home
       

KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Fotografie
Skulptur / Plastik
Figürliches Porzellan
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Schmuck
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Lampen
Teppiche


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 989 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.
KatNr. 989 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

989   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, Form etwas unregelmäßig.

H. 20 cm. 60 €

KatNr. 990 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.
KatNr. 990 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

990   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, eventuell restauriert.

H. 14,5 cm. 60 €

KatNr. 991 Belutsch. Persien. Um 1930.
KatNr. 991 Belutsch. Persien. Um 1930.
KatNr. 991 Belutsch. Persien. Um 1930.



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

991   Belutsch. Persien. Um 1930.

Wolle auf Wolle. Hochrechteckiges Zentralfeld mit zwei identischen Motiven, übereinander, von Ornamentband getrennt, umlaufend zahlreiche Bordüren.

Fransenbereich mit einzelnen gelösten Schussfäden. An Umkettelung beider Langseiten je eine Stelle mit gelöstem Faden. Verso in u.re. Ecke Klebstoffspuren.

Flor 90 x 148 cm. 180 €

KatNr. 992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.
KatNr. 992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.
KatNr. 992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

992   Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.

Seide auf Baumwolle, Kurzflor. Innenfeld mit Mihrab-Nische und Moscheeampel. Rahmenbordüren mit pseudoarabischen Schriftzeichen (?), dazwischen florales Rankenwerk, in den Zwickeln je eine Zypresse.

Baumkrone im re. Zwickel mit größerem violetten Knoten, im Gesamtbild erkennbar. An o. Stirn ein Kettfaden gelöst, o.li. und u.re. Ecke einzelne lose Kettfäden.

70 x 100 cm. 220 €

KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.
KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.
KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.
KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

993   Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.

Kleine Doppeltasche mit Baumwolle auf Baumwolle. Die Taschen jeweils mit einer Mädchendarstellung, umrahmt von Bordüren. Zentral ein dreifaches Muster. Mehrfarbig verstärkte Kanten.
Kleine Tasche mit Baumwolle auf Samt. Annähernd quadratische Form mit Reißverschluss, schauseitig und verso mit polychromer, figürlich-floraler Darstellung auf schwarzem Grund.
Kleine Tasche mit Wolle auf Wolle. Kurzflor, verso Flachgewebe. Zentrales Rautenmedaillon mit Ak Gaz Motiv über nachtblauem Fond, umrahmt von Bordüren. Verso eine Kreuzform auf rostrotem Grund. Mehrfarbig verstärkte Kante.

Kleine Tasche verso mit Farbspuren. Insgesamt minimal nutzungsspurig.

43 x 19,5 cm. 80 €

KatNr. 994 Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

994   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in Sumakh Technik. Läufer mit sandfarbenem Innenfeld und roséfarbener, umgebender Bordüre. Fransen in Wollweiß.

193 x 117 cm. 80 €

KatNr. 995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.
KatNr. 995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.
KatNr. 995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

995   Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.

Wolle auf Wolle. Mittelfeld mit vier großen, geometrisch unterteilten Rauten auf rotem Grund. Die Enden als bestickter Kelim, kurze Fransen in Wollweiß.

Kettelung an den Seiten partiell mit gelösten Fäden. Vereinzelt sehr kleine Fehlstellen im Flor, über die gesamte Teppichbreite schmaler Streifen neu geknüpft, im Gesamtbild unscheinbar.

120 x 220 cm. 550 €

KatNr. 996 Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

996   Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

Wolle auf Baumwolle. Zwei Stoffbahnen, zusammengenäht. Quadratische Form mit rotem Fond und einer Stickerei in Gelb-, Grün-, Blau- und Lilatönen sowie in Schwarz und Weiß. Zentral drei dreireihig angeordnete Blütenmuster in Rosettenform. Schwarze Außenbordüre mit hellem Liniendekor, Aufhängeösen aus Stoff.

