CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 70 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris
67,5 x 112,5 cm, Ra. 82 x 127,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
271 Ludwig von Hofmann "Arven (Tirol)". 2. Hälfte 1890's.
Covering colour auf Papier. Monogrammiert "LvH." u.re. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand in Blei künstlerbezeichnet "L. v. Hofmann", ortsbezeichnet und datiert.
Mit einem Etikett, schwach erhalten in Blei bezeichnet "Arven Tirol vor 1900".
Bildträger gewellt und verso deutlich stockfleckig. In den Ecken sowie u.Mi. mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, ein montierungsbedingter Ausriss u.re. Anhaftungen des Papiers in den u. Ecken des Untersatzes.
21,5 x 33 cm, Ra. 29,7 x 40,9 cm.