re. Randbereich farbspurig, ein Blatt knickspurig u.li.

Bl. jeweils 73,4 x 51,2 cm.

155   Lutz Fleischer "Mumifizierung". 1993.

Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 15.

Sehr unscheinbare Griffspuren im u. Blattbereich.

73,4 x 51,2 cm.

400-500 €

156   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 15 / gelb". 2006.

Minimal knickspurig.

73,4 x 51,2 cm.

157   Lutz Fleischer "Hirschbeutel". 2009/ 2010.

Leicht fleckig.

68 x 55 cm.

158   Lutz Fleischer "Felisleo" ("Löwe"). 2010.

Ein (werkimmanenter?) Flüssigkeitsfleck in der o.li. Ecke.

52,5 x 45 cm.

159   Lutz Fleischer "geflochtene Collage No 3". 2013.

Etwas knickspurig.

50,7 x 35,9 cm.

160   Hans Fähnle, Blumenbeet mit Mädchenauge. 1953.

Hans Fähnle 1903 Heilbronn – 1968 Stuttgart

"Mit seinen Blumenbildern, die in den 50er und in geringen Umfang in den 60er Jahren entstehen, feiert Fähnle große Erfolge.[…] Hier tritt der ganze koloristische Reichtum seiner Farben zutage, schwingt eine strotzende Lebenssinnlichkeit mit […]" (zitiert nach Eva-Marina

104 x 81,5 cm, Ra. 122 x 99 cm.

1.000 €

161   Tom Fleischhauer, Der zerbrochene Krug (Quatryptichon). Wohl um 1998.

Tom Fleischhauer 1954 Dommershausen/Hunsrück – 2011 Berlin

Oil on canvas. Jeweils u.re. monogrammiert "TF" und in einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass einer Galeristin, Magdeburg.

Jeweils 60 x 39,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

3.000 €

162   Michael Freudenberg "Giverny XII". 1996.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Oil on plywood, rückseitig mit Vierkantleisten verstärkt. Verso signiert "M. Freudenberg", datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Vom Künstler 2003 nochmals überarbeitet.

85 x 85 cm.

2.500 €

163   Hans Gassebner, Stillleben mit Birnen. Wohl 1963.

Hans Gassebner 1902 Blaubeuren – 1966 ?

Oil on paper, umlaufend auf einer Platte randmontiert mit rückseitig befestigten Abstandsleisten. Monogrammiert "H.G." u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Die Gehrungen des Rahmens mit alten Zeitschriftenausschnitten kaschiert, dort das teilweise erhaltene Etikett der Kunsthandlung und Vergolderei "Ernst Fischinger, Stuttgart".

Bildträger minimal gewölbt.

36 x 48 cm, Ra. 48,5 x 60,3 cm.

164   Lotte Geidel-Liebing, Blumenstillleben. Späte 1940er / frühe 1950's.

Lotte Geidel-Liebing 1891 ? – 1955 ?

Oil on fibreboard. Signiert "LIEBING" u.re. Verso ein Etikett mit maschinenschriftlichen Werkangaben sowie eine Widmung aus dem Jahr 1948. In einer weißen Profilleiste gerahmt.

Bildträger bestoßen.

41 x 31 cm, Ra. 48,9 x 38,2 cm.

460 €

165   Hubertus Giebe, Bildnis eines Herren. 1986.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

154,5 x 85 cm, Ra. 171 x 101,7 cm.

1.400 €

166   Hermann Glöckner, Schwung und Gegenschwung. 1957/ 1963.

12,8 x 21 cm, Ra. 14 x 22,5 cm.

8.500 €
7.000 €

167   Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.

45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.

1.800-2.200 €

168   Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

WVZ Frickmann 461.

48 cm x 58,5 cm, Ra. 55 cm x 65,5 cm.

169   Bert Heller "Bildnis". 1950's.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Bert Heller" und undeutlich datiert u.li. Verso auf der Keilrahmenleiste o.li. in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

54,5 x 70,5 cm.

950-1.200 €

170   Bert Heller, Pilger. 3th quarter 20th cent.

Oil on canvas. Geritzt signiert "[…] Heller" u.li. In einer schwarz und silberfarben gefassten Profilleiste gerahmt.

65 x 47 cm, Ra. 78,5 x 60 cm.

700-800 €

171   Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück mit Enzian und Schafgarbe. 1950er/ 1960's.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard. Signiert "MINNI HERZING" u.li. In einer goldfarbenen Leiste mit Hohlkehle gerahmt.

68,5 x 56,5 cm, Ra. 83,5 x 71,6 cm.

172   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Malschicht mit leichten Kratzspuren, u.li. mit Schüsselung und Farbverlusten.

59,5 x 26 cm, Ra. 60,3 x 26,7 cm.

173   Paul Hofmann "ALSo benehmt EUCH rattisch!" 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert Mi.li.

60 x 80 cm.

174   Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.

Oil on canvas. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

120 x 150 cm.

175   Paul Hofmann "Störe mein KREISE nicht!" 2006.

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert o.li.

80 x 60 cm.

176   Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.

Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.

80 x 100 cm.

177   Paul Hofmann "o". 2007.

80 x 60 cm.

178   Sebastian Herzau "Das ist das Haus… (44 Lösungen)". Wohl 2008.

Sebastian Herzau 1980 Schönebeck

Acrylic on canvas. Verso auf der Mittelvertrebung des Keilrahmens in Blei signiert "Sebastian Herzau".

Falzbereich mit sehr vereinzelten Atelierspuren.

110 x 136 cm.

420-500 €

179   Sebastian Herzau "Das ist das Haus…". 2008.

Acrylic on canvas. Verso auf der Leinwand in Blei betitelt, signiert "S. Herzau" und datiert. .

Falzbereich atelierspurig.

120 x 100 cm.

420-500 €

181   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Löchlein am Rand Mi.li.

60 x 50 cm.

182   Günter Horlbeck "Garten mit Kobold". 1978.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 51.

Ein kleiner Malschichtverlust o.li.

69,7 x 49,8 cm, Ra. 85,4 x 65,2 cm.

340 €

184   Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.

81 x 81 cm.

185   Günter Horlbeck, Stehender weiblicher Akt. Um 1983.

Provenienz: Nachlass Günther Horlbeck.

100 x 81 cm.

186   Günter Horlbeck "Drei Köpfe". 1984.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 211.

Die u. Ecken des Bildträgers bestoßen.

60 x 50 cm.

187   Günter Horlbeck "Kubische Stadt". 1988.

Kleine Farbverluste im Randbereich.

64,4 x 84,9 cm.

340 €

188   Günter Horlbeck "Musikalclown". 1986.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 242.

Ecken des Bildträgers leicht bestoßen.

120 x 90 cm, Ra. 126 x 95 cm.

700-800 €

189   Günter Horlbeck "Gelber Hund". 1988.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 286.

Winzige Malschichtverluste im Randbereich.

60 x 50 cm.

191   Günter Horlbeck "Belvedere (Weimar)". 1979.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 79.

81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.

192   Günter Horlbeck "Rembrandt als Bühnenfigur". 1980.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 145.

81,5 x 81,5 cm, Ra. 84,3 x 84,3 cm.

193   Irmgard Horlbeck-Kappler "Figuration". 1991.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. und in Faserstift mit der Nachlass-Nummer "NH/I/8" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 44, Farbabbilddung S. 42.

Verso atelierspurig.

89 x 106,5 cm, Ra. 94 x 111 cm.

850 €

194   Ulrich Jungermann, Blick über Lercha auf Meißen. 1981.

Ulrich Jungermann 1953 Stralsund

Oil on fibreboard. Monogrammiert "U. J." u.li. In einer gekehlten Leiste gerahmt. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "Meißen".

50,3 x 60 cm, Ra. 64 x 72 cm.

195   Werner Juza "Kuss auf der Brücke". 1989.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

34,6 x 28,7 cm, Untersatzplatte 43,5 x 37,5 cm.

1.400 €

196   Wilhelm Kaufmann "Heiligenblut. Blick auf Großglockner". Um 1960.

Wilhelm Kaufmann 1895 Wien – 1975 ebenda

Wir danken Frau Monika Schein, Wien, für freundliche Hinweise.

40 x 49,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.

197   Fritz Keller "Fischerkaten am Haff" (Rügen). Um 1966.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Malschicht kleinen, punktuellen Farbausbrüchen. Rahmen leicht fleckig.

95 x 113 cm, Ra. 104 x 123 cm.

2.800-3.200 €

198   Fritz Keller, Zwei Bauern. 1980– 1985.

Oil on cardboard. Unsigniert.

74,4 x 55,4 cm.

650 €

199   Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970's.

74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm.

4.800 €

200   Jean Kirsten "Kleinmut". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Leicht kratzspurig.

22,3 x 42,4 cm.

201   Jean Kirsten "Kleines Glasbild". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Vereinzelt kratzspurig.

BA 34,2 x 34 cm, Ra.45,7 x 45,5 cm.

700 €

202   Jean Kirsten "Wehmut – Schwermut". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Winzige Kratzspuren, zwei kleine Stoßspuren an der Bohrung.

Max. 17,1 x 60,4 cm.

203   Gottfried Körner, Sonniger Waldweg. 1991.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "GKörner" und datiert u.re. In einem breiten, weiß gefassten Rahmen, darauf verso nummeriert "R-22".

Sehr leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und Bestoßungen im Falzbereich.

44,6 x 33,5 cm, Ra. 63,3 x 52,3 cm.

204   Gerold Kratzsch "Angst!" / "Liebe!" / "Hass!" (Triptychon). 2006.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Oil on canvas. Jeweils u.li. geritzt ligiert monogrammiert "GK". Verso jeweils signiert "G. Kratzsch", datiert, bezeichnet und mit Vermerk zur Bildanordnung versehen. Jeweils in schwarz gefassten Holzleisten gerahmt.

Je 60 x 60 cm, Ra. 64 x 64 cm.

205   Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein / Sommerliche Auenlandschaft mit spielenden Kindern. Wohl um 1950.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Eine Arbeit mit Bestoßungen an den Kanten, Nagellöchlein aus dem Werkprozess o.Mi. sowie einer Schnittspur am o.re. Rand. Die kleinere Arbeit mit einer linienförmigen Druckspur u.re.

35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm / 34,6 x 44,4 cm, Ra. 42 x 52 cm.

206   Carl Lange "Bei den Holzfällern". 1949.

Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, ortsbezeichnet "Chemnitz", betitelt und bezeichnet. Ein Etikett mit maschinenschriftlichen. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Die u. Ecken leicht bestoßen.

50 x 70 cm, Ra. 62 x 82 cm.

207   Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und mit einer Widmung des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.

208   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

1.000 €

209   Rudolf Müller, Stillleben mit Früchten und Vasen. Um 1950.

Rudolf Müller 1903 Stuttgart – 1969 ebenda

Oil on cardboard. Monogrammiert "RM" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten, dunkelbraunen Holzrahmen gerahmt.

Malschicht lichtrandig, mit Anhaftungen unter dem Passepartout.

39,6 x 49,5 cm, Psp. 47,2 x 58 cm, Ra. 73,8 x 85 cm.

210   Peter Muschter "Begegnung". 1975.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

70 x 81,5 cm, Ra. 83,2 x 96 cm.

211   Ernst Alfred Mühler "Stadel in Kaltenbrunn". 1960.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Inventarnummer "Nachlass E.A. Mühler 256" versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert. In profilierter, hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Mühler 256.

Malschicht partiell mit feinem Krakelee, vereinzelt winzige Abplatzungen der o. Farbschicht an Malschicht-Höhen. Verso Leinwand und Rahmen etwas stockfleckig. Gehrungen des Rahmens o.li. und u.re. leicht geöffnet, insgesamt etwas berieben und mit fleckig.

60 x 80 cm, Ra. 71 x 91 cm.

1.800 €

212   Ingo Kraft "Am Meer". 1992.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Oil on canvas. Signiert "I. Kraft" und ausführlich datiert "92 X-XI" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert sowie betitelt und nummeriert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell sehr unscheinbar krakeliert.

80 x 60 cm, Ra. 85 x 65 cm.

213   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on canvas. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., die Datierung nochmals hell übergangen. In einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

60 x 30 cm, Ra. 64,3 x 34,5 cm.

400-450 €

214   Hermann Naumann "Herbststrauß". 1998.

Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. Verso von Künstlerhand betitelt und mit Maßangaben versehen. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.

80,2 x 54,7 cm, Ra. 85,5 x 60 cm.

900-1.200 €

217   Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

400-500 €

218   Rudolf Nehmer "Sommerliches Stilleben". 1977.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

78 x 85 cm, Ra. 90 x 98 cm.

3.600-4.000 €
3.200 €

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

WVZ Wetterney 1972 / 8.

121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.

3.600-4.400 €
14.000 €

220   Nuria Quevedo Teixidó "Pájaro solitario". 1996.

Oil on canvas. U.li. signiert "Quevedo" und datiert. In einer breiten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Wetterney 1996 / 11.

Malschicht mit unscheinbar unterschiedlichem Oberflächenglanz, partieller Farbabrieb im Falzbereich. Leichte vertikale Klimakante mittig.

100 x 120 cm, Ra. 116 x 137,5 cm.

2.400 €
2.000 €

221   Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Sehr vereinzelte Farbspuren.

30 x 24 cm.

550 €
450 €

222   Osmar Osten "Z. B.". 2003.

Eine kaum sichtbare Leinwanddeformation re. der Signatur.

30 x 24 cm.

550 €
450 €

223   Werner Schellenberg, Ohne Titel. 1990's.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Acryl, Sand und Leim auf Hartfaser. Verso monogrammiert "WS".

Beigegeben der Katalog: Böhlich, Adolf: Werner Schellenberg: Malerei, Grafik, Collagen. Köln 1998.

52 x 60 cm.

224   Hans-Otto Schmidt, Landschaft mit Bauernhaus. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Oil on canvas. Geritzt signiert "Schmidt" und datiert u.re., verso maßbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, darauf rückseitig betitelt "Landschaft" und abweichend datiert "79".

Malschicht minimal kratzspurig und berieben, mit kleinsten Farbverlusten im Falzbereich.

42 x 45 cm, Ra. 50,3 x 53,3 cm.

225   Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Oil on nettle cloth. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.

120,5 x 90 cm.

2.500 €

226   Ernö Tóth "Jelenet" ("Szene"). 1978.

Ernö Tóth 1949 Sajóecseg – lebt in Ungarn

Oil on fibreboard. Signiert "Toth E" und datiert u.re. Verso auf kaschiertem Packpapier von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und leicht abweichend maßbezeichnet. Reste eines Etiketts. In einer gekehlten, cremefarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger zweitverwendet. Leichte Kratzspuren und Bestoßungen, im äußersten Randbereich der Platte mehrere Bohrlöchlein. Malschicht mit winzigen Fleckchen. Rückseitige Papierkaschierung zum größten Teil ausgerissen, auch im Bereich des Künstlernamens.

85 x 83,5 cm, Ra. 91 x 90 cm.

227   Armin Schulze, Die Hohe Straße in Ebersbach, Oberlausitz. 1978.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Oil on fibreboard. Verso signiert "ARMIN SCHULZE", datiert und bezeichnet (teilweise gestrichen). In einer silbergrauen Leiste gerahmt.

Eine motivgleiche Skizze befindet sich im Nachlass des Künstlers.

Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.

34,5 x 54 cm, Ra. 39 x 58,5 cm.

228   Jörg Seifert "Komisches Insekt". 2012.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

50 x 40 cm.

229   Jörg Seifert "noch ein Versuch positiv negativ zu sein wobei wieder mal Rot gewinnt ...". 2023

Acrylic on canvas. Ligiert signiert "JSeifert" und datiert u.re. Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert.

Ein werkimmanenter Klebstoffpunkt u.re.

80 x 60 cm.

230   Karl August Stövesand "BILD 51a-58". Um 1950.

Karl August Stövesand tätig um 1950

Oil painting und Tempera, gespachtelt, auf Masonitplatte. Verso signiert "KARL-AUG. STÖVESAND" und ortsbezeichnet "STOCKHAUSEN", u.re. auf einem Etikett betitelt, technikbezeichnet und nochmals signiert. In einer Holzleiste gerahmt.

Vereinzeltes, winziges Krakelee in den pastosen Farbpartien.

42 x 89 cm, Ra. 45,9 x 93,3 cm.

231   Heinz Tetzner "Verlorener Sohn" (Heimkehr). 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

WVZ Felsmann 213, Abb. auf S. 23.

100 x 80 cm, Ra. 111,5 x 91 cm.

1.600-2.000 €
3.200 €

Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna

Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.

"Mit einem […]

146,7 x 115 cm, Ra. 157 x 125 cm.

3.200-4.000 €

233   Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer "Bildnis Judith". 2003/ 2004.

Oil on canvas. Signiert "Wagenbrett" und datiert "2003" u.li. Monogrammiert "JO" und datiert "[200]4" in Hüfthöhe der Figur u.re. In einer blauen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 112, dort betitelt als "Bildnis

150 x 100 cm, Ra. 161 x 111 cm.

4.000-5.000 €
3.600 €

234   Werner Wittig "Kanal in Erfurt". 1966.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

46,4 x 49 cm, Ra. 49,7 x 52,4 cm.

235   Magnus Herbert Zeller "Havellandschaft". 1958.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Oil on wood panel. Signiert "Magnus Zeller" u.re. Verso bezeichnet. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Helm G 1958–5.

Malschicht unscheinbar berieben und kratzspurig.

13 x 13,2 cm, Ra. 14,3 x 14,5 cm.

236   Wohl Dresdner Künstler, Mädchen mit Teddybär. Wohl um 1950.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso gestempelt, u.a. "MADE IN SWEDEN". In schmaler Leiste gerahmt, rückseitig prägebezeichnet "HfW".

Insgesamt etwas atelierspurig.

99 x 65,7 cm, Ra. 102,5 x 68,9 cm.

241   Domenico Cunego "Fridericus Christianus. Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". Um 1740/ 1750.

Domenico Cunego 1727 Verona – 1803 Rom
Friedrich Christian von Sachsen 1722 Dresden – 1763 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Unbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Kurfürst von Sachsen ab dem 5. Oktober 1763, vermählt mit Maria Antonia Walpurga, Tochter Kaiser Karls VII.

Vgl. ein weiteres Exemplar in: Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, Porträtstichsammlung, Inventar-Nr. 16/115.

Vgl.: Digitaler Protraitindex, Obj. 33202607.

Zwei bräunliche Flecken, einer im Bereich der Brust des Dargestellten.

Pl. 30 x 19,8 cm, Bl. 35 x 24,54 cm, Ra. 50,2 x 39,5 cm.

242   Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.

Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg

Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm.

243   Johann Baptist Homann "Accurater Prospect und Grundriss der Gegend der Kayserl. Freyen Reichs-Stadt Weissemburg am Nordgau". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Im u. Drittel eine unkolorierte Gesamtansicht flankiert von zwei Teilansichten "Die Stadt Kirche zu St. Andreas"und "der Marcktplatz", darüber die Umgebungskarte mit Befestigungsgrundriß.

Lit.: Fauser, Alois: Repertorium älterer Topographie. Druckgraphik von 1486 bis 1750. Wiebaden, 1978. Nr. 15227.

Stockfleckig. O.re. Ecke mit größerem Flüssigkeitsfleck. Vertikale Falz mittig. Bettränder mit Läsionen, insbesondere o.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 52 x 60,5 cm.

244   Homanns Erben Philipp Heinrich und Friedrich Zollmann "Ducatus Electorat et Principat Ducum Saxoniae...". 1731.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762
Philipp Heinrich Zollmann vor 1690 ? – 1748 London

Mit horizontalem und vertikalen Mittelfalz am Kreuz mit kleinem Bruch. Die Blattränder angestaubt und mit wenigen, kleinen Einrissen und Läsionen, wenige kleine Fleckchen. Ein deutlicher, v-förmiger Materialverlust am o. Blattrand mittig im Bereich des Falzes sowie weitere minimale an den seiltichen Blatträndern sowie am u. Blattrand im Bereich der Falze.

Pl. 58,8 x 96,8 cm, Bl. ca. 72 x 110 cm, Ra. 80,5 x 117 cm.

245   Isaac II Habrecht, Terrestrial Globe. Ca. 1621. Edition: Nuremberg, Johann Christoph Weigel. Around 1700.

Isaac II Habrecht 1589 Straßburg – 1633 ebenda
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg

H. 39 cm, D. 20 cm (Globus).

4.000-5.000 €
7.000 €

246   Johann M. Gottfried Jentzsch "Le Village de Raden auprés de Koenigstein en Saxe". Um 1800.

Johann M. Gottfried Jentzsch 1759 Hinterjessen – 1826 Dresden

Etching, koloriert. Unter der Darstellung typografisch betitelt und künstlerbezeichnet "destiné et gravé par Jentzsch". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Sehr unauffällige Griffknicke am li., re. und u. Blattrand, unter dem Passepartout nicht sichtbar. Winzige Stockfleckchen und Bereibungen. Rahmen mit Läsionen, die Leisten teilweise locker.

Pl. 20,3 x 33,3 cm, Bl. 25,6 x 37,8 cm, Ra. 40,4 x 53,3 cm.

450 €

247   Johann Christian Reinhart "Die Mühle bei den großen Eichen". 1788.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "C. Reinhart" und datiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Alexandro. Serenissimo Marchioni Brandenburgieo Musarum Fautori Clementissimo D. D." und darunter "humilissimus obsequentissmusque Servus C.Reinhart" . Im Passepartout montiert.
Andresen I, 20.

Landschaftsdarstellung aus der Umgebung von Meiningen.

Pl. 44,7 x 58,7 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

248   Christoph Andreas Schlüter "Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken, …" aus der Bibliothek des Heinrich Graf von Brühl. 1738.

Christoph Andreas Schlüter 1668 Goslar – 1743 ebenda
Gerhard Justus Arenhold ? Hildesheim – 1775 Hannover
Heinrich von Brühl 1700 Weißenfels – 1763 Dresden
Friedrich Ferdinand Butterweck (auch Botterwege) 1711 ? – 1790 ?
Georg Daniel Heumann 1691 Nürnberg – 1759 ebenda
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. Titelblatt mit kleiner Hinterlegung (3,6 x 3 cm) am re. Rand Mi. (hinter Probier=Buch), sehr vereinzelt ganz unscheinbar fleckig bzw. mit minimalen Quetsch- und Knickfalten. Das fliegende Blatt mit punktuellen Aufhellungen und wenigen Stockfleckchen, dort und auf dem Vorsatz mit Vermerken in Blei. Einband vereinzelt unscheinbar bestoßen und berieben, mit wenigen, leichten Feuchtigkeits- und Kratzspuren.

35,3 x 21,5 cm.

3.500 €
4.800 €

249   Matthäus Seutter "Saxoniae Inferioris Circules" / "Poloniae Regnum ut et Magni Ducatus Lithuaniae". 1727.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Copper engraving auf Bütten, koloriert. Aus "Atlas Novus Indicibus Instructus oder neuer… Atlas", Wien um 1730.

Jeweils mit Mittelfalte, die Ränder mit Knickspuren. Tuschespuren. Fleckig. b) mit mehreren Rissen im re.u. Viertel.

Je Pl. 50,5 x 58,5 cm, Bl. ca. 56,6 x 64,5 cm.

700 €

250   Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / du Coté du Couchant. / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein und der / umliegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf ein Trägerbütten montiert. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. Mittig nummeriert "N. 2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. ...

Bl. 35 x 54,4 cm.

550 €
450 €

251   Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein / gegen Morgen". 1726.

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen ("CH" über Wappen) Mi.re. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Dorf Königstein". Freigestellt im Passepartout montiert.

Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler Johann

Bl. 36,8 x 54 cm.

252   Johann Philipp Veith, Blick auf die Briesnitzer Kirche bei Dresden oberhalb des Elblaufs. Um 1800.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Detlef Graf von Einsiedel 1773 Wolkenburg – 1861 Dresden

48 x 64,7 cm.

4.000 €

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Pierre Filloeul 1696 ? – 1754 ?

20,3 x 15,4 cm, Unters. 29,3 x 24,6 cm.

1.800-2.500 €

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf Papier, vollflächig auf einen Untersatzkarton aufkaschiert. Unsigniert. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet "A. Zingg – Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen Leiste mit Würfelecken gerahmt.

39,2 x 54,4 cm, Ra. 42,2 x 57,9 cm.

256   Honoré Daumier, Acht Illustrationen zu "Les jolies femmes de Paris" / "L'Opéra auc XIXieme siècle" und "La guerre des femmes". 1844– 1849.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithograph auf leichtem Papier. Jeweils im Stein seitenverkehrt signiert, teilweise datiert. Außerhalb der Darstellung jeweils typografisch betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Jeweils an den o. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Mit den Illustrationen:
"Les jolies femmes de Paris", 1846: Nr. 8, 12, 17, 35, 37.
"L'Opéra auc XIXieme siècle",1844–46: Nr. 50, 53.
"La guerre des femmes", 1849: Nr. 1.

Teilweise fleckig und angeschmutzt. Ein Blatt am Blattrand re.Mi. mit Einriss (ca. 3,5 cm) und mehrfacher Stauchung. Zwei Untersatzpapiere mit größeren Einrissen.

St. je ca. 21 x 18 cm, Bl. je ca. 35 x 27 cm, Unters. je 44 x 33 cm.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Etching, sparsam koloriert. Unterhalb der Darstellung re. schwach leserlich künstlerbezeichnet "gest. v. Hammer", u. Mi. betitelt. Erschienen in Kunstverlag Ludwig von Kleist, Dresden, mit der Verlagsbezeichnung. Mit Trockenstempel u.Mi.

Pl. 35 x 49,2 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.

259   Julius Hübner d.Ä. "Die todte Braut". Um 1838.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Pen drawing (ink) über Blei. Monogrammiert "JH" und gewidmet u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28 x 22 cm, Unters. 50 x 32, 5 cm.

260   Adolph von Menzel, Korbtragendes Mädchen (Sophie Koch). 1847/ 1848.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Pencil drawing, leicht gewischt, auf kräftigem, hellockerfarbenen Papier. Monogrammiert "A.V.M." o.re.

Ausgestellt in: Hofmann, Werner (Hrsg.): Menzel – der

Vorstudie zum sogenannten "Kasseler Karton", Kreide- und Kohlestiftzeichnung, ausgeführt 1847/48

25,1 x 12,7 cm.

