CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
289 Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel. Aus "Die Schaffenden", V. Jahrgang, 2. Mappe, 1926, Blatt 3.
WVZ Steckner 258, Söhn HDO 72718–3.
Geringfügig griffspurig.
St. 22,7 x 30 cm, Bl 30,5 x 41 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
126 Charles Crodel, Im Garten (des Künstlers?). Wohl um 1970.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ch. Crodel". Verso u.li. auf Leinwand und Keilrahmen zweifach bezeichnet "KNr. 72" sowie o.re. nummeriert "0262". In einer schmalen Buchenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
97 x 130, Ra. 103 x 136 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
129 Charles Crodel, Im Tierpark mit Luftballonverkäufer. Wohl 1960's.
Oil on canvas, vollflächig auf Pappe kaschiert, Tryptichon. Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "803". Von Künstlerhand in einem dreiteiligen, textilbezogenen Passepartout montiert und in einer hochwertigen, breiten, braunschwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
Passepartout leicht angeschmutzt. Der mittlere Bildteil mit einer unscheinbaren, hellen Farbspur.
58 x 148 cm, Ra. 68 x 159 cm.