Stickerei teils mit Fehlstellen, diese in Kugelschreiberzeichnung ergänzt. Teils Löcher.

228 x 228 cm. 180 €

KatNr. 998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/1900.
KatNr. 998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/1900.
KatNr. 998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/1900.



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

998   Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/1900.

Wolle auf Wolle. Kelim an den Stirnseiten handumnäht, die Seiten doppelt handumkettelt, Fransen kordiert. Im oberen Auszug (Gebetsnische) des Zentralfeldes signiert und nach islamischer Zeitrechnung datiert "1317".

Leichte Gebrauchspuren. Drei Löchlein an re. Randkante. Fransen partiell abgenutzt, mit Materialverlust.

80 x 106 cm. 420 €

KatNr. 999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.
KatNr. 999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.
KatNr. 999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

999   Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.

Wolle auf Wolle. Aedikulaförmiges Zentralfeld mit stilisiertem Baum, im querrechteckigen Feld darüber drei Giebelarchitekturen mit fünf Bögen. Drei umlaufende Bordüren.

Drei helle Knoten (ca. 4 mm) im Gesamtbild erkennbar. Eine kleine Stelle in u. Rahmenleiste mit Schaden durch Mottenfraß, im Gesamtbild kaum auffällig.

78 x 132 cm. 150 €

KatNr. 1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.
KatNr. 1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.
KatNr. 1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

1000   Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.

Wolle auf Wolle. Zentrales, geometrisch gemustertes Rechteckfeld (5 x 6 Felder) mit breiter Bordüre. Obere Abschlüsse voneinander abweichend.

Farbe auf einer Seite etwas geblichen. Umkettelung der Seitenränder an mehreren Stellen fadenscheinig oder gelöst, Ausbesserungen mit braunem Wollfaden. Kleine Fehlstellen im Flor, im Gesamtbild eher unauffällig. Flachgewebe mit drei kleinen Löchern. Geflochtene Ösen teils reparaturbedürftig.

65 x 111 cm. 220 €

KatNr. 1064 Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

1064   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in Sumakh-Technik. Lachsfarbener Fond mit einer umlaufenden gelben, linierten Bordüre mit Ak Gaz Motiven. Fransen in Wollweiß.

Vereinzelt mit kleineren Verschmutzungen.

168 x 242 cm. 240 €

KatNr. 1065 Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

1065   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Flächig mit einem in Gelb- und Sandtönen gestreiften Fond. Flache Kante, Fransen in Wollweiß.

Etwas fleckig.

240 x 180 cm. 240 €

KatNr. 948 Tasche mit innenliegendem Kissen. Gotschan, Persien. Um 1900.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

948   Tasche mit innenliegendem Kissen. Gotschan, Persien. Um 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Quadratisches Zentralfeld mit rotbraunem Grund und zentralem, geometrischem Medaillon sowie Eckornamenten. Die umlaufende, fünfreihige Bordüre mit Blütenornament, geometrisierendem Ornament und Mäander. Unterseits sowie am o. und u. Rand aus Flachgewebe. Eine Seite mit ineinander verschlungenen, braunen Schlaufen verschlossen.

Mit Gebrauchsspuren. Partiell ausgebessert.

50 x 54 cm. 160 €

KatNr. 950 Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.
KatNr. 950 Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

950   Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das Zentralfeld mit stilisiertem Baum-Motiv. Mit siebenreihiger Bordüre mit geometrischen Mustern. Am li. und re. Rand zwei Streifen aus schmalem Flachgewebe. Farbgebung in dunklem Rot, Schwarz und Beige mit hellbeigen Akzenten. Kurze Fransen in Wollweiß.

Flor mit wenigen, punktuellen Fehlstellen. Der Randbereich mit vereinzelten Ausbesserungen. Zwei längliche Flecken im Bereich des Zentralfeldes, jene nicht verfärbt, jedoch den Flor verdichtend.

76 x 108 cm. 150 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