15.000 €
10.000 €

261   Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Nicht im WVZ Weißbach.

46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm.

262   Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm.

264   Simon Warnberger, Wäscherin am Fluss. 1st half 19th cent.

Simon Warnberger 1769 Pullach – 1847 München

Pen drawing (ink), laviert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert, darauf u.re. in Blei signiert "Warnberger". Hinter Glas im goldfarbenen Schlagmetallrahmen mit Eckdekor gerahmt. Auf der Rückwand dänisch bezeichnet und mit einer datierten Widmung versehen "Hollandsk gammel[…] Erindring / fra Frau Svendsen paa Ruds Kantor avgang. 15 Feb 1955".

Darst. 30 x 39 cm, Ra. 40 x 51 cm.

265   Carl Gottfried Wendisch (zugeschr.), Stillleben mit Rosen. Wohl 1st half 19th cent.

Carl Gottfried Wendisch 1788 Meißen – 1874 Dresden

Covering colour auf grauem Tonpapier. Signiert "Wendisch" u.re. Hinter handgezogenem Glas in einer goldfarbenen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Wasserfleckig, technikbedingt leicht wellig. Verso ein leichter Säureschaden, recto nicht sichtbar. Rahmen mit leichten Oxidationen, Rissen und Läsionen.

42,5 x 49,3 cm, Ra. 47,3 x 54,4 cm.

266   Deutscher Zeichner (?) "Torbole". 1865.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenkarton. U.li. ortsbezeichnet "Torbole" und ausführlich datiert "9 Juni 65".

Blatt leicht gewellt, Ränder mit leichten Knickspuren, ein unscheinbarer Lichtrand.

42,6 x 31,3 cm.

271   Ernst Barlach "Der tote Tag". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf kräftigem Japan. Mappe mit 27 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "EBarlach" bzw. "Barlach" u.re. Zehntes Werk der Pan-Presse", herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin, 1912. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe A, Gesamtauflage 210 Exemplare. In der originalen Pergament-Flügelmappe mit Titel-Goldprägung in geometrischen, goldgeprägten Fileten auf dem Vorderdeckel.

1. "Stehende Frau auf halber Kellertreppe".
2. "Träumender Jüngling".

Verschiedene Steinmaße, Bl. 51,5 x 67,3 cm, Mappe 53 x 68 cm.

12.000 €

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Etching, Lithografien, Holzschnitte, teils handkoloriert, auf verschiedenen Japanpapieren, jeweils mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Jeweils in Blei signiert, teils nummeriert, die Arbeiten von Hofer, Klossowski, Jaeckel u. Meseck mit Stempelsignatur, zwischen 1914–1918 datiert. Jeweils im fortlaufend prägenummerierten Passepartout. Mit einem 16–seitigen Beiheft auf Japan, darin eine Vorrede von Gerhard Hauptmann, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Im Impressum nummeriert ...

Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.

3.000 €
5.000 €

274   Alexander Baranowsky "Grosse Kunstausstellung Dresden 1908 und Ausstellung: Kunst und Kultur unter den sächsischen Kurfürsten". Wohl 1907/ 1908.

Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden

Lithograph in colours. Unsigniert. Unter der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Beilage aus "Deutsche Kunst und Dekoration", 1908. Gedruckt von Oswald Enterlein, Kunstanstalt Niedersedlitz in Sachsen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf der Rückwand mit Künstler- und Werkangaben sowie weiteren Annotationen.

Diese Lithografie entstand parallel zum motivgleichen Plakat.

Passepartout unregelmäßig beschnitten mit vereinzelten Fleckchen, Rahmen mit kleinen Fehlstellen.

St. 25,8 x 16,7 cm, Ra. 36,5 x 32,5 cm.

275   Tina Bauer-Pezellen "Junge mit Reifen und rosa Schürze". 1934.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

30,5 x 22,5 cm, Ra. 59 x 44,8 cm.

276   Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?) 1905.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.

Werk aus der Studienzeit des Künstlers.

27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.

277   Siegfried Berndt, Kiefern am See. Um 1920.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" am re. Rand. Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit dem Künstlerstempel "SB" im Kreis.

Einzig bekannter Abzug.

Stk. 24,7 x 35,6 cm, Bl. 26 x 38,5 cm, Unters. 34,8 x 45,4 cm.

278   Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920's.

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt".

O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.

23,3 x 34,1 cm.

279   Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.

Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.

24,5 x 32,5 cm.

280   Siegfried Berndt, "Wolken über dem Haff" / Dünenlandschaft (Hiddensee ?) . Wohl 1930's.

Leicht stockfleckig und knickspurig im Randbereich / Technikbedingt leicht fingerspurig, kaum sichbar lichtrandig sowie u.re. ein Fleck.

23,5 x 29,8 cm / 23,7 x 29,4 cm.

281   Hermann Bieling "De[r] Dichter". 1920.

Hermann Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Wood cut auf glattem Velin. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Farbstift signiert "Bieling", datiert und betitelt.

Stk. 30,3 x 26 cm, Bl. 44 x 37 cm.

282   Hermann Bieling "Apostel". 1920.

Wood cut auf kräftigem, olivgrünen Papier. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Bieling", datiert und betitelt. Künstlerexemplar.

Stk. 28 x 22 cm, Bl. 40 x 34 cm.

284   Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

WVZ Matuszak 161.

St. 42 x 30 cm, Bl. 58,2 x 46,1 cm.

285   Fritz Boehle, Der Schweinehirt. 1894.

Fritz Boehle 1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt a.M.

Etching in Schwarzbraun auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Platte in Blei signiert "F. Boehle" und datiert. Hinter handgezogenem Glas im originalen, breiten, ebonisierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
WVZ Schrey 5, zweiter von drei Zuständen.

Leicht stockfleckig.

Pl. 45 x 73,5 cm, Ra. 89,2 x 113,5 cm.

286   August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Götter!" / Verkündigung". 1915 / Wohl 1910's

August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv

Deutlich stockfleckig, das erste Blatt mit Falten, geknickten Ecken und gestauchten Kanten, vereinzelte Löcher auf der re. Hälfte. Das zweite Blatt o.re. beschnitten.

56 x 42,5 cm / St. 34 x 23,4 cm, Bl. 53,5 x 41 cm.

287   August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920's.

Pl. min. 15 x 10 cm, Bl. min 40 x 24,8 cm, St. max 22 x 17 cm, Bl. 50 x 33 cm.

288   Paul Cézanne "Portrait de Guillaumin" (Guillaumin au pendu). 1873.

Paul Cézanne 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Cherpin 2.

Minimal knickspurig, eine (papierimmanente?) Stauchung o.re.

Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 25,6 x 19,4 cm.

289   Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

WVZ Steckner 258, Söhn HDO 72718–3.

Geringfügig griffspurig.

St. 22,7 x 30 cm, Bl 30,5 x 41 cm.

290   Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

WVZ Vitt 35.

Med. 37,4 x 36 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.

291   Walter Dexel "Schwarzer Balken und gelbe Scheibe". 1969.

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten nach einem Motiv von 1924. U. in Blei signiert "WDexel", datiert und nummeriert "70/100". Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1970.
WVZ Vitt 42, mit abweichender Datierung "1970".

Ecken minimal gestaucht. Blatt li. fleckig, o.li. im Grau minimaler Farbabrieb.

Med. 45,5 x 32,7 cm, Bl. 68 x 52,5 cm.

292   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". Wohl 1911.

61 x 46,8 cm, Ra. 69 x 55 cm.

900-1.000 €
1.700 €

293   Ferdinand Dorsch "Im Garten" / Liegender weiblicher Akt. 1923.

Lithograph. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ferd. Dorsch", datiert, und bezeichnet "Druck". "Im Garten" zusätzlich in Blei betitelt.

St. 34,5 x 47 cm, Bl. 44,7 x 60 cm / St. 27 x 37 cm, Bl. 37,5 cm x 44,8 cm.

294   Ferdinand Dorsch (zugeschr.), Dresden – Im Großen Garten (?). Wohl 1920's.

Watercolour und Gouache auf leichtem Karton. U.li. in Blei signiert "Ferd. Dorsch" (?). Verso in Tusche (fragmentarisch) alt bezeichnet "[…] rhard Langem […] Dresden. 19 […]" sowie nochmals in Blei signiert "Ferd. Dorsch" (?). Freigestellt im dunkelblauen Passepartout hinter Glas in einem schmalen Schmuckrahmen gerahmt.

7,2 x 7,5 cm, Ra. 16 x 21,6 cm.

295   Wilhelm Dodel, Bildnis einer Dresdner Kohlegrubenbesitzerin. Mitte 1930's.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

142 x 84 cm (gefalzter Zustand), Ra. 145,5 x 88,5 cm.

11.000 €

296   Arno Drescher, Fünf sächsische Ansichten. Wohl 1910's

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

a) Dorflandschaft, 25 x 35,2 cm
b) Reichenberg bei Dresden, 15.2 x 20,5 cm
c) Dorfstraße bei Dresden, 17 x 21,8 cm
d) Landschaft und Mühle, 19,8 x 16,3 cm
e) Garten in Blasewitz, 24 x 32,2 cm

Min. 15,2 x 20,5 cm, max. 25 x 35,2 cm.

350-450 €

297   Arno Drescher, Fünf Ostseelandschaften / Flusslandschaft. Wohl 1930's.

Watercolour, über Blei und Kugelschreiber auf verschiedenen Büttenpapieren. Drei Arbeiten signiert "A. Drescher", eine weitere monogrammiert "A.D.".

a) Ostseeküste, 15 x 19 cm.
b) Boote am Strand, 12,6 x 17,7 cm.
c) Am Steg, 9,7 x 14,3 cm.
d) Fischerdorf, 18 x 27,8 cm.
e) Fischergarten, 24,6 x 32,4 cm.
f) Flusslandschaft, 25,2 x 36 cm.

Min. 9,7 x 14,3 cm, max. 25,2 x 36 cm.

360-440 €

298   Arno Drescher, Zehn Arbeiten aus dem Nachlass Arno Dreschers. Wohl 1930's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Charlotte Knackfuß 20. Jh.

280-400 €

299   Josef Eberz, Mutter mit Kind. 1919.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Leicht stockfleckig, leicht gebräunte Blattränder.

Stk. 18 x 13,8 cm, Bl. 42,4 x 26,8 cm.

380 €

300   Conrad Felixmüller "Mensch, Mond, Sterne". 1917.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich "Heinar" Schilling 1894 Dresden – 1955 Grücksburg

Stk. 6 x 9,2 cm, Bl. 22 x 14,5 cm, Unters. 28,3 x 21 cm.

301   Jean-Louis Forain "Ici on Souscrit pour LES PAUVRES". Wohl um 1900.

Jean-Louis Forain 1852 Reims – 1931 Paris

Pen drawing (ink) und blauer Farbstift. U.re. signiert "forain", darunter bezeichnet "Inscrives: M. Hertzog. de la grande maisn. de blanc 112 nu. Charlot, 5 franc". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet .

32,1 x 24,5 cm.

302   Marcel Frischmann "Artisten". 1920.

Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "MF" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Frischmann" und nummeriert "53". Aus "Graphisches Blaubuch", hrsg. von G. van Hoboken, Druden-Verlag (Hoboken-Presse), Heft 1, Charlottenburg 1920–21.
Söhn HDO 30701–1.

Sehr leicht lichtrandig. Verso Montierungsreste.

Pl. 19,7 x 19,7 cm, Bl. 32,5 x 25,8 cm.

303   Felix Funk "Tripoli" / Orangen. 1929/ 1932.

Watercolour. Jeweils signiert F. Funk" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Jeweils technikbedingt minimal gewellt, eine Arbeit mit kleineren Anschmutzungen unter dem Glas.

32,5 x 25,5 cm, Ra. 34,3 x 27,3 cm. / 37,8 x 36,5 cm, Ra. 59,6 x 52,4 cm.

304   Georg Gelbke "18 Gedichte des Malers Oskar Zwintscher". 1916.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Leo Lewin 1881 Breslau – 1965 ?
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Pl. je etwa 15 x 9 cm, Bl. je 29,5 x 23 cm, Einband 30,3 x 24 cm.

850 €
700 €

305   Georg Gelbke "Teichrosen I". Um 1922– 1925.

Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. signiert " G.Gelbke". Verso in Blei bezeichnet.

Blattkanten handgerissen. Verso mit montierungsbedingen Verfärbungen.

27,3 x 38,3 cm.

306   Georg Gelbke / Arthur Henne / Richard Walter Rehn, Sieben Druckgrafiken / Kinderkopf / Landschaft. 1912– 1927.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.

307   Georg Gelbke "Sitzende" / "Weiblicher Kopf mit Hand". 1928.

Watercolour auf Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Jeweils u.re. signiert "G.Gelbke", datiert und verso auf Untersatzkarton betitelt.

Blätter montierungsbedingt stellenweise knickspurig und im Randbereich leicht verfärbt. "Sitzende" u.re. Ecke mit Materialverlusten sowie u.li. ein kl. Löchlein (ca. 2 mm).

30 x 48,5 cm / 47,5 x 29,5 cm, Unters. je 65 x 49,7 cm.

308   Georg Gelbke, Sechs Landschaftsdarstellungen / Neun Gelegenheitsgrafiken / Die drei Tannen (Aquarell und Radierung). 1910er- 1930's.

Ein Blatt im Randbereich leicht knickspurig. Zwei Blätter mit leichten Stockflecken.

Pl. etwa 10 x 8 cm, Bl. etwa 16 x 13 cm / Tannen Pl. 26 x 22 cm, Bl. ca. 40 x 30 cm.

309   Eugeniusz Geppert, Ausritt. 1930's.

Eugeniusz Geppert 1890 Lemberg – 1979 Breslau

Randbereiche leicht gestaucht, eine partiell ausgerissene Knickspur u.li.

50,8 x 73 cm, Ra. 57,5 x 79,9 cm.

850 €

310   Wilhelm Giese, Berlin- Reges Treiben vor der Markhalle. Wohl 1920's.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung u. re. in Blei signiert "Wilhelm Giese", u.li. ein Prägestempel.

Recto Montierungsreste an der o. Blattkante. Sehr leicht gebräunt.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Nicht im WVZ Söder.

28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.

313   George Grosz "Ecce Homo". 1922/ 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset print nach Zeichnungen des Künstles auf holzhaltigem Offsetpapier. Unsigniert, überwiegend im Medium fortlaufend nummeriert. Gebunden. Ausgabe D, ohne die 16 Farboffsetdrucke nach Aquarellen. Gesamtauflage 10.000 Exemplare in fünf Ausgaben. Malik-Verlag, Berlin, 1922/23. Originaler Einband aus Chromokarton mit Titelillustration und Titel, Flachheftung.
WVZ Dückers S I, Ausgabe D (von D), Lang 38, Lewis 275, Herrmann 155.

Das erste große Sammelwerk von G. Grosz, das ihm und

Bl. 35,2 x 26,4 cm, Einband 35,8 x 26,5 cm.

314   George Grosz "Grimmiger Mann". 1918.

Offset lithograph. Im Stein u.li. nummeriert "4". In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt vier der Mappe "Ecce Homo".
WVZ Dueckers S I, 4.

Stockfleckig und angeschmutzt, deutliche Randmängel.

St. 27,9 x 16,1 cm, Bl. 36,9 x 26,3 cm.

315   Hans Grundig "Kinder der Großstadt – Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

WVZ Bernhardt D 67.

Im weißen Rand der re. Blatthälfte leicht grifffspurig.

Pl. 20,3 x 28,7 cm, Bl. 58 x 43,2 cm.

316   Lea Grundig "Strasse". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Pl. 31,3 x 24 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.

317   Armand Guillaumin "Vue prise de Saardam". 1906.

Armand Guillaumin 1841 Paris – 1927 Orly

Etching in colours mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "A.G.". Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Kraemer 23.

Pl. 13,8 x 19,7 cm, Bl. 19,4 x 25,6 cm.

318   Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt mit Halskette. Early 20th cent.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen, darunter nummeriert.

64,9 x 49,5 cm.

319   Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

48,8 x 31,8 cm.

1.300 €

320   Artur Henne, Stadtkirche. 1940.

Pencil drawing, aquarelliert. Am re. Blattrand in Blei signiert "Henne". U.li. in Blei undeutlich datiert.

35 x 25 cm.

321   Otto Herbig "Matrosenschänke". 1919.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert und datiert "Herbig 1918", unter dem Stein in Blei signiert "Otto Herbig" und datiert. U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 1. Mappe 1920, Nr. 4. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Söhn HDO 72705–04.

St. 27,5 x 29,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.

320 €

322   Paul Herrmann (Henri Héran), Kniender weiblicher Akt. 1906.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etwas griffspurig. An drei Ecken vom Untersatz gelöst.

27,9 x 21 cm.

380 €

323   Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Early 20th cent.

Watercolour. U.re. signiert "Paul Herrmann".

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Technikbedingt leicht gebogen.

31,3 x 22,8 cm.

"Parkfest" WVZ Singer 152.

Pl. 16,5 x 24,2 cm, Bl. 24,5 x 29,5 cm / Pl. 19,5 x 14,6 cm, 34,7 x 26 cm.

325   Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Nach 1914.

Nicht mehr WVZ Singer.

Gegilbt, kleiner Einriss u.li., Ecken u. Ränder teils gestaucht.

Pl. 37,5 x 28,7 cm, Bl. 50,5 x 39,3 cm.

Nicht mehr im WVZ Singer.

Randbereiche leicht griffspurig, leicht angeschmutzt, partiell fleckig.

Pl. 32 x 39 cm, Bl. 51 x 65,5 cm.

327   Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei weibliche Akte, sich an den Händen haltend, tanzend. Wohl um 1910– 1920.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Randbereiche leicht griffspurig, gestaucht und angeschmutzt, minimal fleckig.

Pl. 38,7 x 49 cm, Bl. 50 x 64 cm.

328   Karl Holtz "Felsental". Um 1925– 1930.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Lithograph auf Similijapan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
WVZ Niemann 44.

St. 25,8 x 21,7 cm, Bl. 37,7 x 33,5 cm.

329   Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.

Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig

Pen Lithograph auf feinem Bütten. In Blei signiert "Paul Holz" u.re., nummeriert "33" li. Aus "Die Schaffenden", VI. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 7, Euphorion Verlag Berlin, 1929. An drei Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf mit Annotationen von fremder Hand.
Söhn HDO 72719–7.

Abgebildet in: Matuszak, Thomas (Hrsg.): "... ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk" : Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie

St. 30,5 x 26,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.

330   Eric Johansson, Trauernde. Wohl frühe 1920.

Watercolour, farbige Kreide und Bleistiftzeichnung auf Papier, auf festem Karton kaschiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Verso Montierungsreste.

37,5 x 28 cm.

Lola Blumstein 1905 Lodz/Polen – unbekannt

Bl. max. 56 x 41 cm.

332   Eric Johansson, Bildnis einer Dame im Profil / Sitzende im schwarzen Kleid (die Gattin des Künstlers?). 1930's.

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier bzw. Aquarellkarton. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

45,5 x 36 cm / 50,7 x 40 cm.

340 €

333   Eric Johansson, Badende / "Mädchen im Garten" / Paar. 1930's.

29,3 x 39,3 cm / 39,7 x 49,5 cm / 36,9 x 27 cm.

334   Fritz Kempe, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Verschiedene Maße, Bl. circa 25 x 35 cm.

335   Paul Kleinschmidt, Simson und Delila. 1920.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Pl. 19,7 x 14,7 cm, Bl. 40,3 x 29,5 cm.

336   Paul Kleinschmidt "Selbst und Margarethe". 1922.

Pl. 27,9 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 32,5 cm.

337   Paul Kleinschmidt, Beim Lösen der Korsettschnürung. 1922.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 32,8 cm.

338   Paul Kleinschmidt "Die Schwangere". 1923.

Pl. 27,7 x 24 cm, Bl. 46 x 31 cm.

339   Paul Kleinschmidt, Beim Strumpfanziehen. 1938.

Erich Cohn 1927 Berlin – New York

50,5 x 35,4 cm, Psp. 61 x 45,5 cm.

340   Max Klinger, Elf Arbeiten aus "Intermezzi" (Opus IV). 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Verschiedene Pl.-Maße, Bl. max. ca. 63 x 44,5 cm, Psp. jeweils 65 x 50 cm.

341   Max Klinger "Tote Mutter" / "Der befreite Prometheus" / "Titanen" / "Am Thor". 1889/ 1892/ 1894/ 1887.

Bl. jeweils ca. 60 x 45 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.

342   Alois Kolb "Morgensonne" / Rudolf Hofmann, Afrikaner / Erich Erler "Sturm". 1920er Jahre / 1913/ 1920's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal
Rudolf Hofmann 1820 Darmstadt – 1882 ebenda

Drypoint etching. "Afrikaner" in der Platte monogrammiert "RH" und datiert sowie Blei nummeriert "7/75". Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Sturm" in Blei betitelt und bezeichnet "1. Fassung".

343   Robert Köpcke "Zwei Männer" / "Personengruppe" / "Frau am Tisch mit Lampe" / "Paar" / "Flucht" / "Paar mit Flasche" / "Frau mit Reh" / "Nächtliches Dorf". 1923.

Robert Köpcke 1893 Bremen – 1968 Frankenburg

Wood cut auf Maschinenbütten. Überwiegend im Stock monogrammiert "RK" bzw. "K" sowie unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Robert Köpcke" u.li. und "Originalholzstock" u.re. Teils mit Seitenzahl. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert " R. Köpcke". "Zwei Männer" / "Personengruppe" aus "Das neue Hamburg", 1923, jeweils eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Die ...

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,4 cm.

344   Jeno Koszkol, Stillleben mit Weidenkorb und Trauben. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Jeno Koszkol 1868 Dorog – 1935 Budapest

Watercolour und Deckfarben auf Papier, vollflächig auf Pappe maroufliert, mit umlaufender Randmontierung, gefirnist. Signiert "Koszkol Jenö" u.re. Verso mit dem Freigabe-Stempel des ungarischen Ministeriums.

65,6 x 94,5 cm.

345   Carl Krenek "Bauerngehöft". Wohl um 1910.

Carl Krenek 1880 Wien – 1948 ebenda

Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert "C.Krenek". Unterhalb der Darstellung typografisch ausführlich bezeichnet. Blatt 31 aus "Wandtafelwerk", Verlag der K. K. Hof- und Staatdruckerei, Wien.

O. Blattrand an zwei Stellen mit größeren Materialverlusten. Randbereich gebräunt und mit Läsionen.

St. 66,6 x 88,4 cm, Bl. 70,2 x 94 cm.

346   Bernhard Kretzschmar, Sommerlandschaft mit Kornpuppen bei Dresden. Um 1940.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

60,5 x 74,3 cm.

2.400 €
2.000 €

347   Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt" / "Der Schwächling". 1903.

Reproduction nach getönten Federzeichnungen auf Bütten. Jeweils u.re. faksimiliert signiert "A. Kubin" und betitelt. Blatt zwei und fünf der Normalsausgabe der Mappe "Facsimiledrucke nach Kunstblättern" mit 15 Reproduktionen, herausgegeben von Hans Weber, München, 1903. Jeweils eines von 1.000 Exemplaren.
WVZ Raabe 8, Hoberg S. 330.

St. 19,2 x 25 cm, Bl. 35,4 x 44,5 cm / St. 20 x 25, 5 cm, Bl. 35,5 x 44,2 cm.

348   Gotthardt Kuehl, Flötenspieler. Ende 1870's.

25 x 20 cm.

349   Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais", datiert, bezeichnet "E.A. II" und betitelt. U.li. bezeichnet "Original Handdruck".
WVZ Langenfeld 47.

Pl. 24,6 x 20 cm, Bl. 39,5 x 38,5 cm.

350   Otto Lais "Selbstbildnis mit Sektglas". 1927.

Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais" und in Sütterlin betitelt.
WVZ Langenfeld 48, dort der vollendete Zustand sowie abweichend betitelt "Der Mann mit dem Sektglas".

Seltener Zustandsdruck!

O. Blattecken mit leichten Materialverlusten, u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso leichte Verfärbungen.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 38 x 25,7 cm.

351   Otto Lange "Schneesturm". 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. In der Platte monogrammiert OL" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei in Sütterlin signiert "Ottolange", bezeichnet "Selbstdruck" sowie am o.li. Blattrand betitelt.
WVZ Schönjahn R 122, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blattrand u.mittig mit kleinem, hinterlegten Einriss. Blattränder leicht angeschmutzt und griffspurig. Verso Montierungsreste.

Pl. 35,5 x 39 cm, Bl. 41,8 x 52,8 cm.

1.000 €

353   Walter Leistikow "Weiden". 1896.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

WVZ Nass 4 IV a (von V b).

Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.

354   Walter Leistikow "Kraniche". 1898.

Algraph in colours auf gelblichem Kupferdruckkarton. Unsigniert. Aus: PAN, Jahrgang IV, Heft 2, erschienen 1898. Mit typographischer Bezeichnung u.li. "WALTER LEISTIKOW, KRANICHE, PAN IV 2. / FARBIGE ORIGINALALGRAPHIE". Eines von 1100 Exemplaren.
Nass 8 III b (von b), Söhn HDO 52902–3, dort verzeichnet als Farblithografie.

Leicht gegilbt und lichtrandig, mit winzigen Stockfleckchen.

Pl. 21,9 x 28 cm, Bl. 28 x 37 cm.

355   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

WVZ Schiefler 200, dort datiert 1915.

St. 30,7 x 25 cm, Bl. 51 x 38 cm.

700-800 €

356   Max Liebermann "Badende Knaben". 1897/ 1898.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Japan. Unsigniert. Exemplar der Vorzugsausgabe aus: PAN III, 2, Trockenstempel u.re. Eines von 100 Exemplaren. In der originalen Klappmappe.
WVZ Schiefler 44 III b 2 (von III b 2).

Ecken leicht gestaucht, o.re. Knickspuren, u.li. lichtrandig, minimal stockfleckig.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 32 x 50 cm, Mappe 54 x 33,3 cm.

357   Max Liebermann "Selbstbildnis, zeichnend". 1921.

Drypoint etching auf feinem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. Eines von 500 Exemplaren. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 330 IV c (von IV c).

