CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 43 results |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
110 Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/ 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Falzbereich mit minimalen Bereibungen und winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso leicht fleckig mit einer Hinterlegung u.re.
40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.