| AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
021 Gerrit Jan Michaëlis, Holzsammler im Winterwald. 1st half 19th cent.
Gerrit Jan Michaëlis 1775 Amsterdam – 1857 Haarlem
Oil on canvas. Signiert "G. I. MICHAELIS" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei bezeichnet "Geland" (?), daneben zwei übereinander aufgeklebte, fragmentarisch erhaltene Etiketten mit umlaufendem Ornamentdekor, das obere in Tusche altbezeichnet "No 24". In einer dunkelbraunen Profilleiste mit strukturierter Oberfläche gerahmt.
Bildträger mit Staubablagerungen. Falzbereich mit rahmungsbedingten Druckstellen, Bereibungen und Malschichtverlusten. Ein bräunlicher Bindemittelfleck in der o.li. Ecke. Ausgeprägtes Krakelee mit partiell leicht aufgestellten Farbschollen, Stauchung o.re. und partiell frühschwundrissig. Kleine Farbverluste im Himmel o.re. sowie im Wegesrand u.re. Firnis wohl erneuert, darunter punktuelle Retuschen, v.a. im Frühschwundrissnetz. Großflächigere Retusche in der Wolke o.re. sowie egalisierender zweiter Firnisauftrag im Himmel (nur im UV-Bild sichtbar). Eine winzige Fehlstelle in der o.li. Ecke des Rahmens.
54,9 x 68,7 cm, Ra. 62,9 x 76,5 cm.
022 Meno Mühlig, Rastende Jäger an einem Gasthaus. Mitte 19th cent.