zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033


Barbizon school

040 - 052


Paintings, Modern

061 - 081

082 - 100

101 - 120

121 - 129


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236


Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254


Graphic works, 19th ct.

256 - 266


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 411


Coll. Altenbourg

420 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

451 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 695


Photography

701 - 708


Sculptures

721 - 741

742 - 749


Porcelain figures

750 - 760

761 - 785


Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848


European Porcelain

849 - 852


Fayence / Earthenware

856 - 860


Jewellery / Accessoires

870 - 880

881 - 899


Clocks / Watches

901 - 903


European Decorative Art

914 - 925


Instruments

926 - 931


Furniture / Fittings

935 - 956


Rugs, Carpets

957 - 972


Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989


Asian Art, Ethnica

990 - 997




Suche more search options
<<<      >>>

256   Honoré Daumier, Acht Illustrationen zu "Les jolies femmes de Paris" / "L'Opéra auc XIXieme siècle" und "La guerre des femmes". 1844– 1849.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithograph auf leichtem Papier. Jeweils im Stein seitenverkehrt signiert, teilweise datiert. Außerhalb der Darstellung jeweils typografisch betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Jeweils an den o. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Mit den Illustrationen:
"Les jolies femmes de Paris", 1846: Nr. 8, 12, 17, 35, 37.
"L'Opéra auc XIXieme siècle",1844–46: Nr. 50, 53.
"La guerre des femmes", 1849: Nr. 1.

Teilweise fleckig und angeschmutzt. Ein Blatt am Blattrand re.Mi. mit Einriss (ca. 3,5 cm) und mehrfacher Stauchung. Zwei Untersatzpapiere mit größeren Einrissen.

St. je ca. 21 x 18 cm, Bl. je ca. 35 x 27 cm, Unters. je 44 x 33 cm.

estimate
350 €

257   Ludwig Friedrich (nach Adrian Ludwig Richter) "Der Brautzug im Frühling". 1866.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Copper engraving auf kräftigem Papier. Nach dem Gemälde Richters von 1847. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und datiert, u.li. bezeichnet "L Richter gem 1847". Unterhalb der Darst. mittig typographisch betitelt. Druck durch den Sächsischen Kunstverein, gedruckt von W. Kunze, Dresden. Im Passepartout montiert.

Brillanter Abzug. Papier leicht gegilbt. Am Blattrand u.li. ein Einriiss (ca. 2 cm). Die o. Blattkante gestaucht und mit mehreren Rissen sowie Klebemontierung. Leicht fleckig. Verso stockfleckig und mit Bleistiftspuren.

Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

258   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Heidelberg und dem Schloße nahe beim Haarlaß Nordöstlich.". Wohl um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Etching, sparsam koloriert. Unterhalb der Darstellung re. schwach leserlich künstlerbezeichnet "gest. v. Hammer", u. Mi. betitelt. Erschienen in Kunstverlag Ludwig von Kleist, Dresden, mit der Verlagsbezeichnung. Mit Trockenstempel u.Mi.

Etwas lichtrandig und unregelmäßig gebräunt. Im li. weißen Rand Mi. mit vier Löchlein eines früheren Anobienbefalls. O. Blattkante mit vier sehr kleinen Einrissen, verso hinterlegt.

Pl. 35 x 49,2 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.

estimate
350 €

259   Julius Hübner d.Ä. "Die todte Braut". Um 1838.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Pen drawing (ink) über Blei. Monogrammiert "JH" und gewidmet u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Entwurfszeichnung zur gleichnamigen Radierung, erschienen in: Robert Reinick: Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düsseldorf, 1838.

Blattränder beschnitten, minimal fleckig. Verso drei Ecken mit Resten einer Klebemontierung.

28 x 22 cm, Unters. 50 x 32, 5 cm.

estimate
500 €

260   Adolph von Menzel, Korbtragendes Mädchen (Sophie Koch). 1847/ 1848.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Pencil drawing, leicht gewischt, auf kräftigem, hellockerfarbenen Papier. Monogrammiert "A.V.M." o.re.

Provenienz: Niedersächsischer Besitz, Privatsammlung Schleswig-Holstein, Auktion Hassfurther, Wien, 1976, Los 2787.

Ausgestellt in: Hofmann, Werner (Hrsg.): Menzel – der
Beobachter. Ausstellungskatalog der Hamburger Kunsthalle. München, 1982. S.74f, KatNr. 29 mit Abb.

Vorstudie zum sogenannten "Kasseler Karton", Kreide- und Kohlestiftzeichnung, ausgeführt 1847/48
...
> Read more

25,1 x 12,7 cm.

estimate
15.000 €
sold at
10.000 €

261   Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Watercolour auf kräftigem Papier. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Im Passepartout, darauf verso in Tusche alt nummeriert "21" sowie "XXI.". Hinter Glas in einem goldfarbenen Modellrahmen mit Profildekor gerahmt.
Nicht im WVZ Weißbach.

Technikbedingt leicht wellig sowie stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt sowie verso mit Papierrückständen und Klebespuren.

46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

262   Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

Gegilbt und lichtrandig. Verso die o. Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

264   Simon Warnberger, Wäscherin am Fluss. 1st half 19th cent.

Simon Warnberger 1769 Pullach – 1847 München

Pen drawing (ink), laviert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert, darauf u.re. in Blei signiert "Warnberger". Hinter Glas im goldfarbenen Schlagmetallrahmen mit Eckdekor gerahmt. Auf der Rückwand dänisch bezeichnet und mit einer datierten Widmung versehen "Hollandsk gammel[…] Erindring / fra Frau Svendsen paa Ruds Kantor avgang. 15 Feb 1955".

Leicht gegilbt und stockfleckig. Partiell knitterspurig o.li., o.Mi. und o.re. Ein kleiner Materialverlust am Blattrand u.li.

Darst. 30 x 39 cm, Ra. 40 x 51 cm.

estimate
500 €

265   Carl Gottfried Wendisch (zugeschr.), Stillleben mit Rosen. Wohl 1st half 19th cent.

Carl Gottfried Wendisch 1788 Meißen – 1874 Dresden

Covering colour auf grauem Tonpapier. Signiert "Wendisch" u.re. Hinter handgezogenem Glas in einer goldfarbenen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Wasserfleckig, technikbedingt leicht wellig. Verso ein leichter Säureschaden, recto nicht sichtbar. Rahmen mit leichten Oxidationen, Rissen und Läsionen.

42,5 x 49,3 cm, Ra. 47,3 x 54,4 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

266   Deutscher Zeichner (?) "Torbole". 1865.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenkarton. U.li. ortsbezeichnet "Torbole" und ausführlich datiert "9 Juni 65".

Blatt leicht gewellt, Ränder mit leichten Knickspuren, ein unscheinbarer Lichtrand.

42,6 x 31,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)