KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
289 Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Farblithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel. Aus "Die Schaffenden", V. Jahrgang, 2. Mappe, 1926, Blatt 3.
WVZ Steckner 258, Söhn HDO 72718–3.
Geringfügig griffspurig.
St. 22,7 x 30 cm, Bl 30,5 x 41 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
126 Charles Crodel, Im Garten (des Künstlers?). Wohl um 1970.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ch. Crodel". Verso u.li. auf Leinwand und Keilrahmen zweifach bezeichnet "KNr. 72" sowie o.re. nummeriert "0262". In einer schmalen Buchenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
97 x 130, Ra. 103 x 136 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
129 Charles Crodel, Im Tierpark mit Luftballonverkäufer. Wohl 1960er Jahre.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Pappe kaschiert, Tryptichon. Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "803". Von Künstlerhand in einem dreiteiligen, textilbezogenen Passepartout montiert und in einer hochwertigen, breiten, braunschwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
Passepartout leicht angeschmutzt. Der mittlere Bildteil mit einer unscheinbaren, hellen Farbspur.
58 x 148 cm, Ra. 68 x 159 cm.