NACHVERKAUF

GALERIE
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

5 Ergebnisse

KatNr. 778 Damenring mit Brilliant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

778   Damenring mit Brilliant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Mit leicht abweichender Karat-Stempelung "0.51 KT" des Solitärs.

D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g. 950 €
KatNr. 1011 Ring mit Brillant-Solitär. Ehemalige Sowjetunion. Mitte 20. Jh.

63. Kunstauktion |  28. März 2020

Gew. 4,0 g, Diamant D. 4,8 mm, H. 3 mm. 750 €
KatNr. 981 Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mitte 20. Jh.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

981   Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mitte 20. Jh.

18K Gelbgold, montiert, blaue Emaille. Runde Medaillonform, zentral eine kreisrunde Kartusche mit drei Rosenzweigen, umrahmt von einem Palmetten- sowie anschließendem Perlfries. Der montierte Rand in Form eines reliefierten Eierstabfrieses, einer Reihe mit krappengefassen kornblumenblauen sowie mittelblauen Saphiren sowie einem durchbrochen gearbeiteten Abschluss mit einem C-Volutenfries. Verso eine volutenförmige Collieröse sowie eine Broschierung. Medaillon verso mit den Feingehaltsstempel "0,750" sowie "18K". Der Rand verso mit dem Feingehaltsstempel sowie dem (etwas undeutlichen) Kontrollstempel und einem weiteren Stempel (wohl Herstellerstempel).

D. 4 cm, Gew. 16,8 g. 500 €
KatNr. 1002 Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 -1968.

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

1002   Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 -1968.

Ring D. 53 mm (Ringgröße 17), D. Ohrclips 2,0 cm. Gew. zus. 27 g. 800 €
KatNr. 1208 Grandelschmuck im Eichlaubdekor. Wohl Kohm Hermann, Mönsheim. Mitte 20. Jh./2. H. 20. Jh.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

1208   Grandelschmuck im Eichlaubdekor. Wohl Kohm Hermann, Mönsheim. Mitte 20. Jh./2. H. 20. Jh.

Stabbrosche in stilisierter Zweigform, mit reliefiertem Eichenlaub und zwei ausgefassten Grandeln. Auf dem Steckschloss des Armbands, in der Ringschiene sowie verso auf der Brosche die Feingehaltspunze sowie die Herstellermarke "WUR". Brosche und Ring mit dem Zusatz "Handarbeit".

Unscheinbare Tragespuren, die Grandeln partiell etwas verfärbt.

Armband L. 18 cm, Brosche L. 7,8 cm, Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5), Gew. ges. 52 g. 750 €
NACH OBEN