KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Grafitzeichnung auf festem, wolkigen Papier. U.re. signiert und datiert "Reinhardt 1945".
35,5 x 47 cm.
NACHVERKAUF
Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig. Papier gebräunt. Randbereiche mit Läsionen und etlichen Flecken. Verso Montierungsreste.
Jeweils 35,3 x 46 cm.
NACHVERKAUF
642 Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.
Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."
Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.
29,4 x 40,5 cm.