CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem, wolkigen Papier. U.re. signiert und datiert "Reinhardt 1945".
35,5 x 47 cm.
AFTER SALE
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig. Papier gebräunt. Randbereiche mit Läsionen und etlichen Flecken. Verso Montierungsreste.
Jeweils 35,3 x 46 cm.
AFTER SALE
642 Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."
Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.
29,4 x 40,5 cm.