KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
110 Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/1930er Jahre.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Falzbereich mit minimalen Bereibungen und winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso leicht fleckig mit einer Hinterlegung u.re.
40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.