Partiell leicht wellig und knickspurig mit unauffälligen Druckspuren im Randbereich.

Pl. 25,8 x 18,6 cm, Bl. 42 x 30 cm.

358   Gerhard Marcks "Mutter mit Kind I". 1932.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Lithograph auf kräftigem Japan. Im Stein ligiert monogrammiert "GM" und datiert u.re. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. Eines von ca. 30 Exemplaren ohne Auflagenbezeichnung.
WVZ Lammek L 1.

Blatt in der Höhe wohl minimal beschnitten. Minimal knickspurig, ein sehr schmaler, unauffälliger Lichtrand re.

St. 30,2 x 12,1 cm, Bl. 40,5 x 31 cm.

359   Marlies Meinshausen-Felsing, Narzissen und Hyazinthe / Kornblumen und Klatschmohn / Winde und Skabiosen. 1920er/ 1930's.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Stk. jeweils 40 x 20 cm, Bl. 44 x 24 cm.

360   Marlies Meinshausen-Felsing, Rittersporn und Kapuzinerkresse / Prachtlilien und Rittersporn. 1920er/ 1930's.

Stk. jeweils ca. 40 x 30 cm.

361   Marlies Meinshausen-Felsing, Goldregen / Feuernelken und Schafgarbe. 1920er/ 1930's.

Stk. jeweils 25,8 x 10,5 cm, Bl. 32 x 15 cm.

362   Moriz Melzer, Mutter mit Kindern (?). Um 1913.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Med. / Bl. 49,5 x 28,5 cm, Psp. 60,7 x 45,5 cm, Ra. 71,4 x 55,9 cm.

1.800 €

363   Moriz Melzer "Wiederentdeckung". 1917.

Med. / Bl. 50 x 39 cm, Psp. 61 x 46 cm, Ra. 66 x 51 cm.

2.200 €

364   Carlo Mense "Italienische Landschaft". 1925.

Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

Lithograph auf "van Geldern"- Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CM". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "CMense". Aus: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Fünfte Jahresgabe. 1925, Ausgabe B mit 100 Exemplaren, Gesamtauflage 260 Exemplare.
Söhn HDO 52006–7, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stockfleckig. Ecken mit Läsionen.

St. 29 x 37,4 cm, Bl. 35,5 x 46,5 cm.

365   Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.

Lithograph auf kräftigem Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "CM". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "CMense". Aus: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Sechste Jahresgabe, 1926, Ausgabe A mit 10 Exemplaren, Gesamtauflage 260 Exemplare.
Söhn HDO 52007–5, mit leicht abweichenden Maßangaben.

St. 34,7 x 44,5 cm, Bl. 37 x 48 cm.

700 €

366   Willy Menz "Dampfer" / "Spanischer Hafen" / "Elbe" / "Kanal" / "Trauerfeier" / "Christus mit Jüngern". 1923.

Willy Menz 1890 Bremen – 1969 ebenda

Söhn HDO 67202–29 bis 67202–34.

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,2 cm.

367   Hans Meyer "Narr" / "Papst" / "Geizhals". 1902/ 1903.

Hans Meyer 1846 Berlin – 1919 ebenda

Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hans Mayer" und datiert sowie nochmals in Blei signiert "Hans Mayer" u.re. und mit Remarque. Mit drei Textblättern. Aus der Mappe "Ein Totentanz. Erfunden und radiert von Hans Meyer" mit 18 Arbeiten. Erschienen in Selbstverlag des Künstlers. Im originalen Papierumschlag mit Titelillustration.

Randbereiche lichtrandig und leicht stockfleckig.

Pl. je ca. 44,5 x 30 cm, China. je ca. 51 x 35,5 cm, Bl. je 72,5 x 56 cm.

368   Kurt Meyer-Eberhardt, Vier Zirkuspudel. Um 1930.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Watercolour. O.re. monogrammiert "ME". Hinter Glas in einer profilierten, metallisch gefassten Holzleiste gerahmt.

35 x 30 cm, Ra. 37,4 x 34,5 cm.

369   Max Möbius, Bildnis eines Mädchens. 1936.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

43 x 35 cm.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Wodarz Z 1915.26.

1915, Nr. 165.

O. Blattrand unsauber geschnitten. Verso Spuren einer früheren Montierung.

28 x 41,3 cm.

Nicht im WVZ Wodarz erwähnt.

Bl. 41,5 x 32,5 cm, Mappe 43 x 33,5 cm.

372   Richard Müller "Trümmer in Rethel". 1915.

Wohl WVZ Wodarz Z 1915.40, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,9 x 30,7 cm.

340 €

373   Richard Müller "Schloss Colditz" (Blick auf das Eingangsportal). 1938.

WVZ Wodarz Z 1938.11.

29,5 x 24,4 cm.

850 €

Nicht im WVZ Wodarz.

67,6 x 47,9 cm, Psp. 69,8 x 49,8 cm.

3.200 €

377   Reinhold Nägele "Weihnacht der Kriegsküche". 1914.

Reinhold Nägele 1884 Murrhardt – 1972 Stuttgart

Aquatint in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte u.re. signiert "R. Nägele" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Nägele" und bezeichnet "Kriegsküche Stuttgart".
WVZ Reinhardt/Hannemann 1914.42 b (von b).

Leicht wellig und im Randbereich leicht knickspurig. Re. Blattkante unregelmäßig geschnitten.

Pl. 21,6 x 13,9 cm, Bl. 28,3 x 19,3 cm.

378   Heinrich Nauen "Badende". Wohl um 1915.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Pl. 18,5 x 26 cm, Bl. 24 x 30,7 cm.

850 €
700 €

379   Karl Opfermann "Landschaft" / "o.T. (Frauenprofil)" / "o.T. (Heiliger)". 1923.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Zwei Blätter mit je einer Knickspur an einer Ecke. Zwei Blätter mit je min Materialverlust an o.li. Ecke.

Stk. min 17,2 x 27,5 cm / Stk. max 25 x 12,7 cm, jeweils Bl. 22,7 x 31,4 cm.

320 €

380   Otto Pankok "Weinende Engel". 1935.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

WVZ Timm WL 55.

St. 28 x 46,5 cm, Bl. 40,3 x 51 cm, Ra. 43,5 x 54,3 cm.

550 €

381   Otto Pankok "Liegende (Mutter und Kind)". 1939.

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Einer von zehn Abzügen. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste mit silberner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 119.

Selten!

Stk. 27,5 x 90 cm, Bl. 38 x 99 cm, Ra. 43 x 104 cm.

650 €
550 €

382   Camille Pissarro "Faneuses". 1890.

Camille Pissarro 1830 Amerik. Jungferninseln – 1903 Paris

WVZ Delteil 94.

Sehr vereinzelte, unauffällige Griffspuren.

Pl. 19,7 x 13,5 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.

383   Carl Rabus "Kreisende Schatten I" / "Kreisende Schatten II". 1920.

Carl Rabus 1898 Kempten – 1983 Murnau am Staffelsee

Drypoint etching mit Plattenton auf "Zanders"-Bütten bzw. Bütten. "Kreisende Schatten I" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Rabus", das zweite Blatt unsigniert. Aus: EOS – Eine Dreimonatsschrift, Viertes Buch, Oktober 1920, hrsg. von Emil Pirchan, Die Wende Verlag, Berlin. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet.
Söhn HDO 22304–1 und 22304–3, mit leicht abweichenden Pl.-Maßen.

Abgebildet in: "ruhelos und ohne des

Pl. 25,1 x 21,1 cm, Bl. 37 x 26,5 cm / Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 37 x 26,5 cm.

384   Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.

Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur

Soft ground etching auf Maschinenbütten. Unsigniert. Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Delteil 12.

Minimal knickspurig.

Pl. 18,8 x 14,9 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm.

385   Pierre Auguste Renoir "Femme couchée (tournée à gauche)". 1906.

Etching mit Plattenton auf Velin. In der Platte u.re. signiert "Renoir". Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Delteil 15.

Vgl. die titelgleichen Aktdarstellungen "Femme nue couchée (tournée a droite)", WVZ Delteil 13 und 14.

Minimal knickspurig, Randbereiche partiell sehr leicht wellig.

Pl. 14 x 20 cm, Bl. 20,1 x 25,4 cm.

386   Alexander Rothaug "Auf der Weide". 1903 - 1916.

Alexander Rothaug 1870 Wien – 1946 ebenda

Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "Alexander Rothaug". Unterhalb der Darstellung typogafisch ausführlich bezeichnet. Blatt 21 aus "Wandtafelwerk", Verlag der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.

Längere, kaum sichtbare Knickspur mittig. O. Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein. Li. und re. Blattrand je mit kleinen Einriss (ca. 1 cm, 0,3 cm). Blattrand mit Knickspuren und Stauchungen.

St. 66 x 88 cm, Bl. 74 x 93,5 cm.

387   Wilhelm Rudolph, Weidende Kühe. Wohl 1930's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf gelblichem Bütten. Unterhalb des Stocks in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Stk. 40,5 x 56,5 cm, Bl. 51 x 62 cm, Ra. 62,8 x 77,7 cm.

700-800 €

388   Wilhelm Rudolph, Feldweg mit Mondsichel. Wohl 1950's.

Wood cut auf kräftigem, gelblichen Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph" und technikbezeichnet "Handdruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Lichtrandig, partiell leicht gestaucht.

Stk. 26 x 30,8 cm, Bl. 31,8 x 44,5 cm, Unters. 40 x 49,8 cm.

389   Hugó Scheiber "Kávézó hölgy" (Kaffeetrinkende Dame). Um 1930.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Gouache auf gräulichem Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Scheiber H". Verso mit dem Inventaretikett der Nationalgalerie Budapest. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Mit einer Authentizitätsbestätigung von Dr. Judit Virág, Virág Galéria és Aukcióshás, vom 18.12.2016.

Mit dem Certificate for Cultural goods Hungary, RefNr. KOHAT/MHF/18/4 (2017) vom 27.02.2017 sowie der Ausfuhrgenemigung vom 27.02.2017.

In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Die äußersten Blattränder mit vereinzelten Läsionen, Ecke des Untersatzes u.re. etwas aufgefasert. V-förmige Knickspur am u.re. Blattrand, o.re. Eckbereich mit Knitterspuren. Malschicht mit wenigen, unscheinbaren Kratz- bzw. Druckspuren, insbesondere im o.re. Darstellungsbereich. Im Bereich der re. Hand minimal stockfleckig.

70 x 50,5 cm, Ra. 78,5 x 59,5 cm.

5.500 €
4.800 €

390   Max Schenke "Der Unsichtbare" / Geier / "Der Tausendfuß". Um 1921.

Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen

Pen drawing (ink) auf feinem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Max Schenke", zum Teil undeutlich betitelt, eine Arbeit datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Ecken teilweise knickspurig.

22 x 15,3 cm / 18,5 x 13,8 cm / 22 x 16 cm.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Wood cut auf bräunlichem Werkdruckpapier. Folge von neun Holzschnitten zu Alfred Brust. Unsigniert. Erschienen als Doppelband 29/30 der Bücherei "Der Rote Hahn", herausgegeben von Franz Pfemfert, Verlag Die Aktion, Berlin, 1918. Originaler roter Papiereinband mit klebemontiertem Titel-Etikett, Klammerheftung, 45 S.
Mit den Holzschnitten:
a) "Männlicher Kopf" (Seite 5)
b) "Stehendes nacktes Mädchen" (Seite 9)
c) "Zwei Figuren" (Seite 21)
d) "Zwei Frauen in Schwarz" (Seite

Verschiedene Stockmaße, Broschur 21,5 x 13,6 cm.

1.600 €
1.400 €

392   Fritz Schwimbeck, Ophelia. Frühe 1920's.

Fritz Schwimbeck 1889 München – 1977 Friedberg / Bayern

Pen drawing (ink), partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Pergamentpapier. U.re. in Blei signiert "F. Schwimbeck" und bezeichnet "fertiger Entwurf". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

17 x 11 cm.

393   Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

17,5 x 18,3 cm, Psp. 40 x 50 cm.

394   Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.

Johann Slevogt 19./20.Jh.

Ra. 49 x 39 cm.

395   Heinrich Stegemann "Häuser" / "Straße". 1923.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Wood cut auf Maschinenbütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "H. Stegemann". Aus "Das neue Hamburg", 1923. Eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–15 und 273–16.

Stk. 23,4 x 19,7 cm, Bl. 31,4 x 23,5 cm / Stk. 24 x 19,9 cm, Bl. Bl. 31,4 x 23,5 cm.

396   Georg Tappert "Vagabundin". 1908/ 1909.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Wood cut in colours. Unsigniert. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand künstlerbezeichnet.
WVZ Wietek 28.

U.a. ausgestellt in:
19. Ausstellung Berliner Sezession 1909, KatNr. 718.
3. Graphische Ausstellung Deutscher Künstlerbund, Hamburg, 1910, KatHr. 746.
329. Ausstellung Oldenburger Kunstverein 1910, KatNr. 172.

Leicht knickspurig und minimal gebräunt.

Stk. ca. 18 x 12,5 cm, BA. 30 x 24 cm, Ra. 37 x 29 cm.

397   Carl Theodor Thiemann "Windmühle" / "Blick auf Dordrecht". Wohl um 1906/ 1916.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Stk. 24 x 15 cm, Bl. 26,8 x 16,8 cm. / Pl. 19,5 x 34,2 cm, Bl. 31 x 49,1 cm.

398   Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1907.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Etching in Braun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und nochmals datiert u.re., mit einer Remarque u.re. Im Passepartout.

Plattenbereich technikbedingt leicht wellig. Blattrand o.re. etwas angeschmutzt, Montierungsreste entlang der o. Kante. Ein Stockfleckchen u.re., eine Knickspur o.li., jeweils unscheinbar.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 101,5 cm, Psp. 81 x 107,5 cm.

399   Heinrich Vogeler "Weihnachten". 1912.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Etching in colours und Aquatinta in Blaugrün auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "H.V.W.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H.Vogeler".
WVZ Rief 48 a (von c), ohne die Druckersignatur von O. Felsing.

Gebräunt, Ecken u. Kanten griffspurig und gestaucht, re. Blattkante deutlicher. Technikbedingte Quetschfalten, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 37,7 x 27,9 cm, Bl. 49,5 x 42 cm.

400   Günther Vogler, Paar. 1920.

Günther Vogler ? – ?

Etching mit Plattenton auf Bütten. Re. unterhalb der Platte in Blei signiert "Günther Vogler" und datiert, li. bezeichnet "Druck VII".

Gebräunt und leicht stockfleckig. Ränder und Ecken gestaucht, partiell knickspurig. Drei Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Pl. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 34,1 x 20 cm.

401   Pierre Waidmann, Drei Landschaftsdarstellungen / "Köhlerin". Wohl 1910's

Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine

Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Eine Arbeit am Blattrand Mi.re. mit Einriss (ca. 3 cm). "Köhlerin" mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Randbereiche mit Lässionen un Bräunungen.

Stk. min. 23,5 x 22 cm, Bl. min. 27,5 x 26 cm, Stk. max 40,5 x 26 cm, Bl. max 53 x 38 cm.

402   Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1910's

Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Knickspurig und teilweise fleckig. Die Blattkanten von drei Arbeiten jeweils beschnitten. Der vierte Druck an drei Rändern der Darstellung mit oberflächlichen Bereibungen sowie mit leichten Farbverlusten.

Stk. / Bl. min. 30,5 x 23,7 cm, Stk. max 40,8 x 27 cm, Bl. max 48,5 x 34,3 cm, Unters. 38 x 31,5 cm.

403   Herwarth Walden "Die Futuristen" / 12 Dresdner Kunstausstellungskataloge. 1912– 1955.

Herwarth Walden 1878 Berlin – 1941 Saratow

Einband des Katalogs "Die Futuristen" mit leichten Knick- und Feuchtigkeitsspuren sowie je ein Fleck u.li. und u.re. Die anderen Bände teilweise mit wenigen kleinen Läsionen und Bräunungen, der Rücken eines Bandes mit Tesafilmmontierung.

19 x 15,2 cm / max. 21 x 15 cm.

280-400 €
320 €

404   Hermann Wehrmann, Drei norddeutsche Landschaftsdarstellungen / Peter von Halm, Reetgedeckte Bauernkate. 1920's.

Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert.

Pl. min. 8,5 x 11,5 cm, Pl. max. 19,5 x 24,5 cm.

405   Otto Westphal, Fingerhut / Frühjahrsblüher. 1897.

Watercolour auf festem Papier. Jeweils signiert "O. Westphal" und datiert.

44,6 x 63,2 cm / 53 x 45 cm.

406   Albert Wigand "Schlafstube in Zaschendorf". Um 1928.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Brush and pen drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. In Blei signiert "AWigand" u.li. Verso in Blei datiert und ortsbezeichnet "Zaschendorf, […] als mich der Dottore besuchte" sowie darüber in grünem bzw. blauem Faserstift bezeichnet "Pfingsten 69 […]" / "Schlafzimmer 2. Stock" / an der Straßen Seite". Auf ein weiteres, formatgleiches Papier und einen Untersatz montiert, im Passepartout, darauf nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1928/3.

Ausgestellt in:

24,1 x 30,9 cm, Untersatz 27,1 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.

407   Albert Wigand "Dresdner Vogelwiese, Buden". 1928.

WVZ Grüß-Wigand B-1928–2.

15,3 x 25,3 cm, Psp. 33,4 x 43,2 cm.

408   Albert Wigand "Hinterhäuser Prager Straße" (Dresden). Um 1938.

Charcoal drawing, partiell gewischt, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt. Auf einem Untersatz montiert, im Passepartout, darauf jeweils nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/31.

Die Blattränder mit kleinen Stauchungen, teilweise beschnitten. Mittelfalz.

25,4 x 36 cm, Untersatz 33,7 x 41,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.

900-1.100 €

409   Albert Wigand "Hof große Plauensche Gasse" (Dresden). Um 1940.

Crayon drawing, aquarelliert, auf Zeichenkarton. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso nochmals in Blei und Faserstift signiert sowie betitelt. Auf einen Untersatz montiert. Im Passepartout, darauf jeweils von fremder Hand betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/206.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg.

Ausgestellt in:
"Albert Wigand – 60 Zeichnungen", Galerie Christian Zwang, Hamburg 1992.
"Willem Grimm, Ernst Hassebrauk, Josef Hegenbarth, Albert Wigand",

24,8 x 29,4 cm, Untersatz 36,4 x 41,3 cm, Psp. 65 x 50 cm.

410   Albert Wigand "Interieur mit Tisch und Gummibaum". 1956.

WVZ Grüß-Wigand B-1956/2.

46,2 x 31 cm.

5.500 €
4.500 €

WVZ Grüß-Wigand, Supplement, C-1971 / 24.

18 x 8 cm, Psp. 40 x 30 cm.

580 €
520 €

421   Gerhard Altenbourg "Im Distrikt der Teiche". 1960.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Bütten, Handabreibung des Künstlers. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "1/1".
WVZ Janda H 72, mit leicht abweichendem Stk.-Maß.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Stk. 36 x 56,8 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.

4.400 €

422   Gerhard Altenbourg "Der Berg". 1963.

Lithograph in colours auf Maschinenbütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert und bezeichnet "2/4, Abzug von 2 Platten".
WVZ Janda L 67 2. Stein II. Zustand (von 2. Stein III. Zustand).

Selten.

Stk. 32,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 40,5 cm.

423   Gerhard Altenbourg "In der Bewegung der Hügel". 1965.

Lithograph auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie bezeichnet "1. Probedruck".

Re. Blattrand leicht gewellt.

St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 29,5 x 37,5 cm.

424   Gerhard Altenbourg "Roter Friedensengel". 1970.

Wood cut in colours auf weißem Karton.auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "3/8 B".
WVZ Janda H 147, 8. (von 8.).

Stk. 20 x 73,5 cm, Bl. 37,6 x 90 cm.

1.000 €

425   Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.

Lithograph auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert.
WVZ Janda L 149.

Re. und li. Blattrand gewellt.

St. 44 x 28 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

426   Gerhard Altenbourg "Vorüber, hinüber ins Haus des Vergessens". 1970.

Wood cut in colours auf gelblichgrauem "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Tusche betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. signiert "Altenbourg" sowie datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "7/7".
WVZ Janda H 144, 7. (von 9. b).

Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.

427   Gerhard Altenbourg "Das ist der Klang einer Begegnung". 1972.

Wood cut auf "JW Zanders 1922"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. in Tusche betitelt sowie u.li. nummeriert "1/11".

Selten.

O.re. Blattecke gestaucht.

Stk. 49 x 36,5 cm, Bl. 57,3 x 46,6 cm.

428   Gerhard Altenbourg "Versunken die Türme, dahin, dahin". 1972.

Lithograph auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, u.li. nummeriert "23/23".
WVZ Janda L 159.

Re. o. Ecke mit Materialverlusten.

St. 21 x 36 cm, Bl. 37,5 x 55 cm.

429   Gerhard Altenbourg "Notizen eines Waldläufers". 1973.

Wood cut in colours auf "AD-Hahnemühle"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "5/7" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 68, 3. (von 3.)

Selten.

Stk. 15,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.

430   Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.

Wood cut in colours auf glattem "Schoellers Parole"-Karton. U.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "1/4". U.li. betitelt. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 163, 3. (von 4.), mit abweichender Angabe zum Papier.

Blattrand unterhalb der Darstellung min. angeschmutzt.

Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.

431   Gerhard Altenbourg "regarder dans le néant". 1973.

Wood cut in colours auf grünem "Fabriano Roma Veronese"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. nummeriert "16/28a". U.li. betitelt.
WVZ Janda H 164.

Außerhalb der Darstellung Mi.li. eine kleine, kreisrunde Aufhellung (D. 5 mm).

Stk. 36 x 41,5 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.

1.000 €

432   Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.

Wood cut auf gelblichem "IW-Zanders"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt und nummeriert "4/12".
WVZ Janda H 161.

Verso ein kleiner Fleck.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57 cm.

340 €

433   Gerhard Altenbourg "Verlöschende Spuren". 1973.

Wood cut auf Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "6/8".
WVZ Janda H 163, 2. (von 4.)

Stk. 26,5 x 55 cm, Bl. 48,5 x 67,5 cm.

Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Med. je etwa 35 x 29 cm, Bl. je 48 x 36,2 cm, Mappe 49,8 x 37,4 cm.

435   Gerhard Altenbourg "Diese heilige Hypochondrie". 1976.

34,7 x 21 cm, Psp. 60 x 45 cm.

2.200 €
3.200 €

436   Gerhard Altenbourg "Meisterchen Tumirgut". 1977.

Wood cut in colours auf kräftigem Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. datiert sowie u.re. nummeriert "8/10".

Stk. 75 x 42,5 cm, Bl. 97 x 63,5 cm.

1.000 €

437   Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.

Wood cut auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.3 (von 6.2).

Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45,7 x 91,5 cm.

1.700 €

438   Gerhard Altenbourg "Unter dem Mirakel der Schlange". 1977.

Lithograph auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "III/VIII" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 165, I. Zustand, 4. (von II. Zustand, 3.)

Selten.

St. 42 x 33 cm, Bl. 66,5 x 48,5 cm.

Lithograph auf feinem Japan. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", nummeriert "6/15", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. betitelt. U.Mi. mit einer Widmung.
WVZ Janda L 168, 4. (von 4.)

Der äußertse re. Blattrand leicht stockfleckig.

St. 17,8 x 24,8 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Lithograph auf feinem, gelblichen Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie Mi.li. nummeriert "52/111". Edition als Gabe für die Gäste zum 60. Geburtstag von Hans Marquardt.
WVZ Janda L 170, I. Zustand, 3. (von II. Zustand)

St. 18,7 x 25 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm.

442   Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.

Watercolour. In Blei signiert "Altenbourg"und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt,1981, S. 12–13.

Einband mit minimalen Bereibungen.

Broschur 21 x 15 cm.

380 €

443   Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.

Crayon drawing. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981, S. 12–13.

Technikbedingt partiell wischspurig, Einband mit kleinsten Läsionen.

Broschur 21 x 15 cm.

444   Gerhard Altenbourg "Rinnen". 1998.

Der Rücken u. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm). Eine Seite mit Knickspur in der o. Ecke.

Pl. 12,2 x 12,2 cm, Stk. 7 x 7 cm, Blatt ca. 38,2 x 26, Einband 39 x 26,5 cm.

451   Christian Aigrinner, Die Bremer Stadtmusikanten / Drei Fische. 1967/ 1966.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert, ein Blatt dort auch datiert. Beide Arbeiten unter der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Jeweils auf eine Untersatz montiert.

"Die Bremer Stadtmusikanten" mit Knickspuren im u. Bildbereich.

Stk. 30 x 19 cm / Stk. 31,5 x 13,5 cm, Untersatz max. 41 x 27,5 cm.

452   Christian Aigrinner, Kopf im Profil / Kopf in Rot / Stehende Figur. 1970 / 1978/ 1969.

Coloured monotype auf Japan. Zwei Blätter in der Darstellung monogrammiert und datiert, sämtliche Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Jeweils auf einem Untersatz bzw. im Passepartout montiert.

"Stehende Figur" mit kaum sichtbaren Stauchungen.

Bl. max. 22 x 14,5 cm.

453   Christian Aigrinner, Drache / Zwei Fabeltiere / Maultier / "Das Nasoben". 1969 / 1969 / 1965/ 1971.

Coloured monotype auf Velin und Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert und datiert sowie unter der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Eine Arbeit betitelt. Sämtliche Blätter auf einem Untersatz bzw. im Passepartout montiert.

"Maultier" mit einer horizontal verlaufenden Stauchung im o. Bildbereich.

Bl. max. 21 x 14,5 cm.

454   Fujio Akai, Drei Kompositionen. 1990.

Fujio Akai 1945 Sumatra

Teils minimal wellig.

St. 42,8 x 30,7 cm / St. 27,5 x 21,5 cm.

455   Fujio Akai, Drei Kompositionen. 1990.

Fujio Akai 1945 Sumatra

St. 21,5 x 34,2 cm / St. 27,3 x 34 cm.

456   Cuno Amiet "Blumenstilleben". 1956.

Cuno Amiet 1868 Solothurn – 1964 Oschwand

Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "C. Amiet". Verso mit Werkangaben von fremder Hand und der Stempelung " Int. Kunstblätter-Auktion / Mitarbeiter-Exemplar / Schweiz, Lithographen-Bund".
WVZ Arntz 164.

