AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

021   Gerrit Jan Michaëlis, Holzsammler im Winterwald. 1st half 19th cent.

Gerrit Jan Michaëlis 1775 Amsterdam – 1857 Haarlem

54,9 x 68,7 cm, Ra. 62,9 x 76,5 cm.

1.100 €

022   Meno Mühlig, Rastende Jäger an einem Gasthaus. Mitte 19th cent.

Meno Mühlig 1823 Eibenstock – 1873 Dresden

60,8 x 79 cm, Ra. 72 x 90,5 cm.

850 €

023   Valentin Ruths (zugeschr.), Holsteinisches Gehöft. Wohl 2nd half 19th cent.

Valentin Ruths 1825 Hamburg – 1905 ebenda

Oil on paper, vollflächig auf Holz montiert. Unsigniert. Verso o.re. bezeichnet "N / 3". In einer breiten goldfarbenen Stuckleiste mit Namensplakette gerahmt.

Lit.: Identität oder "Heimat". Hamburg und seine Umgebung, in: Bertsch, Markus / Wenderholm, Iris (Hrsg.): Hamburger Schule. Das 19. Jahrhundert neu entdeckt. Hamburg 2019, S. 245 ff.

Bildträger minimal gewölbt, mit Materialverlusten und winzigen Löchlein im Randbereich. Kaum sichtbare Knickspuren im Papier über der o.re. und u.li. Ecke. Rahmen formatverkleinert, mit Fehlstellen.

27,6 x 37,7 cm, Ra. 41,5 x 52 cm.

700 €
700 €

024   Alfred Arthur Brunel Neuville, Stillleben mit Birnenkorb und Flaschen. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Alfred Arthur Brunel Neuville 1852 Paris – 1941 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Brunel Neuville". Im hochwertigen, goldfarbenen Wellenleistenrahmen.

Bildträger doubliert, verso mit einer Feuchtigkeitsspur o.li. Vier linienförmige Retuschen im Messer, in der mittig auf dem Tisch liegenden Frucht, zwischen Flasche und der o. Birne sowie im Hintergrund o.re. Rahmen mit unauffälligen Rissen und Bestoßungen.

54,5 x 65,7 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.

700-800 €

025   Johann Georg Seitz, Früchtestillleben mit Weintrauben, Plfaumen und Kürbis. Wohl 1860's.

Johann Georg Seitz 1810 Nürnberg – 1870 Wien

Oil on canvas. Signiert "G. Seitz" u.re. In einem barocken Plattenrahmen.

48 x 63,6 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.

1.100-1.200 €

026   Wohl sächsischer Künstler, Knabe mit Trommel. 1st half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

Bis zur zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts finden sich in Deutschland nur selten Kinderbildnisse und vornehmlich im Bereich der Druckgrafik. Als wichtiges malerisches Beispiel sei das Doppelporträt von Antoine Pesne "Kronprinz Friedrich II. mit seiner Schwester Wihelmine", 1714, Öl auf Leinwand, (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Berlin, InvNr. GK I 3418) zu nennen, auf welchem der Kronprinz auch mit einer Trommel dargestellt

92,5 x 72,5 cm.

800-1.000 €
700 €

027   August von Siegen "Straße in Medina". Wohl letztes Viertel 19th cent.

August von Siegen um 1850 Österreich

Oil on wood panel. Signiert u.li. "Aug. Siegen". Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt. In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen gerahmt.

52,5 x 42 cm, Ra. 78 x 67 cm.

3.000 €

028   Otto Wagner (zugeschr.), Blick auf Schloss Tenneberg bei Waltershausen (Gotha). Wohl 1830's.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Oil on tin plate. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.

17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.

029   Hermann Weiß "Folgen des Spieles" ("Verlorenes Spiel"). 1848.

Hermann Weiß 1822 Hamburg – 1897 Berlin

Oil on canvas. Signiert "H. Weiß" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und zweifach betitelt. Im originalen, goldfarbenen Stuckrahmen, darauf verso nochmals von Künstlerhand signiert, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".

Ausgestellt in: Akademische Kunstausstellung, Berlin 1950.

35,5 x 28 cm, Ra. 47,9 x 40,5 cm.

030   Friedrich Moritz Wendler, Burgenstück. Wohl um 1860/ 1870.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von 1902 in Tusche künstlerbezeichnet und mit einer Provenienzangabe versehen, darunter eine weitere Bezeichnung von fremder Hand in Kugelschreiber. In einer cremeweiß und goldfarben lackierten Leiste gerahmt.

Malschicht mit Kratzspuren und zwei Brüchen in den o. Ecken.

30 x 20 cm, Ra. 32,7 x 22 cm.

031   Wilhelm Carl August Zimmer, Altes Gehöft in Thüringen. 1882.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on cardboard, dreiteilig, auf eine zweite Malpappe kaschiert, diese mit umlaufender Randverstärkung. Zweifarbig signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. Verso in Tusche künstlerbezeichnet "Will. Zimmer", nummeriert "No 78" und unvollständig betitelt "Altes Lehmgehöft in". Mit einem bezeichneten Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, sowie einem weiteren Etikett mit biografischen Künstlerdaten und einer Erwerbsnotiz. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

37,8 x 45,3 cm, Ra. 44 x 51,4 cm.

032   Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher (zugeschr.), Ägypten – Pyramide im Abendlicht. Wohl Mitte 1890's.

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand irrtümlich künstlerbezeichnet "Adolf Thomas " und nummeriert "3.", sowie darüber von in Faserstift bezeichnet "Zittauer Maler / Bild von den Pyramiden, Ägyptenreise" und auf einem neueren Etikett nochmals künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.

Malschicht berieben, mit einem älteren Materialverlust u.re. Kleine, farbfalsche Retuschen im Bereich des Himmels re.

14,9 x 17,5 cm, Ra. 21 x 24 cm.

380 €

033   Festtagsikone mit Passionskranz. Nördliches Zentralrussland. Um 1880/ 1890.

Tempera auf Nadelholz. Zwischen Hadesfahrt und Auferstehung Christi im Zentrum und 16 szenische Darstellungen der zugehörigen Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres auf dem Carré des äußeren Bilder"kranzes" sind 12 Szenen der Passion Christi eingefügt. Verso o. geritzt nummeriert "23" sowie in Pinsel mittig "1".

Provenienz: Privatbesitz Radebeul, erworben in Jerusalem in den 1990er Jahren.

Im Stil der miniaturhaften "Feinmalerei" von Palech (Gouvernement Vladimir).

Wir danken Herrn Bernhard Bornheim, Puchheim, für freundliche Hinweise.

Bildträger leicht verwölbt, seitlich und verso mit kleineren Materialverlusten, die rückseitigen Parkettierungsleisten fehlend, verso mit deutlichen Fraß-Spuren. Malschicht mit Kittungen und Retuschen, teilweise farbfalsch, sowie Fehlstellen.

35,4 x 29,6 cm.