AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

381   Otto Pankok "Liegende (Mutter und Kind)". 1939.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Einer von zehn Abzügen. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste mit silberner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 119.

Selten!

Stk. 27,5 x 90 cm, Bl. 38 x 99 cm, Ra. 43 x 104 cm.

650 €
550 €

382   Camille Pissarro "Faneuses". 1890.

Camille Pissarro 1830 Amerik. Jungferninseln – 1903 Paris

WVZ Delteil 94.

Sehr vereinzelte, unauffällige Griffspuren.

Pl. 19,7 x 13,5 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.

383   Carl Rabus "Kreisende Schatten I" / "Kreisende Schatten II". 1920.

Carl Rabus 1898 Kempten – 1983 Murnau am Staffelsee

Drypoint etching mit Plattenton auf "Zanders"-Bütten bzw. Bütten. "Kreisende Schatten I" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Rabus", das zweite Blatt unsigniert. Aus: EOS – Eine Dreimonatsschrift, Viertes Buch, Oktober 1920, hrsg. von Emil Pirchan, Die Wende Verlag, Berlin. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet.
Söhn HDO 22304–1 und 22304–3, mit leicht abweichenden Pl.-Maßen.

Abgebildet in: "ruhelos und ohne des

Pl. 25,1 x 21,1 cm, Bl. 37 x 26,5 cm / Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 37 x 26,5 cm.

384   Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.

Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur

Soft ground etching auf Maschinenbütten. Unsigniert. Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Delteil 12.

Minimal knickspurig.

Pl. 18,8 x 14,9 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm.

385   Pierre Auguste Renoir "Femme couchée (tournée à gauche)". 1906.

Etching mit Plattenton auf Velin. In der Platte u.re. signiert "Renoir". Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Delteil 15.

Vgl. die titelgleichen Aktdarstellungen "Femme nue couchée (tournée a droite)", WVZ Delteil 13 und 14.

Minimal knickspurig, Randbereiche partiell sehr leicht wellig.

Pl. 14 x 20 cm, Bl. 20,1 x 25,4 cm.

386   Alexander Rothaug "Auf der Weide". 1903 - 1916.

Alexander Rothaug 1870 Wien – 1946 ebenda

Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "Alexander Rothaug". Unterhalb der Darstellung typogafisch ausführlich bezeichnet. Blatt 21 aus "Wandtafelwerk", Verlag der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.

Längere, kaum sichtbare Knickspur mittig. O. Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein. Li. und re. Blattrand je mit kleinen Einriss (ca. 1 cm, 0,3 cm). Blattrand mit Knickspuren und Stauchungen.

St. 66 x 88 cm, Bl. 74 x 93,5 cm.

387   Wilhelm Rudolph, Weidende Kühe. Wohl 1930's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf gelblichem Bütten. Unterhalb des Stocks in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Stk. 40,5 x 56,5 cm, Bl. 51 x 62 cm, Ra. 62,8 x 77,7 cm.

700-800 €

388   Wilhelm Rudolph, Feldweg mit Mondsichel. Wohl 1950's.

Wood cut auf kräftigem, gelblichen Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph" und technikbezeichnet "Handdruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Lichtrandig, partiell leicht gestaucht.

Stk. 26 x 30,8 cm, Bl. 31,8 x 44,5 cm, Unters. 40 x 49,8 cm.

389   Hugó Scheiber "Kávézó hölgy" (Kaffeetrinkende Dame). Um 1930.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Gouache auf gräulichem Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Scheiber H". Verso mit dem Inventaretikett der Nationalgalerie Budapest. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Mit einer Authentizitätsbestätigung von Dr. Judit Virág, Virág Galéria és Aukcióshás, vom 18.12.2016.

Mit dem Certificate for Cultural goods Hungary, RefNr. KOHAT/MHF/18/4 (2017) vom 27.02.2017 sowie der Ausfuhrgenemigung vom 27.02.2017.

In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Die äußersten Blattränder mit vereinzelten Läsionen, Ecke des Untersatzes u.re. etwas aufgefasert. V-förmige Knickspur am u.re. Blattrand, o.re. Eckbereich mit Knitterspuren. Malschicht mit wenigen, unscheinbaren Kratz- bzw. Druckspuren, insbesondere im o.re. Darstellungsbereich. Im Bereich der re. Hand minimal stockfleckig.

70 x 50,5 cm, Ra. 78,5 x 59,5 cm.

