KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

KatNr. 946 Barockstuhl. Frühes 18. Jh.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

946   Barockstuhl. Frühes 18. Jh.

Eiche, lackpoliert. Trapezförmige Sitzfläche über geschwungenen Vorderbeinen, mittels Stegverbindung in die hinteren geraden Vierkantbeine übergehend. Lehne als Rahmenkonstruktion mit Mittelbrett und geschnitztem Dekor im Schulterbereich. Palmettenförmige Kannellierung am Ansatz der Vorderbeine. Rosshaarpolsterung mit Gurtung, Stoffbezug und Zierborte.

H. 98,5 cm, B. 45 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe H. 47 cm. 120 €

KatNr. 947 Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18. Jh.

NACHVERKAUF

947   Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18. Jh.

Vereinzelte Wurmlöcher. Beine gekürzt.

H. 103 cm, B. 45 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe H. 47 cm. 180 €

KatNr. 948 Neo-Empire-Spiegel. Deutsch. 3. Viertel 19. Jh.

NACHVERKAUF

948   Neo-Empire-Spiegel. Deutsch. 3. Viertel 19. Jh.

Holz, Mahagoni (?) und Maserbirke (?) furniert, lackiert, Messing. Hochrechteckiger, dreiteiliger Aufbau. Kopfteil mit vertieftem Rechteckfeld und einem wiederum vertieften Bogenfeld, mehrfach gestuftes Kranzgesims mit abschließender, ebonisierter Giebelbekrönung. Das Unterteil mit vertieftem Rechteckfeld. Dort sowie im o. Bogenfeld mit applizierten Messingbeschlägen in Form von Grotesken unten sowie Sphingen und Flakon oben. Spiegelglas mit Facettenschliff. Verso mit einem Besitzeretikett.

H. 158 cm, B. 65 cm, T. 4 cm. 180 €

KatNr. 949 Spätklassizistischer Pfeilerspiegel. Michael Vogt & Sohn, Mannheim. Um 1820.

NACHVERKAUF

H. 130 cm, B. max. 74,5 cm, T. max. 10,3 cm. 600 €

KatNr. 951 Unikaler
KatNr. 951 Unikaler
KatNr. 951 Unikaler

NACHVERKAUF

951   Unikaler "Mosaik-Tisch". Helmut Gebhardt, Dresden. Wohl 1970er Jahre.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

H. ca. 56,5 cm, Deckplatte 90 x 77 cm (58,5 x 20 cm). 350 €

KatNr. 955 Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid für Vereinigte Werkstätten München. Um 1931.

NACHVERKAUF

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Sperrholz (Buche ?), gepresst, dunkelbraun gebeizt. Rechteckform mit s-förmig aufschwingenden Stirnseiten und leicht aufgestellten Längsseiten. Auf der Unterseite bezeichnet "Ri.".

Große Ausführung, wohl eine der bei Nerdinger erwähnten Entwurfsvarianten, vgl. Nerdinger, Windfried: Vom Jugendstil zum Werkbund – Werke und Dokumente. München, 1982. S. 302, Nr. 353 a.

68,5 x 44,5 cm. 220 €

KatNr. 934 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

934   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm. 1.500-1.800 €

NACH OBEN