Leichte Randmängel.

St. 44 x 32,7 cm, Bl. 55,8 x 45,5 cm.

850 €

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg

Watercolour und Deckfarben auf Japan, auf Leinwand kaschiert. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.

Technikbedingt leicht wellig.

35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.

458   Annemarie Balden-Wolff "Verhüllte Figur". 1959.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche auf Karton. U.re. signiert "Baden-Wolff" und datiert.

O.re. ein kleiner, unscheinbarer Fleck.

30 x 20,5 cm, Unters. 41,3 x 30 cm.

1.100 €

459   Eduard Bargheer "Forio". 1972/ 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Etching in colours und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.

Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.

Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.

460   Rudolf Bergander "Sitzender weiblicher Akt mit linken hochgezogenen Bein, Arme auf linkem Knie, Kopf auf die Arme gelegt". 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.li. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei annotiert "II Z 349 (n)". Im Passepartout montiert.
WVZ Schumann 755.

36,3 x 30,9 cm, Psp. 48,6 x 35,4 cm.

461   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

700-800 €

Watercolour über Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf Karton. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 44 x 41,5 cm, Ra. 61,5 x 57,7 cm.

900-1.000 €
900 €

463   Johannes Beutner, Hilde als Halbakt mit verschränkten Armen. 1947.

Red chalk drawing. U.re. monogrammiert "JB." und datiert. Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Leiste mit Eierstabverzierung gerahmt.

Rahmengehrungen leicht geöffnet.

BA 41 x 29 cm, Ra. 73 x 61,5 cm.

464   Linde Bischof, Figuren in einer Fassade / Mann und Frau. 1992 - 1993.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Ein Blatt o.li. leicht knickspurig.

St. 41,8 x 59,3 cm, Bl. 57 x 76,3 cm / St. 47 x 57,8 cm, Bl. 66,5 x 85 cm.

465   Fredo Bley "Holz an der Straße" / Dorfstraße. 1978/ 1976.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Wood cut. Eine Arbeit in Blei signiert, datiert und betitelt, die andere mit der Stempelsignatur und einer Datierung in Blei.

Knickspuren in der o.li. und u.re. Ecke bzw. entlang des u. Blattrandes.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm / Stk. 17,8 x 13,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.

466   Gerd Böhme, Sechs Stillleben / Vier Tierdarstellungen / Drei Porträts / Landschaft mit Bäumen / Industrielandschaft. 1930er- 1950's.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Verschiedene Formate, max. 61 x 43 cm.

467   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Pencil drawing auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Brüne".

65,5 x 49,5 cm.

468   Albín Brunovský "Faunovo popoludnie I" / "Faunovo popoludnie II" 1984.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Etching auf Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "A. Brunovsky" und datiert. In: "L'Après-Midi D'un Faune" von Stéphane Mallarme. 50. Ausgabe des Arethusa Pers Herber Blokland Verlages, Werkendam, 1985. Nr. 53 von 110 Exemplaren. Originaler, grüner Leineneinband mit Fadenbindung.

Die erste Seite ist o.re. zweifach leicht geknickt.

Pl. je 15,8 x 11,7 cm, Bl. 27,4 x 18,8 cm, Einband 28 x 19,5 cm.

700 €

469   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V" / "Denkgänge über unter Tage". 1975/ 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

"Versuchende Imprägnation…" im weißen Rand fleckig.

Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,4 x 25,2 cm / St. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei gewidment und signiert "Carlfriedrich" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Werner/Juppe G 21 a (von e).

Wenige kleine Fleckchen im weißen Rand.

Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 37,3 x 24,6 cm.

Transparentpapier im o. Blattbereich leicht wellig.

Med. je 12,5 x 14 cm, Bl. 42 x 29,8 cm bzw. 43,5 x 30,3 cm.

550 €

Serigraph, zweiseitig, auf Transparentpapier, zwischen zwei Plexiglasscheiben montiert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet.
WVZ Werner / Juppe G 54 c (von e), zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.

Med. 60 x 75, Bl. 69,5 x 80 cm, Plexiglas 70 x 85 cm.

900 €

Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, nummeriert "2/3" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 58 Ia (von IIc3), mit abweichenden Angaben zur Auflage.

Pl. 14,8 x 9,3 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.

320 €

474   Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.

WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).

Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.

475   Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor. Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/ 1983.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 67d (von e), mit leicht abweichenden Maßangaben.

Ein kaum sichtbares Fleckchen im o.li. Blattbereich.

St. 32 x 26,4 cm, Bl. 53,5 x 40cm.

340 €

476   Carlfriedrich Claus "10. Januar- 25. Febr. 1975" / "Weiterführung eines Denkprozesses" / "Affektsteuerung". 1975 / 1990/ 1983.

"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.

477   Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.

Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung. Verso in Blei Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVc1 (von Vb).

Pl. 18,3 x 15 cm, Bl. 27 x 20cm.

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, bezeichnet "E.A. sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner / Juppe G 82 a (von b).

St. 30 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.

340 €

479   Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen" / "Kennung II". 1984/ 1996.

Med. 40 x 30 cm, Bl. 51 x 36,9 cm / Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.

550 €

480   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine ...

St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.

481   Salvador Dalí "Portrait de Ronsard". 1968.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Drypoint etching, koloriert, auf kräftigem Japan. In Blei signiert "Dalí" u.Mi., u.re. mit der Prägesignatur. Aus der Folge "Les Amours de Cassandre" von 1968 mit insgesamt 18 Kaltnadelradierungen. Eines von acht Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 299 Exemplare. Edition Argillet, Paris. Verso bezeichnet "Ronsard / Prince des Poetes". Im Passepartout hinter Glas in einem Kassettenrahmen mit Blattgoldauflage und ornamentalen Verzierungen gerahmt.
WVZ Michler / Löpsinger 248 b (von f).

In den seitlichen weißen Rändern unscheinbar weillig, am li. und u. Blattrand jeweils mit einer unauffälligen Knickspur. Rahmen mit kleineren Läsionen.

Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 38,2 x 28,2 cm, Ra. 69,3 x 55,4 cm.

482   Salvador Dalí "Toledo". 1964.

WVZ Michler / Löpsinger 94.

Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.

800-900 €

483   Salvador Dalí "Die Liebe ist wie eine Zigeunerin". 1968.

Lithograph in colours auf "Arches"-Papier. Im Stein o.re. signiert "Dalí" und datiert. Unterhalb des Steins nochmals in Blei signiert "Dalí" und nummeriert "XXIII / CXXV". Blatt 4 der Folge "Carmen" von 1970 mit insgesamt 25 Farblithografien, europäische Auflage. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Michler / Löpsinger 1307 b (von f).

Verbräunt und minimal wellig. Winzige Fleckchen im re. und u. Randbereich. Recto leicht durchscheinender Säureschaden der rückseitigen Klebemontierung in den o. Ecken.

St. 54,2 x 43 cm, Bl. 64,5 x 50,5 cm, Ra. 86,2 x 65,9 cm.

484   Klaus Dennhardt, Drei abstrakte Kompositionen. 1978– 1982.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf feinem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. Eine Arbeit vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, eine weitere verso mit einer weiteren Darstellung.

Läsionen und Einrisse im Randbereich. Eine Arbeit verso mit Montierungsresten.

66,3 x 96,5 cm / 100 x 72,5 cm / 66 x 88 cm.

380 €

485   Simon Dittrich, Stillleben mit Samen / Stillleben mit Nachtfalter und Salzstreuer / Stillleben mit Gabel und Birne / Alpenländischer Bauernhof / "Jongleur". 1977– 1981.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Etching in colours auf festem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dittrich" und datiert sowie u.li. nummeriert bzw. bezeichnet "EA". Eine Arbeit betitelt.

Pl. 39 x 29 cm / Pl. 31,8 x 39,5 cm / Pl. 39,2 x 31 cm. Bl. je ca. 65 x 50 cm.

486   Otto Dix, Bildnis Charlotte Tesdorpf. 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Dora Charlotte Tesdorpf 1884 Dresden – 1949 Reinholdshain

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Wir danken Herrn Gerd Püschel, Augustusburg, für freundliche Hinweise.

41,7 x 35 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.

3.800 €
3.200 €

487   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 174.

U. und li. Randbereich leicht griffspurig. Blattkanten leicht ungerade.

St. 39 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

488   Otto Dix "St. Martin". 1954.

Lithograph auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Dix", betitelt, nummeriert "6 / 26" sowie mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Annotation in Blei Druck außerhalb der Auflage.
WVZ Karsch 210, mit abweichendem Blattmaß.

St. 61,8 x 50,8 cm, Bl. 86 x 60,4 cm.

1.800 €
2.200 €

489   Otto Dix "Pornografische Szene". 1960's.

WVZ Lorenz SW 8.4.61.

29,8 x 21 cm, Psp. 54 x 39 cm.

1.600 €

490   Otto Dix "Bis an die Eier im süßen Loch". 1960's.

WVZ Lorenz SW 8.4.62.

2.200 €

491   Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Etwas knickspurig.

Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

492   Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.

"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.

St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.

493   Ernst Fuchs, Lohengrin. Nach 1977.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Richard Carl Wagner 1882 Wien – 1945 Perchtoldsdorf

Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Ernst Fuchs" sowie u.li. nummeriert "34/250". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert und in einem Wechselrahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Randbereich beschnitten, teilweise lichtrandig, leicht angeschmutzt und fleckig, partieller Farbabrieb, leichte Knickspuren o.Mi. und o.li.

Med. 75 x 54,7 cm, Bl. 97,5 x 69 cm, Ra.101,5 x 71,5 cm.

340 €

494   Albert Ebert "Artisten I" / "Im Lokal I". 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton. Jeweils in der Platte monogrammiert "A.E." und datiert u.re. bzw. u.li. "Im Lokal I" von fremder Hand nummeriert, bezeichnet und datiert. "Artisten I" wohl eines von 20 Exemplaren der 2. Auflage nach 1973. "Im Lokal I" 12. von 20 Exemplaren der 1. Auflage. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert. "Artisten I" unterhalb auf Passepartout von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Brade/Stula R 15 und R 34.

Pl. 20,8 x 12 cm, Bl. 25,3 x 19,7 cm / Pl. 6,8 x 9 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.

550 €

495   Max Ernst "Poster for the Jewish Museum". 1966.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

WVZ Spies / Leppien 111 C.

St. 63,6 x 48,9 cm, Bl. 76 x 56 cm, Ra. 96,5 x 74,5 cm.

496   Max Ernst "Enseigne pour une école de harengs". 1970.

WVZ Spies / Leppien A 22 C.

Reproduktion nach einem Gemälde von 1958.

Minimal gewellt, im Randbereich leicht knickspurig.

St. 42 x 33,5 cm, Bl. 70,5 x 49 cm, Ra. 75,5 x 56,2 cm.

497   Ulrich Eisenfeld "Frühling in Furudals Bruk (Mittelschweden)". 2000.

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. In Blei signiert "Eisenfeld", betitelt und ausführlich datiert "9.5.2000" u.re. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Auf zweifachen Untersatzkarton montiert.
Werknummer F3–34.

Kleinste Randmängel, minimal atelierspurig.

40 x 50 cm, Unters. max. 59 x 71 cm.

498   Ulrich Eisenfeld "Schloss Heidelberg". 2003.

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. In Blei signiert "Eisenfeld" und ausführlich datiert "16.4.03" u.li. sowie betitelt re. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Auf zweifachen Untersatzkarton montiert.

In den Ecken unscheinbare Reißzwecklöchlein.

45 x 61 cm, Unters. max. 60 x 74,5 cm.

499   Jürgen Gäbler, Dresdner Landschaftscapriccio mit Loschwitzer Brauerei, Standseilbahn und Omnibus. Wohl 1980's.

Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln

Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.

82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.

500   Erich Gerlach "Auf dem Dorfplatz". 1972.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Coloured felt-tip pen drawing über Kugelschreiber und Blei. U.li in Faserstift signiert "Erich Gerlach". Verso betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt ungerade geschnitten.

18,3 x19,3 cm, Unters. 43 x 30,1 cm.

501   Erich Gerlach "Vor dem Kino" / "Wartende im Regen". 1970's.

Pen and brush drawing in ink. U.li. monogrammiert "G.". "Vor dem Kino" verso mit einer weiteren Skizze. Jeweils zweifach auf Untersatzkarton montiert.

"Wartende im Regen" im Randbereich minimal fingerspurig. "Vor dem Kino" verso an den Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Blätter jeweils ungerade geschnitten.

33,5 x 23,3 cm / 32 x 15 cm, Unters. je 60 x 45 cm.

502   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Pl. 35,5 x 44 cm, Bl. 48 x 56,3 cm.

503   Helmut Gebhardt, Tanzende Paare in Tracht. 1955.

Sehr seltene, frühe Arbeit des Künstlers!

Stk. 39,5 x 64,5 cm, Bl. 44,9 x 68,4 cm, Ra. 58,5 x 89 cm.

504   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Fischen". 1977.

Ecken und Randbereiche minimal griff- und knickspurig sowie gestaucht.

Pl. 31,7 x 88,6 cm, Bl. 41 x 96,3 cm.

505   Hubertus Giebe, Der Wagen. 1993.

Covering colour auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Im Passepartout in einem breiten, vergoldeten Rahmen hinter Plexiglas gerahmt.

Zu diesem Thema entstanden mehrere

BA. 67 x 90 cm, Ra. 105,5 x 127,5 cm.

800-900 €
700 €

506   Werner Gilles, Abschied des jungen Tobias. 1947.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Lithograph in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "Gilles", datiert und betitelt, u.li. bezeichnet "Orig. Litho. Vorzugsdruck".
WVZ Schwengers L 7.

Blattkanten leicht gestaucht, o. leicht stockfleckig, in der Darstellung re. minimal fleckig.

St. 36,4 x 50,3 cm, Bl. 50 x 55,3 cm.

a) Einband unscheinbar knickspurig, b) Einband vereinzelt etwas fleckig

Max. 21 x 15 cm.

508   Hermann Glöckner, Schwarzweiße Aufgipfelung vor Rot. 1970– 1971.

Monotype auf rotem Tonpapier, Klappkarte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Li.u. Ecke mit Knickspur und Farbverlusten. Tonpapier recto etwas verblichen.

Bl. (gefaltet) 14,8 x 21,2 cm.

509   Hermann Glöckner, Variante zu "zwei, mit Umkehrung". Wohl um 1971.

Bl. 36 x 50,1 cm.

700-800 €

510   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Collotype print auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.

Leicht knickspurig. Ein bis zur Blattmitte verlaufender Falz o.re

Bl. 57 x 76,6 cm.

511   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984. 1984.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogramiert "HG". Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert sowie mit einer Widmung versehen.

St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.

320 €
550 €

512   Hermann Glöckner "Monogramm HG aufgerichtet". 1988.

Serigraph in colours auf weißem Karton. Unsigniert. Hrsg. von Ingrid Adler und Lajos Fajo anläßlich der Ausstellung "Nyolc Konkrét az NDK-Ból. 1988", Budapest, 1988. U.li. vom Herausgeber nummeriert "26", eines von 100 Exemplaren.
WVZ Ziller SR 4.

Med. 49 x 35 cm, Bl. 63 x 49 cm.

513   Joe Goode, Sechsfach gefeldert. 1971.

Joe Goode 1937 Oklahoma City – lebt in Los Angeles

Lithograph in colours auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joe Goode", datiert und nummeriert "55/150". Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg, 1971, verso mit Stempel sowie ausführlich in Blei bezeichnet.

St. 40,8 x 55,8 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.

514   Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

515   Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.

516   Hans-Hendrik Grimmling "Translokal". 1993.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Eine kleine Stauchung am li. Rand.

St. 60,5 x 92,7 cm, Bl. 75,2 x 106,2 cm.

517   Hans-Hendrik Grimmling "Verzweiflung". 1993.

St. 60,8 x 89,7 cm, Bl. 75,2 x 105,8 cm.

518   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "26/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt

Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.

2.200 €
2.200 €

519   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2002.

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "1/1". Unikaler Abzug.

Li. Blattrand leicht fleckig. Ecke re.u. mit Knickspur.

Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 58 x 79 cm.

650 €

520   Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "10/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 133.

O. und re. Blattränder angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 26,8 cm, Bl. 45,8 x 35,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

521   Herta Günther "Die Riesendame". 1971.

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günter", datiert, betitelt und nummeriert "13/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 212.

Sehr schwach lichtrandig.

Pl. 30 x 23,3 cm, Bl. 48 x 36,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

522   Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "1/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 321.

Pl. 29,4 x 26 cm, Bl. 45 x 36 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

523   Herta Günther "Altlöbtau". 1978.

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "4/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 366, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Pl. 26,3 x 30,5 cm, Bl. 35 x 39 cm, Unters. 42 x 59,9 cm.

524   Herta Günther "Café". 1982.

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/30", betitelt und technikbezeichnet "Künstlerhanddruck" li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 426, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß.

Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,9 x 43,7 cm. Psp. 40,5 x 50,4 cm.

525   Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/ 1990's.

Pastel crayons in colours auf strukturiertem Karton. Signiert "Herta Günther" o.li. Freigestellt im Passepartout montiert.

Minimal gewellt und wischspurig.

28,3 x 21 cm, Psp 50 x 40 cm.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden

Med. je ca. 25 x 25 cm, Bl. je 39,7 x 54,5 cm, Mappe 41,5 x 55,5 x 2 cm.

527   Ernst Hassebrauk "Elblandschaft I". 1950er/ 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Blattkanten stellenweise minimal gestaucht bzw. knickspurig.

Bl. jeweils 39,5 x 52,5 cm, Kassette 41,5 x 56 cm.

750-800 €

528   Ernst Hassebrauk "Elbe bei Antons" / "Loschwitzer Hafen im Winter" / "Körnerweg". 1948 / 1952/ Späte 1940er / frühe 1950's.

Drypoint etching mit Plattenton, teils mit Roulette, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt li. Alle Arbeiten im Passepartout, darauf Werkangaben von fremder Hand.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 140, 232 und 254.

"Körnerweg" etwas fleckig und gewellt, "Elbe" mit leichten Randmängeln.

Bl. max. 42 x 60,5 cm, Psp. je 50 x 65 cm.

529   Ernst Hassebrauk "Ananas". Um 1960.

Pen and brush drawing in ink, laviert, auf glattem Karton. Monogrammiert "H" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand betitelt und datiert.

Minimal knickspurig.

29,8 x 40 cm, Psp. 50 x 65 cm.

530   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". Vor 1916.

Etching auf gelblichem Simili-Japan. Signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "90 / 100" u.li. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 30, mit minimal abweichendem Pl.-Maß.

Pl. 28,5 x 22 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

531   Josef Hegenbarth "Zuhörende" (Zirkus). Um 1945.

Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. Verso in Blei von Hanna Hegenbarth abweichend datiert "1954" und bezeichnet sowie mit der Nummerierung "Nr. 553" und dem Nachlass-Stempel und versehen.
Die Arbeit wird unter der Nr. D III 1038 in das WVZ Zesch aufgenommen.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

23,3 x 34,5 cm.

532   Josef Hegenbarth "Auf der Straße". Um 1949.

Brush drawing in ink. Signiert "[Jose]f Hegenbarth" (teilweise verblasst) u.re. Verso bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
WVZ Zesch D III 1033.

31,1 x 21,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

533   Josef Hegenbarth "Katze". Um 1950.

Brush drawing in ink. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit Maß- und Werkverzeichnisangaben sowie dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 511.

18,3 x 25,1 cm, Psp. 24 x 30 cm.

380 €

534   Josef Hegenbarth "Variante zu Seite 118" / "Erster Tag, Aschenputtel, Variante zu Seite 97". 1948/ 1954.

Pen drawing (ink). Eine Arbeit signiert "Josef Hegenbarth". Aus der Folge: Alphonse Daudet "Tartarin von Tarascon" bzw. Giambattista Basile "Das Pentameron". Jeweils verso bezeichnet und zweifach mit dem Nachlass-Stempeln versehen. Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Zesch F VII 938 und F VII 950.

Mit einem maschinenschriftlichen Gruß mit dem Autographen des Künstlers.

Kleinste Knickspuren und Anschmutzungen.

11 x 15,6 cm / 17,4 x 14,6 cm.

535   Josef Hegenbarth "Erste Legende, Variante 5 zu Seite 8". Um 1955.

WVZ Zesch F VI 591.007 / F VI 560.

29,1 x 20,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

536   Josef Hegenbarth "König Richard III. I. Akt, 2. Szene, Variante zu Blatt 25" / "Ein Sommernachtstraum. V. Akt. 1. Szene, Variante 2 zu Blatt 84". 1957/ 1953.

Pen drawing (ink). Eine Arbeit signiert "Josef Hegenbarth", das andere nummeriert und bezeichnet "Bild 25". Aus der Folge: William Shakespeare "König Richard III" bzw. "Ein Sommernachtstraum".Jeweils verso bezeichnet, "Sommernachtstraum" mit einer Entwurfsskizze zu "Almanach der Dame" (WVZ Zesch F VII 677). Jeweils mit Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Zesch F VII 863 und F VII 942.

22,5 × 17,2 cm / 18,6 × 22,5 cm.

537   Frieder Heinze "Eingang". 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Covering colour und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchfeinem, geknitterten Papier. U.re. monogrammiert "H." und datiert und u.Mi. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 68,5 cm, Ra. 75,7 x 92,2 cm.

538   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960's.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.

539   Albert Hennig, Südliche Sommerlandschaft / Weiblicher Rückenakt. 1983/ 1981.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Eine Ecke leicht knickspurig.

12,5 x 16,3 cm, Unters. 29,7 x 20,8 / Stk. 13 x 10,3 cm, Bl. 14,6 x 11 cm.

540   Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er- 1980's.

Watercolour mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.

15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.

541   Erhard Hippold "Ostsee (Stralsund)". 1948.

Watercolour. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

37 x 54 cm.

542   Erhard Hippold "Speicher (Stralsund)". 1951.

Watercolour and pen drawing auf leichtem Aquarellkarton. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

41 x 58,6 cm.

543   Erhard Hippold, Brandung am Ostseestrand / Ostseestrand. 1955.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Jeweils u.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Jeweils 42 x 60 cm.

544   Erhard Hippold "Zempin Fischerstrand". 1957.

Watercolour auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt im Randbereich leicht wellig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

41,3 x 60 cm.

545   Erhard Hippold, Möwen / (Ahrenshoop ?) / "Hafen Wollgast [sic!] II". 1958.

Jeweils im Randbereich wellig und leicht knickspurig.

Min. 41,3 x 56,7 cm, max. 48,3 x 62,5 cm.

546   Erhard Hippold, Vier Abstrakte Kompositionen. 1960's.

547   Erhard Hippold, Fünf abstrakte Kompositionen. 1959/ 1960's.

548   Erhard Hippold "Häuser in Neuendorf / Hiddensee". 1968.

Watercolour. U.li. in Blei signiert "E.Hippold". Verso nochmals in Blei signiert "E. Hippold", datiert und ortsbezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Verso leicht angeschmutzt.

48,5 x 64 cm.

549   Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950's.

Max. ca. 70 x 50 cm.

550   Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970's.

Teilweise knick- und atelierspurig.

Max. ca. 70 x 55 cm.

551   Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.

WVZ Mehnert (2006) 57.

Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

552   Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.

WVZ Mehnert (2006) 65.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.

553   Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.

WVZ Mehnert 66 (225).

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.

554   Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.

WVZ Mehnert (1982) 71.

Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.

Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

555   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

WVZ Mehnert 77 (236).

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

557   Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.

Vereinzelt minimal lichtrandig.

63,3 x 48,8 cm.

558   Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.

Je 78,5 x 52,5 cm.

559   Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

45 x 37 cm.

900 €

560   Alfred Hrdlicka "Täter und Gaffer". 1990.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching. In Blei signiert "Alfred Hrdlicka" und datiert u.re. sowie bezeichnet "E.A." li. Aus dem Zyklus "Der Anschluss". Eines von 15 Künstlerexemplaren, Gesamtauflage 75 Exemplare. Verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Lewin.

Kleinste Knickspuren.

Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. ca. 60,5 x 90,5 cm, Ra. 62,5 x 93,5 cm.

561   Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/ 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. max. 57 x 50 cm.

562   Horst Hussel "Waterland" / "Wir sind 1 blödes Volk" / "Volkskammersitzung – sie singen Puccini" / Vogel . 1991/ 1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald

563   Hans Jüchser "Josef und Potiphars Weib". Um 1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Stk. 15,7 x 27,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

564   Anton Paul Kammerer, Fünf Druckgrafiken. 1981/ 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Max. St. 48 x 32 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm.

565   Anton Paul Kammerer "Lichte und schattige Energie". 1990.

103 x 75,5 cm.

566   Anton Paul Kammerer "Beschreibung eines Dickichts I". 1991.

104 x 77 cm.

567   Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

46,50 x 35,8 cm.

568   Anatoli Kaplan, 14 Illustrationen zu "Erinnerung an Rogatschow". 1970's.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

850 €
700 €

569   Anatoli Kaplan, 12 Illustrationen zu "Fischke der Lahme". 1976/ 1977.

Pl. je etwa 25 x 17 cm, Bl. je 34,5 x 24,8 cm.

Pl. je etwa 24 x 16 cm, Bl. je 44,5 x 35 cm.

571   Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 60 x 72,1 cm.

572   Manfred Kastner (Beerkast) "Stadt". 1986.

Ein Kratzer im u. Bildbereich sowie eine sehr leichte Knickspur.

St. 33,3 x 27,1 cm, Bl. 36,7 x 29,7 cm, Ra. 43,5 x 36,5 cm.

573   Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/ 1980's.

Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.

49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.

574   Fritz Keller, Rote Pferde. 1970er/ 1980's.

Knitter- und kratzspurig, die u. Blattkante unregelmäßig geschnitten.

38 x 50 cm.

575   Ralf Kerbach, In der Manege. 2008.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Drypoint etching auf kräftigem, weißen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Kerbach" sowie datiert, li. nummeriert "8/15".

Pl. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 76 x 54 cm.

577   Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.

578   Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.

Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.

Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.

Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.

579   Ulrich Knispel, Abstrakte Strandszene. 1956.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Wood cut in colours, koloriert, auf glattem, bräunlichen Papier. In Blei u.re. signiert "Knispel" und datiert. U.li betitelt.

