KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Gerhard Döring
1940 Dresden – lebt in ebenda
Dresdner Fotograf. 1981 Ausstellung "Der Wald" in der Galerie Kunst der Zeit. Fotografische Publikationen unter anderem zu Kunsthandwerk und Spielzeug.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
689 Gerhard Döring, Sieben Werkfotografien Wilhelm Dodels. Wohl 1960er Jahre.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso teils mit Atelierstempel, teils mit Bezeichnungen zu Werkdaten.
Mit den Werkfotografien:
a) "Meine Mutter", um 1934/35.
b) "Damenbildnis (Die Bibliothekarin Leiteritz)", um 1934/35.
c) "Vandy", 1940. Es existiert eine weitere Werkfotografie von Rudolph Kramer.
d) "Dame mit Strohhut", 1936.
e) "Bärtiger alter Mann", 1929. Es existiert eine weitere Werkfotografie von Rudolph Kramer.
sowie zwei unbezeichnete
Abzüge ca. 24 x 15,7 cm / 23,5 x 18,3 cm.
NACHVERKAUF
690 Gerhard Döring, 20 Werkfotografien Johannes Kottes. Wohl 1980er Jahre.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso mit dem Atelierstempel von Gerhard Döring sowie Bezeichnungen in Blei bzw. Tinte.
Vgl.: Johannes Kotte: Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung Galerie Elbtor, Juli bis August 1985.
Abzüge mit sehr leichten Kratzspuren, teils kleinste Stauchungen in den Ecken.
Abzüge ca. 22,7 x 18,3 cm.