KATEGORIEN

NACHVERKAUF

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

846   Buchara Enssi. Usbekistan oder Kaukasus-Region. Wohl Spätes 19. Jh.

Wolle auf Wolle, ca. 500.000 Knoten/m². Zentral auf hellrostrotem Grund eine Mihrab, die vier Felder mit Baum-Muster. Breite Bordüre mit Göls. Einseitiges, gemustertes Elem. Kurze Fransen.

Provenienz: Niedersächsischer Privatbesitz, 1929 Hochzeitsgeschenk eines Patenonkels, der als junger Kaufmann Ende des 19. Jh. in Chorramschahr (Iran) tätig war.

Vgl.: P. R. J. Ford: Die Bestimmung orientalischer Knüpfteppiche anhand ihrer Muster, Symbole und Qualitätsmerkmale. 1997. S. 154, KatNr 353.

160 x 156,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

847   Qizil Ayak. Turkmenistan. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, ca. 150.000 Knoten/m². Gebetsteppich. Zentral eine doppelte Mihrab-Nische auf kräftig rotem Grund. Fünf schmale, gemusterte Bordüren, kurze Fransen.

Provenienz: Niedersächsische Privatsammlung, Geschenk aus Bachmut.

Fransen verkürtzt, dort vereinzelte lose Fäden. Kettenden umnäht.

219 x 115 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

848   Buchara (?). 20. Jh.

Wolle auf Wolle, ca. 60.000 Knoten/m². Zentral auf rotem Grund ein alternierendes Baummuster. Die Bordüren mit geometrischen Mustern. Kurze Fransen.

129 x 85 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

849   Belutsch. Afghanistan. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, ca. 300.000 Knoten/m². Mittelfeld mit zwei großen Rhomben auf rotem Grund, in den Zwickeln und seitlich Blütenbänder. Die breite Hauptbordüre mit geometrischem Blütenmuster. Kurze Fransen. Verso ein Verkaufsetikett.

192 x 112,5 cm.

Schätzpreis
340 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

957   Tekke – Hauptteppich. Turkmenistan. Wohl um 1890 -1910.

Schafschurwolle auf ungefärbter dunkelbeigefarbener bzw. brauner Schurwolle, ca. 300.000 Knoten/m². Das zentrale Feld mit 40 Tekke-Göls und Sekundärgöls. Die Hauptbordüre mit alternierenden Göls, seitlich diese zwischen Baum-Motiven. Beidseitige Elem mit Gapyrga-Musterung. Die Enden mit kurzen Fransen. Verso mit Metall-Ösen für eine Hängung.

Mit dem originalen Verkaufsetikett.

Flor partiell niedrig, ein Eckbereich mit kleinem Loch. Die Kettelung der Längskanten sehr vereinzelt mit kleinen Fehlstellen. Die Fransenenden offen, einseitig mit unsachgemäßer Vernähung.

290 x 225 cm.

Schätzpreis
3.500-5.000 €

NACHVERKAUF

958   Belutsch. Spätes 19. Jh.

Wolle auf Wolle, ca. 120.000 Knoten/m². Im zentralen Feld und in der Bordüre motivfolgend als Teilflor geknüpft. Rechteckiges Innenfeld mit 38 diagonal angeordneten Göls. Breite Haupt-Bordüre mit geometrischem Dekor. Die Enden als breiter bestickter Kelim mit kurzen Fransen, ein Ende mit geknoteten Fransen ausgeführt.

193 x 103 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

961   Teppich. Shiraz (?). Wohl Frühes 19. Jh.

Wolle auf Wolle, ca. 250.000 Knoten/m². Zentrales Feld mit mittigem Medaillon. Breite Haupt-Bordüre mit Baum-Motiven, beidseitige Elem-Felder.

Vereinzelt mit minimalen Verfärbungen.

121 x 81 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

963   Teppich. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle, ca. 500.000 Knoten/m². Zentralfeld ganzflächig mit alternierenden Blumen- und Sternmotiven auf dunkelblauem Grund. Die Hauptbordüre mit floralen Motiven auf weißem Grund. Die Enden mit kurzen, geknoteten Fransen.

Im Bereich der Bordüre leichte Rot-Ausblutungen. Fransen partiell verkürzt und mit gelösten Schussfäden.

198 x 160 cm.

Schätzpreis
340 €