Stk. 31,4 x 49 cm, Bl. 45,5 x 61,1 cm, Psp. 47 x 63 cm.

580   Oskar Kokoschka "Die magische Form (Der Zauberer)". 1951.

WVZ Wingler-Welz 185.

St. 50,5 x 37 cm, Bl. 57 x 42,8 cm, Untersatz 59,5 x 45,4 cm.

581   Oskar Kokoschka "Selbstbildnis". 1956.

Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "O Kokoschka" u.re. und nummeriert "V / XIX" u.li.
WVZ Wingler / Welz 206, eines von 19 Exemplaren in Schwarz.

Provenienz: Sammlung Horst Baumann.

St. 58,2 x 42 cm, Bl. 76,5 x 64,4 cm.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint mit Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte betitelt, beide in der Platte signiert "Körnig" sowie nochmals in Blei signiert "Körnig" datiert, betitelt und bezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ der Aquatinten 508 und 517.

Pl. 49,4 x 39,7 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm / Pl. 39,3 x 49,2 cm, Bl. 48,2 x 60 cm.

450 €

583   Hans Körnig "Dresden" (Blick von der Carolabrücke) / "Stadtansicht" (Dresdener Hofkirche) / "Gladiolen". 1970er Jahre/ 1980.

Pl. 30, 9 x 47 cm / Pl. 17,5 x 34 cm / Pl. 24,2 x 17 cm. Ra. max. 38 x 56 cm.

584   Andreas Küchler "Hans". Wohl 1999.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf leichtem Karton. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und undeutlich datiert u.re.

55 x 43 cm.

585   Andreas Küchler "view". 2000.

Collage und Mischtechnik. Ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.Mi.

40 x 50 cm.

586   Andreas Küchler "Among the souveniers". 2001.

26,2 x 10,8 cm.

587   Christian Kruck, Civita di Bagnoregio / Olivenhain. 1970's.

Christian Kruck 1925 Hamburg – 1985 Frankfurt a.M.

"Civita di Bagnoregio" mit einer Knickspur in der Ecke u.li.

St. 48 x 66,5 cm / St. 47 x 68 cm.

380 €

592   Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

59,7 x 39,6 cm.

593   Gerda Lepke "Landschaft Mecklenburg". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Mixed media auf ockerfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Gerda Lepke" sowie u.li. datiert und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberblauen Leiste gerahmt.

42 x 60,5 cm, Ra. 61,2 x 78,8 cm.

700 €

594   Elena Liessner-Blomberg, Mutter und Tochter mit Sonnenschirm und Reifen. 1969.

Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin

Application (verschiedene Stoffe, Garn). Gestickt signiert "Elena Liessner" und datiert o.li. Verso in Blei künstler- und ortsbezeichnet sowie Annotationen in dunkelblauem Stift. Hinter Glas gerahmt.

BA 37,8 x 27,8 cm, Ra. 40,2 x 30,2 cm.

595   Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda

WVZ Hofmaier 335 I B (von III).

Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.

Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.

Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.

596   Markus Lüpertz, Der kleine König. Wohl um 1990.

Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche, farbige Kreiden und Öl auf strukturiertem Büttenkarton, gefirnist. U.li. im Kreis monogrammiert "Ml". Verso mit dem Stempel der Galeria Lothar Döring sowie der Unterschrift des Galeristen. Hinter Glas gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 45,5 x 33,5 cm.

597   Frank Maasdorf "Nachts am Feuer". Wohl Mitte 1980's.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Maasdorf", nummeriert "2/10" und betitelt.

Unauffällig knickspurig.

Stk. 65 x 44,2 cm, Bl. 70 x 50 cm.

598   Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. 1973.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Watercolour und schwarzer Farbstift. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Kugelschreiber signiert "thilo" und ausführlich datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Punktuell winzige Farbverluste, technikbedingt leicht wellig.

27,2 x 12,4 cm, Ra. 42 x 32 cm.

600   Dóra Maurer "B 12". 1971.

Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda

Aquatint und Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maurer", datiert und betitelt.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg-Langenhorn e. V., 190. Wahl, 1973, A1. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Vgl.: Junge, Henrike: Wohlfeile Kunst. Die Verbreitung von Künstlergraphik seit 1870 und die Griffelkunst-Vereinigung. Mainz, 1989. S. 456.

Unscheinbar lichtrandig. Verso o. und u.Mi. zwei montierungsbedingte, oberflächliche Bereibungen.

Pl. 47,4 x 25 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.

601   Helmut Maletzke "Dünen". Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Watercolour und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

602   Helmut Maletzke "Strand und Boote". Wohl 1980er– 1990's.

50,5 x 73 cm.

603   Helmut Maletzke "Vitt / Rügen". Wohl 1980er– 1990's.

Watercolour und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.li. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

604   Rudolf Manuwald "Satzung" / "Strakewalde" ( Erzgebirgische Dorflandschaft) / . 2000's.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Stk. jeweils ca. 28 x 40 cm, Bl. min. 39 x 54 cm, Bl. max. 51 x 65,5 cm.

270 €

605   Carl Marx, Drei Damen. Vor 1978.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Brush drawing in ink auf Zeichenkarton. U.re. monogrammiet "C.M.".

Drei Ecken leicht gestaucht, u.li. etwas handgriffig.

20,8 x 29,4 cm.

606   Carl Marx, Raubtier-Dressur. Vor 1978.

Brush drawing in ink auf dünnem Zeichenpapier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "C.M.".

Im Randbereich unscheinbar gebräunt.

20,7 x 29,6 cm.

607   Wolfgang Mattheuer "Serie 79 – Holzschnitte". 1979.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut auf leichtem Karton. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Textblatt (Doppelbogen), mit Notaten des Künstlers sowie Inhaltsverzeichnis und Impressum. Die Holzschnitte jeweils in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "25/49" sowie typografisch mit der Blattnummer bezeichnet. Im Impressum nummeriert "25". Erschienen in einer Gesamtauflage von 80 Exemplaren, davon 60 Exemplare in Leipzig und 20 in der Büchergilde Gutenberg in Frankfurt am Main. Herausgegeben von Lothar Lang ...

Verschiedene Stockmaße, Bl. je. 65 x 54 cm, Mappe 67,5 x 56 cm.

4.600 €
3.800 €

608   Joan Miró, Blatt "XII" aus"Le courtisan grotesque". 1974.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

WVZ Dupin 672.

Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 54 x 45,5 cm, Ra. 73,5 cm x 64,5 cm.

7.000-8.000 €

609   Alfred Traugott Mörstedt "Kosmische Vegetation". 1971.

Pen drawing (ink) und Gouache. U.li. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. U.re. nummeriert "397". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.Mi. in Tusche betitelt, nochmals nummeriert sowie in Blei u.re. bezeichnet.
WVZ Mörstedt 397.

Blattränder und Untersatzpapier angeschmutzt. Verso Montierungsreste.

20 x 27,3, Unters. 36 x 47,9 cm.

610   Alfred Traugott Mörstedt "Hampelmann mit Muse". 1972.

Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Papier. In Tusche monogrammiert "ATM", ausführlich datiert "1.1.72" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt 455.

Unscheinbar gebräunt.

25,5 x 17,2 cm, Unters. 47,8 x 35,5 cm.

611   Alfred Traugott Mörstedt, Sieben Gelegenheitsgrafiken. 1974– 1990.

Min. 11 x 15,3 cm, max. 21,2 x 15 cm.

612   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Zincography in colorus auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "82/100". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition". Verso bezeichnet.

Unscheinbar wellig und griffspurig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

40 €
30 €

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

St. 35 x 24 cm / St. 34,6 x 24,8 cm, Bl. je 59,3 x 42 cm.

614   Hermann Naumann "Grafik zu Franz Kafka". 1950's.

615   Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.

Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.

616   Hermann Naumann "Zur Charakteristik Jehovas". 1997.

Mappe verso unscheinbar angeschmutzt, seitlich mit zwei kleinen Bestoßungen.

St. je ca. 34,5 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34,5 cm, Mappe 50,7 x 36,5 cm.

617   Hermann Naumann "Zu Franz Kafka 'Betrachtung' ". 1974– 1975.

Mappe fehlend. Vereinzelt wenige kleine Fleckchen. Blattkanten leicht wellig.

St. je ca. 39,5 x 30 cm, Bl. 63,8 x 47 cm.

1.100 €
900 €

618   Rolf Münzner "Großer Walzer" / "Bühnenzauber" / "Für Majakowski". 1976 und 1978.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mezzotint lithograph auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, zwei Arbeiten betitelt. U.li. in Blei nummeriert bzw. bezeichnet. "Großer Walzer" und "Bühnenzauber" Sonderdruck bzw. Einzelblatt zu der Mappe "Zu Michail Bulgakow – Meister und Margarita". "Für Majakowski" Künstlerabzug.
WVZ Karpinski 55, 50 und 76.

Jeweils lichtrandig und leicht stockfleckig. Ein Blatt gebräunt. Verso jeweils Montierungsreste.

St. je ca. 30 x 25 cm, Bl. je ca. 39,5 x 49 cm.

619   Zoran Antonio Music "Motivo Carsico". 1966.

Zoran Antonio Music 1909 Bukovica – 2005 Venedig

Aquatint in colours auf kräftigem "Arches"-Bütten. Unterhalb der Platte re. signiert "Music" und datiert, li. nummeriert "95/120". Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig, 1968, mit dem Trockenstempel am Blattrand u.li.
WVZ Schmücking 120.

Technikbedingte Quetschfalte, Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar gestaucht.

Pl. 21,4 x 29,2 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

620   Norbert Prangenberg "L VI". 1988.

Norbert Prangenberg 1949 Nettesheim – 2012 Krefeld

Linocut in colours auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Am re. Blattrand in Blei signiert. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Pl. 20 x 51 cm, Bl. 56 x 76 cm.

621   Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.

35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.

700 €

622   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.

623   Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/ 1997.

Wood cut in colours auf feinem Japan. "Zweizwerge" im Stock bezeichnet "X.X.X.". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie betitelt bzw. bezeichnet "Probedruck", eine Arbeit nummeriert "2/2".

Knitter- und stauchspurig.

Stk. 72 x 46,5 cm, Bl. 97 x 64 x cm / Stk. 37,5 x 52 cm, Bl. 59 x 84 cm.

624   A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offset lithograph in colours auf Krepppapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert " ar. penck" und bezeichnet "e.a." sowie mittig ein Prägestempel.

Minimal wellig und leicht knickspurig.

Med. 60 x 80 cm, Bl. 66,6 x 84 cm,.

625   A.R. Penck "Pferd II". 1993.

Nicht im WVZ Siben.

Im o. und u. weißen Rand unscheinbar wellig.

Med. 61,5 x 93 cm, Bl. 70 x 100 cm, Ra. 70,5 x 101,5 cm.

627   Friedrich Press, Peter und Paul. 1978.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

42 x 37 cm.

628   Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.

48 x 39,5 cm, Unters. 70 x 49,9 cm.

629   Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.

Leicht knickspurig am u. Rand.

St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,3 x 49,8 cm.

340 €

630   Curt Querner "Schweineschädel". 1956.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf leichtem, kaschierten Karton. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Regina Querner in Blei datiert "Nov. 56" u.re. In der u.li. Ecke nummeriert "20". Verso betitelt und mit dem Vermerk "Für Curt Querner zeichnet Regina Querner" versehen sowie von Künstlerhand bezeichnet "X". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 310.

31,5 x 49 cm, Psp. 48,7 x 65,1 cm.

1.800 €
1.900 €

631   Curt Querner "Steine im Acker" (wohl bei Karsdorf). 1960.

Watercolour auf feinem Bütten. In Grafit monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "30.10.60" u.re. Verso in Grafit mit einer Widmung des Künstlers versehen "Gruß vom Berg, für Sina, Curt", betitelt und bezeichnet "XoXo". Darunter nochmals in Blei betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.

21,5 x 31,5 cm.

2.500 €
2.600 €

632   Curt Querner, Am Bach in Diebels Grund. 1962.

Watercolour auf strukturiertem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.4.62" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell "Rübenausmacherin", nochmals in Grafit monogrammiert "Qu." und datiert ausführlich datiert "14.10. 57".
WVZ Dittrich B 1138.

Vgl. motivisch: "Große Märzlandschaft mit Schneewehe (Diebels Büschel)", 1956, Kreide, Farbstiftung und Aquarell, abgebildet in: Bärbel Zausch (Hrsg.): Curt Querner. Aquarelle und Handzeichnungen von 1926

24,5 x 32,7 cm.

2.400 €
2.000 €

633   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.

Watercolour auf "Schoellers Parole"-Bütten, vollflächig auf Malpappe kaschiert. U.re. in Grafit monogrammiert "Qu." und über einer früheren Datierung ausführlich datiert "4.8.63". Verso bezeichnet "Bäuerin nackt XoXo" und nochmals datiert.
WVZ Dittrich B 1218.

73,5 x 51 cm, Untersatz 74,7 x 52,4 cm.

2.200 €
1.800 €

634   Curt Querner, Liegender weiblicher Akt, sich aufstützend. 1965.

Pencil drawing auf gestrichenem, gelblichen Papier. Signiert und ausführlich datiert "12.12.65" u.re. Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.

32,3 x 48 cm, Unters. 44,9 x 59,9 cm.

635   Curt Querner "Liegendes Weib" (Herta). 1965.

Pencil drawing auf leichtem Velin-Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "7.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt.

21,6 x 75,2 cm.

636   Curt Querner "Stehender weiblicher Akt nach links". 1972.

Charcoal drawing. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "23.10.72" u.re. Verso seitenverkehrt eine zweite Kohlestiftzeichnung "Stehender weiblicher Akt, das Hemd ausziehend" vom 08.01.1967, signiert u.re. sowie datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 844, dort mit geringfügig abweichendem Blattmaß (73,8 x 26 cm).

73,2 x 25,7 cm, Psp. 90 x 40,3 cm.

637   Curt Querner "Eiche am Bach" (Tauwetter in Diebels Grund). 1974.

Watercolour auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "1.2.74" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie bezeichnet "XoX". Freigestellt im Passepartout montiert.

42 x 55,7 cm.

3.800 €
3.600 €

638   Nuria Quevedo Teixidó, Berglandschaft. Wohl 1970er– 1980's.

Unscheinbar lichtrandig.

21 x 29,5 cm, Unters. 28,5 x 37 cm.

639   Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/ 1985.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke.

Pl. 31,3 x 11,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 19,5 x 15 cm., Bl. 52 x 39 cm.

640   Elly Reichel "Technik bedroht die Musen". 1965.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

42,5 x 34 cm, Ra. 68 x 54 cm.

641   Otto Reinhardt "Pillnitz – ehem. Schäferei" / "Pillnitz – ehem. Schmiede" / Pillnitz 1948 / Pillnitz – Kammergut u. Brauerei. 1940's.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Jeweils 35,3 x 46 cm.

642   Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.

Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.

29,4 x 40,5 cm.

643   Karl-Dietrich Roth "Die Erde mit dem Kram drauf der verdampft" / "Schifffahrts- & Windetüde". 1966/ 1970.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel

Pl. 44,8 x 37 cm, Bl. 75 x 55,5 cm / Med. / Bl. 62,5 x 46 cm.

644   Hans Theo Richter, Sitzende, den Kopf aufgestützt. 1965.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide

Pencil drawing auf gelblichem Bütten. Signiert "Richter" und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel von Lothar Lang (nicht bei Lugt)..

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Galerie Döbele, späte 1990er Jahre, vormals Sammlung Lothar Lang.

Leicht griffspurig, Randbereich minimal finger- und wischspurig, winzige Stockfleckchen o.li. und u.re. Ein Löchlein aus dem Werkprozess in der o.li. Ecke.

48,2 x 31,2 cm.

900-1.000 €

645   Thomas Scheibitz "distal distal – Ausstellung Kunstakademie Brühlsche Terrasse". 1994.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Serigraph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheibitz", datiert, bezeichnet "Vorzugsexemplar" sowie nummeriert " 6/40".

St. 49 x 77 cm, Bl. 70,5 x 99 cm.

646   Jörg Seifert, Ohne Titel. 2008.

Wood cut in colours auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei ligiert signiert "JSeifert", datiert und nummeriert "1/1".

Unscheinbare Knickspur re.

Stk. 42 x 29,7 cm, Bl. 50,5 x 34,6 cm.

647   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rostrot, Braun und Schwarz. 1959.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Covering colour und Farbmonotypie auf kräftigem Karton. Signiert "S. Kirstein" und ausführlich datiert "IX 59" o.li. Im schwarzen Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet, verso mit einem Etikett des Museums Pachen, Rockenhausen.

Technikbedingt etwas gewellt, o.li. Ecke leicht knickspurig.

38 x 50 cm, Psp. 50 x 70 cm.

700-800 €
1.700 €

648   Helmut Schmidt-Kirstein "Holzauge sei wachsam!". 1964.

Coloured monotype (vom Holzstock) auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Eines von maximal zwei Exemplaren.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1976 erworben im Atelier des Künstlers.

Zwei Ecken mit unscheinbarer Knickspur.

Stk. 38 x 24,5 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Blaues Mädchen. 1973.

Watercolour und schwarze Kreide. Mi.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1979 erworben im Atelier des Künstlers.

Verso Montierungsreste.

36,5 x 51 cm.

650   Helmut Schmidt-Kirstein, Bäume. 1975.

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. in Kohle signiert "Kirstein" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,5 x 50,5 cm.

651   Helmut Schmidt-Kirstein "Das Viererblatt" (Mädchen). 1976.

Lithograph auf Bütten. U.re. im Stein signiert "Kirstein und datiert.

Vgl. Ausstellung im Glockenspielpavillon des Dresdner Zwingers, 1977. Nr. 50.

Blatt insgesamt leicht gebräunt.

St. 42 x 53 cm, Bl. 52,5 x 65,3 cm.

652   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Zweig". 1979.

Watercolour und schwarze Kreide. U.re. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.

Atelierspurig.

36,5 x 51 cm.

653   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenakt / Mädchen mit Hut / Stillleben mit Blumenstrauß. 1980– 1981.

Lithograph. "Mädchen mit Hut" im Stein signiert. Jeweils in Blei signiert "Kirstein", zwei Arbeiten datiert sowie bezeichnet "Probedruck", "1/50" bzw. "37/50". "Stillleben mit Blumenstrauß" Plakatauflage, Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Jeweils leicht lichtrandig und minimal gebräunt, "Stillleben…" im Randbereich knickspurig.

St. min 32 x 42,5 cm, Bl. min. 60 x 49,5 cm, St. max 58,5 x 44,5 cm, Bl. max 74,5 x 48,5 cm.

654   Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950's.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

36,5 x 45,3 cm.

655   Hann Trier und andere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1970er– 1980's.

Hann Trier 1915 Kaiserswerth – 1999 Castiglione della Pescaia
Georgios Derpapas 1937 Katerini – 2014 Mykonos
Karl Hartung 1908 Hamburg – 1967 Berlin
Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg
Iwo Zaniewski 1956 Warschau – lebt ebenda

656   Horst Skodlerrak, Ansicht von Lübeck. Wohl 1970's.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Pergamentpapier. U.li. in Tusche signiert "Skodlerrak".

O. Ecken mit Montierungsresten. Minimal lichtrandig. Technikbedingt wellig sowie mit bräunlichen, länglichen Flecken. Re. Blattrand mit Einriss (ca. 1 cm).

25 x 38 cm.

657   Jesús Raphael Soto "Komposition". 1971.

Jesús Raphael Soto 1923 Ciudad Bolívar – 2005 Paris

Serigraph in colours auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, nummeriert "97/175" sowie mit dem Prägestempel "Edition Denise René / Hans Mayer" versehen. Verso in Blei signiert "Jesús Raphael Soto", datiert und betitelt. Aus der Mappe "Caroni" mit acht Arbeiten.

Stellenweise leicht berieben, vier kleine Fleckchen im o. Blattbereich. Blattränder minimal angeschmutzt. Mi.li. ein kleiner Einriss (ca. 6 mm). Verso o.Mi. bräunliche Flecken.

Med. 71 x 27,5 cm, Bl. 83,5 x 59,5 cm.

658   Helmut Sundhaußen und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Helmut Sundhaußen 1935 Düsseldorf – 2018 ebenda
Joachim Albrecht 1913 Kolberg – 1997 Hamburg
Kurt Kranz 1910 Emmerich – 1997 Wedel
Werner Nöfer 1937 Essen – lebt in Hamburg
Timm Ulrichs 1940 Berlin – lebt ebenda
Bart van der Leck 1876 Utrecht – 1958 Blaricum

Blattränder vereinzelt leicht gebräunt und fleckig. Teilweise leichte Läsionen an den Blattkanten und Ecken.

Med. min. 22 x 30 cm, Med. max. 39 x 84,8 cm, Bl. min. 24,2 x 32,2 cm, Bl. max. 61,5 x 85 cm.

659   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.

Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris

Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.

St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.

660   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.

St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.

661   Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1970's.

Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, in den 1950er Jahren im Atelier des Künstlers erworben.

Technikbedingt leicht wellig. Verso im Randbereich Klebespuren, in den o. Ecken Montierungsreste.

49,3 x 62,5 cm.

550 €

662   Heinz Tetzner "Auf der Koppel" / Mond über dem Dorf / "Selbst". Wohl 1980er Jahre/ 1980.

Vereinzelt im Randbereich leicht knickspurig.

Stk. min. 27,5 x 39,8 cm, Stk. max 37,8 x 38,7 cm, Bl. min, 35 x 53 cm, Bl. max.59,8 x 42 cm.

664   Heinz Tetzner "Selbst" / Bäume über Dächern vor Mond / Großer Kopf. 1946 / 1980er Jahre/ 1998.

"Bäume über Dächern…" verso an den seitlichen Blatträndern mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Stk. min. 13 x 18 cm, Bl. min 17,5 x 25 cm, Stk. max. 68 x 30 cm, Bl. max. 78 x 49,2 cm.

665   Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.

666   Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.

667   Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.

Pastel crayons in colours. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.

37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.

668   Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.

Pen drawing in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".

50 x 69,5 cm.

669   Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.

Crayons in colours, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.

63,6 x 49 cm.

670   Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.

Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.

50,1 x 75,1 cm.

671   Fritz Tröger, Oberlausitzer Dorf. 1968.

Watercolour mit Kugelschreiberzeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "X".

Ecken und Ränder leicht gestaucht, partiell fleckig.

50,2 x 75,2 cm.

672   Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.

Crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".

An den Ecken etwas gestaucht.

50,1 x 75,3 cm.

673   Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Red chalk drawing auf "Hahnemühle"- Ingres-Papier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).

40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm.

3.500 €
3.000 €

674   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Einband stellenweise leicht angeschmutzt.

St. je etwa 30 x 40 cm, Bl. je ca. 37,5 x 50,2 cm, Mappe 39,7 x 52,8x 1,5 cm.

675   Max Uhlig "Bildnis im Gegenlicht (S. I.)". 1980er/ 1990's.

Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf verso in Blei betitelt.

Technikbedingt leicht wellig, leicht knickspurig und gegilbt. Partiell kleine Stauchungen im Bereich der Montierungen, in den Ecken Reißzwecklölchlein.

52,4 x 61,8 cm, Unters. 53 x 62,7 cm.

676   Max Uhlig "Kopf Schostakowitsch". 2017.

Etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und bezeichnet "1. Abzug". Recto und verso mit einer Widmung versehen.
Nicht mehr im WVZ Oesinghaus.

Blattränder minimal gestaucht.

Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 54 x 37,5 cm.

320 €

677   Max Uhlig, Herbstliches Gebüsch. 1985.

Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt leicht wellig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Am o. Bildrand zwei vertikale Quetschfalten, im Montierungsbereich leicht knitterspurig.

39,4 x 61,6 cm, Unters. 40,3 x 63 cm.

1.300 €

679   Alexander Vogels "Reliquie" / "D' Biit" / "STAM" / "Schild". 1997.

Alexander Vogels 1951 Heerlen

680   Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Late 20th cent.

Ullrich Wannhoff 1952 Aue

Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).

61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

681   Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/ 1976.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.

683   Elisabeth (Ela) Werner, Sommertag vor Bergpanorama. 1991.

Elisabeth (Ela) Werner 1915 Gleiwitz – 2010 Hindelang

O.li. Ecke gestaucht.

65,3 x 46,8 cm.

684   Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Verso am o. Rand minimale Reste einer früheren Montierung.

48,5 x 32,7 cm.

685   Mathias Wild, Ohne Titel. 1992.

Mathias Wild 1946 Glarus – 2017 Berlin

St. 79,5 x 58,7 cm, Bl. 90,5 x 63 cm.

686   Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Vereinzelte Stockfleckchen.

30,5 x 48,5 cm.

687   Fritz Winkler, Am Teich in Wachau. Wohl 1950's.

42,3 x 59,7 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.

688   Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950's.

49,2 x 63,5 cm.

700 €

689   Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.

Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee

WVZ Gabler 51.

Sehr unscheinbare Griffknicke.

St. 51,7 x 31,3 cm, Bl. 64,9 x 44,8 cm.

690   Werner Wittig "Dunkle Früchte" / Gehöft / "Stilleben" . 1984 / 1976/ 1976.

WVZ Reinhart 164, 74 sowie 77, zwei Arbeiten mit abweichender Auflagenangabe.

Erste Arbeit leicht wellig. Dritte Arbeit Li. Blattrand knickspurig.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

WVZ Riediger 367.

Ein unscheinbarer Griffknick o.Mi. Die Ecken unscheinbar knickspurig.

St. 60 x 45 cm, Bl. 65 x 50 cm.

692   Heinz Zander "Galanter Wanderer". 1986.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Am u. Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 19,5 x 9,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.

40 €

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

WVZ Lübbert 69/13 C (von E) und 84/14 C (von C).

Minimal knickspurig.

Pl. max. 18 x 22 cm, Bl. 43 x 34 cm.

694   Verschiedene Dresdner Künstler "enge". 1990.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Jörg Sonntag 1955 Lichtenstein i. Sa. – lebt in Dresden

Bl. jeweils 57 x 33 cm, Mappe 58,5 x 34,5 cm.

695   Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.

Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.

275 €

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silver gelatine print auf Barytpapier. Am o. Rand auf einem Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Franz Fiedler" u.re. Im geprägten Pappumschlag.

Abzug 17,1 x 17 cm, Unters. 32,8 x 23,3 cm.

