AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
501 Erich Gerlach "Vor dem Kino" / "Wartende im Regen". 1970's.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen and brush drawing in ink. U.li. monogrammiert "G.". "Vor dem Kino" verso mit einer weiteren Skizze. Jeweils zweifach auf Untersatzkarton montiert.
"Wartende im Regen" im Randbereich minimal fingerspurig. "Vor dem Kino" verso an den Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Blätter jeweils ungerade geschnitten.
33,5 x 23,3 cm / 32 x 15 cm, Unters. je 60 x 45 cm.
502 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Pl. 35,5 x 44 cm, Bl. 48 x 56,3 cm.
503 Helmut Gebhardt, Tanzende Paare in Tracht. 1955.
Sehr seltene, frühe Arbeit des Künstlers!
Stk. 39,5 x 64,5 cm, Bl. 44,9 x 68,4 cm, Ra. 58,5 x 89 cm.
504 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Fischen". 1977.
Ecken und Randbereiche minimal griff- und knickspurig sowie gestaucht.
Pl. 31,7 x 88,6 cm, Bl. 41 x 96,3 cm.
505 Hubertus Giebe, Der Wagen. 1993.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Covering colour auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Im Passepartout in einem breiten, vergoldeten Rahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Zu diesem Thema entstanden mehrere
BA. 67 x 90 cm, Ra. 105,5 x 127,5 cm.
506 Werner Gilles, Abschied des jungen Tobias. 1947.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Lithograph in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "Gilles", datiert und betitelt, u.li. bezeichnet "Orig. Litho. Vorzugsdruck".
WVZ Schwengers L 7.
Blattkanten leicht gestaucht, o. leicht stockfleckig, in der Darstellung re. minimal fleckig.
St. 36,4 x 50,3 cm, Bl. 50 x 55,3 cm.
a) Einband unscheinbar knickspurig, b) Einband vereinzelt etwas fleckig
Max. 21 x 15 cm.
508 Hermann Glöckner, Schwarzweiße Aufgipfelung vor Rot. 1970– 1971.
Monotype auf rotem Tonpapier, Klappkarte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Li.u. Ecke mit Knickspur und Farbverlusten. Tonpapier recto etwas verblichen.
Bl. (gefaltet) 14,8 x 21,2 cm.
509 Hermann Glöckner, Variante zu "zwei, mit Umkehrung". Wohl um 1971.
Bl. 36 x 50,1 cm.
510 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Collotype print auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
Leicht knickspurig. Ein bis zur Blattmitte verlaufender Falz o.re
Bl. 57 x 76,6 cm.
511 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984. 1984.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogramiert "HG". Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert sowie mit einer Widmung versehen.
St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.
512 Hermann Glöckner "Monogramm HG aufgerichtet". 1988.
Serigraph in colours auf weißem Karton. Unsigniert. Hrsg. von Ingrid Adler und Lajos Fajo anläßlich der Ausstellung "Nyolc Konkrét az NDK-Ból. 1988", Budapest, 1988. U.li. vom Herausgeber nummeriert "26", eines von 100 Exemplaren.
WVZ Ziller SR 4.
Med. 49 x 35 cm, Bl. 63 x 49 cm.
513 Joe Goode, Sechsfach gefeldert. 1971.
Joe Goode 1937 Oklahoma City – lebt in Los Angeles
Lithograph in colours auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joe Goode", datiert und nummeriert "55/150". Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg, 1971, verso mit Stempel sowie ausführlich in Blei bezeichnet.
St. 40,8 x 55,8 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
514 Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
515 Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.
516 Hans-Hendrik Grimmling "Translokal". 1993.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Eine kleine Stauchung am li. Rand.
St. 60,5 x 92,7 cm, Bl. 75,2 x 106,2 cm.
517 Hans-Hendrik Grimmling "Verzweiflung". 1993.
St. 60,8 x 89,7 cm, Bl. 75,2 x 105,8 cm.
518 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "26/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.
519 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2002.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "1/1". Unikaler Abzug.
Li. Blattrand leicht fleckig. Ecke re.u. mit Knickspur.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 58 x 79 cm.
520 Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "10/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 133.
O. und re. Blattränder angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 26,8 cm, Bl. 45,8 x 35,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.