CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 2 results |
Ursula Naumann
1921 ? – 2009 Dresden
Bildhauerin, war verheiratet mit Hermann Naumann und lebte mit ihm im Künstlerhaus Loschwitz.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
748 Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.
Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden
Clay, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".
Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.
H. 30,5 cm.