ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options | |
321 Otto Herbig "Matrosenschänke". 1919.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert und datiert "Herbig 1918", unter dem Stein in Blei signiert "Otto Herbig" und datiert. U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 1. Mappe 1920, Nr. 4. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Söhn HDO 72705–04.
Minimal stockfleckig, die u. Ecken leicht angeschmutzt. Verso an den o. Ecken Rückstände einer Klebemontierung.
St. 27,5 x 29,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.
322 Paul Herrmann (Henri Héran), Kniender weiblicher Akt. 1906.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Pencil drawing auf dünner Graupappe. U.re. signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert. Auf Untersatz montiert.
Etwas griffspurig. An drei Ecken vom Untersatz gelöst.
27,9 x 21 cm.
323 Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Early 20th cent.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Watercolour. U.re. signiert "Paul Herrmann".
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Technikbedingt leicht gebogen.
31,3 x 22,8 cm.
324 Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei liegende weibliche Akte / "Parkfest". Wohl 1914/ 1912.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching auf Bütten. Jeweilsin Blei signiert "Paul Herrmann" u.re, "Zwei liegende weibliche Akte" bezeichnet "Probedruck", "Parkfest" u.li. wohl von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
"Parkfest" WVZ Singer 152.
"Zwei liegende weibliche Akte" an den o. Ecken mit Reste einer Klebemontierung, ein Löchlein in der Darstellung o.re., u. Blattrand angeschmutzt.
Pl. 16,5 x 24,2 cm, Bl. 24,5 x 29,5 cm / Pl. 19,5 x 14,6 cm, 34,7 x 26 cm.
325 Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Nach 1914.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Mezzotint engraving auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re.
Nicht mehr WVZ Singer.
Gegilbt, kleiner Einriss u.li., Ecken u. Ränder teils gestaucht.
Pl. 37,5 x 28,7 cm, Bl. 50,5 x 39,3 cm.
326 Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt mit Hut. Wohl um 1905– 1910.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching und Mezzotinto auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet u.re.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Randbereiche leicht griffspurig, leicht angeschmutzt, partiell fleckig.
Pl. 32 x 39 cm, Bl. 51 x 65,5 cm.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Randbereiche leicht griffspurig, gestaucht und angeschmutzt, minimal fleckig.
Pl. 38,7 x 49 cm, Bl. 50 x 64 cm.
328 Karl Holtz "Felsental". Um 1925– 1930.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Lithograph auf Similijapan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
WVZ Niemann 44.
Abgebildet in: Expositionen. Karl Holtz. Das frühe Werk 1918–1933. Hrsg. Staatliches Lindenau-Museum, Altenburg 1981, S. 52.
O. und li. Blattkante beschnitten. Zwei Ecken mit minimalen Knickspuren. Verso Montierungsreste.
St. 25,8 x 21,7 cm, Bl. 37,7 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
329 Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.
Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig
Pen Lithograph auf feinem Bütten. In Blei signiert "Paul Holz" u.re., nummeriert "33" li. Aus "Die Schaffenden", VI. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 7, Euphorion Verlag Berlin, 1929. An drei Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf mit Annotationen von fremder Hand.
Söhn HDO 72719–7.
Abgebildet in: Matuszak, Thomas (Hrsg.): "... ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk" : Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie
...
> Read more
St. 30,5 x 26,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.
330 Eric Johansson, Trauernde. Wohl frühe 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour, farbige Kreide und Bleistiftzeichnung auf Papier, auf festem Karton kaschiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Verso Montierungsreste.
37,5 x 28 cm.
331 Eric Johansson, Junge Frau mit aufgestützten Armen / Frauenkopf nach links / "Lola Blumstein". 1917– 1934.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Lola Blumstein 1905 Lodz/Polen – unbekannt
Jeweils im Randbereich Läsionen. Teilweise fleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Bl. max. 56 x 41 cm.
332 Eric Johansson, Bildnis einer Dame im Profil / Sitzende im schwarzen Kleid (die Gattin des Künstlers?). 1930's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier bzw. Aquarellkarton. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Jeweils vereinzelt Stauchungen im Randbereich. Ein Blatt mit hinterlegtem Einriss an der o. Blattkante. Verso Montierungsreste.
45,5 x 36 cm / 50,7 x 40 cm.
333 Eric Johansson, Badende / "Mädchen im Garten" / Paar. 1930's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Eric", eine datiert "1934", alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, eine auch recto. "Paar" verso mit einem weiteren Aquarell.
Verso teilweise Reste einer älteren Montierung. "Paar" mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
29,3 x 39,3 cm / 39,7 x 49,5 cm / 36,9 x 27 cm.
334 Fritz Kempe, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Jeweils leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt, die Blattränder unregelmäßig geschnitten und leicht gestaucht. Ein Blatt am u.li. Blattrand mit einem kleinen Fleckchen (Textmarker).
Verschiedene Maße, Bl. circa 25 x 35 cm.
335 Paul Kleinschmidt, Simson und Delila. 1920.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf kräftigem Japan. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe 1–4 Nr. 2, Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das
...
> Read more
Pl. 19,7 x 14,7 cm, Bl. 40,3 x 29,5 cm.
336 Paul Kleinschmidt "Selbst und Margarethe". 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft.
...
> Read more
Pl. 27,9 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 32,5 cm.
337 Paul Kleinschmidt, Beim Lösen der Korsettschnürung. 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er
...
> Read more
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 32,8 cm.
338 Paul Kleinschmidt "Die Schwangere". 1923.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" sowie betitelt und mit einer Inventarnummer versehen.
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin
...
> Read more
Pl. 27,7 x 24 cm, Bl. 46 x 31 cm.
339 Paul Kleinschmidt, Beim Strumpfanziehen. 1938.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Erich Cohn 1927 Berlin – New York
Pencil drawing auf leichtem, weißen Karton. U.re. monogrammiert "P.Kl." sowie mit der Widmung "Meinem lieben Erich Cohn zum 3. Mai 1938" versehen. Verso Anotationen in Blei. Im Passepartout.
Technikbedingt insgesamt leicht wischspurig. Re. Blatthälfte mit mehreren Knitterfalten und langen Knickspuren. Fünf Reißzwecklöchlein. Im Bereich des re.Oberarms eine Anschmutzung.
50,5 x 35,4 cm, Psp. 61 x 45,5 cm.
340 Max Klinger, Elf Arbeiten aus "Intermezzi" (Opus IV). 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Minimal gegilbt. Teilweise leicht stockfleckig, berieben und gewellt. "Simplici Schreibstunde" mit einem Einriss am o.li. Rand. "Mondnacht" etwas angeschmutzt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, die Nummerierung schwächer gedruckt.
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. max. ca. 63 x 44,5 cm, Psp. jeweils 65 x 50 cm.