AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

501   Erich Gerlach "Vor dem Kino" / "Wartende im Regen". 1970's.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Pen and brush drawing in ink. U.li. monogrammiert "G.". "Vor dem Kino" verso mit einer weiteren Skizze. Jeweils zweifach auf Untersatzkarton montiert.

"Wartende im Regen" im Randbereich minimal fingerspurig. "Vor dem Kino" verso an den Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Blätter jeweils ungerade geschnitten.

33,5 x 23,3 cm / 32 x 15 cm, Unters. je 60 x 45 cm.

502   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Pl. 35,5 x 44 cm, Bl. 48 x 56,3 cm.

503   Helmut Gebhardt, Tanzende Paare in Tracht. 1955.

Sehr seltene, frühe Arbeit des Künstlers!

Stk. 39,5 x 64,5 cm, Bl. 44,9 x 68,4 cm, Ra. 58,5 x 89 cm.

504   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Fischen". 1977.

Ecken und Randbereiche minimal griff- und knickspurig sowie gestaucht.

Pl. 31,7 x 88,6 cm, Bl. 41 x 96,3 cm.

505   Hubertus Giebe, Der Wagen. 1993.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Covering colour auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Im Passepartout in einem breiten, vergoldeten Rahmen hinter Plexiglas gerahmt.

Zu diesem Thema entstanden mehrere

BA. 67 x 90 cm, Ra. 105,5 x 127,5 cm.

800-900 €
700 €

506   Werner Gilles, Abschied des jungen Tobias. 1947.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Lithograph in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "Gilles", datiert und betitelt, u.li. bezeichnet "Orig. Litho. Vorzugsdruck".
WVZ Schwengers L 7.

Blattkanten leicht gestaucht, o. leicht stockfleckig, in der Darstellung re. minimal fleckig.

St. 36,4 x 50,3 cm, Bl. 50 x 55,3 cm.

a) Einband unscheinbar knickspurig, b) Einband vereinzelt etwas fleckig

Max. 21 x 15 cm.

508   Hermann Glöckner, Schwarzweiße Aufgipfelung vor Rot. 1970– 1971.

Monotype auf rotem Tonpapier, Klappkarte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Li.u. Ecke mit Knickspur und Farbverlusten. Tonpapier recto etwas verblichen.

Bl. (gefaltet) 14,8 x 21,2 cm.

509   Hermann Glöckner, Variante zu "zwei, mit Umkehrung". Wohl um 1971.

Bl. 36 x 50,1 cm.

700-800 €

510   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Collotype print auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.

Leicht knickspurig. Ein bis zur Blattmitte verlaufender Falz o.re

Bl. 57 x 76,6 cm.

511   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984. 1984.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogramiert "HG". Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert sowie mit einer Widmung versehen.

St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.

320 €
550 €

512   Hermann Glöckner "Monogramm HG aufgerichtet". 1988.

Serigraph in colours auf weißem Karton. Unsigniert. Hrsg. von Ingrid Adler und Lajos Fajo anläßlich der Ausstellung "Nyolc Konkrét az NDK-Ból. 1988", Budapest, 1988. U.li. vom Herausgeber nummeriert "26", eines von 100 Exemplaren.
WVZ Ziller SR 4.

Med. 49 x 35 cm, Bl. 63 x 49 cm.

513   Joe Goode, Sechsfach gefeldert. 1971.

Joe Goode 1937 Oklahoma City – lebt in Los Angeles

Lithograph in colours auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joe Goode", datiert und nummeriert "55/150". Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg, 1971, verso mit Stempel sowie ausführlich in Blei bezeichnet.

St. 40,8 x 55,8 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.

514   Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

515   Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.

516   Hans-Hendrik Grimmling "Translokal". 1993.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Eine kleine Stauchung am li. Rand.

St. 60,5 x 92,7 cm, Bl. 75,2 x 106,2 cm.

517   Hans-Hendrik Grimmling "Verzweiflung". 1993.

St. 60,8 x 89,7 cm, Bl. 75,2 x 105,8 cm.

518   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "26/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt

Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.

2.200 €
2.200 €

519   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2002.

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "1/1". Unikaler Abzug.

Li. Blattrand leicht fleckig. Ecke re.u. mit Knickspur.

Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 58 x 79 cm.

650 €

520   Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "10/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 133.

O. und re. Blattränder angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 26,8 cm, Bl. 45,8 x 35,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.