5.500 €
4.800 €

390   Max Schenke "Der Unsichtbare" / Geier / "Der Tausendfuß". Um 1921.

Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen

Pen drawing (ink) auf feinem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Max Schenke", zum Teil undeutlich betitelt, eine Arbeit datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Ecken teilweise knickspurig.

22 x 15,3 cm / 18,5 x 13,8 cm / 22 x 16 cm.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Wood cut auf bräunlichem Werkdruckpapier. Folge von neun Holzschnitten zu Alfred Brust. Unsigniert. Erschienen als Doppelband 29/30 der Bücherei "Der Rote Hahn", herausgegeben von Franz Pfemfert, Verlag Die Aktion, Berlin, 1918. Originaler roter Papiereinband mit klebemontiertem Titel-Etikett, Klammerheftung, 45 S.
Mit den Holzschnitten:
a) "Männlicher Kopf" (Seite 5)
b) "Stehendes nacktes Mädchen" (Seite 9)
c) "Zwei Figuren" (Seite 21)
d) "Zwei Frauen in Schwarz" (Seite

Verschiedene Stockmaße, Broschur 21,5 x 13,6 cm.

1.600 €
1.400 €

392   Fritz Schwimbeck, Ophelia. Frühe 1920's.

Fritz Schwimbeck 1889 München – 1977 Friedberg / Bayern

Pen drawing (ink), partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Pergamentpapier. U.re. in Blei signiert "F. Schwimbeck" und bezeichnet "fertiger Entwurf". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

17 x 11 cm.

393   Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

17,5 x 18,3 cm, Psp. 40 x 50 cm.

394   Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.

Johann Slevogt 19./20.Jh.

Ra. 49 x 39 cm.

395   Heinrich Stegemann "Häuser" / "Straße". 1923.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Wood cut auf Maschinenbütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "H. Stegemann". Aus "Das neue Hamburg", 1923. Eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–15 und 273–16.

Stk. 23,4 x 19,7 cm, Bl. 31,4 x 23,5 cm / Stk. 24 x 19,9 cm, Bl. Bl. 31,4 x 23,5 cm.

396   Georg Tappert "Vagabundin". 1908/ 1909.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Wood cut in colours. Unsigniert. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand künstlerbezeichnet.
WVZ Wietek 28.

U.a. ausgestellt in:
19. Ausstellung Berliner Sezession 1909, KatNr. 718.
3. Graphische Ausstellung Deutscher Künstlerbund, Hamburg, 1910, KatHr. 746.
329. Ausstellung Oldenburger Kunstverein 1910, KatNr. 172.

Leicht knickspurig und minimal gebräunt.

Stk. ca. 18 x 12,5 cm, BA. 30 x 24 cm, Ra. 37 x 29 cm.

397   Carl Theodor Thiemann "Windmühle" / "Blick auf Dordrecht". Wohl um 1906/ 1916.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Stk. 24 x 15 cm, Bl. 26,8 x 16,8 cm. / Pl. 19,5 x 34,2 cm, Bl. 31 x 49,1 cm.

398   Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1907.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Etching in Braun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und nochmals datiert u.re., mit einer Remarque u.re. Im Passepartout.

Plattenbereich technikbedingt leicht wellig. Blattrand o.re. etwas angeschmutzt, Montierungsreste entlang der o. Kante. Ein Stockfleckchen u.re., eine Knickspur o.li., jeweils unscheinbar.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 101,5 cm, Psp. 81 x 107,5 cm.

399   Heinrich Vogeler "Weihnachten". 1912.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Etching in colours und Aquatinta in Blaugrün auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "H.V.W.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H.Vogeler".
WVZ Rief 48 a (von c), ohne die Druckersignatur von O. Felsing.

Gebräunt, Ecken u. Kanten griffspurig und gestaucht, re. Blattkante deutlicher. Technikbedingte Quetschfalten, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 37,7 x 27,9 cm, Bl. 49,5 x 42 cm.

400   Günther Vogler, Paar. 1920.

Günther Vogler ? – ?

Etching mit Plattenton auf Bütten. Re. unterhalb der Platte in Blei signiert "Günther Vogler" und datiert, li. bezeichnet "Druck VII".

Gebräunt und leicht stockfleckig. Ränder und Ecken gestaucht, partiell knickspurig. Drei Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Pl. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 34,1 x 20 cm.