CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 1 result |
Bernhard Hentrich
1967 Dresden (?) – lebt in Dresden
Studierte Violoncello und Musikwissenschaft an der TU Dresden, Karlsruhe und der Schola Cantorum Basiliensis bei Christophe Coin. Forscht zur Baugeschichte und Aufführungspraxis von Streichinstrumenten des 17. Jahrhunderts. Seit 2017 Professor für Alte Musik an der Hochschule für Musik in Dresden.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
657 Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 37,5 x 30,5 cm.