700 €

702   Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.

38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

703   Albert Hennig "Zeitungsverkäufer". 1931.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 18.

Abzug 38,4 x 25,9 cm, Unters. 59,8 x 44,7 cm.

704   Albert Hennig, Spielende Kinder am Rinnstein, Leipzig. 1928– 1933.

Abzug 39,2 x 26,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.

705   Albert Hennig "Glochard". 1932/ 1991.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 30.

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

706   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda

Darst. 27 x 34 cm, Bl. 29,9 x 39,8 cm.

707   Klaus Dennhardt "Willy Wolff" / "Hermann Glöckner". 1981/ 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Abzug je 30,5 x 30 cm, Unters. je 40,5 x 39 cm.

708   Mirco Grabe, Jahrtausendturm in Magdeburg – Rot / Jahrtausendturm in Magdeburg – Gelb. 1999.

Mirco Grabe 20. Jh.
Johannes Peter Staub 1936 Zürich

721   Ernst Friedrich August Rietschel "Carl Gustav Carus". 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Franz Ulrich Apelt 1882 Zittau – 1944 Bautzen
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

WVZ von Wilmowsky 47.

H. 56 cm (mit Büstenfuß), B. 41 cm, T. 25,5 cm.

9.000-12.000 €
15.000 €

722   Ernst Friedrich August Rietschel "Charlotte Carus". Um 1836/ 1838.

Pencil drawing, partiell gewischt, auf perlweißem Velin. Im Passepartout hinter Glas in einer versilberten, profilierten Leiste gerahmt. Mit einer alten Rückwand, darauf in Blei mit Annotationen zu Künstler und Dargestellter von fremder Hand sowie dem Etikett von "Wilh. Mittentzwey, Hoflieferant, Vergolderei, Spiegel- u. Rahmenfabrik, Leipzig, Grimmaische Strasse 26".
WVZ Schulte-Arndt 138.

27,1 x 22,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.

723   Otto Poertzel, Fasanenpaar. Wohl 1920er/ 1930's.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bildgießerei Kraas Berlin 1883 Berlin

Patina am Schnabel des li. Vogels minimal berieben.

H. (mit Sockel) 29,5 cm, L. 79 cm.

724   Fritz Schaper (zugeschr.) Porträtbüste Otto von Bismarck. 1876– 1904.

Fritz Schaper 1841 Alsleben (Saale) – 1919 Berlin
Gladenbeck & Co. 1851 Berlin – 1949 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf einer viereckigen schwarzen Marmorplinthe montiert. Verso mit dem Gießereistempel "Oskar Gladenbeck & Co / Friedrichshagen", der Modellnummer "5014" sowie der Stempelung "Bronze Garantie R.K.".

Patina minimal berieben. Plinthe mit kleinen, unauffälligen Bestoßungen.

H. 24 cm.

725   Eugène Laurent, Pêcheuse (Fischerin). Wohl 1890's.

Eugène Laurent 1832 Gray – 1898 Paris

Bronze, gegossen, hell- und dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe vorderseitig signiert "E. LAURENT".

Fischspeer fehlt. Die mit dem Korb verbundene Drahtkordel ergänzt. Patina leicht berieben, besonders im Bereich des Gesichts. Beide Beinen mit Verfärbungen. Li. Arm mit kleinen Kratzspuren.

H. 43 cm.

726   Joseph d'Aste, Paysans et enfants. 1905– 1909.

Joseph d'Aste 1881 Neapel – um 1945 Paris

Bronze, gegossen, vergoldet. Auf der Plinthe vorderseitig signiert "J.D'Aste".

Ein Exemplar dieser Figurengruppe wird im Musée d'Orsay, Paris, InvNr. GML 8019, bewahrt (Schenkung 1910 aus der Sammlung des Kunstsammlers und Unternehmers Alfred Chauchard,1821 Les Mureaux -1909 Paris).

Vergoldung in den Höhen stellenweise berieben, partiell in den Tiefen patiniert und etwas fleckig. Auf der Plinthe im Bereich der Füße vereinzelt etwas Grünspan.

H. 39 cm, B. 51 cm, T. 14,5 cm.

2.200 €
1.800 €

727   Arno Waldschmidt, Ohne Titel. Wohl um 1969.

Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017 ?

Wood, weiß lackiert, Spiegelglas. Rückseitig in Blei signiert "a. waldschmidt".

Vereinzelte, geringfügige Farbverluste. Auf der re. Seite mit kleinen Tropfspuren aus dem Werkprozess.

H. 87,5 cm, B. 42 cm, T. 7,5 cm.

728   Kurt Loose "Sportlerin" (Schwimmerin). 1959.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gypsum, dunkelbraun getönt. Unsigniert.
WVZ Wöhling 146.

Ausgestellt in:

H. 206 cm.

1.600-1.800 €
1.400 €

729   Gottfried Kohl, Vier weibliche Akte. 1977 / 1979/ 1979.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit minimalen Knickspuren im Randbereich, einmal mit winzigem Flüssigkeitspunkt o.re.

29,5 x 41,5 cm / 42 x 29,5 cm / 37 x 52 cm / 36 x 46, 5 cm.

730   Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter dem Rücken). 1997.

Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.

H. 67 cm.

731   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.

L. 36,8 cm, H. 14 cm.

732   Gottfried Kohl, Liegende. Wohl um 1999.

Gypsum, braun getönt. Unsigniert. Auf einem Granitsockel.

L. 58,5 cm, H. 29,4 cm, T. 17,5 cm.

733   Gottfried Kohl "Porträtbüste Prof. Erich Rammler". 1976.

Cement cast, fein- bis mittelkörniger Zuschlag. Hohler Körper, am Ansatz leicht gewinkelt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 130.

Erich Rammler (1901 Tirpersdorf – 1986 Freiberg i. S.) war Professor für Wärme- und Brennstofftechnik an der Bergakademie Freiberg und Direktor des Instituts für Brikettierung. Für seine Leistungen in der Industrieentwicklung wurde er 1951 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Der Porträtkopf wurde von Gottfried Kohl für den Standort im Rammlerbau der Bergakademie Freiberg geschaffen, wo sich auch eine Version in Bronze befindet.

Wenige unauffällige weiße Flecken aus dem Werkprozess.

H. 31,8 cm.

734   Gottfried Kohl "Babett II". 1985.

Gypsum, anthrazitfarben gefasst. Rückseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,5 cm.

735   Gottfried Kohl "Wildschwein sitzend" (Tierpark Freiberg). 1987.

Gypsum, geritzt, bronziert und schwarzbraun patiniert. Am Bauch monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 154.

Eine größere Version des Wildschweins in ähnlicher Haltung schuf Gottfried Kohl 1986 für den Freiberger Johannispark (WVZ Fröhlich-Schauseil 190).

Zwei Läufe und Schwanz fachmännisch restauriert.

H. 28 cm, B. 19,5 cm, T. 35 cm.

370 €

736   Gottfried Kohl, Pinguin, die Flügel ausbreitend. 1997.

Gypsum, getönt, partiell geritzt. Unsigniert. Aus der Dreier-Gruppe "Pinguine".

Partiell mit Überarbeitungen von Künstlerhand in Gips, ungetönt.

H. 59 cm.

900-1.100 €

737   Gottfried Kohl, Pinguin, nach unten schauend. 1997.

H. 57 cm.

900-1.100 €

739   Friedrich Press "Christuskopf". 1989.

Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.

H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.

2.400-2.800 €

740   Salvador Dalí "Kubistischer Engel". 1983.

Bronze, gegossen und vergoldet. An der li. Wade mit gegossener Signatur "Dalí", Nummerierung "377 / 990" und Gießereistempel "Kunstguss Strehle" versehen. Edition Rom y Rom, Heidelberg, 1987. Auf einem quaderförmigen, offenen, schwarz lackierten Metallsockel montiert.

Mit einem notariellen Echtheits-Zertifikat von Rudolf Rom, Edition Rom y Rom, Heidelberg, Schwetzingen, 12. Juli 1989.

Der "Kubistische Engel" und der "Surrealistische Engel" erschienen anlässlich des 80.

H. 37 cm, H. (mit Sockel) 56,5 cm.

3.600-4.000 €
5.500 €

741   Salvador Dalí "Surrealistischer Engel". 1983.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der re. Seite mit gegossener Signatur "Dalí", der Nummerierung "1099 / 1500" und dem Gießereistempel "Kunstguss Strehle" versehen. Edition Rom y Rom, Heidelberg, 1987. Auf einem würfelförmigen, offenen Messingsockel montiert.

Mit einem notariellen Echtheits-Zertifikat von Rudolf Rom, Edition Rom y Rom, Heidelberg, Schwetzingen, 9. Juni 1986.

Der "kubistische Engel" und der "Surrealistische Engel" erschienen anlässlich des 80.

H. 44 cm, H. (mit Sockel) 57 cm.

4.000-4.400 €
5.000 €

742   Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.

2.500 €
2.200 €

743   Monogrammist R. A., Torso mit Kugel. 2nd half 20th cent.

Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Rückseitig monogrammiert "RA" und nummeriert "2". Auf einem schwarz-grünen Marmorsockel montiert.

Vereinzelt mit weißen Mineralablagerungen und Grünspan.

H. (mit Sockel) 18 cm.

744   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

H. 50 cm.

745   Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

H. 8,5 cm, H. (mit Sockel) 13,4 cm.

746   Paul Hofmann, Torso. 2005.

Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.

H. 104 cm.

747   Paul Hofmann, Tentakel. 2000 - 2002.

Vereinzelte Trocknungsrisse.

H. (mit Sockel) 53 cm.

550-600 €

748   Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.

Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden

Clay, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".

Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.

H. 30,5 cm.

749   Ursula Naumann, Kleine Columbine. 1954– 1985.

Gypsum, weiß gefasst. Auf der Plinthe rückseitig geritzt signiert "U. Naumann" und datiert.

Minimal angeschmutzt. Plinthe rückseitig mit kleiner Retusche. Fassung punktuell sehr leicht berieben.

H. 59,5 cm.

750   "Hofnarr Fröhlich mit Hut". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1737.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie die geritzte Modell-Nr. 134, die geprägte Bossierer-Nr. und das Jahreszeichen.
Ausformungsjahr: 1968.

H. 24,5 cm.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Ausformung: 1850–1922.

H. 27,2 cm.

600-800 €

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben in Außer-Haus-Malerei staffiert und partiell vergoldet. Unterseitig die geritzte Modell-Nr. "550" und die geprägte Schwertermarke mit Weißstempel sowie mit der Widmung "Herrn Blumenmaler Heinrich Paul Nieder in Anerkennung 56 jähriger treuer Pflichterfüllung gewidmet von der Staatlichen Porzellan-Manufaktur / Meissen, den 1. September 1924." versehen. Rückseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau und nochmals die ...

H. 20 cm.

700-800 €

753   "Papagei auf Stamm, fressend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1741.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben in Außer-Haus-Malerei staffiert. Rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weißschliff. Innenseitig die geritzte Modell-Nr. "20x" und geprägte Bossierer-Nr. "149".

H. 29,1 cm.

550 €

754   "Adler". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1748.

Ausformung: 1970.

H. 14 cm.

755   "Adler mit Blitz". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1750.

Ausformung: 1972.

H. 11,5 cm.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus der Folge "Komödienkinder". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "12b" und die Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1967.

Vergoldung punktuell minimal berieben.

H. 13 cm.

757   "Allegorie des Frühlings" / "Allegorie des Sommers" / "Allegorie des Winters". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1764.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "A64" bzw. "A67" und "A71" sowie die geprägte Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen. "Allegorie des Frühlings" mit unglasiertem Boden. 1. Wahl.
Ausformung: 1956 / 1970 / 1971.

H. 14 cm / 13,5 cm / 13 cm.

758   "Gärtnerkind mit Weinkiepe" / "Gärtnerkind mit Trauben". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1750– 1760.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus der Folge "Gärtnerkinder". Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "F 12" bzw. "29", die Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen und die Maler-Nr. in Aufglasurgold und -rot. 1. Wahl.
Ausformung: 1970 / 1964.

O. Teil des re. Trageriemens des Gärtnerkinds mit Weinkiepe fehlend.

H. 14 cm / 11 cm.

759   "Mezzetino". Peter Reinicke für Meissen. 1750.

Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen

Ausformungsjahr: 1957.

H. 13,5 cm.

480 €

760   "Landkartenverkäufer". Peter Reinicke für Meissen. 1744.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Folge "Pariser Ausrufer". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell-Nr. "73099", Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1991.

Der Mantel mit sehr kleinen, unauffälligen Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 16,5 cm.

761   "Ausrufer mit Leierkasten". Peter Reinicke für Meissen. 1753– 1754.

Ausformungsjahr: wohl 1969.

H. 14,5 cm.

380 €

762   "Malabar" / "Malabarin". Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1751.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Ausformung: 1990.

H. je 18 cm.

900-1.100 €
650 €

763   Seltene "Bacchusgruppe" mit Venus und Amoretten. Michel Victor Acier für Meissen. 1767.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Ausformung: 1924–1938.

Vgl. motivisch:
Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S.176, Kat.Nr. 338, jedoch mit abweichend modelliertem Sockel und

H. 21 cm.

1.800 €

764   "Gärtnergruppe". Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.

H. 25 cm.

900-1.100 €

765   Devisenkind "Je les ramêne". Michel Victor Acier für Meissen. 1777.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "F12" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1970.

Blüten und Blätter vereinzelt mit winzigen Chips.

H. 14,5 cm.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "2401" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1935–1947.

Einzelne Blätter mit winzigen Chips.

H. 14 cm.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus J. C. Schönheits Serie von Kindergruppen. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "H90" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1924–1938.

Rückseitig ein Blatt fehlend. Blumenkranz mit kleinen Chips.

H. 16,5 cm.

768   "Tänzerin". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1880.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Ausformung: 1880–1922.

H. 49 cm.

6.000-7.000 €

769   "Kugelspielerin". Walter Schott für Meissen. 1897.

Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Auf einem Rundsockel mit Reliefdekorband, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die einfach geschliffene Knauf-Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "Q180", die geprägte Bossierer-Nr. und die Malermarke "57".
Ausformung: 1897–1922.

H. 36,7 cm.

1.000 €

770   Seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/ 1925.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttger-stoneware, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke. Verso nochmals mit der geprägten Schwertermarke, geritzter Modellnummer "A 1099", gestempelt "BÖTTGER / STEINZEUG" sowie geprägter Bossierer-Nr. "111" und Jahreszeichen.
Ausformung: 1958.

H. 40 cm, B. 52 cm.

4.000-5.000 €
3.500 €

771   "Türkin mit Flöte". Paul Scheurich für Meissen. 1926.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Ausformung: 1949.

Bergmann, Sabine

H. 22 cm.

900-1.000 €

772   "Mohr mit Kakadu". Paul Scheurich für Meissen. 1922.

Ausformung: 1973.

Ein Flügel des Kakadus fachmännisch restauriert.

H. 21,7 cm.

774   Rebhuhn. Willi Münch-Khe für Meissen. 1924– 1928.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Gret Palucca 1902 München – 1993 Dresden

Porcelain, glazed. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, daneben ein Weißstrich, die geritzte Modell-Nr. "A1833" und die geprägte Bossierer-Nr.
Ausformung: 1924–1934.

Unterseitig mit handschriftlicher Annotation zur Herkunft "Geschenk Gret Palucca an Clemens Gödecke / (…)-Schwager" und "von Dr. Hans Gödecke (…) an Frau Cläre / Bruder Gottfried" sowie weitere Bezeichnungen.

H. 17 cm.

900-1.200 €

775   Jäger mit Falke. Alexander Struck für Meissen. 1956.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel rückseitig geprägt signiert "A. STRUCK". Unterseitig die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die schwach lesbare Modell-Nr. "S 230", die Bossierer-Nr. "132" und das Jahreszeichen.
Ausformung: 1956.

Kleinste Restaurierung an der Spitze des Halstuches. Minimale Glasurunebenheiten.

H. 28 cm.

800-900 €
700 €

776   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. 1937.

Porcelain, glazed. Rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Auf einem flachen, schwarz gefassten Holzsockel montiert.

H. 40 cm, H. (mit Sockel) 43,2 cm.

777   Kleiner Torso. Peter Makolies für Meissen. 1986.

Ausformung: 1987.

Rückseitig mit einem unauffälligen Brandriss.

H. 13,8 cm.

778   "Aschenschale mit Tiger und Schlange". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. Um 1882– 1900.

Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teich 1872 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie die Bezeichnung "handgemalt" in Aufglasurblau.

Vgl.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Kat. Nr. 094, Abb. S. 113 sowie S. 64, Fabrikmarke 2 für handgemaltes Porzellan.

Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Tiger im Rückenbereich mit sehr kleinen Fehlstellen in der Staffage.

L. 23 cm.

779   Bildplatte ''Don Quichotte''. Prof. Heinz Werner für Meissen. 1958.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Ausformung: wohl 1958.

Glasur im Bereich des Goldfonds mit vereinzelten, haarfeinen Rissen.

30 x 18,5 cm.

650 €

Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde

H. 26 cm / H. 36 cm.

781   Im Rauchersalon. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. Wohl Early 20th cent.

Porzellanmanufaktur Ernst Bohne Söhne 1848 Rudolstadt

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Manufakturmarke und Bezeichnung "ES" in Unterglasurblau sowie die geritzte Modell-Nr. "2857". Der Boden unglasiert.

Vergoldung minimal berieben.

H. 16,5 cm, L. 26,5 cm.

782   Figurenpaar, Dame und Kavalier mit Trauben. Scheibe-Alsbach. 1905– 1972.

Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach 1835 Scheibe-Alsbach

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Jeweils auf runden Sockel, Rückseitig die geprägte Modell-Nr. "10501" bzw.- "10501 / II". Unterseitig die geprägte Manufakturmarke sowie die Maler-Nr. in Aufglasurfarben.

Vergoldung und Bemalung minimal berieben. Ein sehr kleiner Brandriss an der Hutspitze des Kavaliers.

H. 21 cm / 22 cm.

783   Rotkäppchen und der Wolf. Porzellanfabrik Fraureuth. 1917– 1926.

Porzellanfabrik Fraureuth 1865 Fraureuth – 1935

Porcelain, glazed, in Aufglasur- und Goldfarben staffiert. Auf der Plinthe rückseitig das geprägte Monogramm "MBI". Unterseitig mit der Manufakturmarke "F" im Kreis mit der Bezeichnung "Fraureuth Saxony" und weitere Ziffer in Unterglasurfarben sowie mit einer Inventar-Nr. versehen. Der Boden unglasiert.

Re. Arm in der Beuge mit restauriertem Bruch.

H. 23,8 cm.

784   "Schneewittchen". Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal. Um 1958.

Porzellanmanufaktur Rosenthal 1880 Erkersreuth (Selb)

Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig geprägt signiert "FRIEDRICH-GRONAU" sowie mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die Bezeichnung "Handgemalt" sowie Maler-Nr. in Aufglasurgrün und die geprägte Modell-Nr. "5145/2".

H. 30 cm.

785   "Blinder Bettler". Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten. 1906.

Ausformung: nach 1995.
WVZ Laur 101.

H. 26 cm, B. 24,5 cm, T. 21 cm.

Porcelain, glazed, painted in polychrome onglaze colours and gold, bronze, fire-gilded. Body in flat, pressed spherical form, tubular spout in branch form, decorated with flowers in relief. Flat domed lid with sculpted rose petal knob. Swivelling handle with cylindrical grip in the shape of a branch, also decorated with flowers in relief. The body finely painted on both sides with native birds on branches in island style, flanked by smaller birds and insects. The spout, handle of the handle and ...

H. 30,5 cm (mit Henkel), H. 17,5 cm (bis Deckel), L. 25,7 cm, D. 20 cm.

4.500 €

787   Schokoladenkanne. Meissen. Marcolini period.

Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem, geschweiften Ausguss, gedrechselter Holzgriff. Henkel und Ausguss in reliefierter Astform. Flacher Deckel mit vergoldetem Messinggriff und floralen Ornamenten, die Öffnung mit scharnierter Messingklappe. Der Boden unglasiert. Unterseitig die Schwertermarke mit Marcolini-Stern in Blau, einfach geschliffen und die geprägte Ziffern "8" und "45".

H. (mit Deckel) 18 cm.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert, montiert. Balusterförmiger Korpus mit trichterförmigem Ständer und elegant geschwungenem Hals. Die Wandung mit Reliefzierat "Altozier", allseitig mit vollplastischen Früchten, Blüten und Blättern besetzt. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, die geritzte Modell-Nr. "1908" sowie weitere geprägte Beizeichen.
Ausformung: 1850–1924.

Vgl. Bergmann, Sabine und

H. 35,6 cm.

789   Sehr umfangreiches Speiseservice "Reicher Drache, Indisch Purpur, goldschattiert" für 12 Personen. Meissen. 1850– 1922.

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 72–teilig, bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 12 kleinen Beilagetellern, 3 viereckigen Schalen in zwei verschiedenen Größen, kleiner ovaler Schale, großem runden Servierteller, 4 ovalen Serviertellern in zwei verschiedenen Größen, Suppenterrine und 2 Saucièren. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Ein Teller mit Details in eisenroten Aufglasurfarben. Am Boden jeweils die ...

4.500-6.000 €

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldschattiert, die Ränder vergoldet. 26–teilig, bestehend aus 8 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchentellern, Teekanne und Stövchen. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., partiell mit Jahreszeichen sowie die Maler- und Dekornummer in Aufglasurrot. 1. Wahl.

1.000 €

791   Kaffeeservice "Mingdrache rot" mit Goldrand. Meissen. 1977.

Porcelain, glazed, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 26–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 7 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, kleiner Balustervase und 3 runden Platten verschiedener Größe. Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit dem Jahreszeichen und Maler- bzw. Dekor-Nr. in Aufglasurrot.

900 €

Porcelain, glazed, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 4–teiliges Konvolut, bestehend aus einer kleinen runden Deckeldose, einer rechteckigen Deckeldose und zwei Aschenbecher. Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit der Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit Jahreszeichen.

Ein Aschenbecher mit Chip am äußeren Rand (ca. 8 mm).

Dose H. 4 cm / 5 cm, Aschenbecher D. 9 cm / L. 13,9 cm.

793   Kaffeeservice "Indische Malerei, purpur" für sieben Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit, 1924–1938 / 1964– 1975.

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 26–teilig, bestehend aus 7 Kaffeetassen mit Untertassen, 7 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tortenplatte und Gebäckteller. Aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan) sowie die geprägte Bossierer- und Modell-Nr., teils mit Jahreszeichen. ...

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 11–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 2 Suppentellern sowie 3 quadratischen Beilagenschüsseln. Partiell mit dem Reliefzierat "Neuozier" und "Neubrandstein". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan), sowie die geprägte Bossierer- und Modell-Nr., teils mit Jahreszeichen.

Teller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 24 cm, Schale L. 22 cm / L. 22,5 cm.

795   Acht Mokkatassen mit Untertassen und eine Teedose mit Indischen Dekoren / ein Gedeck "Indische Korallenrot-Malerei" / Teedose, Deckeldose und Aschenbecher "Indische Purpur-Malerei". Meissen. 1951– 1968.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiel goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit den Dekoren "Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", "Tischchenmuster", "Garbenmuster mit Kante", "Chinesisches Strohmodell", "Fliegender Hund", "Alter reicher gelber Löwe", "Indisches Astmuster", "Alte indische Purpurmalerei", "Indische Korallenrot-Malerei". Die rechteckige Teedose mit dem Dekor "Indisches ...

850 €

796   Baluster-Deckelvase, Teedose und Zigarettendose mit dem Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei 125". Paul Börner für Meissen. 1962.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie weitere geprägte und in Aufglasurrot gemalten Ziffern.

Vase H. 25 cm, Teedose H. 14 cm, Zigarettendose L. 14 cm.

400-460 €

797   Baluster-Deckelvase und Teedose "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / Zigarettendose "Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2". Paul Börner für Meissen. 1968 – 1970/ 1967.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Zigarettendose zweifach geschliffen.

798   Baluster-Deckelvase "Indisches Astmuster". Meissen. 1976.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Die Ränder mit Goldfaden, der Knauf goldstaffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler-Nr. in Aufglasurschwarz und die geprägte Modell- und Dreher-Nr. Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 24,7 cm.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Auf den Wandungen schau- und rückseitig fein gemalten Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell- und Bossierer-Nr.

H. 27,1 cm.

800   Tafelaufsatz mit Obstmalerei. Meissen. 1995.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, montiert. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit Obst- und Blumendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurrot und Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 15,6 cm, D. 18,6 cm.

801   Tête-à-Tête "Gestreute Blümchen". Meissen. 1949– 1956.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold staffiert. 10–teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit 2 Untertassen und 2 Kuchentellern. Aus dem Service "B-Form". Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vollständig ausgeschliffen, die geprägten Modell-Nr. sowie die Dreher-Nr. mit Jahreszeichen.

802   Fußvase und Durchbruchschale. Meissen. 1978– 1985.

Porcelain, glazed, in purpurner und grüner Aufglasurfarbe sowie in Goldfarbe staffiert. Auf der Wandungen und Spiegel fein gemalte Blumenbuketts, Dekor "Blume 2, Mitte, alte Manier". Unterseitig jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer-Nr. und Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.

Vase H. 14,7 cm, Schale L. 28 cm.

803   Kaffeeservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1956– 1968.

900-1.000 €

804   Speiseteilservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1959– 1979.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 29–teilig, bestehend aus 12 Suppentellern, 12 Speisetellern, 2 Suppentassen mit Untertassen und einer quadratischen Servierschale. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler- und Dekornummer in Eisenrot sowie überwiegend mit geprägter Model- und Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder teilweise mit Goldfaden. 37–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 kleinen Tellern, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 vierpassigen Schalen, einer kleinen Vase, einer Balustervase, einer Vase mit Nodus, ovaler Durchbruchschale, Aschenbecher, 2 Deckeldosen, 5 Kuchenteller, Druchbruchteller und Anbietteller. Unterseitig überwiegend die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie teilweise das Jahreszeichen.

Vereinzelt minimale Nutzungsspuren.

