KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

KatNr. 781
KatNr. 781
KatNr. 781

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

781   "Leda und der Schwan". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1750– 1760.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Modelljahr: 1745.

H. 16,2 cm, B. 15,5 cm. 1.500 €

KatNr. 783
KatNr. 783
KatNr. 783

NACHVERKAUF

783   "Holländischer Bauer". Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Um 1745– um 1765.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.-No. 1463, S. 207.

H. 13 cm. 600 €

KatNr. 788
KatNr. 788
KatNr. 788

NACHVERKAUF

788   "Uhr von zwei Putten getragen". Paul Scheurich für Meissen. Wohl vor 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

H. 37,3 cm, B. 59,5 cm, T. 23,5 cm. 2.800 €

KatNr. 789
KatNr. 789
KatNr. 789
KatNr. 789

NACHVERKAUF

Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem

Porzellan, glasiert, partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und Künstlerstempel "Th. A. Vos, Amsterdam" in Aufglasurgrün sowie mit der Ziffer "51" in Aufglasurgold. Modellnummer "492".
Entwurfsjahr: 1926.

H. 29 cm. 1.900-2.200 €

KatNr. 791 Seltene Tierfigur
KatNr. 791 Seltene Tierfigur
KatNr. 791 Seltene Tierfigur

NACHVERKAUF

791   Seltene Tierfigur "Liegendes Kamel". Etha Richter für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Wohl um 1950.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Provenienz: Nachlass Etha Richter.

Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.

H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm. 250 €

KatNr. 792 , Reliefplatte
KatNr. 792 , Reliefplatte
KatNr. 792 , Reliefplatte

NACHVERKAUF

792   , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20. Jh.

Entwurf: Anfang 20. Jh.

21,5 x 21,2 cm. 240 €

KatNr. 793 Große Porzellan-Medaille

NACHVERKAUF

Böttgersteinzeug. Vorderseite: Caritas mit vier Kindern, darunter ligiertes Monogramm "EPB" und Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit". Rückseite: Adler in ausgreifender Schrittstellung, darunter Oval mit dem sächsischen Landeswappen, Umschrift "ZUR BEFREIUNG AUS DEUTSCHER NOT".
Scheuch Nr. 731.

D. 12,5 cm. 220 €

KatNr. 794
KatNr. 794
KatNr. 794

NACHVERKAUF

794   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der geprägten Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG", geritzt die Modellnummern "V 111" und "86105".
Entwurfsjahr: 1905.

Winziger Brandriss an re. Ferse des sitzenden Bären, nur verso sichtbar.

H. 19,2 cm. 300 €

KatNr. 855 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

855   Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 8 cm. 80 €

KatNr. 858 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

NACHVERKAUF

858   Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 58 cm. 120 €

KatNr. 859 Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980er Jahre.

NACHVERKAUF

Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.

H. 39 cm. 120 €

KatNr. 860 Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/1980er Jahre.

NACHVERKAUF

860   Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/1980er Jahre.

H. 42 cm. 100 €

KatNr. 789 Paar Leuchter mit jeweils zwei Amoretten als Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

789   Paar Leuchter mit jeweils zwei Amoretten als Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19. Jh.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

H. 52 cm. 1.800 €

KatNr. 791
KatNr. 791
KatNr. 791

NACHVERKAUF

791   "Sitzender Bär". August Gaul für Meissen. 1935– 1947.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Entwurfsjahr: 1894, Modelljahr: 1923.
WVZ Gabler 8–2.

H. 23,5 cm. 600 €

KatNr. 853 Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

853   Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970er Jahre.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Ton, rotbrauner Scherben, partiell geritzt, umlaufender Blattkranz mit grüner Glasurfarbe gefasst. Unsigniert.

H. 30,8 cm, L. 36,0 cm. 120 €

KatNr. 858 Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2. H. 20. Jh.

NACHVERKAUF

858   Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2. H. 20. Jh.

Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach

Fayence, glasiert und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.

H. 20,3 cm. 100 €

KatNr. 859 Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.

NACHVERKAUF

859   Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.

Ton, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.

H. 43,3 cm. 80 €

KatNr. 860 Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.

NACHVERKAUF

860   Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.

Ton, roter Scherben. Unsigniert.

Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.

H. 36,3 cm. 100 €

KatNr. 862 Drei Deckeldosen. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980er Jahre.

NACHVERKAUF

862   Drei Deckeldosen. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980er Jahre.

Jürgen Hütter 1948 Wernigerode

Porzellan, glasiert. Zwei Dosen unterseitig jeweils mit dem reliefierten, ligierten Monogramm, Auflage "2/4" und Jahr, die dritte am Boden geritzt "JH".

H. 17,5 cm / H. 8,5 cm / 6,3 cm. 90 €

KatNr. 867 Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

867   Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 41 cm. 60 €

KatNr. 868 Kaffeekränzchen. Regina Junge. 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

868   Kaffeekränzchen. Regina Junge. 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 12 cm, B. 23 cm, T. 16 cm. 180 €

KatNr. 869 Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

869   Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 14,5 cm, B. 18 cm, T. 8,5 cm. 150 €

KatNr. 871 Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

871   Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970er Jahre.

Vgl. in ähnlicher Ausführung:

Die Weinblätter partiell mit Fehlstellen.

H. 22 cm, B. 36 cm, T. 24 cm. 150 €

KatNr. 876 Vase, Deckeldose und Jardiniere. Bärbel Thoelke. 1980er Jahre.

NACHVERKAUF

876   Vase, Deckeldose und Jardiniere. Bärbel Thoelke. 1980er Jahre.

Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin

Porzellan, glasiert, die Vase partiell in Biskuit. Unterseits jeweils mit dem ligierten Monogramm "BT".

H. 23,8 cm / H. 16,8cm / H. 14,9 cm, L. 25,3 cm. 110 €

KatNr. 877 Durchbrochene Fußschale / zwei kleine Fußschalen / Deckelschale. Bärbel Thoelke. 1980er Jahre.

NACHVERKAUF

877   Durchbrochene Fußschale / zwei kleine Fußschalen / Deckelschale. Bärbel Thoelke. 1980er Jahre.

Porzellan, glasiert. Jeweils mit dem ligierten Monogramm "BT".

H. 16,1 cm / H. 10,7 cm / H. 10,5 cm / D. 13,5 cm. 110 €

KatNr. 816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

816   Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.

H. 14 cm. 90 €

KatNr. 818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

818   Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".

H. 27 cm. 100 €

KatNr. 820 Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/1976.

NACHVERKAUF

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm. 100 €

KatNr. 822 Zwei Kerzenständer / kleiner Übertopf / Zylindervase. Regina Junge. Um 1981.

NACHVERKAUF

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und partiell in blauer Unter- bzw. Aufglasurfarbe gefasst bzw. staffiert. Partiell mit plastischem Porzellandekor verziert. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "JR".

H. 9 cm / H. 16,5 cm / H. 19 cm / H. 7,5 cm. 100 €

KatNr. 823 Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

NACHVERKAUF

823   Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus und Deckel mit vier plastischen, applizierten Tulpen. Unsigniert.

Zwei Chips am u. Stand. Deckelrand bedingt verzogen.

H. 27,5 cm. 90 €

KatNr. 825 Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist

NACHVERKAUF

825   Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1972/1975/1970er Jahre.

Biskuitporzellan und Porzellan, partiell glasiert sowie teilweise in polychromen Farben gefasst. Die anthrazitfarbene Wandung des Übertopfes über rundem Querschnitt mit abgesetztem, weißen Rand. Die Zylindervase mit einem geritzten, männlichen Profil, die Tiefen in dunklem Grün gefasst. Der Kerzenständer in dunklem Grün und Lindgrün gefasst und mit einem umlaufenden Band aus weißen, applizierten Blüten. Übertopf und Kerzenständer unterseits signiert "Horst Skorupa", bzw. "Skorupa ...

H. 11,5 cm / H. 25 cm / H. 23 cm. 150 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

781   KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

In der folgenden Kategorie sind Unikate

KatNr. 794 Vierkantvase mit Glockenblumendekor. Monogrammist

NACHVERKAUF

794   Vierkantvase mit Glockenblumendekor. Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. Wohl 1970er Jahre.

Biskuitporzellan,geritzt, in mattem Hellbeige, Grün und Blau gefasst. Die Wandung mit den geritzten Konturlinien zweier stilisierter Glockenblumen in der Vase, die Tiefen in Braun gefasst. Unterseits geritzt monogrammiert "IK" und mit der grün gestempelten Manufakturmarke.

