AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
301 Jean-Louis Forain "Ici on Souscrit pour LES PAUVRES". Wohl um 1900.
Jean-Louis Forain 1852 Reims – 1931 Paris
Pen drawing (ink) und blauer Farbstift. U.re. signiert "forain", darunter bezeichnet "Inscrives: M. Hertzog. de la grande maisn. de blanc 112 nu. Charlot, 5 franc". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet .
32,1 x 24,5 cm.
302 Marcel Frischmann "Artisten". 1920.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "MF" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Frischmann" und nummeriert "53". Aus "Graphisches Blaubuch", hrsg. von G. van Hoboken, Druden-Verlag (Hoboken-Presse), Heft 1, Charlottenburg 1920–21.
Söhn HDO 30701–1.
Sehr leicht lichtrandig. Verso Montierungsreste.
Pl. 19,7 x 19,7 cm, Bl. 32,5 x 25,8 cm.
303 Felix Funk "Tripoli" / Orangen. 1929/ 1932.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Watercolour. Jeweils signiert F. Funk" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Jeweils technikbedingt minimal gewellt, eine Arbeit mit kleineren Anschmutzungen unter dem Glas.
32,5 x 25,5 cm, Ra. 34,3 x 27,3 cm. / 37,8 x 36,5 cm, Ra. 59,6 x 52,4 cm.
304 Georg Gelbke "18 Gedichte des Malers Oskar Zwintscher". 1916.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Leo Lewin 1881 Breslau – 1965 ?
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pl. je etwa 15 x 9 cm, Bl. je 29,5 x 23 cm, Einband 30,3 x 24 cm.
305 Georg Gelbke "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. signiert " G.Gelbke". Verso in Blei bezeichnet.
Blattkanten handgerissen. Verso mit montierungsbedingen Verfärbungen.
27,3 x 38,3 cm.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.
307 Georg Gelbke "Sitzende" / "Weiblicher Kopf mit Hand". 1928.
Watercolour auf Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Jeweils u.re. signiert "G.Gelbke", datiert und verso auf Untersatzkarton betitelt.
Blätter montierungsbedingt stellenweise knickspurig und im Randbereich leicht verfärbt. "Sitzende" u.re. Ecke mit Materialverlusten sowie u.li. ein kl. Löchlein (ca. 2 mm).
30 x 48,5 cm / 47,5 x 29,5 cm, Unters. je 65 x 49,7 cm.
Ein Blatt im Randbereich leicht knickspurig. Zwei Blätter mit leichten Stockflecken.
Pl. etwa 10 x 8 cm, Bl. etwa 16 x 13 cm / Tannen Pl. 26 x 22 cm, Bl. ca. 40 x 30 cm.
309 Eugeniusz Geppert, Ausritt. 1930's.
Eugeniusz Geppert 1890 Lemberg – 1979 Breslau
Randbereiche leicht gestaucht, eine partiell ausgerissene Knickspur u.li.
50,8 x 73 cm, Ra. 57,5 x 79,9 cm.
310 Wilhelm Giese, Berlin- Reges Treiben vor der Markhalle. Wohl 1920's.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung u. re. in Blei signiert "Wilhelm Giese", u.li. ein Prägestempel.
Recto Montierungsreste an der o. Blattkante. Sehr leicht gebräunt.
Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 35 x 45 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Nicht im WVZ Söder.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.
313 George Grosz "Ecce Homo". 1922/ 1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset print nach Zeichnungen des Künstles auf holzhaltigem Offsetpapier. Unsigniert, überwiegend im Medium fortlaufend nummeriert. Gebunden. Ausgabe D, ohne die 16 Farboffsetdrucke nach Aquarellen. Gesamtauflage 10.000 Exemplare in fünf Ausgaben. Malik-Verlag, Berlin, 1922/23. Originaler Einband aus Chromokarton mit Titelillustration und Titel, Flachheftung.
WVZ Dückers S I, Ausgabe D (von D), Lang 38, Lewis 275, Herrmann 155.
Das erste große Sammelwerk von G. Grosz, das ihm und
Bl. 35,2 x 26,4 cm, Einband 35,8 x 26,5 cm.
314 George Grosz "Grimmiger Mann". 1918.
Offset lithograph. Im Stein u.li. nummeriert "4". In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt vier der Mappe "Ecce Homo".
WVZ Dueckers S I, 4.
Stockfleckig und angeschmutzt, deutliche Randmängel.
St. 27,9 x 16,1 cm, Bl. 36,9 x 26,3 cm.
315 Hans Grundig "Kinder der Großstadt – Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 67.
Im weißen Rand der re. Blatthälfte leicht grifffspurig.
Pl. 20,3 x 28,7 cm, Bl. 58 x 43,2 cm.
316 Lea Grundig "Strasse". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pl. 31,3 x 24 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
317 Armand Guillaumin "Vue prise de Saardam". 1906.
Armand Guillaumin 1841 Paris – 1927 Orly
Etching in colours mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "A.G.". Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Kraemer 23.
Pl. 13,8 x 19,7 cm, Bl. 19,4 x 25,6 cm.
318 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt mit Halskette. Early 20th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen, darunter nummeriert.
64,9 x 49,5 cm.
319 Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
48,8 x 31,8 cm.
320 Artur Henne, Stadtkirche. 1940.
Pencil drawing, aquarelliert. Am re. Blattrand in Blei signiert "Henne". U.li. in Blei undeutlich datiert.
35 x 25 cm.