zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033


Barbizon school

040 - 052


Paintings, Modern

061 - 081

082 - 100

101 - 120

121 - 129


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236


Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254


Graphic works, 19th ct.

256 - 266


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 411


Coll. Altenbourg

420 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

451 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 695


Photography

701 - 708


Sculptures

721 - 741

742 - 749


Porcelain figures

750 - 760

761 - 785


Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848


European Porcelain

849 - 852


Fayence / Earthenware

856 - 860


Jewellery / Accessoires

870 - 880

881 - 899


Clocks / Watches

901 - 903


European Decorative Art

914 - 925


Instruments

926 - 931


Furniture / Fittings

935 - 956


Rugs, Carpets

957 - 972


Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989


Asian Art, Ethnica

990 - 997




Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Otto Herbig "Matrosenschänke". 1919.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert und datiert "Herbig 1918", unter dem Stein in Blei signiert "Otto Herbig" und datiert. U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 1. Mappe 1920, Nr. 4. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Söhn HDO 72705–04.

Minimal stockfleckig, die u. Ecken leicht angeschmutzt. Verso an den o. Ecken Rückstände einer Klebemontierung.

St. 27,5 x 29,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €

322   Paul Herrmann (Henri Héran), Kniender weiblicher Akt. 1906.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Pencil drawing auf dünner Graupappe. U.re. signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert. Auf Untersatz montiert.

Etwas griffspurig. An drei Ecken vom Untersatz gelöst.

27,9 x 21 cm.

estimate
380 €

323   Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Early 20th cent.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Watercolour. U.re. signiert "Paul Herrmann".

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Technikbedingt leicht gebogen.

31,3 x 22,8 cm.

estimate
350 €

324   Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei liegende weibliche Akte / "Parkfest". Wohl 1914/ 1912.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching auf Bütten. Jeweilsin Blei signiert "Paul Herrmann" u.re, "Zwei liegende weibliche Akte" bezeichnet "Probedruck", "Parkfest" u.li. wohl von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
"Parkfest" WVZ Singer 152.

"Zwei liegende weibliche Akte" an den o. Ecken mit Reste einer Klebemontierung, ein Löchlein in der Darstellung o.re., u. Blattrand angeschmutzt.

Pl. 16,5 x 24,2 cm, Bl. 24,5 x 29,5 cm / Pl. 19,5 x 14,6 cm, 34,7 x 26 cm.

estimate
350 €

325   Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Nach 1914.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Mezzotint engraving auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re.
Nicht mehr WVZ Singer.

Gegilbt, kleiner Einriss u.li., Ecken u. Ränder teils gestaucht.

Pl. 37,5 x 28,7 cm, Bl. 50,5 x 39,3 cm.

estimate
280 €

326   Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt mit Hut. Wohl um 1905– 1910.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching und Mezzotinto auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet u.re.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Randbereiche leicht griffspurig, leicht angeschmutzt, partiell fleckig.

Pl. 32 x 39 cm, Bl. 51 x 65,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

327   Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei weibliche Akte, sich an den Händen haltend, tanzend. Wohl um 1910– 1920.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Randbereiche leicht griffspurig, gestaucht und angeschmutzt, minimal fleckig.

Pl. 38,7 x 49 cm, Bl. 50 x 64 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Karl Holtz "Felsental". Um 1925– 1930.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Lithograph auf Similijapan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
WVZ Niemann 44.

Abgebildet in: Expositionen. Karl Holtz. Das frühe Werk 1918–1933. Hrsg. Staatliches Lindenau-Museum, Altenburg 1981, S. 52.

O. und li. Blattkante beschnitten. Zwei Ecken mit minimalen Knickspuren. Verso Montierungsreste.

St. 25,8 x 21,7 cm, Bl. 37,7 x 33,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

329   Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.

Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig

Pen Lithograph auf feinem Bütten. In Blei signiert "Paul Holz" u.re., nummeriert "33" li. Aus "Die Schaffenden", VI. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 7, Euphorion Verlag Berlin, 1929. An drei Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf mit Annotationen von fremder Hand.
Söhn HDO 72719–7.

