AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

721   Ernst Friedrich August Rietschel "Carl Gustav Carus". 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Franz Ulrich Apelt 1882 Zittau – 1944 Bautzen
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

WVZ von Wilmowsky 47.

H. 56 cm (mit Büstenfuß), B. 41 cm, T. 25,5 cm.

9.000-12.000 €
15.000 €

722   Ernst Friedrich August Rietschel "Charlotte Carus". Um 1836/ 1838.

Pencil drawing, partiell gewischt, auf perlweißem Velin. Im Passepartout hinter Glas in einer versilberten, profilierten Leiste gerahmt. Mit einer alten Rückwand, darauf in Blei mit Annotationen zu Künstler und Dargestellter von fremder Hand sowie dem Etikett von "Wilh. Mittentzwey, Hoflieferant, Vergolderei, Spiegel- u. Rahmenfabrik, Leipzig, Grimmaische Strasse 26".
WVZ Schulte-Arndt 138.

27,1 x 22,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.

723   Otto Poertzel, Fasanenpaar. Wohl 1920er/ 1930's.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bildgießerei Kraas Berlin 1883 Berlin

Patina am Schnabel des li. Vogels minimal berieben.

H. (mit Sockel) 29,5 cm, L. 79 cm.

724   Fritz Schaper (zugeschr.) Porträtbüste Otto von Bismarck. 1876– 1904.

Fritz Schaper 1841 Alsleben (Saale) – 1919 Berlin
Gladenbeck & Co. 1851 Berlin – 1949 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf einer viereckigen schwarzen Marmorplinthe montiert. Verso mit dem Gießereistempel "Oskar Gladenbeck & Co / Friedrichshagen", der Modellnummer "5014" sowie der Stempelung "Bronze Garantie R.K.".

Patina minimal berieben. Plinthe mit kleinen, unauffälligen Bestoßungen.

H. 24 cm.

725   Eugène Laurent, Pêcheuse (Fischerin). Wohl 1890's.

Eugène Laurent 1832 Gray – 1898 Paris

Bronze, gegossen, hell- und dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe vorderseitig signiert "E. LAURENT".

Fischspeer fehlt. Die mit dem Korb verbundene Drahtkordel ergänzt. Patina leicht berieben, besonders im Bereich des Gesichts. Beide Beinen mit Verfärbungen. Li. Arm mit kleinen Kratzspuren.

H. 43 cm.

726   Joseph d'Aste, Paysans et enfants. 1905– 1909.

Joseph d'Aste 1881 Neapel – um 1945 Paris

Bronze, gegossen, vergoldet. Auf der Plinthe vorderseitig signiert "J.D'Aste".

Ein Exemplar dieser Figurengruppe wird im Musée d'Orsay, Paris, InvNr. GML 8019, bewahrt (Schenkung 1910 aus der Sammlung des Kunstsammlers und Unternehmers Alfred Chauchard,1821 Les Mureaux -1909 Paris).

Vergoldung in den Höhen stellenweise berieben, partiell in den Tiefen patiniert und etwas fleckig. Auf der Plinthe im Bereich der Füße vereinzelt etwas Grünspan.

H. 39 cm, B. 51 cm, T. 14,5 cm.

2.200 €
1.800 €

727   Arno Waldschmidt, Ohne Titel. Wohl um 1969.

Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017 ?

Wood, weiß lackiert, Spiegelglas. Rückseitig in Blei signiert "a. waldschmidt".

Vereinzelte, geringfügige Farbverluste. Auf der re. Seite mit kleinen Tropfspuren aus dem Werkprozess.

H. 87,5 cm, B. 42 cm, T. 7,5 cm.

728   Kurt Loose "Sportlerin" (Schwimmerin). 1959.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gypsum, dunkelbraun getönt. Unsigniert.
WVZ Wöhling 146.

Ausgestellt in:

H. 206 cm.

1.600-1.800 €
1.400 €

729   Gottfried Kohl, Vier weibliche Akte. 1977 / 1979/ 1979.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit minimalen Knickspuren im Randbereich, einmal mit winzigem Flüssigkeitspunkt o.re.

