AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
742 Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.
743 Monogrammist R. A., Torso mit Kugel. 2nd half 20th cent.
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Rückseitig monogrammiert "RA" und nummeriert "2". Auf einem schwarz-grünen Marmorsockel montiert.
Vereinzelt mit weißen Mineralablagerungen und Grünspan.
H. (mit Sockel) 18 cm.
744 Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
H. 50 cm.
745 Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Verso am u. Halsansatz nummeriert "23". Auf einem Holzsockel montiert.
H. 8,5 cm, H. (mit Sockel) 13,4 cm.
746 Paul Hofmann, Torso. 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.
H. 104 cm.
747 Paul Hofmann, Tentakel. 2000 - 2002.
Vereinzelte Trocknungsrisse.
H. (mit Sockel) 53 cm.
748 Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.
Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden
Clay, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".
Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.
H. 30,5 cm.
749 Ursula Naumann, Kleine Columbine. 1954– 1985.
Gypsum, weiß gefasst. Auf der Plinthe rückseitig geritzt signiert "U. Naumann" und datiert.
Minimal angeschmutzt. Plinthe rückseitig mit kleiner Retusche. Fassung punktuell sehr leicht berieben.
H. 59,5 cm.