380 €
650 €

806   Kaffee- und Teeservice "Blumenbukett Purpur" für acht Personen. Meissen. 1961 - 1979.

550 €
650 €

807   Kaffeeservice mit Bukettmalerei für sechs Personen. Ludwig Zepner (zugeschr.) für Meissen. 1974– 1970.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

700 €

808   Seltenes, frühes Kaffee- und Tee-Teilservice mit Bukettmalerei. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1840/ 1850.

550-650 €

809   Mokka-Service für sechs Personen. Meissen. 1951– 1953.

850 €

810   Umfangreiches Speiseservice "Goldfaden" für sechs Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938 / 1979– 1991.

Geringfügig nutzungsspurig. Ein Beilagenteller mit sehr kleinem Chip am Rand.

811   Dreiflammige Girandole / Zweiflammige Girandole. Meissen. 1990/ 1975.

Porcelain, glazed, goldstaffiert. Einflammiger Leuchter mit gestecktem, drei- bzw. zweiflammigen Aufsatz. Jeweils unterseitig mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit geritzter Modell-Nr. "79063", weiteren Prägeziffern und Jahreszeichen. 1. Wahl /
2. Wahl, je mit einem Weißstrich.

Unauffällig gebrauchspurig. Zweiflammige Girandole vereinzelt mit kleinen Brandrissen.

H. 23,8 cm.

380 €
320 €

812   Speise-Teilservice "Korallrand". Meissen. 1950– 1964.

Porcelain, glazed, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. 39–teilig, bestehend aus neun Speisetellern, sechs Suppentellern, fünf Abendbrottellern, fünf kleinen Desserttellern, fünf ovalen Anbietplatten verschiedener Größe, runder Deckelschale, großer Schüssel, zwei runden Anbietschalen verschiedener Größe und zwei Saucièren. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Dekor- und Maler-Nr. in Eisenrot und weitere Prägeziffer. Überwiegend mit Jahreszeichen.

Insgesamt mit kleinen, unaufälligen Brandfleckchen und -Rissen. Ein Dessertteller mit deutlich beriebenem Dekor, ein weiterer mit kleinem Chip am Standring. Die große Schüssel mit einem kleinen Chip am o. Rand sowie mehrere kleinen Chips am u. Rand bzw. Standring.

Teller D. 16 cm / 18 cm / 22.5 cm / 24,2 cm / 25,5 cm, ovale Anbietplatten L. 25,6 cm / 29,5 cm / 35,6 cm / 42,5 cm, Anbietschalen D. 25,2 cm / 31,5 cm, Deckelschale D.27,2 cm,
Schüssel L. 28,5 cm, Saucièren L. 24,5 cm.

650 €

813   12 Teller und eine Schale "Korallrand". Meissen. 1973.

Porcelain, glazed, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 13–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern und einer vierpassigen ovalen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell-Nr. und weitere Prägeziffer. Teilweise mit Jahreszeichen.

Teller 25,6 cm / 22,3 cm, Schale L. 19 cm.

814   12 Abendbrotteller "Korallrand". Pfeiffer period.

Porcelain, glazed, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. 13–teilig, bestehend aus 12 Abendbrottellern und einem kleineren Teller. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zweifach geschliffenen Pfeiffer-Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell-Nr. und weitere Prägeziffer. Teilweise mit Dekor- bzw. Maler-Nr. in Aufglasurrot.

Malerei punktuell geringfügig berieben.

D. 21,5 cm / 18,5 cm.

380 €

815   Vier Tee-Gedecke. Ludwig Zepner für Meissen. 1973.

Mündungsrand einer Tasse mit einer bestoßenen Spitze.

Tasse H. 5,2 cm, Untertasse D. 15,5 cm, Teller D. 18,7 cm.

380 €

816   Kaffee- und Teeservice "Voller grüner Weinkranz" für zehn Personen. Meissen. 1850–1922/ Pfeiffer period.

Porcelain, glazed, in Unterglasurgrün staffiert, die Ränder vergoldet. 37–teilig, bestehend aus 10 Tassen mit 10 Untertassen, 10 Kuchentellern, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, großer ovaler Servierplatte, rundem Servierteller und einer Kratervase. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseits Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit bzw. Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Ziffern. 1. Wahl.

817   Speise-Teilservice "Voller grüner Weinkranz". Meissen. Mehrheitlich Pfeiffer period.

Porcelain, glazed, in Unterglasurchromgrün staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 32–teilig, bestehend aus 11 Speisetellern, 6 Suppentellern, 5 Abendbrottellern, 5 kleinen Desserttellern, 3 runden Schalen und 2 ovalen Schalen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits überwiegend die Schwertermarke aus der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau, darunter zwei Schleifstrichen, sowie weitere geprägte und gemalte Beizeichen.

340 €
320 €

Porcelain, glazed, in Unterglasurchromgrün staffiert. 35–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 12 Abendbrottellern, 6 kleinen Desserttellern, 6 Kuchentellern, 4 runden tiefen Schalen, Servierteller mit reliefierter Fahne. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit unterlegtem Schleifstrich bzw. vierfach geschliffen sowie weitere geprägte Beizeichen, teilweise mit Jahreszeichen.

420-500 €

819   14 Speiseteller "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60–1923/ 1983.

Porcelain, glazed, in kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zwei- bzw. drei- und vierfach geschliffenen Schwertemarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen.

D. 24,8 cm.

820   Großes Konvolut "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60–1924 / 1977 1992.

Porcelain, glazed, kobaltblaue Unterglasurmalerei. 30–teilig, bestehend aus 10 Suppentellern, fünf Abendbrottellern, 6 kleineren Abendbrottellern, Dessertteller, kleinem Dessertteller, runder und ovaler Schale, zwei Saucièren, 2 runden, gerippten Schalen und einer Durchbruchschale. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei-, drei- und vierfach geschliffen, die geprägte Bossierer-Nr., teilweise mit Jahreszeichen sowie weiterer Ziffer.

550 €

821   Baluster-Deckelvase mit Bambusdekor. Meissen. 1996.

Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Unterseitig die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer- und Modell-Nr. sowie Jahreszeichen.

H. 24,7 cm.

460 €

822   Drei Durchbruchteller mit Obst- und Blumenmalerei. Meissen. 1954– 1971.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie mit Weißschliff bzw. vierfach geschliffen, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurrot und Jahreszeichen. Jeweils verso mit Aufhängung.

D. 15,3 cm / 21,2 cm.

823   Plakette und drei Dosen mit Obstmalerei. Meissen. 1970– 1990.

Porcelain, glazed, in polychromem Aufglasurfarben und in Gold staffiert. Mit einer Teedose, einer Baluster-Deckeldose, einer runden, gedrückt kugeligen Deckeldose und einer hochovalen Plakette. Die Wandungen mit fein gemalten Obst- und Insektendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise zwei- bzw. vierfach geschliffen, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie überwiegend mit Jahreszeichen.

Plakette L. 17,9 cm, Dosen H. 13,4 cm / 14,1 cm / 5,7 cm.

260 €

Entwurf: 1937.

Stopfen unterseitig mit einem sehr kleinem Brandriss.

Tablett L. 21,5 cm, Likörkanne H. 13 cm, Becher H. 5 cm.

550 €

825   Kleine Deckeldose und Baluster-Deckelvase mit Obstmalerei. Meissen. 1969/ 1990.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Deckel- und Halsrand der Vase mit Goldspitze verziert, der Knauf goldstaffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. und Jahreszeichen. Überwiegend 1. Wahl, die Deckeldose zweifach geschliffen.

Vase H. 22,5 cm, Deckeldose H. 4,8 cm.

180-200 €

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand vergoldet. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt", mit Reliefzierat "Neubrandstein". Unterseitig mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. 2. Wahl.

L. 57,5 cm, B. 44,1 cm.

440 €

827   Sechs Desertteller mit Obstmalerei. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Beizeichen.

D. 17,2 cm.

828   Großer Zierteller mit Obstmalerei. Meissen. Wohl um 1968.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und mit reicher goldener Spitzenbordüre verziert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und mit Weißschliff, die Dekor-Nr. in Aufglasurschwarz sowie geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit schwach lesbarem Jahreszeichen. Verso mit Aufhängung.

Masse im Spiegel leicht uneben.

D. 28,4 cm.

440 €

829   Fußschale mit Obstmalerei. Meissen. Pfeiffer period.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, die Ränder mit einer zarten Goldspitze verziert. Unterseitig die vierfach geschliffen Pfeiffer-Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Beizeichen.

Verso zwei minimale Kratzspuren.

H. 9,2 cm, D. 24,1 cm.

830   Baluster-Deckelvase, Teller, zwei Kerzenständern und zwei Plaketten mit "Wildmalerei nach Ridinger". Meissen. 1976– 1991.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden und -spitzen. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen bzw. mit Weißschliff sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Vase mit der Widmung "Zum 25 jährigen Arbeitsjubiläum gewidmet / von Deinem Kollegen / 1951, 1976" in Aufglasurgold. Plaketten und Teller mit Aufhängevorrichtungen.

Ecke eines Kerzenhalters mit unauffälligem Ausschliff.

Unterseitig ein kleiner Brandriss und ein unauffälliger Kratzspur.

H. 24,1 cm.

700 €

832   Außergewöhnliche Muschelschale. Meissen. 1824– 1850.

Porcelain, glazed, in Aufglasurblau staffiert und vergoldet. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau und die geritzte Modell-Nr. "J. 169 a" sowie weitere geprägte und gemalte Ziffern. 1. Wahl.

L. 19 cm.

Heinrich Gottlob Kühn 1788 Dresden – 1870 Meissen

Porcelain, glazed, in purpurner Aufglasurfarben staffiert und vergoldet. Weiter, kelchförmiger Korpus mit umlaufendem Muschel-Reliefdekor und C-Volutenhenkel über einem abgesetzten Standring. Die Untertasse gemuldet und ebenfalls mit reliefierter Fahne. Unterseitig die Schmierschwertermarke in Unterglasurblau und weitere geprägte und in Aufglasurpurpur gemalte Beizeichen. 1. Wahl.

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 15,4 cm.

340 €
440 €

834   Kratervase "Maiglöckchen, Vergissmeinnicht und Tauben". Johann Daniel Schöne / Oskar Schröder für Meissen. 1928.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung schauseitig mit einem Maiglöckchen-Vergissmeinnichtbukett, auf den Blättern zwei Marienkäfer. Verso ein schnäbelndes Taubenpärchen. Der untere Teil der Wandung sowie der Innenrand der Mündung zartgelb gefasst. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 16" sowie die ...

H. 23,4 cm.

700 €

835   Prunkteller mit Früchtemalerei auf purpurrotem Fond. Meissen. Pfeiffer period.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, vierfach geschlieffen, und die geprägte Modell- und Dreher-Nr.

D. 29,2 cm, H.4,7 cm.

836   Kratervase und Bechervase mit Bukettmalerei. Meissen. 1850– 1922.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, mit purpurrotem bzw. kobaltblauem Fond, die Ränder mit Goldfaden. Schauseitig jeweils mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve, darin ein fein gemaltes Blumenbukett. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau und geprägte bzw. geritzte Modell-Nr. "Q 22". 1. Wahl.

H. 16,7 cm / 13,7 cm.

837   Große Kratervase mit Phoenixmalerei auf hellgrünem Fond. Meissen. Pfeiffer period.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie die geprägten Modell- und Dreher-Nr.

H. 18,6 cm.

440 €

838   Große Kratervase mit Nelkenbukett und Schmetterlingen. Meissen. Pfeiffer period.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Wandung an Mündung und Stand mit breiten, hellblau staffierten Bändern. Unterseits mit der Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblar, vierfach geschliffen sowie die geprägten Modell- und Drehernummer.

Vergoldung leicht berieben.

H. 18,6 cm.

260 €

839   Deckeldose mit Bukettmalerei auf blauem Fond. Pfeiffer period.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden und rahmender Goldspitzenbordüre. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeifferzeit in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, die geprägte Modell-Nr. "436" und weitere Beizeichen.

D. 12,3 cm.

840   Deckeldose mit Watteaumalerei auf lindgrünem Fond / Durchbruchschale mit Schäferszene. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938. / 1925– 1947.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden, der Deckel der Dose mit Goldspitzenbordüre. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, die geprägte Modellnummern und weitere Beizeichen.

D. Schale 18,5 cm, D. Dose 8,7 cm.

842   Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1971.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden, die vierpassige Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell-Nr. sowie Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.

Eine Ecke des Sockels unterseitig mit unscheinbarem Ausschliff.

H. 25,7 cm.

843   Vier Vasen und zwei Deckeldosen mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond / Aschenbecher und Deckeldose mit Bukettmalerei. 1956– 1970.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden, partiell mit Goldspitzendekor. Jeweils unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen, sowie teilweise die geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit Jahreszeichen. Die kleine Fußvase 1. Wahl.

Fußvase mit kleinem Chip am Mündungsrand.

160-200 €

844   Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1991.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden, Kartusche mit Goldspitzenbordüre. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell-Nr. sowie die Bossierer-Nr. und Jahreszeichen.

Vergoldung am Hals geringfügig ungleichmäßig.

H. 31 cm.

380 €

845   Wandteller mit Aras auf Blütenzweigen. Meissen. 1923.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie die Widmung "Zum 25jährigen Arbeitsjubiläum / 1898. 12. April 1923 / gewidmet / von seinen Kollegen" in Aufglasurschwarz. Mit Aufhängevorrichtung.

D. 25 cm.

340-400 €

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Im Spiegel Chrysanthemen, Pfingstrosen und Tulpen und die Bezeichnung "Herrn Malereisortierer Otto Ernst Riemer", auf der Fahne "In Anerkennung 25 Jähriger treuer Pflichterfüllung / 12.4.1923 / Die Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, die geritzte Modell-Nr. "F 177" sowie weitere geprägte Beizeichen. Standring mit kleinen Löchern für eine Aufhängevorrichtung.

Vereinzelte unauffällige Brandfleckchen.

D. 35,1 cm.

847   Vier Probeteller "Wittenberg". Ukki Ukleya für Meissen. 1986.

Ukki Ukleya 1936 Wuppertal

Porcelain, glazed in unterglasurblauer Aquatintatechnik bzw. in schwarzer Aufglasurfarbe staffiert. Jeweils re. signiert "ukki". Rückseitig die geprägten Modellnummern "54614", datiert und ausführlich mit technischen Angaben versehen. Eine Platte mit der Bezeichnung "Wittenberg II". Ungemarkt.

D. 19 cm.

Porcelain, glazed, in purpurnen und blauen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Die Wandungen mit stilisiertem Blumendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, und weitere schwach lesbare Prägeziffern bzw. Jahreszeichen.

H. 17,5 cm.

849   Teilservice "Zwiebelmuster". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1885–1888 / 1909– 1929.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. 24–teilig, bestehend aus 9 Durchbruchtellern, 6 Obsttellern, Desserteller, 3 Suppentellern, großer ovaler Platte, quadratischer Schale, runder Druchbruchschale, Henkelschale und Salznäpfchen. Unterseits die Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie teilweise die Bezeichnung "Made in Germany", Prägestempel "Meissen" und weitere Beizeichen.

Insgesamt etwas besteckspurig, mit leichten Glasurunebenheiten sowie kleinen Brandfleckchen und -rissen.

Teller D. 15,7 cm / 16,8 cm / 18,5 cm, Suppenteller D. 22,5 cm / 24 cm, Platte L. 44,2 cm, Schale quadratisch L. 19,8 cm / oval L. 28,3 cm / rund D. 23,2 cm, Salznäpfchen H. 2,5 cm.

850   Speiseservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1931– 1938.

Porzellanmanufaktur Herend 1826 Herend

Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 28–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Abendbrottellern, sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, einer Saucière, einer ovalen Anbietplatte, einer runden Anbietplatte und einer Deckelterrine. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Suppentassen mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und ...

Teller D. 18,7 cm / 25,4 cm, Suppentasse mit Deckel H. 9,5 cm, Untertasse D.15,6 cm, Saucière L. 24,5 cm, Anbietplatte L. 37,2 cm / D. 26,5 cm, Terrine H. 13 cm.

550 €

851   Kaffee- und Teeservice "Rotschild" für neun Personen. Herend. Wohl um 1960's.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. 37–teilig, bestehend aus 9 Kuchentellern, 9 Tassen mit 9 Untertassen, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Aschenbecher, Körbchen, zwei Stövchen und zwei runden Serviertellern verschiedener Größen. Die Deckel der Kaffee- und Teekanne mit zarten Rosen- bzw. Vogelknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und Maler-Nr. in Aufglasurblau sowie die geritzte Modell-Nr., partiell mit dem geprägten Manufakturstempel "Herend".

Sahnegießer mit einem feinen Haarriss vom Ausguss zum Henkel, unfachmännisch restauriert. Knauf der Zuckerdose mit kleinem Chip. Eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Zwei Untertassen vereinzelt mit feinen Rissen. Malerei und Vergoldung punktuell leicht berieben. Vogelknauf mit winzigem Chip am Schnabel. Einer der Verschlusshebel der Kaffeekanne fehlend.

Teller D. 19 cm, Tasse H. 5,2 cm, Untertasse D. 13,4 cm, Kanne H. 26 cm / 15 cm, Sahnegießer H. 7,5 cm, Zuckerdose H. 10 cm, Körbchen L. 21 cm, Servierteller D. 31 cm / 32 cm.

852   Teller "Haushühner" / Teller "Fichte". KPM Berlin. 1962– 1992.

Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 Berlin

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mattvergoldet. Aus der Serviceform "Neuzierat". Jeweils unterseitig die Zeptermarke in Unterglasurblau sowie die Malereimarke für Blumen-, Figuren- und Landschaftsmalerei, sog. Reichsapfel, in Aufglasurrot und weitere geprägte und gemalte Ziffern.

Teller "Hühner" mit einem Haarriss an einer der Randkartuschenverzierungen. Teller "Fichte" mit Brandfleckchen auf dem Reliefzierat sowie rückseitig punktuell mit leicht unregelmäßiger Glasur.

D. 21,7 cm / 18,7 cm.

260 €

856   Teller. Zittau. 1742.

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, kupfergrüner Blumenmalerei. Im Spiegel datiert. Die Unterseite unglasiert.

D. 26,4 cm.

3.400 €

857   Schüssel. Zittau. 1767.

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete, kupferoxidgrüne Pinseldekor mit Blumenmotiv. Im Spiegel datiert. Die Unterseite unglasiert.

Lit.: Wunderlich, Sylke (Hrsg.): Zittauer Fayencen. Sammlung Sonja und Gert

D. 24,3 cm.

3.200 €

858   Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19th cent.

D. 21,5 cm.

859   Käseglocke und Vase. Wedgewood, Staffordshire. Wohl 19. Jh./ 20th cent.

Josiah Wedgwood and Sons Ltd. 1759 Staffordshire

Jasperware, heller Scherben, "Wedgwood"-Mattblau staffiert, umlaufend mit reliefierten Dekoren verziert. Die Vase unterseitig mit geprägter Manufakturmarke "Wedgwood" und "Made in England" sowie weitere geprägte Ziffern. Die Glocke ungemarkt.

Platte der Käseglocke fehlend. Die weißen Partien punktuell sehr leicht vergilbt.

Glocke D. 22 cm, Vase H. 17 cm.

860   Sehr großer Pokal. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1980er/ 1990's.

Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Faience, rotbrauner Scherben, taubenblau glasiert und in Schwarz, Grau, Orange und Grüntönen staffiert. Tulpenförmige Kuppa mit leicht eingeschnürter Mitte über rundem Fuß auf quadratischem Sockel. Die Außenwandung umlaufend mit Blumen und Vögeln verziert. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum.

H. 29,6 cm, D. 25,5 cm.

700-800 €
1.300 €

870   Armreif mit großen Amethysten. Spätes 19th cent.

Schiene deformiert, teils gelötete Bruchstellen, vier Krappen fehlend, Steine partiell kratzspurig.

D. 6 x 5,2 cm, ges. ca. 15 g.

871   Fünfteiliger Granatschmuck. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Blütenbrosche mit ergänzter Nadel, repariert. Blüten- und Sternbrosche sowie Armband mit fehlenden Steinen. Am Armband ein Stein in Klebemontierung ergänzt.

Armband D. 6 cm, Broschen Blütenform D. 4 cm, Rundform 3,3 cm, Sternform 3,5 cm, Anhänger L. 3 cm.

872   Filigran-Anhänger mit Aventurin-Cabochon. Wohl spätes 19./ Early 20th cent.

Gitter leicht gedellt. Stirnseitig minimaler Abrieb. Emaille überwiegend verloren.

L. 4,2 cm, ges. 8,5 g.

874   Filigran-Collieranhänger mit Rubin und Flussperle. 1st half 20th cent.

Eine Perle fehlend.

L. 3,8 cm (Anhänger), L. 52,5 cm, ges. ca. 6 g.

875   Blütenring mit Amethyst und Brillanten. 1950's.

Leicht tragspurig.

RG 56, ges. 5,9 g.

876   Perlen-Sautoir. 20th cent.

Oberfläche teils berieben.

L. 200 cm.

340 €

877   Perlenkette "Opera". 20th cent.

Oberfläche etwas berieben.

L. 92 cm.

878   Paar Perlencolliers "Princess" bzw. "Matinée". 20th cent.

Oberfläche teils berieben.

L. 45,5 cm / 50,5 cm, ges. 36,4 g.

260 €

879   Collier mit perlförmigen Granaten. 20th cent.

Teils berieben.

L. 50 cm, ges. ca. 29,2 g.

880   Collier mit Amethyst, Citrin und Rauchquarz. 2nd half 20th cent.

Minimal tragespurig.

L. 48 cm, ges. ca. 21,7 g.

900-1.000 €

881   Collier mit Citrinen. Vicenza, Italien. Nach 1968.

L. 46,5 cm, ges. ca. 13,9 g.

882   Saphir-Diamant-Collier. 1960's.

Saphire mit diversen Einschlüssen, minimal tragespurig.

Pendentif L. 2 cm, Collier L. 41,5 cm, ges. ca. 12,2 g.

800-900 €
700 €

883   Brillant-Anhänger in Sternform. 2nd half 20th cent.

Anhänger 2,9 cm, Kette L. 60 cm, ges. ca. 9 g.

884   Collier-Anhänger mit Diamanten. 2nd half 20th cent.

L. 1,8 cm, B. 1,4 cm, ges. ca. 5,7 g.

600-800 €

885   Anhänger mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Anhänger 1,4 cm, Kette L. 45 cm, ges. ca. 3,7 g.

900-1.000 €
700 €
260 €

887   Collier-Anhänger und Blütenring. 2nd half 20th cent.

Federringschließe defekt.

RG. 62, D. 1,4 cm, L. 45 cm (Kette), ges. ca. 11,65 g.

888   Collier und Ring mit Opaltriplette. 1970er/ 1980's.

Kettenschließe und Ringschiene minimal gebrauchsspurig.

L. 2 cm (Anhänger), L. 47 cm (Kette), RG 58, gesamt 41,2 g.

450 €
380 €

889   Sichelförmiger Collier-Anhänger mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

Leicht tragespurig.

L. 8 cm, ca. 11,9 g.

890   Rivière-Armband. 20th cent.

L. 18 cm, ges. 19,3 g.

3.000-3.500 €

891   Armreif mit Brillantbesatz. Alberto e Lina – La Campanina. Capri, Italien. 1970's.

La Campanina 1950 Capri

Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Eine winzige Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.

D. 5,5 x 4,8 cm, ges. 34,0 g.

2.600-3.000 €
1.800-2.200 €
2.000 €

894   Ring mit Aquamarin-Solitär. Juwelierin Oettler, Hof. 1990's.

Hohlkanal an der Kalette, diverse Einschlüsse, Ringeschiene und Zargenfassung am Boden tragespurig.

RG 59, ges. 9,4 g.

1.100-1.200 €
1.600 €

895   Blütenring mit Diamanten und kleinem Rubin. 2nd half 20th cent.

Ringschiene leicht tragspurig.

RG 57, ges. 2,9 g.

896   Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.

RG 56, ges. ca. 2,2 g.

4.000 €

897   Damenring mit Brillant. Mid 20th cent.

RG 55/56, ges. 5,4 g.

280-320 €

898   Paar Ringe mit je sechs Smaragden / Saphiren. 1970's.

Ein Smaragd mit Kohle-Einschlüssen, Ringer jeweils leicht tragspurig.

RG 51, ges. 3,3 g.

899   Designer-Ring "Palladio". Fochtmann, München. Late 20th cent.

Werner Fochtmann 1957 Hanau

Stein mit unscheinbarer Kratzspur, nur in Vergrößerung erkennbar. Ringschiene leicht gebrauchsspurig.

RG 53–54, ges. ca. 15 g.

900-1.000 €

901   Seltene Oignon Spindel-Taschenuhr. Jean oder Jonas Thorelet, London. Um 1744.

Uhrmachermeister Thorelet (Thorlet) um 1650 Rouen, Frankreich – um 1750 ?

2.200-2.600 €

902   Regulator. Gustav Becker, Freiburg / Schlesien. Um 1880.

H. 130 cm, B. 43 cm, T. 18 cm.

903   Damen-Armbanduhr. Glycine, Biel, Schweiz. Mitte 20th cent.

Glycine Watch Co. 1914 Biel es Glycine, Schweiz

L. 17,2 cm, Werkplatine 21,5 mm. Gehäuse mit Armband 23,7 g, Werk 3,5 g.

1.000 €

914   Hofkellerei-Deckelhumpen. Wohl Böhmen. Wohl spätes 19th cent.

H. 21,1 cm, H. mit Deckel 30 cm.

915   Große Doppelhenkelvase "Paysage lacustre". Émile Gallé, Nancy. Um 1904– 1906.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Vereinzelt mit leichten Kratzspuren und unscheinbaren Bereibungen, wenige kleine Farbspuren.

H. 30,5 cm.

2.500 €

916   Vase "Capucines". Émile Gallé, Nancy, Frankreich. Wohl um 1905– 1906.

Minimal kratzspurig. Unterseitig ein kleiner Lunker. Innenwandung partiell mit weißem Belag.

H. 6 cm.

917   Stangenvase "Érable à feuilles de frêne". Émile Gallé. Nancy, Frankreich. Wohl um 1905/ 1908.

Die Wandung mit unscheinbaren Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. 34 cm.

