KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ursula Naumann

1921 ? – 2009 Dresden

Bildhauerin, war verheiratet mit Hermann Naumann und lebte mit ihm im Künstlerhaus Loschwitz.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

748   Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.

Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden

Ton, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".

Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis