AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
221 Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Sehr vereinzelte Farbspuren.
30 x 24 cm.
222 Osmar Osten "Z. B.". 2003.
Eine kaum sichtbare Leinwanddeformation re. der Signatur.
30 x 24 cm.
223 Werner Schellenberg, Ohne Titel. 1990's.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Acryl, Sand und Leim auf Hartfaser. Verso monogrammiert "WS".
Beigegeben der Katalog: Böhlich, Adolf: Werner Schellenberg: Malerei, Grafik, Collagen. Köln 1998.
52 x 60 cm.
224 Hans-Otto Schmidt, Landschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. Geritzt signiert "Schmidt" und datiert u.re., verso maßbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, darauf rückseitig betitelt "Landschaft" und abweichend datiert "79".
Malschicht minimal kratzspurig und berieben, mit kleinsten Farbverlusten im Falzbereich.
42 x 45 cm, Ra. 50,3 x 53,3 cm.
225 Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Oil on nettle cloth. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.
120,5 x 90 cm.
226 Ernö Tóth "Jelenet" ("Szene"). 1978.
Ernö Tóth 1949 Sajóecseg – lebt in Ungarn
Oil on fibreboard. Signiert "Toth E" und datiert u.re. Verso auf kaschiertem Packpapier von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und leicht abweichend maßbezeichnet. Reste eines Etiketts. In einer gekehlten, cremefarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger zweitverwendet. Leichte Kratzspuren und Bestoßungen, im äußersten Randbereich der Platte mehrere Bohrlöchlein. Malschicht mit winzigen Fleckchen. Rückseitige Papierkaschierung zum größten Teil ausgerissen, auch im Bereich des Künstlernamens.
85 x 83,5 cm, Ra. 91 x 90 cm.
227 Armin Schulze, Die Hohe Straße in Ebersbach, Oberlausitz. 1978.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Oil on fibreboard. Verso signiert "ARMIN SCHULZE", datiert und bezeichnet (teilweise gestrichen). In einer silbergrauen Leiste gerahmt.
Eine motivgleiche Skizze befindet sich im Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
34,5 x 54 cm, Ra. 39 x 58,5 cm.
228 Jörg Seifert "Komisches Insekt". 2012.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
50 x 40 cm.
229 Jörg Seifert "noch ein Versuch positiv negativ zu sein wobei wieder mal Rot gewinnt ...". 2023
Acrylic on canvas. Ligiert signiert "JSeifert" und datiert u.re. Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Ein werkimmanenter Klebstoffpunkt u.re.
80 x 60 cm.
230 Karl August Stövesand "BILD 51a-58". Um 1950.
Karl August Stövesand tätig um 1950
Oil painting und Tempera, gespachtelt, auf Masonitplatte. Verso signiert "KARL-AUG. STÖVESAND" und ortsbezeichnet "STOCKHAUSEN", u.re. auf einem Etikett betitelt, technikbezeichnet und nochmals signiert. In einer Holzleiste gerahmt.
Vereinzeltes, winziges Krakelee in den pastosen Farbpartien.
42 x 89 cm, Ra. 45,9 x 93,3 cm.
231 Heinz Tetzner "Verlorener Sohn" (Heimkehr). 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
WVZ Felsmann 213, Abb. auf S. 23.
100 x 80 cm, Ra. 111,5 x 91 cm.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
"Mit einem […]
146,7 x 115 cm, Ra. 157 x 125 cm.
233 Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer "Bildnis Judith". 2003/ 2004.
Oil on canvas. Signiert "Wagenbrett" und datiert "2003" u.li. Monogrammiert "JO" und datiert "[200]4" in Hüfthöhe der Figur u.re. In einer blauen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 112, dort betitelt als "Bildnis
150 x 100 cm, Ra. 161 x 111 cm.
234 Werner Wittig "Kanal in Erfurt". 1966.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
46,4 x 49 cm, Ra. 49,7 x 52,4 cm.
235 Magnus Herbert Zeller "Havellandschaft". 1958.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Oil on wood panel. Signiert "Magnus Zeller" u.re. Verso bezeichnet. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Helm G 1958–5.
Malschicht unscheinbar berieben und kratzspurig.
13 x 13,2 cm, Ra. 14,3 x 14,5 cm.
236 Wohl Dresdner Künstler, Mädchen mit Teddybär. Wohl um 1950.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso gestempelt, u.a. "MADE IN SWEDEN". In schmaler Leiste gerahmt, rückseitig prägebezeichnet "HfW".
Insgesamt etwas atelierspurig.
99 x 65,7 cm, Ra. 102,5 x 68,9 cm.