KATEGORIEN

NACHVERKAUF

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

791   Seltene Tierfigur "Liegendes Kamel". Etha Richter für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Wohl um 1950.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Porzellan, glasiert. Unsigniert. Am Boden die Stempelmarke mit Krone, Spiegelmonogramm FG und Jahreszahl "1762" in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "U1535".

Provenienz: Nachlass Etha Richter.

Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.

H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

792   , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20. Jh.

Gips, geschlämmt. U.li. signiert "Etha Richter Dresden" und nicht lesbar datiert. Rückseitig Häkchen zur Aufhängung.
Entwurf: Anfang 20. Jh.

Augenbraue des rechten Schimpansen mit minimaler Fehlstelle der Schlämmung. Randkante rückseitig an einer Stelle minimal bestoßen.

21,5 x 21,2 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Böttgersteinzeug. Vorderseite: Caritas mit vier Kindern, darunter ligiertes Monogramm "EPB" und Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit". Rückseite: Adler in ausgreifender Schrittstellung, darunter Oval mit dem sächsischen Landeswappen, Umschrift "ZUR BEFREIUNG AUS DEUTSCHER NOT".
Scheuch Nr. 731.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

856   Großer Pflanztopf. Gertraud Möhwald (Umfeld). 2. H. 20. Jh.

Gertraud Möhwald 1929 Dresden – 2002 Halle

H. 80 cm.

Schätzpreis