CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results
Catalogue Archive 10 results

Gerhard Döring

1940 Dresden – lebt in ebenda

Dresdner Fotograf. 1981 Ausstellung "Der Wald" in der Galerie Kunst der Zeit. Fotografische Publikationen unter anderem zu Kunsthandwerk und Spielzeug.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

689   Gerhard Döring, Sieben Werkfotografien Wilhelm Dodels. Wohl 1960's.

Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Silver gelatine print on barite paper. Verso teils mit Atelierstempel, teils mit Bezeichnungen zu Werkdaten.
Mit den Werkfotografien:
a) "Meine Mutter", um 1934/35.
b) "Damenbildnis (Die Bibliothekarin Leiteritz)", um 1934/35.
c) "Vandy", 1940. Es existiert eine weitere Werkfotografie von Rudolph Kramer.
d) "Dame mit Strohhut", 1936.
e) "Bärtiger alter Mann", 1929. Es existiert eine weitere Werkfotografie von Rudolph Kramer.
sowie zwei unbezeichnete

Abzüge ca. 24 x 15,7 cm / 23,5 x 18,3 cm.

AFTER SALE

690   Gerhard Döring, 20 Werkfotografien Johannes Kottes. Wohl 1980's.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Vgl.: Johannes Kotte: Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung Galerie Elbtor, Juli bis August 1985.

Abzüge mit sehr leichten Kratzspuren, teils kleinste Stauchungen in den Ecken.

Abzüge ca. 22,7 x 18,3 cm.