29,5 x 41,5 cm / 42 x 29,5 cm / 37 x 52 cm / 36 x 46, 5 cm.

730   Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter dem Rücken). 1997.

Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.

H. 67 cm.

731   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.

L. 36,8 cm, H. 14 cm.

732   Gottfried Kohl, Liegende. Wohl um 1999.

Gypsum, braun getönt. Unsigniert. Auf einem Granitsockel.

L. 58,5 cm, H. 29,4 cm, T. 17,5 cm.

733   Gottfried Kohl "Porträtbüste Prof. Erich Rammler". 1976.

Cement cast, fein- bis mittelkörniger Zuschlag. Hohler Körper, am Ansatz leicht gewinkelt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 130.

Erich Rammler (1901 Tirpersdorf – 1986 Freiberg i. S.) war Professor für Wärme- und Brennstofftechnik an der Bergakademie Freiberg und Direktor des Instituts für Brikettierung. Für seine Leistungen in der Industrieentwicklung wurde er 1951 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Der Porträtkopf wurde von Gottfried Kohl für den Standort im Rammlerbau der Bergakademie Freiberg geschaffen, wo sich auch eine Version in Bronze befindet.

Wenige unauffällige weiße Flecken aus dem Werkprozess.

H. 31,8 cm.

734   Gottfried Kohl "Babett II". 1985.

Gypsum, anthrazitfarben gefasst. Rückseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,5 cm.

735   Gottfried Kohl "Wildschwein sitzend" (Tierpark Freiberg). 1987.

Gypsum, geritzt, bronziert und schwarzbraun patiniert. Am Bauch monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 154.

Eine größere Version des Wildschweins in ähnlicher Haltung schuf Gottfried Kohl 1986 für den Freiberger Johannispark (WVZ Fröhlich-Schauseil 190).

Zwei Läufe und Schwanz fachmännisch restauriert.

H. 28 cm, B. 19,5 cm, T. 35 cm.

370 €

736   Gottfried Kohl, Pinguin, die Flügel ausbreitend. 1997.

Gypsum, getönt, partiell geritzt. Unsigniert. Aus der Dreier-Gruppe "Pinguine".

Partiell mit Überarbeitungen von Künstlerhand in Gips, ungetönt.

H. 59 cm.

900-1.100 €

737   Gottfried Kohl, Pinguin, nach unten schauend. 1997.

H. 57 cm.

900-1.100 €

739   Friedrich Press "Christuskopf". 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.

H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.

2.400-2.800 €

740   Salvador Dalí "Kubistischer Engel". 1983.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Bronze, gegossen und vergoldet. An der li. Wade mit gegossener Signatur "Dalí", Nummerierung "377 / 990" und Gießereistempel "Kunstguss Strehle" versehen. Edition Rom y Rom, Heidelberg, 1987. Auf einem quaderförmigen, offenen, schwarz lackierten Metallsockel montiert.

Mit einem notariellen Echtheits-Zertifikat von Rudolf Rom, Edition Rom y Rom, Heidelberg, Schwetzingen, 12. Juli 1989.

Der "Kubistische Engel" und der "Surrealistische Engel" erschienen anlässlich des 80.

H. 37 cm, H. (mit Sockel) 56,5 cm.

3.600-4.000 €
5.500 €

741   Salvador Dalí "Surrealistischer Engel". 1983.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der re. Seite mit gegossener Signatur "Dalí", der Nummerierung "1099 / 1500" und dem Gießereistempel "Kunstguss Strehle" versehen. Edition Rom y Rom, Heidelberg, 1987. Auf einem würfelförmigen, offenen Messingsockel montiert.

Mit einem notariellen Echtheits-Zertifikat von Rudolf Rom, Edition Rom y Rom, Heidelberg, Schwetzingen, 9. Juni 1986.

Der "kubistische Engel" und der "Surrealistische Engel" erschienen anlässlich des 80.

H. 44 cm, H. (mit Sockel) 57 cm.

4.000-4.400 €
5.000 €