AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

641   Otto Reinhardt "Pillnitz – ehem. Schäferei" / "Pillnitz – ehem. Schmiede" / Pillnitz 1948 / Pillnitz – Kammergut u. Brauerei. 1940's.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Jeweils 35,3 x 46 cm.

642   Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.

Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.

29,4 x 40,5 cm.

643   Karl-Dietrich Roth "Die Erde mit dem Kram drauf der verdampft" / "Schifffahrts- & Windetüde". 1966/ 1970.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel

Pl. 44,8 x 37 cm, Bl. 75 x 55,5 cm / Med. / Bl. 62,5 x 46 cm.

644   Hans Theo Richter, Sitzende, den Kopf aufgestützt. 1965.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide

Pencil drawing auf gelblichem Bütten. Signiert "Richter" und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel von Lothar Lang (nicht bei Lugt)..

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Galerie Döbele, späte 1990er Jahre, vormals Sammlung Lothar Lang.

Leicht griffspurig, Randbereich minimal finger- und wischspurig, winzige Stockfleckchen o.li. und u.re. Ein Löchlein aus dem Werkprozess in der o.li. Ecke.

48,2 x 31,2 cm.

900-1.000 €

645   Thomas Scheibitz "distal distal – Ausstellung Kunstakademie Brühlsche Terrasse". 1994.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Serigraph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheibitz", datiert, bezeichnet "Vorzugsexemplar" sowie nummeriert " 6/40".

St. 49 x 77 cm, Bl. 70,5 x 99 cm.

646   Jörg Seifert, Ohne Titel. 2008.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Wood cut in colours auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei ligiert signiert "JSeifert", datiert und nummeriert "1/1".

Unscheinbare Knickspur re.

Stk. 42 x 29,7 cm, Bl. 50,5 x 34,6 cm.

647   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rostrot, Braun und Schwarz. 1959.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Covering colour und Farbmonotypie auf kräftigem Karton. Signiert "S. Kirstein" und ausführlich datiert "IX 59" o.li. Im schwarzen Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet, verso mit einem Etikett des Museums Pachen, Rockenhausen.

Technikbedingt etwas gewellt, o.li. Ecke leicht knickspurig.

38 x 50 cm, Psp. 50 x 70 cm.

700-800 €
1.700 €

648   Helmut Schmidt-Kirstein "Holzauge sei wachsam!". 1964.

Coloured monotype (vom Holzstock) auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Eines von maximal zwei Exemplaren.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1976 erworben im Atelier des Künstlers.

Zwei Ecken mit unscheinbarer Knickspur.

Stk. 38 x 24,5 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Blaues Mädchen. 1973.

Watercolour und schwarze Kreide. Mi.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1979 erworben im Atelier des Künstlers.

Verso Montierungsreste.

36,5 x 51 cm.

650   Helmut Schmidt-Kirstein, Bäume. 1975.

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. in Kohle signiert "Kirstein" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,5 x 50,5 cm.

651   Helmut Schmidt-Kirstein "Das Viererblatt" (Mädchen). 1976.

Lithograph auf Bütten. U.re. im Stein signiert "Kirstein und datiert.

Vgl. Ausstellung im Glockenspielpavillon des Dresdner Zwingers, 1977. Nr. 50.

Blatt insgesamt leicht gebräunt.

St. 42 x 53 cm, Bl. 52,5 x 65,3 cm.

652   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Zweig". 1979.

Watercolour und schwarze Kreide. U.re. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.

Atelierspurig.

36,5 x 51 cm.

653   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenakt / Mädchen mit Hut / Stillleben mit Blumenstrauß. 1980– 1981.

Lithograph. "Mädchen mit Hut" im Stein signiert. Jeweils in Blei signiert "Kirstein", zwei Arbeiten datiert sowie bezeichnet "Probedruck", "1/50" bzw. "37/50". "Stillleben mit Blumenstrauß" Plakatauflage, Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Jeweils leicht lichtrandig und minimal gebräunt, "Stillleben…" im Randbereich knickspurig.

St. min 32 x 42,5 cm, Bl. min. 60 x 49,5 cm, St. max 58,5 x 44,5 cm, Bl. max 74,5 x 48,5 cm.

654   Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950's.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

36,5 x 45,3 cm.

655   Hann Trier und andere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1970er– 1980's.

Hann Trier 1915 Kaiserswerth – 1999 Castiglione della Pescaia
Georgios Derpapas 1937 Katerini – 2014 Mykonos
Karl Hartung 1908 Hamburg – 1967 Berlin
Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg
Iwo Zaniewski 1956 Warschau – lebt ebenda

656   Horst Skodlerrak, Ansicht von Lübeck. Wohl 1970's.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Pergamentpapier. U.li. in Tusche signiert "Skodlerrak".

O. Ecken mit Montierungsresten. Minimal lichtrandig. Technikbedingt wellig sowie mit bräunlichen, länglichen Flecken. Re. Blattrand mit Einriss (ca. 1 cm).

25 x 38 cm.

657   Jesús Raphael Soto "Komposition". 1971.

Jesús Raphael Soto 1923 Ciudad Bolívar – 2005 Paris

Serigraph in colours auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, nummeriert "97/175" sowie mit dem Prägestempel "Edition Denise René / Hans Mayer" versehen. Verso in Blei signiert "Jesús Raphael Soto", datiert und betitelt. Aus der Mappe "Caroni" mit acht Arbeiten.

Stellenweise leicht berieben, vier kleine Fleckchen im o. Blattbereich. Blattränder minimal angeschmutzt. Mi.li. ein kleiner Einriss (ca. 6 mm). Verso o.Mi. bräunliche Flecken.

Med. 71 x 27,5 cm, Bl. 83,5 x 59,5 cm.

658   Helmut Sundhaußen und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Helmut Sundhaußen 1935 Düsseldorf – 2018 ebenda
Joachim Albrecht 1913 Kolberg – 1997 Hamburg
Kurt Kranz 1910 Emmerich – 1997 Wedel
Werner Nöfer 1937 Essen – lebt in Hamburg
Timm Ulrichs 1940 Berlin – lebt ebenda
Bart van der Leck 1876 Utrecht – 1958 Blaricum

Blattränder vereinzelt leicht gebräunt und fleckig. Teilweise leichte Läsionen an den Blattkanten und Ecken.

Med. min. 22 x 30 cm, Med. max. 39 x 84,8 cm, Bl. min. 24,2 x 32,2 cm, Bl. max. 61,5 x 85 cm.

659   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.

Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris

Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.

St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.

660   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.

St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.