Bei den künstlerischen Ausflügen des Kollegiums Bildender Künstler "Schaddelmühle" in die Staatlichen Porzellanmanufakturen entstanden Formen, welche wohl auch weiteren Künstlerinnen und Künstlern zur

H. 40,5 cm. 90 €

KatNr. 795 Vierkantvase mit chinoisem Drachendekor. Monogrammist

NACHVERKAUF

795   Vierkantvase mit chinoisem Drachendekor. Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. Wohl 1970er Jahre.

Biskuitporzellan, geritzt, in mattem Hellblau gefasst. Die Wandung mit den geritzten Konturlinien eines dreiköpfigen Drachen, die Tiefen in dunklem Rauchblau gefasst. Unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der grün gestempelten Manufakturmarke sowie mit der Prägenummer "2247" versehen.

Bei den künstlerischen Ausflügen des Kollegiums Bildender Künstler "Schaddelmühle" in die Staatlichen Porzellanmanufakturen entstanden Formen, welche wohl auch weiteren Künstlerinnen und

H. 40 cm. 90 €

KatNr. 799 Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

799   Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und partiell mit Aufglasurfarbe in Rosa und Grün staffiert. Zylindrischer Korpus, Mündung zur Schauseite geöffnet. Auf der Öffnung ein vollplastischer, weiblicher Halbakt auf plastischem Rosenblütendekor gebettet. Verso weiterer Rosenblütendekor appliziert. Unterseits signiert "SKORUPA".

H. 43,5 cm. 120 €

KatNr. 816 Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2. H. 20. Jh.

NACHVERKAUF

816   Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2. H. 20. Jh.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert. Balusterförmige Korpusse mit ausladender Mündung. Eine Vase unterseits mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR", zwei Vasen unsigniert.

H. 32,5 cm / H. 20,5 cm / H. 19,5 cm. 90 €

KatNr. 817 Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2. H. 20. Jh.

NACHVERKAUF

817   Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2. H. 20. Jh.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert. Gebauchte, teils eingezogene Korpusse über rundem Querschnitt und mit ausladender Mündung. Unterseits jeweils mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR".

H. 20 cm / H. 16,5 cm / H. 15 cm. 90 €

KatNr. 819 Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

NACHVERKAUF

819   Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert. Kerzenleuchter jeweils einflammig, mit konisch aufschwingenden Füßen. Die Tüllen mit dünnen, teils gerollten Porzellanblättchen besetzt. Zwei Leuchter unterseits ligiert monogrammiert "JR", ein Leuchter unsigniert.

H. 17 cm / H. 19 cm / H. 18 cm. 100 €

KatNr. 822 Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3. Viertel 20. Jh.

NACHVERKAUF

822   Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3. Viertel 20. Jh.

Walter Gebauer 1907 Thalbürgel – 1989 Bürgel

Keramik, hellbrauner Scherben. Die Außenwandung mit krakelierter, transluzenter Glasur sowie opaker Laufglasur in Beige und Braun. Partielle, oberflächliche Kristallbildung durch Versatz mit Kupfer- und Titanoxid. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogener, runder Öffnung. Unterseits in farbiger Glasur nummeriert "2/4". Unsigniert.

H. 22 cm. 90 €

KatNr. 826 Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2. H. 20. Jh.

NACHVERKAUF

826   Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2. H. 20. Jh.

Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale

Keramik, dunkelbrauner Scherben (Manganton), grünlich-türkisfarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, die beiden Schauseiten mit einem tief gefurchten, ovoiden Relief. Unterseits mit der Prägemarke.

Kleiner Chip an der Unterseite des Mündungsrandes.

H. 29 cm. 100 €

KatNr. 805 Sitzender Mops mit Welpen. Rudolf Kämmer Keramische Manufaktur, Volkstedt. 2. H. 20. Jh.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

Li. Vorderpfote mit kleiner, grünlicher Farbspur. Unscheinbarer Ascheanflug.

H. 20,3 cm. 340 €

NACH OBEN