AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

201   Jean Kirsten "Kleines Glasbild". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Vereinzelt kratzspurig.

BA 34,2 x 34 cm, Ra.45,7 x 45,5 cm.

700 €

202   Jean Kirsten "Wehmut – Schwermut". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Winzige Kratzspuren, zwei kleine Stoßspuren an der Bohrung.

Max. 17,1 x 60,4 cm.

203   Gottfried Körner, Sonniger Waldweg. 1991.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "GKörner" und datiert u.re. In einem breiten, weiß gefassten Rahmen, darauf verso nummeriert "R-22".

Sehr leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und Bestoßungen im Falzbereich.

44,6 x 33,5 cm, Ra. 63,3 x 52,3 cm.

204   Gerold Kratzsch "Angst!" / "Liebe!" / "Hass!" (Triptychon). 2006.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Oil on canvas. Jeweils u.li. geritzt ligiert monogrammiert "GK". Verso jeweils signiert "G. Kratzsch", datiert, bezeichnet und mit Vermerk zur Bildanordnung versehen. Jeweils in schwarz gefassten Holzleisten gerahmt.

Je 60 x 60 cm, Ra. 64 x 64 cm.

205   Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein / Sommerliche Auenlandschaft mit spielenden Kindern. Wohl um 1950.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Eine Arbeit mit Bestoßungen an den Kanten, Nagellöchlein aus dem Werkprozess o.Mi. sowie einer Schnittspur am o.re. Rand. Die kleinere Arbeit mit einer linienförmigen Druckspur u.re.

35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm / 34,6 x 44,4 cm, Ra. 42 x 52 cm.

206   Carl Lange "Bei den Holzfällern". 1949.

Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, ortsbezeichnet "Chemnitz", betitelt und bezeichnet. Ein Etikett mit maschinenschriftlichen. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Die u. Ecken leicht bestoßen.

50 x 70 cm, Ra. 62 x 82 cm.

207   Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und mit einer Widmung des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.

208   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

1.000 €

209   Rudolf Müller, Stillleben mit Früchten und Vasen. Um 1950.

Rudolf Müller 1903 Stuttgart – 1969 ebenda

Oil on cardboard. Monogrammiert "RM" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten, dunkelbraunen Holzrahmen gerahmt.

Malschicht lichtrandig, mit Anhaftungen unter dem Passepartout.

39,6 x 49,5 cm, Psp. 47,2 x 58 cm, Ra. 73,8 x 85 cm.

210   Peter Muschter "Begegnung". 1975.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

70 x 81,5 cm, Ra. 83,2 x 96 cm.

211   Ernst Alfred Mühler "Stadel in Kaltenbrunn". 1960.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Inventarnummer "Nachlass E.A. Mühler 256" versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert. In profilierter, hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Mühler 256.

Malschicht partiell mit feinem Krakelee, vereinzelt winzige Abplatzungen der o. Farbschicht an Malschicht-Höhen. Verso Leinwand und Rahmen etwas stockfleckig. Gehrungen des Rahmens o.li. und u.re. leicht geöffnet, insgesamt etwas berieben und mit fleckig.

60 x 80 cm, Ra. 71 x 91 cm.

1.800 €

212   Ingo Kraft "Am Meer". 1992.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Oil on canvas. Signiert "I. Kraft" und ausführlich datiert "92 X-XI" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert sowie betitelt und nummeriert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell sehr unscheinbar krakeliert.

80 x 60 cm, Ra. 85 x 65 cm.

213   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on canvas. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., die Datierung nochmals hell übergangen. In einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

60 x 30 cm, Ra. 64,3 x 34,5 cm.

400-450 €

214   Hermann Naumann "Herbststrauß". 1998.

Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. Verso von Künstlerhand betitelt und mit Maßangaben versehen. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.

80,2 x 54,7 cm, Ra. 85,5 x 60 cm.

900-1.200 €

217   Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

400-500 €

218   Rudolf Nehmer "Sommerliches Stilleben". 1977.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

78 x 85 cm, Ra. 90 x 98 cm.

3.600-4.000 €
3.200 €

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

WVZ Wetterney 1972 / 8.

121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.

3.600-4.400 €
14.000 €

220   Nuria Quevedo Teixidó "Pájaro solitario". 1996.

Oil on canvas. U.li. signiert "Quevedo" und datiert. In einer breiten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Wetterney 1996 / 11.

Malschicht mit unscheinbar unterschiedlichem Oberflächenglanz, partieller Farbabrieb im Falzbereich. Leichte vertikale Klimakante mittig.

100 x 120 cm, Ra. 116 x 137,5 cm.

2.400 €
2.000 €