KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

KatNr. 941 Reisebesteck. 1. H. 19. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

941   Reisebesteck. 1. H. 19. Jh.

Stahl, geheftet, gelötet, graviert, gehämmert und partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Messer, zweizinkiger Gabel und Löffel. Die Griffe mit Blütenrankendekor. Alle Teile klappbar, der Löffel mit Scharnier und Befestigungsmanschette. Die Messerklinge mit Schmiedemarke "Lilie". Etui aus Pappmaché, innen drei Fächer, Deckel aufgesteckt. Wandung beklebt mit marmoriertem Papier.

Besteckteile mit minimalen Altersspuren, eine Zinke mit kleiner unscheinbarer Scharte. Das Etui gebrauchsspurig.

Messer / Gabel L. 19 cm, Löffel L. 19,5 cm, Etui L. 13,2 cm. 750 €

KatNr. 964 Brotröster
KatNr. 964 Brotröster

NACHVERKAUF

964   Brotröster "LAVA TO1". Eberhard Päßler KG, Dresden. 1970er Jahre.

Metall und Kunststoff, montiert, elektrifiziert. Einscheiben-Halbautomatik-Toastgerät. Mit originaler Bedienungsanleitung. Ohne Anschlusskabel mit Keramik-Gerätestecker (Heißgerätestecker).
Entwurftsjahr: 1968.

Minimal kratz- und gebrauchsspurig. Kunststoffummantelung eines Griffes etwas vergilbt.

H. 18,8 cm, B. 17 cm, T. 7 cm. 90 €

KatNr. 764 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

764   Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Robinie, Wenge und Honduras Palisander, gedreht und geölt, Messing montiert.

Mittlerer Kerzenleuchter verso kleine Stelle mit Abrieb und Kratzspur.

H. 15,8 cm, H. 8,0 cm, H.6,5 cm. 150 €

KatNr. 779 Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

779   Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970er Jahre.

Hans-Volker Mixsa 1944 Meiningen – 2016 Dresden

Stahl, geschmiedet und genietet. Unsigniert. Der hohe Leuchter mit segmentkugelförmigem Stand, darüber ein sich verjüngender, schmaler Schaft mit Nodus, in eine halbkugelförmige Schale mit Dorn mündend.

H. 22 cm / H. 4,5 cm. 180 €

KatNr. 782 Drei Deckeldosen. Wilfried Weiße, Erfurt. 1980er Jahre.

NACHVERKAUF

782   Drei Deckeldosen. Wilfried Weiße, Erfurt. 1980er Jahre.

Wilfried Weiße 1944 Erfurt – lebt in Erfurt

Messing, die Deckeldekore in Messing, Kupfer, Neusilber lötmontiert. Innen verzinnt. Unsigniert.

Unterseiten minimal kratzspurig.

H. 7,5 cm, 3,9 cm, 3,5 cm, D. jeweils 4 cm. 110 €

KatNr. 930 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./19. Jh.

NACHVERKAUF

930   Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./19. Jh.

H. 24,3 cm. 800-1.000 €

KatNr. 936 Kupferkessel mit Tragehenkel. 18. Jh.

NACHVERKAUF

936   Kupferkessel mit Tragehenkel. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, gelötet, ziseliert. Innenverzinnung. Reste einer Außenverzinnung. Schmiedeeiserner Henkel, ziseliert. Genietete Ösen.

Am u. Halsring innen ein kleiner Riss, außen verlötet.

H. 25,9 cm, D. Fuß 21,5 cm. 340 €

KatNr. 940 Wandapplike
KatNr. 940 Wandapplike

NACHVERKAUF

940   Wandapplike "Putto mit Girlande". Wohl spätes 19. / frühes 20. Jh.

Putto mit leichtem Spiel.

H. 40 cm. 180 €

KatNr. 942 Fotoalbum. Wohl letztes Viertel 19. Jh.

NACHVERKAUF

942   Fotoalbum. Wohl letztes Viertel 19. Jh.

Album mit Holzdeckeln, vorder- und rückseitig mit filigran intarsierten Mosaikdekoren in verschiedenen Hölzern, schellackpoliert. Geprägter Lederrücken, Messingschließe, Goldschnitt.

H. 26,5 cm, B. 22 cm, T. 7 cm. 500 €

KatNr. 943 Ikonenkasten mit dem Heiligen Nil Sorskij. Russland, 20. Jh.

NACHVERKAUF

943   Ikonenkasten mit dem Heiligen Nil Sorskij. Russland, 20. Jh.

H. 31 cm, B. 27 cm, T. 7 cm. 150 €

KatNr. 948 Unikales Jugendstil-Lederbild mit Ufermotiv. Wohl um 1900.

NACHVERKAUF

948   Unikales Jugendstil-Lederbild mit Ufermotiv. Wohl um 1900.

73 x 63 cm. 500 €

KatNr. 953 Zylinderspieldose (Walzenspieldose)

NACHVERKAUF

Gehäuse L. 74 cm, B. 30 cm, H. 20,5 cm; L. Zylinder 44 cm, D. 5,2 cm. 850 €

KatNr. 957 Ehrenschärpe. Wohl Franz Cajetan Graf Chorinsky, Freiherr von Ledske und Constantia Gräfin Chorinsky. Wohl Anfang 19. Jh.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

957   Ehrenschärpe. Wohl Franz Cajetan Graf Chorinsky, Freiherr von Ledske und Constantia Gräfin Chorinsky. Wohl Anfang 19. Jh.

L. 96 cm, B. 10 cm. 350 €

KatNr. 1238 Frackuhr
KatNr. 1238 Frackuhr
KatNr. 1238 Frackuhr

61. Kunstauktion | 21. September 2019

NACHVERKAUF

1238   Frackuhr "De Ville". Omega SA, Genf. Schweiz. Um 1970.

585er (14 Karat) Gelbgold, poliert. Runde Gehäuseform "de Ville". Krone und eckiger Bügel bei 12 Uhr. Zifferblatt champagnerfarben mit aufgesetzten, goldfarbenen Indizes und schwarz lackierten Zeigern. Das Plexiglas gewölbt. Uhrwerk mit Handaufzug, Gemarktes Omega Manufakturkaliber "601". Des Weiteren mit der Werknummer "32636888" sowie "OMEGA WATCH & Co. SWISS", "ADJUSTED TWO (2) POSITIONS" und "SEVENTEEN 17 JEWELS" (17 Steine). Im Werksdeckel mit der geprägten Firmenmarke, dem Feingehalt ...

D. 44 mm (ohne Krone), Gew. 37,5 g. 600 €

KatNr. 1472 Ovale Erotika-Reliefplatte. 20. Jh.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

1472   Ovale Erotika-Reliefplatte. 20. Jh.

O.li. restauriert. Verso punktuell Korrosionsspuren.

22,5 x 19 cm. 60 €

KatNr. 1264 Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900-1920.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

NACHVERKAUF

1264   Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900-1920.

31 x 23,5 cm, Tiefe 2,8 cm, mit Gratleisten 3,6 cm. 750 €

NACH OBEN