Abgebildet in: Matuszak, Thomas (Hrsg.): "... ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk" : Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie
...
> Read more

St. 30,5 x 26,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.

estimate
500 €

330   Eric Johansson, Trauernde. Wohl frühe 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Watercolour, farbige Kreide und Bleistiftzeichnung auf Papier, auf festem Karton kaschiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Verso Montierungsreste.

37,5 x 28 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Eric Johansson, Junge Frau mit aufgestützten Armen / Frauenkopf nach links / "Lola Blumstein". 1917– 1934.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Lola Blumstein 1905 Lodz/Polen – unbekannt

Jeweils im Randbereich Läsionen. Teilweise fleckig, fingerspurig und lichtrandig.

Bl. max. 56 x 41 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Eric Johansson, Bildnis einer Dame im Profil / Sitzende im schwarzen Kleid (die Gattin des Künstlers?). 1930's.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier bzw. Aquarellkarton. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Jeweils vereinzelt Stauchungen im Randbereich. Ein Blatt mit hinterlegtem Einriss an der o. Blattkante. Verso Montierungsreste.

45,5 x 36 cm / 50,7 x 40 cm.

estimate
400 €
sold at
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Eric Johansson, Badende / "Mädchen im Garten" / Paar. 1930's.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Watercolour. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Eric", eine datiert "1934", alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, eine auch recto. "Paar" verso mit einem weiteren Aquarell.

Verso teilweise Reste einer älteren Montierung. "Paar" mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

29,3 x 39,3 cm / 39,7 x 49,5 cm / 36,9 x 27 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

334   Fritz Kempe, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Jeweils leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt, die Blattränder unregelmäßig geschnitten und leicht gestaucht. Ein Blatt am u.li. Blattrand mit einem kleinen Fleckchen (Textmarker).

Verschiedene Maße, Bl. circa 25 x 35 cm.

estimate
150 €

335   Paul Kleinschmidt, Simson und Delila. 1920.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf kräftigem Japan. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe 1–4 Nr. 2, Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das
...
> Read more

Pl. 19,7 x 14,7 cm, Bl. 40,3 x 29,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

336   Paul Kleinschmidt "Selbst und Margarethe". 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft.
...
> Read more

Pl. 27,9 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 32,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

337   Paul Kleinschmidt, Beim Lösen der Korsettschnürung. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er
...
> Read more

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 32,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

338   Paul Kleinschmidt "Die Schwangere". 1923.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" sowie betitelt und mit einer Inventarnummer versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin
...
> Read more

Pl. 27,7 x 24 cm, Bl. 46 x 31 cm.

estimate
350 €
sold at
280 €

339   Paul Kleinschmidt, Beim Strumpfanziehen. 1938.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Erich Cohn 1927 Berlin – New York

Pencil drawing auf leichtem, weißen Karton. U.re. monogrammiert "P.Kl." sowie mit der Widmung "Meinem lieben Erich Cohn zum 3. Mai 1938" versehen. Verso Anotationen in Blei. Im Passepartout.

Technikbedingt insgesamt leicht wischspurig. Re. Blatthälfte mit mehreren Knitterfalten und langen Knickspuren. Fünf Reißzwecklöchlein. Im Bereich des re.Oberarms eine Anschmutzung.

50,5 x 35,4 cm, Psp. 61 x 45,5 cm.

estimate
600 €
sold at
800 €

340   Max Klinger, Elf Arbeiten aus "Intermezzi" (Opus IV). 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Minimal gegilbt. Teilweise leicht stockfleckig, berieben und gewellt. "Simplici Schreibstunde" mit einem Einriss am o.li. Rand. "Mondnacht" etwas angeschmutzt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, die Nummerierung schwächer gedruckt.

Verschiedene Pl.-Maße, Bl. max. ca. 63 x 44,5 cm, Psp. jeweils 65 x 50 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)