700 €

918   Schale. Hans Ofner für Argentor-Werke, Wien. Um 1910.

Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg

L. mit Handhaben 31,5 cm, Glaseinsatz D. 23,3 cm.

919   Sechs Eierbecher auf Krallenfüßen. Wohl Deutsch. 20th cent.

Sehr vereinzelt mit Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig. Ein Becher innenseitig mit leichtem Grünspan, ein weiterer mit einer kleinen Unebenheit innen. Vergoldung leicht berieben.

H. 5,2 cm, Gew. je 43,5 g.

550 €

920   Mokka-Kernstück mit Tablett. Luigi Genazzi, Mailand, Italien. 1944– 1967.

Fabbrica Genazzi 1920 Mailand – um 1970

Tablett mit Kratz- und Oxidationsspuren.

Kanne H. 15,3 cm, Sahnegießer H. 8,5 cm, Zuckerdose H. 9,3 cm, Tablett D. 27 cm, Gew. ges. 1.100 g.

1.100 €

921   Schöpfkanne für Sudfaß der Bierbrauer aus dem sächsischen Königshaus. 1806– 1824.

Kurfürst Friedrich August III. von Sachsen / I. Kö 1750 Dresden – 1827 ebenda

Copper, innen verzinnt, Messing. Konischer Korpus mit umlaufenden profilierten Messingwulstringen und einem Siebverschluss. Beweglicher Messinggriff mit dem bekrönten Monogramm Friedrich Augusts I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR" (ligiert), darunter gestempelt "0". Henkel mit blattförmigen Verzierungen an beiden Enden.

Vgl. Kuhnke, Siegfried: Das Rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede. München, 2006. S. 84, KatNr. 0409 mit Abb.

Die Schöpfkanne stammt aus der

H. 31,7 cm.

922   Hand-and-a-half sword 16th cent.

Oberfläche korrodiert. Klinge leicht gebogen, mit einer kleinen Fehlstelle im o. bzw. u. Bereich. Belederung verloren.

L. 149 cm (gesamt) x 46,5 cm (Parierstangen), Klinge 116 x 6 cm, Hohlbahn 25 cm.

2.200 €

923   Pyramide "Adam und Eva". Christan Kirsten. 1976.

Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz

Partiell minimale Farbablösungen. Am Fuß des Adam ein kleiner Riss. Die Flügel mit Trocknungsrissen, Fassung etwas berieben.

H. 63 cm, B. 40 cm, T. 50 cm.

924   Grafikleiste. 19th cent.

82 x 60,2 x 2 cm, Falz 75,5 x 53,5 cm.

925   Rahmen im Louis XIII-Stil. Mitte 19th cent.

Höhen partiell berieben, mit minimalen Bestoßungen. Die Gehrungen leicht geöffnet. Verso farbspurig, einzelne Nagellöchlein.

Ra. 44,6 x 35 cm, Falz 35,8 x 26,4 cm, Profil 5,2 x 4 cm.

926   Geige. Vogtland. 2nd half 19th cent.

Lack mit Bereibungen und Kratzspuren, Ausplatzung im Bereich eines Risses auf der Decke. Griffbrett untersetzt. Wirbelkasten mit einem restaurierten Bruch, beidseitig überplattet. Decke mit zwei restaurierten Rissen, ein weiterer am Boden. Der o. Zargenbereich mit mehreren Ergänzungen im Anschluss an die Decke im u. Korpusbereich. Schnecke angeschäftet.

L. gesamt 59,5 cm, L. Boden 35,5 cm, B.o. 16 cm, Mi. 10,9 cm, u. 20 cm, Mensur 32,8 cm. Gew. 420 g.

1.100 €
1.100 €

927   Geige. Wohl 1910er – 1920er Jahre / Geigenbogen. 2nd half 20th cent.

Mit vereinzelten Bestoßungen. Lack mit partiellen Bereibungen und leichten Kratzspuren. Decke mit gut restauriertem Riss u.li. Schnecke angeschäftet. Haarbespannung des Bogens ausgedünnt, die Metallpartien punktuell oxidiert.

L. gesamt 59,5 cm, L. Boden 35,5 cm, B.o. 16 cm, Mi. 10,7 cm, u. 19,5 cm, Mensur 33,5 cm, Gew. 460 g / Bogen 73,5 cm, Gew. 57 g.

1.300 €

928   Geige und Bogen. Ludwig Glaesel jr., Markneukirchen. Wohl 1901.

Ludwig Glaesel jr. 1842 Markneukirchen – 1931 ebenda

Decke mit gut restaurierten und retuschierten Rissen, davon einer mit Ausspanung. Lack mit vereinzelten unscheinbaren Bereibungen, Kratzspuren und Bestoßungen. Re. "F"-Loch mit leichter Verformung. Griff des Koffers fehlend.

L. gesamt 58,5 cm, L. Boden 36 cm, B.o. 16,5 cm, Mi. 11 cm, u. 21 cm, Mensur 32,7 cm, Bogen 75,8 cm, Gew. 55 g.

1.400 €

929   Geigenbogen. Richard Weichold, Dresden. Wohl um 1880.

Weichold Dresden 1834 Dresden – 1945 ebenda

L. 74,5 cm, Gew. 52,5 g.

930   Geigenbogen. Adolf Thomä, Chemnitz. Wohl um 1954.

L. 74,6 cm, Gew. 60 g.

931   Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.

Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda

L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.

500-600 €

935   Renaissance-Armlehnstuhl aus dem Besitz der Familie von Schönberg. Schloss Purschenstein, Erzgebirge. Wohl frühes 17th cent.

H. 112 cm, B. 75 cm, T. 66 cm, Sitzhöhe 53 cm.

850 €

936   Pfostenarmlehnstuhl. Wohl Flandern. Um 1720/ 1730.

H. 121 cm, B. 68 cm, T. 80 cm, Sitzhöhe 50 cm.

937   Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Late 17th cent.

H. 167 cm, B. 99,9 cm, T. 53,3 cm.

938   Großer klassizistischer Zylindersekretär. Wohl mitteldeutsch. Um 1800.

H. 119,1 cm, B. 145 cm, T. 68 cm.

939   Seltene zweischübige Kommode. Sachsen. Um 1760– 1770.

H. 75 cm, B. 115 cm, T. 52,7 cm.

2.200 €

940   Klassizistische Kommode. Sachsen. Um 1780.

Schellack insgesamt etwas verblindet. Furnier sehr vereinzelt mit leichten Trockungsrissen. Filetbänder und Bandintarsien nachträglich (?) in Pinsel geschwärzt. Die Schubfronten seitlich leicht verzogen, Korpus an den u. hinteren Seiten leicht ausbauchend. Hinterbeine und Laufleisten ergänzt. Rückwand und Schubböden mit Trockungsrissen sowie Gebrauchs- und Restaurierungsspuren. Handhaben unfachmännisch aufgeschraubt.

H. 88,5 cm, B.120 cm, T. 88 cm.

4.800 €
2.500 €

941   Schreibkommode. Norddeutsch. Mitte 18th cent.

H. 109,7 cm, B. 112,2 cm, T. 63,5 cm.

942   Aufsatzkommode. Mitteldeutsch, eventuell Berlin. Um 1800.

H. 210 cm, B. 123,3 cm, T. 55,5 cm.

900 €

943   Biedermeier-Pfeilerspiegel. Deutsch. Wohl Mitte 19th cent.

Vereinzelt mit minimalen Trockenrissen. Spiegelglas korrosionsspurig.

H. 129,5 cm, B. 54,6 cm.

947   Satz von sechs Sesseln "Nr. 19". D. G. Fischel & Söhne, Niemes, Tschechien. 1920's.

D.G. Fischel & Söhne 1870 Niemes (Böhmen)

H. 85 cm, B. 45 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42 cm.

948   Paar Stühle "3107" aus der "Serie 7". Arne Jacobsen für Fritz Hansen, Fritz Hansen Eft. AS, Allerod, Dänemark. 1955.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Sitzfläche minimal kratzspurig. Ein Stuhl mit winziger Fehlstelle am Sitzrand. Jeweils rückseitig sehr kleine Farbverluste, wohl aufgrund eines entfernten Etiketts.

H. 81 cm, Sitzhöhe H. 44,5 cm, B. 46 cm, T. 49 cm.

949   Stuhl "3107" aus der "Serie 7", Lemon. Arne Jacobsen für Fritz Hansen, Fritz Hansen Eft. AS, Allerod, Dänemark. 1955.

Wenige Bestoßungen. Gestell mit sehr kleinen Korrosionsspuren.

280-350 €
190 €

950   Stuhl "3107" aus der "Serie 7", Orange. Arne Jacobsen für Fritz Hansen, Fritz Hansen Eft. AS, Allerod, Dänemark. 1955.

Mit kleinen Bestoßungen.

280-350 €

951   Vier Stühle. Deutsch. 1950er/ 1960's.

Oberfläche gebrauchsspurig. Die Kanten leicht bestoßen, partiell mit kleinen Materialverlusten.

H. 86 cm, B. 44 cm. T. 58 cm, Sitzhöhe 45,2 cm.

952   Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2nd half 20th cent.

Deutlich gebrauchs- und atelierspurig.

H. 204 cm, B. 79,8 cm.

953   Zweisitzer-Sofa "1600". Rolf Benz. Frühe 2000's.

Rolf Benz 1964 Nagold

B. 187 cm (210 cm), H. 72 cm, Sitzhöhe 41 cm.

956   Paar Wand-Lampen "Aggregato". Enzo Mari und Giancarlo Fassina für Artemide. 1970's.

Enzo Mari 1932 Novara – 2020 Mailand
Giancarlo Fassina 1935 Mailand – 2019 ebenda

Die Kunststoffabdeckungen der Wandhalterungen und Lampenschirme minimal kratzspurig.

Schirm D. 37,5 cm, Arm L. ca. 40 cm.

957   Tekke – Hauptteppich. Turkmenistan. Wohl um 1890 - 1910.

Flor partiell niedrig, ein Eckbereich mit kleinem Loch. Die Kettelung der Längskanten sehr vereinzelt mit kleinen Fehlstellen. Die Fransenenden offen, einseitig mit unsachgemäßer Vernähung.

290 x 225 cm.

3.500-5.000 €

958   Belutsch. Spätes 19th cent.

Wool, ca. 120.000 Knoten/m². Im zentralen Feld und in der Bordüre motivfolgend als Teilflor geknüpft. Rechteckiges Innenfeld mit 38 diagonal angeordneten Göls. Breite Haupt-Bordüre mit geometrischem Dekor. Die Enden als breiter bestickter Kelim mit kurzen Fransen, ein Ende mit geknoteten Fransen ausgeführt.

193 x 103 cm.

959   Satteltasche. Sumakh Kelim. Kaukasus, Turkmenistan oder Shahsavan. 2nd half 19th cent.

Wenige kleine Löcher bzw. Fehlstellen. Seitennaht berieben, an der Ecke etwas geöffnet.

H. 61 cm, B. 58,5 cm.

900-1.200 €
700 €

960   Turkmene, wohl Saryk, sogenannter Hochzeitsteppich. Spätes 19./ 20th cent.

Wool, ca. 300.000 Knoten/m². Zentrales Feld mit 18 Tschowal-Göls. Die Haupt-Bordüre mit Stern-Dekor. Kelim-Enden mit kurzen Fransen.

Ein Kelim-Ende mit Einriss. Zentral Flor etwas niedrig.

143 x 105 cm.

961   Teppich. Shiraz (?). Wohl Early 19th cent.

Wool, ca. 250.000 Knoten/m². Zentrales Feld mit mittigem Medaillon. Breite Haupt-Bordüre mit Baum-Motiven, beidseitige Elem-Felder.

Vereinzelt mit minimalen Verfärbungen.

121 x 81 cm.

962   Gebetsteppich. Sedschade. Wohl Anatolien. 20th cent.

Wool, ca. 500.000 Knoten/m². Zwei zentrale Felder mit jeweils einer Mihrab-Nische mit Moscheeampel. Zwei Bordüren. Die Enden mit kurzen Fransen.

Vereinzelt gelöste Fädchen und Knoten im Flor, im Gesamterscheinungsbild unauffällig. Fransen partiell verkürzt.

108 x 77 cm.

963   Teppich. 20th cent.

Wool and Cotton, ca. 500.000 Knoten/m². Zentralfeld ganzflächig mit alternierenden Blumen- und Sternmotiven auf dunkelblauem Grund. Die Hauptbordüre mit floralen Motiven auf weißem Grund. Die Enden mit kurzen, geknoteten Fransen.

Im Bereich der Bordüre leichte Rot-Ausblutungen. Fransen partiell verkürzt und mit gelösten Schussfäden.

198 x 160 cm.

340 €

964   Gebetsteppich. Sedschade. Türkei. Wohl um 1930.

Wool, ca. 250.000 Knoten/m². Zentrales Feld mit Mihrab-Nische mit Moscheeampel auf dunkelrotem Grund. Die Hauptbordüre mit Hausmotiven auf ockerfarbenem Grund nach Vorbild türkischer Hand-Tücher. Der u. Kelim-Rand umgeschlagen und handvernäht. Der o. Rand zu Fransen geknotet.

Vereinzelte helle Knoten.

144 x 90 cm.

965   Teppich. Marokko. 20th cent.

Wool, ca. 250.000 Knoten/m². Zentrales Mittelfeld mit drei Medaillons auf rotem Grund. Die Hauptbordüre mit floralen, gegenläufigen Motiven auf gelbem Grund.

263 x 125 cm.

350-400 €

966   Teppich. Marokko. 20th cent.

Wool, ca. 350.000 Knoten/m². Zentrales, großes Medaillon auf dunkelrotem Grund. Die Hauptbordüre mit Blumenmotiven auf senfgelbem Grund.

191 x 103 cm.

350-400 €

967   Gebetsteppich. Wohl Türkei. 20th cent.

Wool, ca. 200.000 Knoten/m². Zentrales Medaillon in doppelter Gebetsnische auf dunkelrotem Grund mit Baum-Muster. Dreifache Bordüre mit floralen Motiven. Die Enden zu Fransen geknotet.

162 x 98 cm.

968   Teppich. Marokko. 20th cent.

Wool and Cotton, ca. 250.000 Knoten/m². Mittelfeld mit drei großen Medaillons auf rotem Grund. Bordüre mit Rhombenmotiv. Die Enden paarweise als Kordeln geknotet.

158 x 76 cm.

969   Teppich. Marokko. Wohl 20th cent.

Wool, ca. 200.000 Knoten/m². Mittelfeld mit großem Medaillon auf blauem Grund. Doppelbordüre mit Göls bzw. Rautenmotiv. Hellorange gefärbter Kelim. Eine Seite mit Fransen ausgeführt.

162 x 98 cm.

970   Kayseri Saph. Anatolien. Um 1930.

Flor partiell etwas niedrig.

122 x 185 cm.

971   Teppich. Wohl Hereke, Türkei. 20th cent.

en, ca. 500.000 Knoten/m². Zentrales Feld mit achtpassigem Medaillon mit stilisiertem Floraldekor auf hellblauem Grund. Vierfache Bordüre, die Hauptbordüre mit floralen Motiven auf beigefarbenem Grund. Die Enden mit langen Fransen.

Fransen partiell verloren, dort aufgehende Knüpfung. Leichte Nutzungsspuren. Leichter Abrieb mittig und rechts.

113 x 163 cm (ohne Fransen).

972   Zwei Teppiche. Marokko. 20th cent.

Wool, je ca. 250.000 Knoten/m². Die zentralen Rechteck-Felder jeweils mit drei Medaillons. Die Hauptbordüren mit Wellenband bzw. sternförmigen Blumen. Jeweils mit einseitigem Kelim-Ende, das andere Ende jeweils mit kurzen Fransen.

105 x 51 cm / 91 x 50 cm.

974   Großer Teller mit "Bai-Shou"-Dekor. China. Qing-Dynastie, wohl

Porcelain, glazed, auf hellgrauem Fond in Unterglasurblau und -grau staffiert. . Im Spiegel die Darstellung eines Löwen. Die Fahne mit "Bai-Shou"-Dekor, die Ränder mit umlaufendem Doppelring. Der Boden unglasiert. Ungemarkt.

Mit zwei großen Rissen, vom Spiegel bis zur Fahne reichend, mehrere Brandfleckchen vorder- und rückseitig.

D. 28 cm.

340 €

975   Großer Teller. China. Qing-Dynastie, wohl

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Geschweifter Rand. Im Spiegel mit der Szene eines chinesischen Hauses mit Garten und zwei Figuren in traditioneller Tracht. Die Fahne vorder- und rückseitig mit Floral- und Ornamentdekor verziert. Ungemarkt.

Mit Brandfleckchen, rückseitig besonders deutlich. Rand mit mehreren Glasurfehlstellen.

D. 27,2 cm.

240-340 €

976   Kleiner Teller mit "Chan-Zhi-Lian"-Dekor. China. Wohl Guangxu. 1875–1908.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Spiegel und Außenwandung mit stilisierten Lotusblumen, sog. "Chan-Zhi-Lian". verziert. Unterseitig die Guangxu Sechs-Zeichen-Marke in Unterglasurblau.

D. 19,8 cm.

150-300 €

977   Zwei Schalen mit "Guo-Qiang-Long" bzw. Lotosdekor. China. Wohl

Porcelain, glazed, auf hellgrauem Fond in Unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

Mit vereinzelten Brandfleckchen.

D. je 18,7 cm.

240-300 €

978   Paar Famille Rose Ingwertöpfe mit "Bo-Gu"-Dekor. China. Qing-Dynastie, wohl Tongzhi. 1862–74.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandungen mit "Bo-Gu"-Motiven verziert. Der Mündungsrand mit einem "ruyi"- Band, am Stand mit einem Band aus stilisierten Lotosblüten. Am Boden jeweils die Tongzhi Vier-Zeichen-Marke ("Zhuanshu") in Unterglasur-Eisenrot.
.

Leichte Massen- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. je 25 cm.

450-700 €

979   "Hundred Bats" Shang Ping Vase. Guangxu. 1875–1908.

Porcelain, glazed, painted in glazed iron red and heightened with gold, the rims with gold thread. Tall, trompet shaped neck and bulbous body over a round stand ring. The body is decorated with a dense-pattern of bats in flight, the so-called "baifu" motif and "lingzhi"-shaped auspicious clouds "xiangyun". The rim of the mouth with a "ruyi" band and the stand with a band of stylised lotus blossoms. On the bottom the Guangxu six-character mark in underglaze blue and of the period.

Gilding partly rubbed.

H. 38 cm.

1.500-2.500 €

980   Löwen-Yupei / Fisch-Yupei. China. Wohl 20th cent.

Löwen Yupei mit leichten Verfärbungen am u. Rand.

L. 6 cm / 5,8 cm.

100-250 €

981   Teekännchen Shou-Shing. China. Wohl späte Ming-Dynastie / frühes

Unterseite herstellungsbedingt leicht unregelmäßig.

H. 13,5 cm, L. 18,5 cm.

350-800 €

982   Balustervase "Lang Yao Hong" / Pinselschale / Fußschale / Ge-Vase. China. Wohl Guangxu. 1875–1908.

Porcelain, glazed. Die Balustervase mit der "Lang Yao Hong"-Ochsenblutglasur, der Standring unglasiert. Die Schalen mit einfacher, tiefroter Glasur. Die Ge-Vase ganzflächig mit grau-weißer Glasur, durchsetzt mit einem breiten Netz aus dunkelgrauem Krakelee, der Standring unglasiert. Am Boden der Fußschale die Guangxu Sechs-Zeichen-Marke in Unterglasurblau, die anderen Objekte ungemarkt.

Fußschale mit feinen Rissen und vereinzelten Fehlstellen. Beide Schalen mit leicht krakelierter, punktuell unregelmäßiger Glasur.

Balustervase H. 19,5 cm, Fußschale H. 12 cm, Pinselschale H. 7,2 cm, Ge-Vase 16 cm.

983   Baluster-Vase. China. Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 1662– 1722.

Provenienz: Familie Nocht, Tropeninstitut Nocht, Hamburg.

Mündungsrand mit Chip (ca. 8 mm). Malerei deutlich berieben. Ausgeprägte Bossierfuge. Schwarze Glasur mit vereinzelten Kratzspuren, am Hals ein offener Lunker, Standring mit Schleifspuren. Kleine Glasunebenheit am Hals innen, einzelne Eisenflecke und Nadelstiche.

H. 19,8 cm.

984   Vase mit Blumen- und Insektendekor. China. Wohl Guangxu 1875–1908/ 20th cent.

Porcelain, glazed, auf hellgrünem Fond in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Hoher, zylindrischer Hals und kugelförmiger, flachgedrückter Korpus über rundem Standring. Die Wandungen mit reliefierten Blumen und Insekten verziert. Ungemarkt.

Hals mit feinstem Haarriss (nur innenseitig erkennbar). Halsansatz mit umlaufendem Bruch (ca. 8 cm ). Vergoldung leicht berieben.

H. 32,8 cm.

985   Rare cloisonné lidded box with three hares motif. China. Late 19th century. Qing Dynasty. 1644–1912.

Cloisonné. Cloisonné, gold thread of varied thickness, polychrome enamel decoration. Flattened spherical form with recessed round stand. On the lid with the motif of three hopping hares, rotationally symmetrically depicted in a 120–grand angle, each hare sharing its ears with the left and right neighbour so that only three ears are visible in a triangular arrangement. The side walls each with a band of stylised peaches. Enamelled on the inside. Unmarked.

Isolated inconspicuous rubbing in the black background, in the area of the peach band with isolated, punctual enamel losses.

H. 3 cm, D. 6,5 cm.

986   Teedose. China. Wohl späte Qing Dynasty. 1644–1912.

Wood , polychrome Lackmalerei, Goldlack. Rechteckform, scharnierter Deckel, innen zwei Zinn-Einsätze mit ziselierten Deckeln, jeweils mit Knauf.

10,5 x 21,5 x 16,6 cm, Zinneinsätze jeweils 7 x 13,3 x 8,9 cm.

987   De Cheng Cloisonné-Werkstatt Deckeldose mit Cloisonné-Dekor. De Cheng, Peking. Wohl Guangxu. 1875–1908.

De Cheng Cloisonné-Werkstatt um 1874 Beijing – um 1920

Bronze, vergoldet, und polychromes Cloissonné-Email. Zylindrischer Korpus mit flachem Deckel. Fein verziert in Cloisonné-Technik. Auf dem Deckel ein Kranichpaar, Schmetterlinge und Blumen, darunter Granatapfelblüten. Die Außenwandungen mit umlaufendem Blumendekor. Unterseitig mit der geprägten Zweifelder-Marke der Cloisonné-Werkstatts "De Cheng".

Zur Marke siehe: Quette, Béatrice: from the Yuan, Ming, and Qing dynasties [in conjunction with the exhibition Cloisonné ..., held at

H. 5,2 cm, D. 7,8 cm.

350-450 €

988   Räuchergefäß "Fo-Ba-Bao". China. Wohl

Bronze. Die Außenwandungen mit zwei löwenförmigen Handhaben sowie acht verschiedenen buddhistischen Motiven, sog. "Fo-Ba-Bao", flankiert. Unterseitig apokryphe "Xuan-De" Vier-Zeichen-Marke (1426–1435) in Zhuànshu-Skript.

Patina punktuell leicht berieben.

H. 7,8 cm, D. 20 cm.

180-450 €

989   China Jewellry Company C.J.Co. Coffee and tea service with bamboo decoration. China Jewellery Company, Shanghai. Circa 1900. 1900.

China Jewellry Company C.J.Co. 1875 Shanghai – um 1930

The body of the coffee pot on the front with a bow-shaped pressure mark in the area of the left bamboo stump (l. approx. 4 cm), the body of the tea pot on the back with a small pressure mark in the area of the lower bamboo branch (5 mm). Body of the milk jug with inconspicuous, thumb-sized dent on the front.

Kannen H. 21,5 cm / 13,3. Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnegießer H. 6,8 cm, Zuckerzange L 12,5 cm, Gew. ges. 1.820 g.

1.600 €

990   Ohashi Manpo Ohashi Manpo, Pacing Tiger. Meiji period (1868–1912).

Ohashi Manpo 1860 Provinz Mino – 1943 ebenda

With scattered creases and fold marks, wavy due to storage. Small moisture stain (ca. 15 mm).

141 x 68,5 cm.

900-1.200 €

991   Ehon Bokusen (Katsushika Hokusai Taito monjin) "Ehon Bokusen soga shashin gakuhitsu" ("Verschiedene Träume von Bokusen: Studien zur wahrheitsgetreuen Malerei"). Wohl Bunka period.

Ehon Bokusen (Katsushika Hokusai Taito monjin) 1775 ? – 1824 ebenda
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Inhaltsseiten mit Löchlein einer älteren Bindung. Vorderes und hinteres Deckblatt mit Einrissen. Rückseitiger Einband mit Bruch.

22,8 x 15,7 cm.

992   Buddha Mandala Thangka. Wohl Tibet. 20th cent.

Abdecktuch mit Materialverlusten am u. Rand.

101 x 64 cm (78 cm).

150-200 €

993   Large temple bowl - Uruli. Kerala, South India. Probably 19th century / early 20th century. 20th cent.

Uruli, also Urli, is a large

H. 22 cm, D. 70 cm, Gew. 29,7 kg.

2.200-2.600 €

994   Drei Mogul-Miniaturen. Rajasthan. Wohl späte Mogul-Periode oder 20th cent.

Tempera und Tusche auf Bütten, partiell vergoldet. Fein gemalte Szenen, eine mit einer Ritter- oder Prinzendarstellung, die anderen mit Darstellungen königlicher Jagden zwischen begleitendem Text Verso ebenfalls mit Text.

Jeweils insgesamt leicht stockfleckig, die re. Blattränder unaufällig gestaucht und vereinzelt farbspurig. Ein Blatt o.re. mit kleiner Fehlstelle, ein weiteres u.re. mit unscheinbaren Flüssigkeitsspuren.

Je 19,5 x 11,2 cm, Bl. 24,8 x 17,6 cm.

995   Parade shield of a dignitary. Probably late 19th century / early 20th century. Early 20th cent.

Leather cover slightly abraded and scratched on the back. Missing carrying handle.

D. 47 cm.

996   Ritual ancestor trough. Dogon, Mali. Probably 1st half of 20th century. 20th cent.

Surface worn, with material losses and drying cracks.

H. 22 cm, B. 16 cm, L. 91,5 cm.