AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

914   Hofkellerei-Deckelhumpen. Wohl Böhmen. Wohl spätes 19th cent.

H. 21,1 cm, H. mit Deckel 30 cm.

915   Große Doppelhenkelvase "Paysage lacustre". Émile Gallé, Nancy. Um 1904– 1906.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Vereinzelt mit leichten Kratzspuren und unscheinbaren Bereibungen, wenige kleine Farbspuren.

H. 30,5 cm.

2.500 €

916   Vase "Capucines". Émile Gallé, Nancy, Frankreich. Wohl um 1905– 1906.

Minimal kratzspurig. Unterseitig ein kleiner Lunker. Innenwandung partiell mit weißem Belag.

H. 6 cm.

917   Stangenvase "Érable à feuilles de frêne". Émile Gallé. Nancy, Frankreich. Wohl um 1905/ 1908.

Die Wandung mit unscheinbaren Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. 34 cm.

700 €

918   Schale. Hans Ofner für Argentor-Werke, Wien. Um 1910.

Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg

L. mit Handhaben 31,5 cm, Glaseinsatz D. 23,3 cm.

919   Sechs Eierbecher auf Krallenfüßen. Wohl Deutsch. 20th cent.

Sehr vereinzelt mit Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig. Ein Becher innenseitig mit leichtem Grünspan, ein weiterer mit einer kleinen Unebenheit innen. Vergoldung leicht berieben.

H. 5,2 cm, Gew. je 43,5 g.

550 €

920   Mokka-Kernstück mit Tablett. Luigi Genazzi, Mailand, Italien. 1944– 1967.

Fabbrica Genazzi 1920 Mailand – um 1970

Tablett mit Kratz- und Oxidationsspuren.

Kanne H. 15,3 cm, Sahnegießer H. 8,5 cm, Zuckerdose H. 9,3 cm, Tablett D. 27 cm, Gew. ges. 1.100 g.

1.100 €

921   Schöpfkanne für Sudfaß der Bierbrauer aus dem sächsischen Königshaus. 1806– 1824.

Kurfürst Friedrich August III. von Sachsen / I. Kö 1750 Dresden – 1827 ebenda

Copper, innen verzinnt, Messing. Konischer Korpus mit umlaufenden profilierten Messingwulstringen und einem Siebverschluss. Beweglicher Messinggriff mit dem bekrönten Monogramm Friedrich Augusts I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR" (ligiert), darunter gestempelt "0". Henkel mit blattförmigen Verzierungen an beiden Enden.

Vgl. Kuhnke, Siegfried: Das Rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede. München, 2006. S. 84, KatNr. 0409 mit Abb.

Die Schöpfkanne stammt aus der

H. 31,7 cm.

922   Hand-and-a-half sword 16th cent.

Oberfläche korrodiert. Klinge leicht gebogen, mit einer kleinen Fehlstelle im o. bzw. u. Bereich. Belederung verloren.

L. 149 cm (gesamt) x 46,5 cm (Parierstangen), Klinge 116 x 6 cm, Hohlbahn 25 cm.

2.200 €

923   Pyramide "Adam und Eva". Christan Kirsten. 1976.

Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz

Partiell minimale Farbablösungen. Am Fuß des Adam ein kleiner Riss. Die Flügel mit Trocknungsrissen, Fassung etwas berieben.

H. 63 cm, B. 40 cm, T. 50 cm.

924   Grafikleiste. 19th cent.

82 x 60,2 x 2 cm, Falz 75,5 x 53,5 cm.

925   Rahmen im Louis XIII-Stil. Mitte 19th cent.

Höhen partiell berieben, mit minimalen Bestoßungen. Die Gehrungen leicht geöffnet. Verso farbspurig, einzelne Nagellöchlein.

Ra. 44,6 x 35 cm, Falz 35,8 x 26,4 cm, Profil 5,2 x 4 cm.